- Отчеты
- 03 сентября 2015
22 августа 2015г. Будапешт IM 70.3
К сожалению момент "эмоционального" отчета утрачен, какие то ситуации могут быть упущены, ну а на что то я уже буду рассматривать с "холодной головой". Может это и к лучшему Смайлик «smile» Изначально этот старт был для меня главным событием года, лакмусовая бумажка всего подготовительного периода и такой себе экзамен в триатлоне. Ну и конечно "тот старт на который надо зарегистрироваться что бы тренироваться". Где то в начале сезона в какой то из дискуссий на ФБ определил для себя что задумаюсь о полной дистанции только если сделаю половинку за 5ч 30мин. Иначе никак! Вот именно поэтому 5.30 - заветное время )))) Итак 22 августа 2015г. Ironman Budapest 70.3. Поездка в Будапешт висела на волоске практически до самого дня выезда. То с визой беда, то денег нет, то температура 37 держится уже 3 дня. Но потихоньку, потрошечку таки разрулил, правда ехать все равно пришлось с соплями и кашлем, но без температуры и на том спасибо. Приехали поселились, осмотрелись, выгулялись по городу, скупились продуктов и спатки). Утром следующего дня легкая пробежка минут на 40, завтрак, отдых, подготовка велосипеда и айда тусить на праздник Ironman! Атмосфера - бомба! Энергетика - разрывает на части! Хожу смотрю по сторонам, покупаю сувенирчики в Ironman Store, вообщем кайфую по полной. Прокайфовал брифинг на английском)))) Пришлось ходить и спрашивать можно ли надевать гидрик. Оказалось что похолодало и температура воды позволяет. Хух.. Поставил велик в транзитку, получил втык и угрозу дисквала, что не сдаю пакеты с вещами )))) Кто ж знал. Век живи-век учись. Домой приехал, еще раз все пересмотрел, собрался и спатки. День старта. Проснулся рано, хоть и старт у меня в 10.05, но транзитка закрывается в 8.30 а мне ж еще надо пакеты сдать, проверить всё, гели прикрепить на раму и т.д. Вышел на улицу и офигел - опять дубарь, как в Познани где я аццки мерз все 3 часа вело ((( На старте был уже в 7.30. Все разложил, прикрепил, запаковал. Гуляю, жду свою "волну". Отмечу что "волны" на IM, к моему удивлению, стартуют как то беспонтово. Играет бек фоном попса, выстрел пушки и люди несутся в воду. На серии Challenhe в Познани была нагнетающая музыка, которая поднимала уровень адреналина в крови в 10 раз Смайлик «smile»
Этап 1 SWIM 1900м: 41мин 27сек. Стал почти в хвосте и после выстрела спокойненько пошел в воду. И поплыл.... КАК я поплыл...плыл ну просто как рыба, тянусь, скольжение на отлично, дыхание расслабон полный, обхожу участников пачками, просто делаю как детей.... и так метров 200.. а потом ХЛОП и как мешок на спину положили. Вот просто закрыли шторку и кабздец. Дышать не могу, руки не поднимаются, тело тонет. ШОК! с кроля перехожу на брасс, не помогает. Не могу отдышаться никак. Пытаюсь поймать кроль с дыханием на одну сторону - нифига. От недостатка кислорода темнеет в глазах... Вспоминается Познань и появляются мысли что вот так наверное на соревнованиях люди и тонут... Ложусь на спину, но тут же вспоминаю что спина + поднятая рука вверх - это знак на эвакуацию, переворачиваюсь и пытаюсь хоть как то плыть... Обогнали в это время меня почти все из моей волны. Плыву метров 100 брассом, перехожу на кроль с дыханием на одну сторону и так и плыву почти до финиша. Метров за 300 уже начал дышать на две стороны (думаю, хоть при зрителях не буду лохом выглядеть). Выхожу на берег - супруга тут как тут, довольная и кричит что я сделал воду за 41 минуту. Не обращаю внимания так как уверен что плыл минут 50 минимум и Наташа просто меня пытается поддержать.
