Трилайф был самым большим порталом о триалоне, с которого началась история массового любительского триатлона в стране. Сейчас мы собрали лучшие статьи, которые актуальны по сей день, чтобы вы смогли начать заниматься триатлоном или узнали больше о данном направлении.

Спасибо
  • Блоги
  • 22 августа 2014

Первый айронмен. Отчет Константина Маркова об IRONMAN Switzerland 2014.

Константин Марков начал подготовку к айронмену 6 декабря 2012 году и финишировал 27 июля 2014 года в Цюрихе с результатом 12:36, подготовка заняла 20 месяцев.

Отчет о самом соревновании Костя написал отдельно — http://www.trilife.ru/reports/iromman-tsyurikh-2014-commeilfaut/, а здесь он ответил на несколько вопросов о подготовке, чтобы вы могли примерить на себя его путь к «железу» :-) 1. Какой была ваша спортивная форма на момент начала тренировок с DWC?   Перед началом занятий я пришел на тестирование по приглашению DWC.  Тест проводил мой будущий тренер – Константин Дашкевич и Андрей Колпаков. До занятий в DWC я никогда в жизни спортом серьезно не занимался – периодами ходил в зал, играл в хоккей, играл в сквош, в теннис, плавал в бассейне, зимой, конечно же, катался на горных лыжах, но этого было явно не достаточно при моем сидячем образе жизни.  Поэтому я весил около 100 кг при росте в 184 см.  Все мои попытки самостоятельно улучшить свою физическую форму не достигали успеха.  Так как бесцельные занятия спортом всегда надоедали через 3-4 месяца, а при похудании путем голодания (доходил в веседо 85кг) снижался иммунитет, не было ни сил ни энергии и было плохое настроение.  До DWC никогда не участвовал ни в каких соревнованиях.  10 км пробежал до прихода в DWC 2 раза в жизни.  

2. Какие спортивные цели вы ставили на момент начала тренировок?   Цель, была такая: «попробовать очередной вид спорта, который бы мотивировал/требовал  регулярную физическую активность, которая в свою очередь улучшала бы мою физическую форму – то есть попробовать начать подготовку к Ironman, а там – посмотрим как пойдет».  Вот такая сложная формулировка.  Во всей сложной формулировки цели ключевое слово – «мотивация».  Нужен был спорт, который бы затягивал настолько, чтобы нельзя было остановиться.  Думаю, что как раз Ironman, своей недосягаемостью как раз и был тем недостающим элементов во всех моих предыдущих попытках заниматься спортом.  В других видах спорта по тем или иным причинам нет такой составляющей – какой-то с одной стороны недостижимой, а с другой стороны вполне реальной вершины как в триатлоне – где цель чтобы тебе сказали “You are an Ironman”.  Все виды спорта хороши, то мне требовалась именно такая вершина, чтобы меня вдохновлять.

3. Удалось ли достичь целей? Что получилось выполнить хуже, что получилось лучше? Почему?   Исходя из первоначальной формулировки удалось добиться цели на 100%.  Однако, цель не статичная величина – она всегда меняется.  И конечно, теперь хочется чтобы плавание было быстрее, вел мощнее, и бег скоростнее, но, это теперь уже вопрос будущих стартов – нет предела совершенству.  Но самое главное, что я нашел вид спорта для меня – мне удалось прозаниматься 1,5 года и я ни разу, ни разу, не подумал бросить, несмотря на все трудности, которых было очень много.

  4. Сколько вы тренировались в среднем? Как выглядела ваша типичная тренировочная неделя? Как тренировки вписывались в образ жизни? Как они повлияли на образ жизни? Тренировки были периодами.  В первый год тренировки были в районе 6—8 часов в неделю. В период подготовки к половинке в Zell am See – пару недель по 9—10 часов.  Потом опять объемы снизились. В последние 3 месяца перед Iron-ом, был лагерь DWC на Майорке (он очень хорошо помог испытать что такое горки :-). На Майорке также была еще тренировочная половинка и олимпийка.  Еще была олимпийка в Бронницах.  В последние 5—6 недель до старта тренировки были по 15 часов (кроме тихого периода).  В общем, в предстартовый период подготовки добавились длинные брики.  Самый длинный был 6+1, причем бег у менял тогда совсем не задался – еле добежал, 10 минут вообще отдыхал сидя.  Видимо, переработал на веле, но это дало очень ценный опыт и без этого опыта, мог бы Цюрих завалить.

  5. Кому можно порекомендовать заниматься триатлоном? Какой срок нужно отвести на подготовку к первому айронмену?

Триатлоном, думаю, может заниматься кто угодно, в каком угодно возрасте – было бы желание.  Это доказывают каждый раз женщины и мужчины в возрасте 70—80+, которые иногда даже тебя обгоняют на стартах.   Думаю, что срок подготовки к первому айрону в основном зависит от первоначальной формы спортсмена.  Многие приходят в этот вид спорта уже со значительными достижениями. Если как я, без подготовки, то, думаю, год – это абсолютный минимум, лучше 1,5 года.  Но кроме самих тренировок, есть еще 2 важных составляющих, без которых удачный старт маловероятен: (1) опытный и вовлеченный тренер, (2) тестовые старты, которые не в теории, а на практике очень многому учат – как относительно управления своим телом (правильная индивидуальная раскладка сил), так и относительно велосипеда – технический опыт работы и подготовки велосипеда просто необходим, без сюрпризов с велосипедом не обходится ни один старт, и это надо прожить несколько раз.   6. Нужно ли заниматься с тренером? Чем тренировки с тренером отличаются от самостоятельных тренировок?

Конечно, можно обойтись и без тренера. В конце концов, можно самому изобрести и велосипед, и автомобиль, и самолет. Но зачем? Тренер поможет избежать перетренированности, травм, то есть сэкономит кучу времени и моральных сил.  Сформирует тренировочный процесс исходя из индивидуальных особенностей, расскажет множество нюансов по каждую дисциплину.  А также, когда надо, составит компанию и поддержит. Короче, если есть автомобиль, зачем иди пешком, результат тот же, но удовольствия и комфорта намного больше.

  7. Какие дальнейшие цели?

Еще не определился.  Наверное, хочется улучшить серьезно бег — для меня это самый слабый этап.  Здесь еще надо побороться с весом – я до сих пор вешу много — 90 кг.  Думаю в этом году еще сделать половинку. На Московский Марафон уже зарегистрирован. Несмотря на отсутствие понимания следующего большого старта, одно могу сказать наверняка — останавливаться не хочется совсем.   8. О себе в двух словах

Менеджер (сейчас в поиске нового применения сил). Женат, 2 детей, 39 лет.

P. S. Это отчет из серии «Первый айронмен», в которой спортсмены DWC, только что финишировавшие на своем первом айронмене, рассказывают о своем пути. Чтобы тем, кто только готовится к своему первому айронмену, было проще выбрать правильный путь для себя.