Всем привет. Не прошло и 3 месяцев после финиша, а я пишу отчет :) Хотелось бы ответить Ане: "Никогда не поздно". Серьезные и расчетливые отчеты в стиле "тренер сказал пройти за 5 часов, а я прошел за 4-50" - это не мое. Но что-то полезное, особенно для новичков, я постараюсь рассказать. Трансальп. Предисловие. Ничто не предвещало беды... Я всю жизнь занимался теннисом, регби и другими небеговыми, нециклическими видами спорта. В какой-то момент все сложилось так, что я прошел Ironman (в 2012 и 2013). Время в 2013 было в районе 12-30 часов. И тут я столкнулся с двумя мыслями: 1. Хочется значительно улучшить результат, но подготовка к очередному триатлону слабо мотивирует к повышенному усердию (не попадает в разряд "мегацель"). 2. Если тренировать 3 вида сразу, то я могу хорошо "прокачать" только плавание. Велу и бегу нужно больше внимания, поэтому нужны отдельные старты. Честно говоря, в таких размышлениях и прошла осень 2013 года. Никуда не регистрировался, думал что-то о заезде «Лондон-Париж» и немного про веломногодневке «От Рут».
Трансальп. Пролог. Хорошо, когда у тебя есть одноклубники, да еще и из Трилайфа… Осенью 2013 года в очередной приезд в Москву обедал с одноклубниками, среди которых были Алексей Панферов и Андрей Добрынин. Как-то речь зашла о стартах (с чего бы? :)), и они сказали о намерении бежать Трансальп. И тут началось самое интересное. Я вроде бы и слышал про Трансальп-ран, даже думал, что пробежать такую дистанцию – это очень круто. Но все это было как-то далеко и не про меня. А тут, как обычно, мне рассказывают, что это самый лучший старт, который может быть (на данный момент, естественно) и его обязательно надо бежать. Кажется, что все, что ты делал до этого – не в счет. Нужно бежать именно этот трейл, именно в этом году итд. С какой-то нереальной скоростью Трансальп вылетает из задворок памяти, прилетает в мозг и затмевает там все, что есть, включая разум. Естественно, я, как человек, который НИ РАЗУ не бежал/не ехал ничего многодневного, НИ РАЗУ не бегал трейлы, да и вообще проведший расслабленно сезон-2013 понял, что если в 2014м году не бежать Трансальп, то как дальше жить? =) Так и решил, что бегу. Видимо планомерная подготовка к гонкам – это вообще не мое, хотя …
Трансальп. Команда. Вместе весело бежать по просторам… Ключевой задачей в Трансальпе стал поиск напарника. За быстрым и опытным спортсменом я не удержусь, а спортсмены с моей подготовкой очень косо смотрят на такое мероприятие. Женя, с которым мы проходили оба Ironman в формате “Запишись и купи велосипед за 10 месяцев до старта», по семейным обстоятельством не мог участвовать в мероприятии. Так как регистрация уже скоро начиналась, то я (как это пишут в соцсетях) был «в активном поиске». Внезапно мой школьный друг, поддавшись на провокацию, согласился. Антон, спасибо тебе! Надо сказать, что Антон в школе достаточно хорошо бегал, но потом спорт присутствовал в его жизни весьма опосредованно. Поэтому было весьма тревожно. Мы сразу нашли ему тренера. Но занимались по отдельности, так как уровни были еще разные. Антон даже 20км на момент начала подготовки не бегал.
