Трилайф был самым большим порталом о триалоне, с которого началась история массового любительского триатлона в стране. Сейчас мы собрали лучшие статьи, которые актуальны по сей день, чтобы вы смогли начать заниматься триатлоном или узнали больше о данном направлении.

Спасибо
  • Новости
  • 14 октября 2013

Результаты чемпионата мира 2013

Чемпионат мира в этом году удивил необычно благоприятной погодой и неожиданным результатом как в мужской, так и в женской гонках. В мужской гонке финишировали быстрые велогонщики, которые не оставили шансов бегунам на быстрый марафон. Победителем впервые стал бельгиец Фредерик Ван Лирде. Иначе сложилась женская гонка, там во второй раз победу одержала Миринда Кэффри из Австралии, установив новый рекорд в беге и в целом по прохождению дистанции.

Мужская гонка 

Никто из спортсменов не отличался особенной скоростью на плавательном этапе, поэтому большая группа спортсменов плыла вместе, а более медленные пловцы, как Себастиан Кинли из Германии, держались сзади. После первого буя некоторые наконец разогнались, но уже оставалось слишком мало времени, чтобы уйти в большой отрыв.       Первым в плавании был американец Брендон Марш с результатом 50:51, сразу за ним вышли Клейтон Феттелл из Австралии и чемпион прошлого года Пит Джейкобс.  

На велоэтапе ситуацию держал под своим контролем быстрый велогонщик из США Эндрю Старикович, который занял лидирующую позицию уже на первых километрах. Основная борьба на велоэтапе развернулась между ним, Кинли и Маккензи. Четвертым после велоэтапа пришел Ван Лирде, он выглядел самым свежим среди всех лидирующих бегунов. Чемпионы последних лет Александер и Джейкобс начали беговой этап с отставанием больше, чем на 18 минут от темпа, заданного Стариковичем.   

После 32 километра призовые места стали очевидны: первым уверенно шел Ван Лиерде, вторым Маккензи и третьим Кинли, так всё и вышло. Ван Лиерде прошел всю дистанцию за 8:12:29, показав результат в плавании 51:02, на велоэтапе 4:25:37 и прошел марафон за 2:51:18. От стал вторым бельгийцем, одержавшим победу в чемпионате мира Ironman, в 1996 и 1999 годах победу одерживал его однофамилец Люк Ван Лиерде. 

Сам победитель на финише заявил, что устал осторожничать. В этом году он был уверен в своей победе, после 17 лет занятий триатлоном победа стала для него «лучшей наградой, на которую он только мог рассчитывать». 

  Женская гонка    Первой в плавательном этапе стала сильная пловчиха из США Хели Чура с результатом 53:55, за ней вышли Джоди Своллоу и Леанда Кейв из Великобритании, Мередит Кесслер из США и несколько других спортменок.   На велоэтапе в группе лидеров шли Кесслер, Своллоу, Кейв, Аманда Стивенс, Ребекка Кит, Мишель Вестерби и другие. После велоэтапа Карфраэ отставала от лидеров Джойс и Весслер на восемь минут. На беговом этапе Кесслер быстро достигла предела своих сил, и на восьмом километре ее обогнала Джойс. На десятом километре Карфраэ сократила разрыв до пяти минут. Джойс еще лидировала, но ничего не могла поделать с преследованием Карфраэ.

Чемпионка 2010 года Карфраэ обогнала Джойс на 24 километре и с тех пор не отдавала лидерство. Финишную черту она пересекла через 8:52:14 после старта, и побила рекорд 2009 года, установленный Крисси Веллингон – 8:54:02. Ее результат на беговом этапе стал лучше ее прежнего рекорда и стал третьим лучшим результатом в этом чемпионате среди мужчин и женщин. 

«То, что я чувствую не передать словами. Не могу поверить. Я не знала, что способна на такое, я думала, что если пробегу за 2:50, будет отлично. Велоэтап меня раззадорил, восемь минут непростое отставание, но все прошло хорошо. Никогда не забуду сегодняшний день», - сказала в своем интервью чемпионка. 

Топ-10 мужчин 1. Frederik Van Lierde (BEL) 8:12:29 2. Luke McKenzie (AUS) 8:15:19 3. Sebastian Kienle (GER) 8:19:24 4. James Cunnama (RSA) 8:21:46 5. Tim O’Donnell (USA) 8:22:25 6. Ivan Rana (ESP) 8:23:43 7. Tyler Butterfield (BER) 8:24:09 8. Bart Aernouts (BEL) 8:25:38 9. Timo Bracht (GER) 8:26:32 10. Faris Al-Sultan (GER) 8:31:13

Топ-10 женщин  1. Mirinda Carfrae (AUS) 8:52:14 2. Rachel Joyce (GBR) 8:57:28 3. Liz Blatchford (GBR) 9:03:35 4. Yvonne Van Vlerken (NED) 9:04:34 5. Caroline Steffen (SUI) 9:09:09 6. Caitlin Snow (USA) 9:10:12 7. Meredith Kessler (USA) 9:10:19 8. Michelle Vesterby (DEN) 9:11:13 9. Gina Crawford (NZL) 9:14:17 10. Linsey Corbin (USA) 9:17:22   Результаты россиян Имя Плавание Велогонка Бег Итоговое время Валентина Кислухина 01:06:24 05:32:40 03:39:44 10:27:32   Максим Крят 00:53:43 04:50:53 04:57:38 10:47:31 Дмитрий Яковлев 01:28:44 06:15:46 04:49:09 12:46:43 Все результаты

Фотографии мужской гонки

Фотографии женской гонки

Источник