T1 - 5мин 33 сек. Особенно ничего не делал. Переоделся, отдышался, надел рукава и потрусил к выходу.
Этап 2 BIKE 90км: 2ч 45 мин 47сек Велоэтап в Будапеште просто отличный. Два круга по набережным, через мост и туннель. Асфальт на крепкую 4ку. Было конечно пару моментов стремных но то такэ, ну и конечно запомнился заезд на верхнюю точку города к замку - там хекали все, скорость падала до 15км\ч, но это всего пару мелких моментов, а то было бы совсем скучно ))) Катилось мне просто отлично, был уверен что выеду из 2.40, но получилось чутка больше, видимо подустал немного. Отметил про себя что крутой велик это даже не полдела, надо еще и тренироваться))) Обогнал тучу типов на крутых разделках и вообще велах с карбон колесами и всеми остальными приколами. Вел купили, а ездить не купили))) Довольно таки свежий, со средней по трассе 32,7км\ч заехал в Т2.
Т2 - 4мин 12 сек. Почему так долго не понял вообще. Вроде никаких лишних движений не делал..
Этап 3 RUN 21.1км: позорные 1ч 51мин 44 сек Выбежал. Тяжеловато. Жду пункт питания ибо понимаю что ноги бетон, а коллеги по цеху рассказывали о чудодейственных способностях колы. И таки да, она великолепно разжижает бетон в ногах))) Но тут появилась вторая проблема... Как я понимаю организм решил мне отомстить и на беге вспомнил что он недавно болел. По ощущениям как будто кто то взял мое сердце в кулак, придавил и держал так всю дистанцию. При попытках чуть чуть ускориться кулак сжимался, Я уже и колу пил и гели ел и водой заливался - пофиг. Чуть ускоряешься и получаешь прихват. При этом пульс в норме - до 165уд\мин, с восстановлением в пунктах питания, где я переходил на шаг и спокойненько отхекивался и попускался. Поняв что и эта гонка проходит мимо меня я как то сразу переключился и постарался получить максимум удовольствия от самого процесса: общался с участниками и волонтерами, кривлялся на камеры и т.д. Заходя на последний круг подумал что раз я уже не бегу, а тусуюсь то неплохо было бы и гелей прихватить которых тут в изобилии раздают волонтеры))) Набрав полные карманы, улыбаясь и попивая водичку подхожу (да именно подхожу а не подбегаю) к гейту за последним, четвертым браслетом, смотрю на часы и нехитрыми математическими вычислениями понимаю что (WTF?!?!! ЧИТО??? СКОКА СКОКА???) если я норм пробегу последние 2.5км то у меня еще есть шанс влезть в 5.30.... Какой то сюр... Я был уверен что бегу примерно к 6ти часам и париться уже понту нет. И тут началось... Я пошел ва-банк))) Вообщем если я в среднем бежал по 6 мин почти всю дистанцию (5.10-5.20 бег + по 1 минуте на каждую точку питания), то на финиш я летел по 4.15 ))))) Дышал так, что люди передо мной в стороны шарахались. Пульс на пике 181 ударов. Сколько человек обогнал даже не считал. Забегая на финиш сразу оценил оптимальное место для финиша - так что бы в ворота забежать в гордом и фотогеничном одиночестве))) Итого 5ч 28мин 42сек. Результат более чем меня устраивающий, тем более что я точно знаю что с бегом получилась лажа и если б не болезнь, то можно было бы снимать минут 5 в легкую. В Познани мне было аццки тяжело (поймал лютый перетрен), и то бег был 1ч 48мин. Поездка получилась очень позитивная, эмоциональная и легкая. Привез массу впечатлений и, главное, зарядился мотивацией на долгие месяцы. Ну а впереди ждет еще более насыщенный год, потому как пройдя такой путь, я уже не откажусь от идеи сделать полный Ironman, иначе зачем это всё было))))