Триатлон в Айя-Напе – новый народный старт российских триатлетов

2879
0
2018-03-26T12:02:51+03:00
925 1802

18 марта на Кипре прошла гонка Ayia Napa Triathlon. Атлеты соревновались в трех дисциплинах: спринт, «олимпийка» и «половинка». Ожидаемо на старт вышло большое количество спортсменов из России: около 200 человек или почти 40% от общего количество участников! Для сравнения, в прошлом году в данной гонке участвовали 76 человек из России. 2,5-кратное увеличение количества атлетов из России всего за один год можно объяснить не только увеличением популярности Кипра, как места спортивных сборов в марте, но и успешным партнерством Trilife и Ayia Napa Triathlon в 2017 году, благодаря которому многие узнали об этом старте в России и внесли его себе в график стартов на сезон. Такой отличный старт в самое спорное время года в России грех пропустить! Всего стартовало 519 атлетов, а вот статистика количества стартовавших из России, Украины, Беларуси и Казахстана.

А вот небольшая статистическая выкладка **за 2017 год**:

– Всего российских атлетов 113 человек; – 52 человек финишировал спринтерскую дистанцию; – 40 человек закончили «олимпийку»; – 21 атлет финишировал «половинку».

Что касается самой гонки, то она прошла не в самых простых погодных условиях, и довольно сильный ветер не позволил показать лучшее время большинству гонщиков. На «половинке» ожидаемо первое место занял прошлогодний участник ЧМ на Гавайях в категории PRO и, пожалуй, сильнейший на данный момент триатлет России на длинной дистанции Иван Тутукин. В тренировочном режиме Иван прошел дистанцию за 3:52:14, и «привез» второму месту 7 минут. 15 человек из России удалось пройти дистанцию быстрее, чем за 5 часов. 3-е место занял прошлогодний победитель рейтинга Tristats Кирилл Голдовский.

Больше всего участников из России заявились на олимпийскую дистанцию. В этой дисциплине первые семь (!) мест в протоколе принадлежит атлетами из России, а победил также вполне ожидаемо участник мировой серии ITU Илья Прасолов с почти двухминутным отрывом от второго места.

Наши соседи из Казахстана, видимо, решили сделать ставку на спринт, и взяли весь подиум в этой дисциплине. Лучшим из россиян стал молодой атлет Данил Каверзин, занявший первой место в категории М15-19.

Гонка в Айя-Напе повлияла на расклад сил в рейтинге Tristats, но лидером рейтинга по-прежнему остается Владимир Рябушкин. Хорошее выступление в двух «половинках» на старте сезона в Дубае и в Коломбо позволяет ему сохранить первое место на ближайшее время. Судя по значительному увеличению количества участников из России в Дубае и Айя-Напе нас ждет активный и насыщенный триатлонный сезон 2018, а значит конкуренция в рейтинге будет еще выше.