- Отчеты
- 09 октября 2019
Основная гонка сезона IM Barcelona – это уже история

Эту гонку я запланировал в 2017 году, но после отбора Сергия Деди на Кону, решил тоже попробовать свои силы и каким-то чудом отобрался с IM Frankfurt с 10 места. Сразу написал письмо организаторам IM Barcelona и они пошли навстречу и перенесли мой слот на 2018 год. В 2018 году снова отбор на Кону и снова организаторы идут навстречу и переносят мой слот на 2019 год. Побывав два раза на Острове решил, что все-таки пора использовать слот, раз он меня так долго ждал, и вот я в Барсе.
Приехал заранее – 26 сентября. Примерно на пятый день вошёл в свой обычный тренировочный режим. Очень понравился открытый бассейн около места старта! Я, как бывший фанат плавания, ходил туда каждый день и плавал по 3 км. День гонки настал как всегда очень быстро. Утром шёл на старт и вообще не было волнения и каких то планов.
Гонка
Плавание было очень комфортное в костюмах. Стартанул в первой сотне и после разворота на отметке 2 км уже догнал основную группу ребят любителей. Плыли они примерно по 1,22 на сотку. Мой темп был немного выше и я решил выйти в лидеры. Группа преследователей моментально села мне в ноги. Тащить на себе эту пачку в мои планы не входило. Делаю ускорение примерно секунд на 30 включаю ноги и всех скинул. Дальше доплыл до слабо плывущих профиков и с ними закончил плавание. Была надежда, что сяду за ними на велоэтапе. Выезжаем вместе с двумя про и транзитки, потом выезжаем из города. Ну, думаю, сейчас втопят! А они не едут :) Прошил их как стоячих всего на 230 ватт. Еду один, грустно( На 25 км приехала моя группа сильных любителей, и поехалось намного веселее! Нас было 5 человек, во главе здоровенный француз с ляжками как у конькобежцев. Сразу скажу что маршал весь велоэтап ехал рядом с нашей первой лидирующей группой любителей и приходилось постоянно мониторить 10-12 метров. Но за французом тянуло и так хорошо! Средняя 40,5 км/ч первую половину дистанции. Причем француз даже не пытался меняться, за что и поплатился на 120-ом километре. В тягунок вперед резко вышел эстонец и нас осталось четверо, француз отвалился. Эстонец был хитер и, оказывается, вообще курил ехал все это время. На 150 км нас догнал еще один мутант и эстонец уехал с ним. Так мы и приехали втроём, время 4 часа 34 минуты, я так быстро еще не ездил.
Во второй транзитке забегаю в туалет, вариантов потерпеть не было :), теряю там минуту. Выбегаю а моих попутчиков нет уже, убежали :) Пока переобувался в палатку забежала Сара Свенск, которая не усидела за нами на велоэтапе. Выбегаем с ней из палатки, а она оказывается лидер среди женщин. Бегу за ней ловлю позитив, который ей посылают болельщики, а сам думаю медленно бежит, нужно от неё убегать. Вижу супругу с дочкой, чувствую мощную поддержку и выхожу вперед. Сара бежит за мной, потом снова она выходит вперед. Темп первых 15 км по 4 минуты на километр. Все еще хотел прибавить но как-то откладывалось, просто бежал за ней :) Где-то на 20 км откуда-то среди болельщиков появился Антон Самохвалов. Так он меня обрадовал и подбодрил, что побежалось легче! К 25 км темп начал плавно падать на 4.10 потом к 30 км уже на 4.15 . За 7 км до финиша снова Антон Самохвалов на том же месте! Я прошу у него здоровья мне подсыпать, а он красавец замотивировал меня. Говорит: “рекорд Егора в трёх минутах, может попробуешь?” За 5 км до финиша снова пробегаю мимо Антона, и он сообщает, что я второй, а первый сильно подсел и в 40 секундах впереди. Откуда-то взялись силы и я с небольшим улучшением как мне показалось побежал на финиш! По дистанции было много наших, болели кричали, гнали вперед! Так и побежал до финиша, накатывал на финиш как мог, сил не оставлял. Они там после финиша никому уже не нужны. Вешают медаль на шею, оборачиваюсь, время 8:27:56 . Ого думаю ну неплохо, сделал все, что мог. Кто-то крикнул 8 секунд. Я почему то подумал сразу, что стал вторым и всего 8 секунд от лидера. Позже узнал, что оказывается первый по всем любителям и 18 место в абсолюте. Слот на Кону взял. Прилетел домой и только сейчас понимаю, что неплохо закрыл сезон! Теперь жду трансляцию с Коны и набираюсь мотивации на следующий год.
Спасибо Анатолию Нестерову, моему мотиватору и человеку, который всегда даст грамотный совет! Без него не представляю триатлон.
С этого сезона начал велотренировки с Сергеем Чеховским. Он раскрыл для меня этот вид спорта по-новому. Есть еще куда расти!
Команда Самигонщики the best!