Трилайф был самым большим порталом о триалоне, с которого началась история массового любительского триатлона в стране. Сейчас мы собрали лучшие статьи, которые актуальны по сей день, чтобы вы смогли начать заниматься триатлоном или узнали больше о данном направлении.

Спасибо
  • Блоги
  • 28 января 2014

Исследование: старшие бегуны реже травмируются

Исследование: старшие бегуны реже травмируются

Физические упражнения - залог здоровой и гармоничной жизни. Многочисленные исследования показали, что физическая активность и правильное питание помогают снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и ожирения. Недавно были опубликованы результаты исследования, в котором анализировалось влияние экстримальных нагрузок на организм человека, а именно марафонских забегов. 

"Следует разобраться, где предел полезного влияния физических упражнений на организм, - говорит доктор Марти Хоффман, профессор физиотерапии и восстановления Калифорнийского университета и ультрамарафонец. - Мы знаем, что умеренные физические нагрузки помогают улучшить здоровье, а что же происходит, когда нагрузки выходят за пределы нормы?". 

В этом исследовании основной упор был сделан на анализ того, как марафонские забеги влияют на общее состояние здоровья человека. Была исследована группа ультрамарафонцев, состоящая из 1212 бегунов в возрасте от 18 до 81 года, половина из которых были старше 42 лет. Около 68 процентов испытуемых были мужчины. Информация собиралась посредством интернет-опроса. Все бегуны принимали участие в забеге не короче 50 км. Некоторые из них пробегали по 160 км. 

Здоровье бегунов сравнивалось со здоровьем основного населения, и оказалось, что марафонцы в целом болеют меньше, но среди них больше астматиков и аллергиков. В ходе исследования выяснилось, что ультрамарафонцы нередко слишком переусредствуют. Почти 77 процентов бегунов за последний год получали травму, а 65 процентов пропускали как минимум день тренировок из-за травмы. Чаще всего травмируются колени и голеностоп. 

Старшие и более опытные бегуны реже получают травмы, большинство травмированных находились в группах молодых спортменов. Опыт, как выясняется, помогает бегунам избежать ненужных травм. "По тому же приницпу подростки чаще попадают в аварии на машинах. У них просто мало опыта", - комментирует ситуацию один из исследователей.  

Никаких негативных последствий бега авторы исследования не обнаружили, но призывают молодых бегунов бегать аккуратнее, чтобы уберечь себя от травм.  

Источник