Kraichgau Ironman 70.3

Kraichgau Ironman 70.3 - Реванш

TRILIFE.RU
4304
5
2016-06-10T07:50:24+03:00
970 647

Ironman 70.3 Kraichgau один из самых серьезных стартов в Германии. Самая высокая конкуренция среди европейских стартов. В разные периоды времени участвовали Faris Al-Sultan, Chris McCormack, Timo Bracht, Normann Stadler, Andreas Raelert, Sebastian Kienle и другие победители чемпионатов Европы и мира. Сложно сказать, что Kraichgau сделало таким. Возможно великолепная организация или очень красивый вело этап. Возможно время и место проведения. Но это и не важно. Для меня это был своего рода реванш за прошлый год. (отчет за 2015 здесь http://www.trilife.ru/reports/ironman-703-kraichgau1/).

Kraichgau для участников нашей команды был выбран не случайно. Удобно и быстро добираться от аэропорта до места проживания. Авиа перелет занимает всего 2.5ч Москва - Штутгарт (или Франкфурт). Красивый старт. Подходящий рельеф для этого времени года и многое другое.  Первоначально, для меня, Kraichgau не стоял в планах на участие в 2016г, но после недолгих размышлений было принято решение сделать его первым стартом сезона. Перерыв от старта к старту приблизительно 8 месяцев (Ironman 70.3 Turkey) не способствует к супер результатам, но было интересно сравнить уровень подготовки и результат с 2015г. Для Ивана Бузанова это был уже 3й старт в этом сезоне и заключительный перед отдыхом, поэтому ему нужно было выкладываться на 100%. Тем более организм готов к нагрузкам, а голова - терпеть боль)))! Для Сергея, так же как и для меня перерыв 8 месяцев, но всего второй старт в жизни.

Окончание сезона 2015г с хорошим результатом на Ironman 70.3 Turkey по AG и 15 местом в over all задало новый уровень подготовки и отношения к Ironman. Всю зиму мы c ребятами катались на жирных велосипедах (Fat Bike) и пробовали беговые лыжи, вообщем старались развлекаться как могли.  С Иваном даже брали уроки по технике. Но не в коня корм)))….. сложно научить обезьяну правильно кататься, поэтому все вокруг обгоняли нас с сумасшедшей скоростью. Открытие года - зимнее катание на велосипеде. Очень рекомендую. 

С нового года началась «серьезная» подготовка к сезону 2016г. Чем ближе к 4 часам в 70.3, тем больше внимание уделяется мелочам. К счастью, в с этого года у меня появилась возможность использовать в подготовке самое лучшее…. топовый гидрик от TYR Freak, бомбический велосипед Scott Plasma 5 (сам едет), полная экипировка от Adidas и самое лучшее питание от SIS (Sience In Sport). Короче мне ничего не остаться делать, как быстро плыть - ехать и бежать!  По правде сказать, я считаю этот год первым годом, с которого я начал «нормально» тренироваться. Тренироваться так, как тренируются про атлеты и даже лучше, но оставаясь дома с семьей и одновременно работая. Об этом, как нибудь в другой раз.

Проведя отличные три дня до старта мы успели зарегистрироваться на соревнования, опробовать местную кухню и вкуснейшее немецкое пиво, правда потом оказалось, что это бельгийское пиво)))…. 

В день старта отличное настроение и хорошая погода. Все готово и ничего нельзя сделать больше, но нужно сделать все, что уже имеешь на 100%!  Ребята стартовали на 20 мин позже, т.к. группа 40-44 была в другой волне. Разминка. Стою на старте, выстрел пушки! Вероятно как на Коне)))… Плавание никогда не вызывало особых проблем, но в этот раз как-то особо быстро, гидрик сам плывет. В итоге 1.5 мин всем в группе и 3 минуты основным соперникам.  Вело этап холмистый с небольшими подъемами и длинными спусками. В этот раз удалось разогнать свой гоночный велосипед до 77 км/ч! На спуске просто нет равных… в какой-то момент промелькнула мысль о том, что в ironman будут проверять велосипеды на наличие моторчиков. Надеюсь, никто там мне его не установил)))! Бег - всегда тяжело. «Первый старт в году всегда тяжело» - как однажды мне сказал Виктор Земцев. Но в этот раз особенно тяжко. Видимо откликнулся неизвестный вирус, который заставил лежать с температурой весь вторник, за пять дней до старта. А может аллергия на пух от тополей. Москва временами не самое лучшее место для жизни и занятий спортом. До 13-14 км первый в группе, но ноги уже деревянно-оловянные и вот он номер 1649. Это тот парень, кто выиграл в 2015г группу AG 35-39. На развороте не добро показывает указательный палец левой руки. Ну и черт с ним. Не могу ничем ответить, ноги совсем пустые. 20 мин до конца гонки ~ 4-5км и массаж, безалкогольное пиво, душ и тд. Ничего не чувствую, ничего не вижу. Только дикое желание закончить этот кошмар. «Давай дорогой, потерпи. Еще немного и ты в дамках!» Мимо пролетает номер 1585. «Кто это? Это должно быть моя группа!» Но в моих баках уже нет топлива. Пусть бежит. Только одна мысль - сохранить подиум. За 300-400 метров до финиша боковым зрением вижу участника, на вид мой возраст. Откуда взялись силы, но лечу на финиш.  Интересно, что 1649 капнул к концу бегового этапа и 1585 настиг и прошил его уже за 500м до финишного створа. У нас получилась разница всего ОДНА минута. Гонка более четырех часов, а подиум в одной минуте. 33 секунды от второго места и 57 сек от первого!  Уже после финиша я попросил телефон у одного из участников с Iron Mobile посмотреть результаты гонки. Увидев мой результат он поздравил и задал вопрос, который много обьясняет - « are you Pro?» Я ответил, что нет и поэтому выступаю по AG. Тот не унимался «I mean semi-Pro».

Уже на пьедестале до меня дошли его слова. ВСЕ без исключения парни на подиуме были в спонсорских футболках. В Германии подготовка топовых AG особо не отличается от ПРО. Правда руководство дает им поблажки, укороченный рабочий день, больше дней отпуска. Триатлон - национальный вид спорта!

Итоги выступлений нашей команды

  • Сергей Лисневский - 5:11:47 (110 место в AG 40-44)
  • Иван Бузанов 4:46:37 (35 место в AG 40-44)
  • Степан Вахмин 4:16:54 (3 место в AG 35-39) 25 место All Athletes

Основные старты еще впереди. Отдельно спасибо моей семье что терпите меня, друзьям за опору и помощь. Отдельный поклон спонсорам))), без вас ничего не получится, вы лучшее, что есть в спорте!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи, пожалуйста, авторизуйтесь

09:55, 10 Июня 2016
Супер-результат, поздравляю!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи, пожалуйста, авторизуйтесь

14:21, 10 Июня 2016
супер  результат когда в  ПРО переходишь?
ЗЫ
Посмотрел  раскладку бега,  нет  ощущения  что перебрал  на старте? Быть может  стоило немного  с запасом  начать чтобы  к финишу  прибежать в  ровном  темпе или  и так с запасом  начал?

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи, пожалуйста, авторизуйтесь

21:10, 10 Июня 2016
В PRO уже поздно. Имеет смысл только в двух вариантах.
1) постоянно в 5-6ке в абсолюте
2) несколько раз выиграть чемпионат мира по AG
Это и есть ровный темп для бега по холмам и горкам. Бежал по ощущениям, на датчики не смотрю.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи, пожалуйста, авторизуйтесь