Страницы: 1 2 След.
Диабет
Доброе время суток.
Скажите пожалуйста, я где то слышала что люди ктр страдают сахарным диабетом не могут заниматься спортом, это действительно так?
Это не совсем верно.
Вполне себе могут и даже занимаются.
Зависит от типа диабета и тяжести течения.
в завязке
Pmmd, Павел, а бегать можно?
у меня знакомая есть она даже инсулин колит себе, ну вообщем у нее тяжелая какая то степень так она и в спорт зал ходит, ну все как положено.
то есть особых противопоказаний нет?!, или надо все же что то исключать из "рациона" (спортивного)
Ангелина, думаю, что форум на сайте - это не место, где надо искать истину в последней инстанции. В любом случае рекомендации надо получать от лечащего врача, который знает какая степень диабета у человека и что ему противопоказано
И с диабетом занимаются спортом и участвуют в соревнованиях, в т.ч. на сверхдлинных дистанциях.
Вот, например: http://vmihail33.ya.ru/replies.xml?item_no=412
Ефимов Даниил, потрясающе! наверно, то что я смотрю фильмы, читаю книги про людей ктр не смотря на все свои болячки и идут вперед не останавливаются мне помогает, врачи ставят на мне крест все мои почти уже 32 года, а последние 10 чуть ли не закопали уже, но я не хочу стоять на месте, хочу бежать, идти, ползти, делать что нибудь чтобы двигаться.
Спасибо людям ктр меня поддерживают, заочно я знаю многих, и когда встречаю их лично, начинаю ими еще больше восхищаться.
Спасибо, что вы есть.
Крепкого вам здоровья, успехов в достижении поставленных целей.
Проблема в том, что обычные врачи ничего не знают про спорт, про питание на дистанции, особенно на длинной. На вопрос «как быть с употреблением углеводов» эндокринологии как один бодро отвечали «ни в коем случае, пей таблетки и не ешь углеводы». Таблетки я не ем, углеводы употребляю изо всех сил. Мне кажется, надо внимательно смотреть на себя, пытаться контролировать свое состояние подручными средствами (контроль СК, кетоновых тел) и, может быть, когда нибудь встретится врач, который сможет помочь разобраться в этом вопросе более фундаментально, но я пока не нашел к сожалению.
Цитата
kote-nochka пишет:
Pmmd, Павел, а бегать можно?
у меня знакомая есть она даже инсулин колит себе, ну вообщем у нее тяжелая какая то степень так она и в спорт зал ходит, ну все как положено.
то есть особых противопоказаний нет?!, или надо все же что то исключать из "рациона" (спортивного)
Все индивидуально. Опять же - какой тип диабета - 1 или 2-ой? скомпенсирован ли он текущим лечением?
Тут не единого ответа, надо вникать в конкретного больного и его потребности.
в завязке
конечно заниматься самолечением я не стану, причин изменения сахара в крови я допускаю, во первых изменился образ жизни бросила курить, стала бегать (много бегать, как мне кажется), по другому стала есть опять же. Сейчас лето и я извините за выражение, обжираюсь фруктами и овощами, а это всем известно живой сахар, кушаю я исключительно отварную еду или приготовленную на пару, т.е. без масла, сладкое (булочки, пирожные и т.д. не ем, иногда раз в месяц могу позволить пекан или маффин). Сейчас собираюсь в отпуск перед отъездом будет время сходить к врачу и сдать анализы нормальные, т.к. думаю что все будет нормально.
Так, я все же прошу прощения - диагноз Сахарного диабета установлен?
в завязке
это все здорово, но рано или поздно возникает вопрос - а как питаться во время кирпича или длинного бега? Брокколи на пару с собой не возьмешь. Не будешь есть углеводы - не можешь бежать. В этом есть противоречие и как его разрешить - не понятно.
