Чемпионат и Первенство Европы 14 или 15 по счету в моей карьере. Да, несколько я пропустил , но этот первый, когда я по ту сторону баррикад. Это новые ощущения. Первый, когда все стартуют, а ты нет. Очень странно, не скажу, что ровно…сложно все. Ответственность за спортсменов как за своих детей.
Расскажу о том, как он прошел для меня и для моих спортсменов.
Три дня стартов – напряжение каждого только нарастает и в каждой гонке есть спортсмены так или иначе связанные с тобой. Одних ты ведёшь, как спортсменов, другие из твоего региона, за них тоже болит душа. Всего 6 спортсменов, переживания за которых сравнимы с собственным стартом.
Среди юниорок- это Елизавета Жижина и Мария Чуйко.
Среди женщин- Анастасия Горбунова.
Среди юниоров-братья Антиповы Григорий и Михаил.
Среди мужчин - Денис Васильев.
И это первый чемпионат, когда главным тренером принято решение вывезти всех спортсменов, согласно лимитам Европейской Федерации Триатлона, за счёт средств Федеральных средств и средств спонсорских. Дебют за дебютом.
Новая команда ФТР и тренерский состав Сборной старается по максимуму создать наиболее благоприятные условия и климат для спортсменов , подтверждение тому общие собрания Сборной по вечерам с разбором прошедших стартов и целями и задачами на новые старты. Обсуждение тренерским составом проблем и поиском их решения, а не перетягиванием одеяла каждым в свою сторону. Я уверен, это все в будущем очень хорошо скажется на нашем подрастающем молодом поколении. Есть цели и задачи и есть команда во всех смыслах – это то, к чему мы так долго шли.
Но сейчас пока не все так гладко как хотелось бы. И мечты о медалях индивидуального Первенства пока так и остались мечтами. И как следствие впереди много работы как над поиском ошибок, так и над их исправлением.
Первые два дня стартов -это был провал нашей Сборной, по-другому и не назовешь. Сначала юниорки, уже, казалось бы, опытные и не первый раз на Первенстве Европы, но только одна спортсменка самая молодая и самая неопытная смогла справится и показать свой результат. Все остальные так или иначе провалились. Результаты расстроили. Надо работать.
Юниоры и того хуже, четыре спортсмена на России, смотревшиеся очень не плохо и продемонстрировавшие хорошие волевые качества, на Чемпионате Европы стартовали очень слабо и блекло. Сложилось такое ощущение, что они статисты просто приехали посмотреть , без каких-либо попыток борьбы. Спокойно в своём темпе двигались к финишу. Ожидающей работы на достижение своих высших достижений мне не удалось наблюдать.
Если коротко, то выглядело это так.
Михаил Антипов выплыл во второй группе и на втором кругу успешно из неё выпал в тот момент, когда она добирала и в итоге соединилась с первой, но Михаил, учитывая свои способности в велосипеде, не посчитал нужным даже поставить на гонку стартовые колеса. Скорее, это отсутствие опыта, понимания и внимания к необходимым действиям перед стартом. Добравшись до бега с отставанием около двух минут, показал средний для себя бег и 41 место. Не доволен сам- после драки кулаками не машут.
Кондрашов Даниил, молодой парень, первый международный старт. Да, опыта нет, волнение. Выплыл так же во второй группе чуть дальше, чем Михаил, и я думаю, что он мог доехать вместе со второй группой до первой если бы не падение, которое переместило его сразу в четвертую группу, где ехал четвёртый наш спортсмен Каверзин Даниил.
Каверзин Даниил - тоже первый международный старт, и видимо, с самого начала гонка не заладилась у Даниила. Уже на плавании спортсмен оказался далеко за чертой претендентов на медали.