Трансальп. Подготовка. Набор страха шел быстрее набора формы… За весну по работе я объехал с десяток регионов, набрал 40 000 км пробега только на машине (без учета поездов и самолетов). Это не могло не сказаться на подготовке к старту. В июне был триатлон «Побег из Алькатраса». Решил, что надо набрать к этому времени форму с акцентом на бег. Красиво звучит, но по факту я понял, что на Трансальпе будет Жестко Относительно Простого Аэробного бега по равнине, к которому привык. Так что мотивация, страх, фанатичное желание готовится пришло только в июне. Из подготовки надо выделить: · Бег в холм (гор у нас нет). Это был измеритель успешности моей подготовки. · Занятия в зале. Раньше не использовал, но без этого было бы сложно. · TRX. Баланс – это то, с чем у меня плохо, и то, что необходимо. За 2 месяца до Трансальпа мы выехали на туристический сбор в Адыгее, где попробовали походить/побегать по горам. За 1 месяц до старта появилось ощущения, что хоть это будет и очень сложно, но реально. На пике тренировок (за 2 недели до старта) я умудрился заболеть. Ох уж вечная проблема: а ведь многим удается этого избежать. В итоге на старт я улетал после 2хдневной командировки, недолечившимся, еще и уши заболели впервые в жизни. Настроение, честно, было так себе :)
Трансальп. Перед гонкой Скоро-скоро-скоро, вот уже сейчас…
На Трансальп мы поехали в таком составе: Антон и Я, группа поддержки Антона (Эля), моя группа поддержки (традиционно: Катя и мама). Прилетели за 2 дня до старта, взяли машину напрокат и поехали из Мюнхена в Рупольдинг. Надо сказать, что сначала мы хотели жить в лагере, но ближе к старту поняли, что для нас отсутствие удобной кровати – это будет не очень. А учитывая, что группа поддержки может рулить, то у ночевки в лагере остается совсем мало плюсов. Совет: покупайте гостиницы, как можно раньше. Нам иногда приходилось ездить по 20км. Зато как хорошо ходить на старт пешком! Настроение мандража перед стартом присутствовало только у меня. Поэтому мы съездили в Зальцбург, посмотрели музей мамонта, ну и все в этом духе. Мы сходили на пастапати. Посидели там нашими 8ю командами, послушали всех официальных спикеров, порадовались, что девочка с флагом России была самая активная и пошли готовиться к первому дню. Погода была великолепная!!!
Трансальп. Первый день. Первый день – он трудный самый… Дистанция: 48,7 км. Набор: 1,539м. Спуск: 1543м. Проснулся я от того, что мама ходила по нашему номеру и сообщила, что с трех утра идет дождь. Отличное начало! Кроссовки. На экспо я купил пару Salomon Slab (Андрей уже проводил сравнительный анализ обуви). Но в первый день решил не экспериментировать и побежал в Montrail, напихав полный рюкзак сухих и теплых вещей. В мой MDS много чего помещалось :) Много чего не понадобилось. Одежда: Бежал в Skins A400(вообще не снимал ни разу и не пожалел тоже ни разу). Сверху были куртки, майки, ветровки (по погоде). Носки тоже не менял ни разу: Twin Skin были прям по погоде :)Совет: Compeed – чудесное средство от натертостей. Берите «пластыри» и «карандаш». На старте настроение поднялось: встретили Андрея и Даню, для которых такой формат соревнований тоже оказался в новинку; везде играла музыка; толпа людей (600 человек) были не в меру энергичными и слегка диковатыми. И хоть дождь продолжал идти, но это был СТАРТ!
Со старта мы не рвали, старались бежать ровненько, да и рельеф позволял. Так как было холодно, то на пунктах питания ел бутерброды (опыт показал, что это было зря) и пил горячий суп с чаем. Первые 10км пробежали хорошо, потом начался подъем, который в принципе дался не так уж и сложно. С 20 по 30 км были альпийские луга и еще один подъем.
В целом бежалось хорошо, так как был первый день. Старался ориентироваться на состояние напарника: Антон держался бодро, но на пунктах питания стремился задержаться подольше :)В первый день много фоткались и снимали видео. Местные коровы-альпинисты с удовольствием позировали :)
Самый ад начался после 30 км, где мы за 3 км должны были спуститься больше, чем на 1 км.
