- Новости
- 07 мая 2014
10-летний мальчик пробежал полумарафон за рекордное время
Десятилетний американец Ной Блисс установил новый рекорд в своей возрастной группе в беге на полумарафонскую дистанцию во время шестого ежегодного Висконсинского марафона, состоявшемся 3 мая. Он финишировал в забеге за 1:37:15. По сведениям международной Статистической ассоциации забегов, это самый быстрый результат среди десятилетних спортсменов во всем мире.
"Впервые он принял участие в этом забеге три года назад, и это стало традицией для него и всей нашей семьи, - говорит его мама Моника Блисс. - Ему было очень интересно участвовать в забеге и финишировал он за потрясающее время. Он сам был в восторге от результата, ведь ему удалось значительно улучшить свой личный рекорд прошлого года, а то, что он установил какой-то еще рекорд даже не подозревал. Когда узнал, дар речи потерял".
В общем зачете Блисс финишировал 71-м из более чем 2000 участников полумарафона.
В феврале этого года был установлен мировой рекорд в забеге на полумарафонскую дистанцию 9-летним мальчиком Уиллом Стоуном, его результат 1:41:07. В октябре прошлого года 6-летняя девочка Килан Гласс пробежала полумарафон за 2:46:31, также установив мировой рекорд.
В настоящее время проверяется соблюдение всех формальностей для того, чтобы официально засчитать рекорд Ноя.
Источник