- Отчеты
- 11 апреля 2014
"ГОРЯЧИЕ СТАРТЫ ХАБАРОВСКИХ ТРИАТЛОНИСТОВ"

В Хабаровске впервые прошли соревнования по зимнему триатлону. Самые смелые посостязались в комбинации бега, велогонки и лыжной гонки.
Начало января 2014 года может остаться в памяти хабаровчан, как самое насыщенное спортивными мероприятиями время. На зимних каникулах что ни день, то проходят сборы, пробежки, ледовые игры и турниры. Но если до сих пор активные хабаровчане просто собирались, чтобы поиграть в хоккей, покататься на сноубордах или погонять мяч на снежной площадке, то 5 января прошли первые в Хабаровске соревнования по зимнему триатлону! Для участия в триатлоне на Ильинке собрались 13 морозостойких спортсмена и «дали жару» по-хабаровски!
Участники соревнований представляли разные направления и два города – Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре. Профессиональные лыжники, легкие атлеты, мастера спортивного ориентирования и даже представитель альпинизма продемонстрировали прекрасную физическую форму, изрядное чувство юмора на «запутанных» лесных тропах и, главное, энтузиазм, на котором, по словам организаторов, отчасти и держится дальневосточный зимний спорт.
http://xn--80aaccs9d5a.xn--p1ai/filedata/images/143.jpg
Зимний триатлон – относительно молодая дисциплина, комбинация из бега, велогонки и лыжной гонки, преодолеваемых в непрерывной последовательности. Хабаровская трасса составила 3 километра на первом этапе и по пять на втором и третьем. Вереница спортсменов растянулась – пока одни переходили на третий круг, некоторые только заканчивали второй. Еще бы – при 20 градусах мороза с ветром «непростой» дистанцию назвал даже чемпион летнего сезона, принимавший участие в январском забеге. Дмитрий Ден занимается триатлоном около полутора лет, до этого увлекался велоспортом. На первом этапе соревнования Дмитрий держался в первой пятерке, на втором переместился на третье место и только на заключительном лыжном отрезке опередил всех, придя к финишу первым.
- Некоторые моменты в подготовке видов спорта, входящих в триатлон, схожи. Уделять внимание нужно тому, что хуже всего дается. Самое сложное то, что нагрузка во время соревнования в три раза выше. Поэтому можно сказать, что трудно все – и сами дистанции, и сочетания разных подручных средств – лыж, велосипеда, и психологический момент. Но это и интересно. Это именно то, что привлекает в триатлоне.
Привлекает, несмотря на то, что официальной федерации пока не существует. Один из лидеров инициативной группы по популяризации триатлтона в Хабаровске, Александр Доровских считает, что создание федерации – дело не сложное, были бы профессионалы и больше участников.
- Организация и федерация – малое дело. Сначала нужно создать коллектив, устраивать регулярные соревнования, в общем, найти точку отчета. Когда в нашу сторону посмотрят из «главного офиса», может, начнут помогать с финансированием, тогда можно будет говорить о каком-то официальном органе. Сейчас в зимнем триатлоне участвуют всего 13 человек. Когда мы проводили соревнования летом, набралось более сотни спортсменов, что уже является неплохим показателем, но по мировому стандарту еще и не хорошим.
Сам Александр недавно вернулся с соревнований в Тайланде. Опытный взгляд дальневосточного спортсмена отметил сильные стороны организации зарубежного турнира. Начиная от персонального номерного набора для каждого участника и заканчивая проработанными трассами. До такого качества хабаровскому триатлону предстоит еще немалый путь. Но начало обнадеживает.
А вот с финансированием пока не слишком хорошо. На минувших соревнованиях весь «призовой удар» приняли на себя компании "Пионер" и «Триал-спорт». Без призов спонсоры не оставили никого из участников и, конечно, скрасили печальные результаты тем, кто пришел последним.
Каждое новое соревнование, каждую новую спортивную встречу в Хабаровске непременно сопровождает много трудностей. Что-то получается, что-то идет не по плану. Но насколько разнообразны спортивные направления Хабаровска, сколько энтузиастов и профессионалов в каждом виде спорта. Глядя на них, не остается сомнений – зимой или летом, наш спорт будет на высоте! Рыбакова А