Надо отметить, что бежали мы далеко не в первых рядах. Так вот, когда мы дошли до спуска, а он шел не по асфальту, то · Это реально почти отвесная стена, · Вся земля благодаря 500 парам ног и дождю стала грязищей, · Спускаться быстро надо уметь, иначе становится голодно и холодно. Итого, это был какой-то ад. Быстрее всего получалось спускаться по-суворовски (на 5й точке), о чем я и рассказывал немцам. Про поход Александра Васильевича через Альпы местные не знали. Спустившись мы встретили наконец-то нашу группу поддержки, которая заплутала и не успела на первый пункт питания.
Помахали им, узнали кто где бежит и побежали в последний холм. Очень радуют картины, когда бежишь по серпантину (асфальт) вверх. Тяжело, но бежишь, а тут хоп и указатель, требующий покинуть дорогу и идти к вершине холма напрямик с углом градусов в 60. Ну что ж – идем туда. На спуске холма Антоха издал торжествующий крик: он пробежал первую марафонскую дистанцию :) Не самый простой способ для марафона. Добегали уже по ровному. Финишировали в дождь, как и стартовали. Быстро переоделись и поехали в гостиницу.
Там намазались бодиреком (взял на тест у Ани), я надел свой восстанавливающий костюм Skins RY400 и уснул. Трансальп. Второй день. Один из самых тяжелых дней гонки… Дистанция: 49,20 km. Набор: 1819 m. Спуск: 1601 m Проснулся на удивительно в хорошем состоянии. Бодирек и Скинз отработали :) Кстати, я на шестой день открыл еще одно крутое восстанавливающее средство! Старт был в 7 утра и бежать надо было еще 50км. Рельеф: одна большая гора со спуском и подъемом. Мы стартовали из зоны С (наиболее медленной). Мы же не спешили никуда :) У всех атлетов настроение было разное. Еще мало кто хромал, но все хотели соревноваться. Даня и Андрей в отличие от первого дня уже планировали кого-то обгонять. Аню с Сашей видел только мельком. Мы же с Антоном планировали, как и в первый день, добежать.
Первые 20 км – были эдаким полумарафоном с небольшим набором.
Бежалось хорошо, но у Антона начались проблемы с коленом. Странно, я 100 раз его спрашивал во время тренировок про колени, и они не беспокоили. Видимо, объемы были низкие. На 20 км мы забежали в центр местного заповедника, встретили знак «Если встретите овец, то дайте им пройти», встретили отару в 100 голов, дали пройти и … начался подъем. Тут бы все ничего, но перед 30м км пошел дождь. На пункте питания переждать не получилось. Только мы с него вышли, как ливень пошел стеной еще и холоднющий, с ветром. Срочным образом надели на себя все, что было. Жаль, что через легкие кроссовки Montrail, идеальные в сухую погоду, сейчас шли ручьи. Сказать, что было холодно – ничего не сказать.
В итоге с небольшой заначкой из бутербродов мы отправились в подъем. С нами шла вся наша группа C :) (дедушки, бабушки, если это можно вообще про них сказать). На середине подъема организаторы сказали, что снега на горе нет, а вот завтра может быть до 30 см. Настроение упало… Ладно, из дождя в ливень, но из дождя в снег – это казалось странным. Организм напрягся, мозг сказал вперед. На вершине горы я понял, что до этого был сильно не прав про ветер. Настоящий ветер был здесь. А учитывая, что стоял туман, а вернее туча, то было еще жутко сыро. К этому моменту я несколько убежал вперед от Антона, но чтобы не получить штраф (все официальные временные отсечки надо проходить вместе) ждал его на самом верху.