На беге каждый бежал как мог, да и бороться там можно было только с самим собой. Как итог места подальше от первой десятки. Но если на этих ребят я особо и не рассчитывал и не ждал пока результатов, понимая все нюансы их уровня готовности, а некоторых даже подготовки. То вот Григорий Антипов, наоборот, вселял надежду на хорошее выступление и очень многое для этого сделал за эти полгода подготовки. И сама гонка сложилась для него удачно, может это было не лучшее плавание, которое он мог показать, но и отставание в 15 сек от лидера не самое критичное. Далее он оказался между двух групп с ещё пятью спортсменами и 2 круга они добирали первыми. И вот, вроде бы все, он в первой группе. Дальше его самый сильный вид - это бег. Григорий может на равных бороться с первыми. Григорий сильный триатлет и это факт. Но уже с первых метров вид у него блеклый, и бег его больше похож на мучения. Прихватило живот толи от нервов, толи от перенапряжения на первых двух видах этапах, может из-за еды (смена стола может сказаться-такое бывает). И бороться он уже ни за что не мог, увы. В итоге очень обидное для всех 26 место.
С женщинами все было радужнее.
Анастасия Горбунова очень отчаянно боролась на плавании и на первом круге смогла удержаться в ногах англичанки, самой сильной на данный момент в триатлоне. И это сделать удалось только ей. На втором круге она «теряет эти ноги», но все равно приплывёт второй с приличным отрывом от второй группы, тоже надо отметить, небольшой - всего 3 спортсменки. Этот запас позволил ей спокойно пройти транзитку и преодолеть первый подъем на вело и уверенно сесть в эту группу. Втроём они догоняют уплывшую от них англичанку и доводят своё преимущество перед преследовательницами до двух минут. Бег- пока не фаворит у Насти (пока) , пяточная шпора не даёт возможности полноценно тренироваться , но тем не менее, после очень сильных двух этапов она смогла себя преодолеть и забежать на 11 место , заработав тем самым себе место в команде на эстафете.
В элитной гонке стартовали 5 мужчин от нашей Сборной. Все парни опытные и временами непобедимые, у каждого есть за плечами результаты, которым можно гордится.
Плавание. И впереди трое наших. Да, они не ведут плавани,е но в этом и нет необходимости - за них это делает Варга. Двое Полянских и Денис Васильев на 3, 4 и 5 местах, соответственно. Владимир Турбаевский -в хвосте первой группы , Брюханков Александр -во второй группе.
Очень быстрое плавание и не менее быстрое начало велосипеда формирует первую группу из 8 спортсменов, в 20 секундах от нее вторая, где часть тех, кому не удалось «сесть» сразу в первую часть (из второй пачки с плавания) и ещё в 20 секундах третья группа.
Темп задали сразу очень высокий 6.36 минуты на 5километровый круг. Сдаваться никто не собирался и на 3 кругу первая и вторая группа складываются, но не бросают работать, а местами даже увеличивая скорость, и отрыв от второй группы доходит вплоть до минуты. Денис Васильев, отлично чувствуя себя и на плавании, и на вело, за 2 и за 3 круга до финиша велоэтапа, предпринимает попытки уехать в отрыв с двумя-тремя сильными велосипедистами, но его попытки не увенчались успехом. А вот настрой группы при этом сильно упал, как и скорость до 7 мин за круг. На беге, со слов Дениса, его сильно душил новый костюм Kiwami, и он просто не мог вдохнуть полной грудью и, как следствие, реализовать себя тоже не смог. Бежать в тесном костюме было трудно. В результате 30 место в элите. Для Дениса это неудачное выступление, ему реально по силам было бороться за место в топ 15, как минимум.
Эстафета на следующий день сложилась более удачно, ка для юниоров, так и для элиты. Серебряная медаль Чемпионата Европы у юниоров. Бронзовая медаль Чемпионата Европы по триатлону у элиты. Видимо, стресс от неудачных индивидуальных стартов побудил собраться и проявить себя достойно.
https://www.facebook.com/profile.php?id=100004165607211&fref=ts
https://www.facebook.com/profile.php?id=100009560080036&fref=ts
Впереди много стартов, и сезон, можно сказать, только начался. Выводы сделаны спортсменами и тренерами. Будем стараться исправить ошибки и показывать более достойные результаты. Мы хотим гордиться результатами.
Ссылка на протокол Чемпионата Европы:
http://www.triathlon.org/results/result/2017_kitzbuehel_etu_triathlon_european_championships