Цитата
mt1974 пишет:
это все здорово, но рано или поздно возникает вопрос - а как питаться во время кирпича или длинного бега? Брокколи на пару с собой не возьмешь. Не будешь есть углеводы - не можешь бежать. В этом есть противоречие и как его разрешить - не понятно.
Есть огромный пул литературы по питанию диабетик при физических нагрузках. Врать не буду, я его не изучал, но вопрос проработан очень подробно. Если будет время - выкину сюда дайджест по теме
в завязке
Цитата
Pmmd пишет:
нет, показал препарат, ну там иголкой колешь палец, а потом на полоску выдавливаешь кровь и датчик показывает уровень ммолль
Павел, с огромным интересом ознакомился бы. Другое дело, что основной объём  литературы касается СД1 и почти ничего нет по СД2.
Цитата
mt1974 пишет:
Павел, с огромным интересом ознакомился бы. Другое дело, что основной объём литературы касается СД1 и почти ничего нет по СД2.
Да, потому что СД2 вообще более сложная проблема. СД1 прост, как куриной яйцо в плане патогенеза  нехватка инсулина в организме. СД2 много коварнее + лечение его более комплексное и исследований тут в разы меньше.Будем изучать, вообще мысль - организовать школы для спортсменов с проблемным здоровьем. Этого у нас никто не делает, ограничивая всех во всем вместо того,чтобы использовать физкультуру для оздоровения
в завязке
Павел,
По школы идея грандиозная. Многие люди приходят в спорт и в триатлон в частности для того, чтобы изменить образ жизни и уже имеют какие то проблемы со здоровьем, но организовать это как мне кажется будет крайне сложно.
Школа не школа, а опытом надо делиться. Большинству наших врачей нечего сказать о восстановлении через тренировки, увы. Приходится интуитивно чувствовать, что тренировки способны за уши вытащить из болота и идти спотыкаясь. Но лучше так, чем выполняя все рекомендации закиснуть нафиг.
Алексей Карин, вот я и тяну себя из болота, жаль что поняла это только в тридцати, молодость беспечна, и мы не задумываемся что и как, а тогда в 20 мне было в принципе все равно. тогда и жила я по другому и не думала я тогда что буду заниматься собой (спортом), вести здоровый образ жизни, брошу курить и употреблять спиртое
Цитата
kote-nochka пишет:
Цитата
Pmmd пишет:
нет, показал препарат, ну там иголкой колешь палец, а потом на полоску выдавливаешь кровь и датчик показывает уровень ммолль
Для диагностики диабета правильным является определение толерантности к глюкозе - определение сахара натощак, а потом в течение дня 3-4 раза  с определением насколько быстро уровень глюкозы снижается после еды или при приеме известного кол-ва сахара (просто растворяют в воде и выпивают дозу обычной декстрозы или столового сахара). Однократное колебание уровня глюкозы натощак является тревожным звонком, но, строго говоря, ни о чем не утверждает.
У Вас, если и есть проблемы, то явно не сахарный диабет первого типа ( он проявляется в юном возрасте в 12-15 лет) и не тяжелая форма второго. нарушение толерантности к глюкозе, м.б., и то надо его все-таки отдиагностировать.
При нем, как раз показаны физ нагрузки - они отдаляют наступление диабета и его осложнений, а также рекомендован контроль массы тела и питание без "инсулиновых качелей", то есть не должно быть периодов голода, должно быть дробное низкокалорийное питание с обилием клетчатки.

ПС естественно, все это не диагностика Вашего случая, а общие измышления на тему. Если у Вас есть сомнения, то Вам нужна консультация эндокринолога.
в завязке
Pmmd, Павел, я как раз и питаюсь на низкокалорийной пищей, в понедельник пойду на всякий случай к врачу, но думаю что у меня это связано с тем что я ем очень много фруктов, и жить не могу без бананов, у меня стресс случается если не съедаю хотя бы один банан в день(((((.
питаюсь каждые два часа, маленькими порциями, но еще думаю это связано с тем что я бросила курить, и начались изменения в организме.
а к врачу схожу.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)