Хорошо, хоть группа поддержки наверху отвлекала разговорами. Антохе к верху стало реально тяжело: общая усталость накопилась и колено беспокоило все сильнее. Начался спуск. Пару километров мы прошли по серпантину, а когда началась отвесная дорога вниз случилась ключевая проблема дня: Антон дальше не мог идти. Мы перепробовали все: парацетамол, еще какое-то обезболивающее, ждали наступление их действия. Еще в первый день я отдал Антону свой фиксатор для колена. Ничего не работало. Решили вызвать медиков с заморозкой. Надо сказать, что каждый, кто пробегал мимо нас предлагал что-то или спрашивал про состояние. Удивительная атмосфера!... но неприятный повод. После 15 минут разговоров они сказали укрыться фольгой и ждать. Надо сказать, что тепло в организме уже заканчивалось. Потом, когда стало ясно, что обезболивающее вряд ли поможет, Антон решил поехать вниз на фуникулере. Благо мы были в 50 метрах от станции. Этот же вариант предложили и медики. В итоге Антон вниз отправился с комфортом, я же постарался добежать эти 5 км как можно быстрее.
В таймлимит уложился, но судя по всему оставшиеся 6 дней мне суждено было бежать одному. Антон вроде ходил, но состояние было непонятным – что немало волновало. День заканчивался очень тяжело… После всех «приключений» просто адски морозило от любого сквозняка. Видимо терморегуляция не справилась с постоянным холодом, ливнями, стоянием под ветром. В итоге, напившись горячего чая, закутавшись под одеялом, я ждал завтрашнего дня. А день был непростой. Сложный рельеф, снег на вершине. А пока спать… Трансальп. Третий день. Лучший день на Трансальпе! Дистанция: 29км. Утром мы проснулись и узнали, что старт перенесен, организаторы выбирают маршрут. Поверх вчерашнего снега на вершине выпал новый. В общем стартуем в 10! Как потом выяснилось, бежать нам предстояло 29км вместо 43 и по более простому рельефу. Это же отлично по ряду причин! · Выспался и восстановился. Не знаю, что помогло (компрессия, чай, молодой возраст), но утром я встал вполне себе готовым бежать. · Дистанция короче: можно довосстановиться и опробовать новые кроссовки. В старых мне было адски холодно бежать второй день. Да и по скалам с дождем нужна максимально жесткая обувь. · На простой дистанции можно понять, с каким темпом мне удобно бежать в одиночку. Вдвоем все же и веселее, и надежнее. А тут получается совсем другой формат. В общем на старт я пришел в приподнятом настроении. Народ сразу ломанул, ну и я со всеми. Дождь, конечно же, шел, но не такой, как в прошлый день. В этот день мы бежали на 2 холма с общим набором чуть больше 1 км. В этот день я переходил на шаг только в серьезные подъемы. Познакомился с группой B, так как в этот раз бежал среди новых людей.
Вообще это очень здорово, когда привыкаешь к одним и тем же людям, здороваясь с ними первые 20-30 км, желая доброго утра, понимая, что им так же непросто было просыпаться сегодня :) Бег зашел очень хорошо, я старался бежать в стиле Ironman: нашел спину, догнал, нашел следующую, догнал. Моя стартовая позиция в конце позволяла это делать.
Порадовал туристов (бабушку и дедушку), которые пытались лезть на верх по грязи, которую мы им организовали. Засмотревшись на их попытки, я поскользнулся и с винтом на 270 градусов приземлился в грязь у их ног. Увидев, что не на шутку напугал их спросил: «Красиво упал?». Брутальный русский юмор не прошел. Они начали меня уверять, что красиво. Пришлось пожелать хорошего дня и убежать :)
Третий день запомнился только с лучших сторон, пока не настал вечер… Надо сказать, что после гонки нам пришлось проехать 150 км, чтобы попасть в следующий город. Так бы мы пересекли перевал по кратчайшему пути. Но не вышло. В итоге вечер выдался суматошным, но зато в отеле была сауна, чему я был несказанно рад, а ЗРЯ! Совет: НИКОГДА, СЛЫШИТЕ, НИКОГДА не принимайте сауну/баню на ультрагонках. Это, пожалуй, была самая серьезная ошибка в этой гонке. Но об этом позже. Третий же день для меня закончился сугубо позитивно. Мы пытались где-то вкусно поесть, но ничего не нашли и отправились домой после пастапати.
Трансальп. Четвертый день. Highway to hell, теперь я понял почему… Дистанция: 31.50 km. Набор: 1796 m. Спуск: 2383 m В этот день заболело колено. Привет, сауна! Но пока не об этом. Начнем с хорошего: на четвертый день абсолютно ушла простуда, прошло ухо и я полностью выздоровел, несмотря на то, что бегал по холодной воде, пил ледяную воду итд. Клин клином вышибают, уж точно. И вторая хорошая новость: закончился постоянный дождь. Дистанция вроде была короткая, но очень непростая. Началось с того, что организаторы сказали, что наверху +3/+6. Ок – одеваемся. Как-то я не обратил внимание, что мы спускаемся вниз, да еще и на 600 метров ниже, чем были. В общем с одеждой перебрал. Но обо всем по порядку. Бежим мы себе, бежим. Я стараюсь держаться ближе к группе B и старых знакомых из C встречаю редко. Вдали виднеются горы со снежными верхушками. Думаю, наверное, там будет перевал, и мы даже снег застанем. А дорога идет вверх. На первом пункте питания (5км) все одеваются, ну и я тоже, расписываются местному жителю в гостевой книге и бегут вверх. Начинаем забегать наверх в снег, вижу перевал, думаю, что дотерпеть-то можно, а потом и тепло будет. Тем временем поднимается ветер, дорога поворачивает к вершине горы и приходит понимание, что мы бежим чуть ли не к верхней точке. Люди начинают петь и орать :) Дорога наверх становится круче, появляется наледь. Когда нога скользит назад становится реально страшно, цепляешься в палки, как в единственное спасение.
Люди кучкуются, потому как находятся те, кто идет медленнее и все его подгоняют, но обогнать не могут. На самой вершине ветер такой, что идешь и думаешь, как бы с тропинки не сойти. Но все доходят. И спускаются на южную сторону, а там … Ветра нет вообще! Тепло, волонтеры с колокольчиками и музыкой. Я сначала хотел бежать просто вниз дальше от этой погоды, но потом подумал, что надо сделать фото/видео. Когда ж я такое еще запечатлею!
Вниз бежалось легко, я думал, что вообще день хорошо складывается. Забыл про гору вторую. Забыл переодеться. Но порадовали местные жители, весьма потрепанного вида, которые угощали всех ледяной водой! Пить было нельзя, но и вниманием таким пренебрегать было нельзя – хотя бы бутылки наполнил. Совет: внимательно следите за температурой и одевайтесь/раздевайтесь упредительно. В итоге по жаре я бежал чуть ли не в зимней куртке. Плотно наелся на пункте питания, где встретил группу поддержки и Антона, который к четвертому дню уже выглядел бодро и показывал мне на самые высокие горы, говоря, что там финиш =)
И вот вторая гора, она не выглядит суровой, но оказалась такой. Из-за того, что вовремя не снял куртку, во мне быстро закончилась вода. Пока не нашел альпийский ручей – страдал. Зато вода из ручья – самая вкусная уж точно! На 2м спуске, который длился больше 10 км предательски заболело колено. Я уже как не ставил ногу, все равно. Решил, что пойду медленнее – там разберусь. Так все и было, пока не пробежал один опытный товарищ и не сказал, чтобы я не волновался, так как в тайм-лимит укладываюсь.
Стало обидно – побежал. С криками, руганью, но побежал =) До тайм-лимита оставалось часа полтора. Так что бежал я бодро. В этот день встретил троих, хромающих на правую ногу, как и я. С одним даже финишировали. Тут организаторы нас подвели и поставили табличку «1 км до финиша» за 1,8 км до финиша. В итоге финишный спурт затянулся…
На финише встал новый вопрос. Как лечить колено? Я попробовал тейп. Хорошая штука, но недостаточная. Ладно. Разберемся. Завтра же «спринт»: 6 км в гору и все. А в гору я на тот момент шел лучше, чем с горы :)
Трансальп. Пятый день. Спринт и 3 очка из 8. Дистанция: 6,44 км. Только вверх: 1074 м. Лучшая погода за все время. Солнце, короткая дистанция. Что еще надо? Чтобы не болело колено :)
Спринт все бежали, как могли. Я тоже старался, но процентов на 70. Старался прислушиваться к организму. Самым болезненным участком стал 10 метровый спуск перед финишем. В общем, тут особо нечего рассказывать. Все события произошли после забега.
После финиша все отдыхали на травке. Я первый раз прибежал не в дождь, не в числе последних, наконец-то увидел тех, кто бежит впереди. Они стартовали последними. Здорово. Первый раз мы посидели всем трилайфом на пастапати. И тут надо бы остановиться на одном моменте. Я уже не помню, кто сказал про 3 очка: то ли Даня, то ли Андрей. Но оказывается, что есть такая гонка «UTMB» - забег на 168 км вокруг Монблана за 46 часов. Это самый знаковый забег в мире ультратрейла. Но для классификации на него надо набрать 8 очков за 2 года. И Трансальп дает 3. Вот представьте мое состояние: 5й день мучений. На 3й день я отменил горные лыжи на Новый год и заменил их отдыхом в йога-отеле в Индии. На 4й день я мечтал финишировать и заниматься только триатлоном, чтобы обязательно плавать и велосипедить, а не только бежать. И ТУТ: я могу набрать 3 очка … из 8 очков … на гонку, которую даже не в состоянии сейчас пробежать… и хз, когда буду в состоянии… Какая реакция? Конечно же мне теперь больше никуда так не надо, как на забег вокруг Монблана!!! Со мной что-то не так? :) Какого черта надо постоянно записываться туда, куда ты не готов? В этот день одноклубники помогли мне с тейпом. Колено было все заклеено. Я купил себе жесткий фиксатор. И в таком вот «всеоружии» (перемотанный и заклеенный) я отправился домой с мыслями о том, как мне бежать Монблан. Идиотизм 80го уровня =))))
Трансальп. Шестой день. Одна большая гора и одна палка… Дистанция: 38.50 km. Набор: 2289 m. Спуск: 1966 m Проснулся с болью в ногах: первый раз не надел свои RY400. Может совпадение, может нет, но больше я таких экспериментов не делал :) Колено вроде как не прошло, но и сильно не болело. Я с нетерпением ждал, как же пойдет гонка. К 6му дню я понимал, что оставалось всего 2 дня. Восьмой я проползу/вытяну как угодно, но надо аккуратно пройти 6 и 7 день.
Хорошо, что мы много бежали по асфальту в этот день. Первые 20км прошли почти отлично. Бежал, менял положение стопы, чтобы нагружать разные мышцы. Честно говоря, такой трюк помогал в первые дни. Сейчас же болели уже все мышцы. А от того, что надо было беречь правок колено, то левая нога ощущала равномерную боль, как норму. На шестой день гонка представляла собой такую схему: полумарафон, подъем на Кронплац, спуск с Кронплаца. Самое сложное – спуск, думал я. Но потом на второй части подъема сломалась треккинговая палка и пришло понимание, что подъем – это тоже не просто.
Самое время рассказать про палки и подъемы. Как же хорошо, что я в прошлом году решил пробежать лыжный марафон. Беговые трейлы, особенно подъемы в гору – это лыжи :) Чтобы беречь ноги, ты стараешься максимально идти на руках/спине. Если бы не эта подготовка, я бы точно не добежал. В последние дни я уже не следил за пульсом, даже датчик не надевал. Так как зоны сместились. А по ощущениям все ясно: когда тяжело, когда можно добавить. Так вот, когда сломалась палка, стало ОЧЕНЬ ясно, как они много значат.
В общем в стиле каякера я «догреб» до верха горы и побежал вниз. Внезапно пришло понимание, что спускаться с одной палкой – тоже плохо. Особенно, когда уже не попрыгаешь. В общем точно сейчас не помню как, но дошел. Окончание шестого дня я думал про день седьмой, на мой взгляд, самый сложный из-за своего рельефа. Палки я взял у Антона, поэтому хоть технических проблем не было. Кроссовки Salomon тоже отрабатывали на ура.
Под конец 6 дня я пошел на массаж. Боже мой, почему я туда не ходил каждый день?! Совет: ОБЯЗАТЕЛЬНО ходите на массаж! Просто супер обязательно! Когда я вышел с массажа, то у меня не болели ноги, колено позволяло прыгать и быстро спускаться по лестнице. Ничего не болело. Часа через 3 дискомфорт вернулся, но все выглядело весьма терпимо и хорошо. Как же я себя ругал перед предпоследним днем за сауну, тейпы только с 5го дня и массаж только в конце 6го. Ну что ж… опыт – сын ошибок трудных. Зато сейчас вам расскажу секретное средство всех немецких бегунов! Это … ни за что не угадаете … ТВОРОГ!Компресс из творога лечит связки. Я бы никогда не додумался! :))) Трансальп. Седьмой день. Так больно мне не было ни на одном старте… Дистанция: 41.80 km. Набор: 1950 m. Спуск: 2000 m Это был ключевой день Трансальпа: 42 км, 2 горы, 2 км очень крутых спусков. И все это на измученное тело. Да фиг с ним с телом, лишь бы колено дотерпело.
Так я и начал бежать. Метров через 300-500 я понял, что бежать не могу. Боль в правом колене нарастала и смены положений стопы уже совсем не помогали. Я реально бежал если не последний, то одним из них. Да и бежать особо не получалось: только на левой ноге. Посчитал время, понял, что во временной лимит укладываюсь с трудом. И это в первый! Почти равнинный. Вспомнились ощущения на Ironman, когда в начале велоэтапа спустило колесо 3 раза. Пробежать 6 дней из 8, чтобы сойти?! Километров 5 отмучался, начал экспериментировать с наколенником, крутил, двигал, вертел. И тут, о чудо… в неправильном положении наколенник каким-то образом фиксировал связки и давал мне возможность бежать. Сначала бежал аккуратно, потом побыстрее, потом еще быстрее… Чудо! Бежалось!!! Я реально мог бежать!
Знаете, как сделать человеку хорошо? Сделайте плохо и верните назад. Когда к подножью первой горы удалось обогнать пару десятков человек, я ощущал себя полубогом. Правда бежал чуть ли не предпоследним, но какая разница? Я же бегу. Ну или быстро иду, но быстро. В сравнении с моими первыми 10 км по равнине даже 2 горы, отвесный спуск по «сыпухе», постоянные камни, бесконечный туман во вторую гору – были всего лишь проблемами, которые можно перетерпеть.
Именно в этот день, приближаясь к финишу, я понял, что пробегу Трансальп. Эмоциональное напряжение отступило. Я даже старался улыбаться своей группе поддержке, которые под конец уже тоже подустали.
Эмоциональный заряд поддержал местный рокер с официальной песней “Keep on running”. Чуть не охрип, пока пел =) Надо сказать, что мы в это время добежали до Доломитовых Альп. И это потрясающе красиво!
**Трансальп. Восьмой день.** **В этот день я бежал…** Дистанция: 33.40 km. Набор: 1269 m. Спуск: 1104 m Это был первый день, когда я вышел на старт с твердым намерением бежать и бежать максимально быстро. Бояться уже было нечего. Даже если откажут ноги – доползу до финиша. И если у всех была цель по местам (Аня с Сашей в микстах, Даня с Андреем гонялись с РедФоксами), то мне хотелось попасть в первый из двух листов А4 по индивидуальным финишерам, коим я оказался.
Наколенник был установлен в неправильную, но рабочую позицию! :) Мама сказала, что устала ждать долго и попросила прибегать пораньше =))) Старт! Удивительно, но в этот день я вообще не видел знакомых лиц. Бежал по ощущениям в середине где-то. Пока не добежали до горы, то я обгонял и обгонял. Моя группа поддержки вообще не ожидала, что можно не ждать меня часами. В гору же все пошли ровным темпом. Все трейлраннеры по равнине бегают не очень, но зато в горы и с гор выглядят аэронереально! Тут собственно меня опять начали обгонять, но это уже были «рабочие моменты». Все шло бодро, но на вершине мой «скоростной план» на этап был полностью разрушен… Нет, ну нельзя бегать мимо такой красоты! День был ясным, пейзажи фантастическими и нереальными. Толпы туристов бродят по горам.
Для понимания, за все время Трансальпа мы встретили не одну сотню бабушек и дедушек, которые ходили погулять в горы с набором высоты минимум 1км. После этого как-то даже немного стыдно писать про свои «подвиги» :) Ну да ладно. Вдоволь нафотографировавшись, записав видео для всех друзей и знакомых, отправился вниз. Где-то ближе к концу спуска встретил группу поддержки. Катя со мной пробежала километров 5, показав Personal Best на этой дистанции, что в итоге лишало меня фоток и видео с финиша. Так как получалось, что все остальные дойдут до машины, как раз, когда я прибегу в Секстен, а ведь им еще и ехать нужно. В итоге повезло и все успели. И самое главное – я попал на первый лист А4 индивидуальных финишеров, последним! :)
Потом была пастапати, награждения и много чего еще, но это уже имеет непрямое отношение к гонке. Это была самая длинная и необычная неделя в моей жизни! Трансальп. Благодарности Спасибо всем, кто переживал и помогал! Я не могу не сказать спасибо · Антону, который вписался в это дело со мной и несмотря на то, что было тяжело физически, он ни разу не спасовал, не отказался итд. Антоха, еще побегаем :)· Кате, которая уже не первый год терпит все мои авантюры и относится к ним с пониманием и интересом. Даже сейчас отчет заставила написать :) · Маме, которую я терзаю этими мероприятиями, еще и с собой таскаю, заставляя нервничать. Ну а как без такой поддержки? :)· Друзьям, родственникам, знакомым, которые переживали, помогали, болели. Буду вас вовлекать. Команду на веломногодневку уже собираю. Только такая широкая поддержка дает силы пережить трудные моменты тренировок и гонки.
· Трилайфу за то, что он есть в моей жизни. · Одноклубникам за то, что задают ориентиры, к которым хочется тянуться. Алексей заставил зарегистрироваться, Витя троллил постоянно, что не пройду, Даня рассказал про Монблан. Отдельное спасибо Андрею за теплые слова на последней пастапати :)И вообще, спасибо всем, кто в этой жизни не сидит на месте!
Трансальп . Итоги Keep on running… 1. Мне очень понравился трейлран. Отлично развивает различные группы мышц, которые нужны в том числе и в триатлоне. Хоть я к нему и пока особо не готов, но в 2015м мы это исправим. 2. В многодневных гонках обязательно надо уделять время восстановлению. В моем случае каждый день меня спасали только Skins, а ведь могли быть еще тейпы и массаж! Обязательно используйте каждый шанс и способ! 3. Кстати, в 2015 году, по словам профиков, будет настоящий трейлран без полумарафонов на старте :)4. Я сделаю все возможное, чтобы пробежать UTMB. Уже записался в зал к самому суровому тренеру :)
5. Сейчас бегаю по лестницам и в горки, как никогда раньше. Мелкий, но заметный такой итог.
6. Наши возможности действительно безграничны: полгода назад мне и думать-то страшно было, чтобы пробежать такую дистанцию (а ведь я ее представлял на порядок более легкой, чем она оказалась по факту). 7. Если на Айронмене ты уговариваешь организм продолжать бежать, то на многодневном забеге ты учишься слушать каждую мышцу/связку. Фактически переходишь в медитативное состояние (особенно если бежишь один). Абсолютно новые ощущения. 8. Постоянно не находилось времени написать этот текст, пока не прочитал отчет Жени Бирина. Все изменилось :) Надеюсь, в 2015 году на Трансальп отправится минимум 20 команд из России. Если у кого-то будут более детальные вопросы про забег – все обязательно расскажу.