Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Баланс отдыха / работы / тренировок
Цитата
Karlushka пишет:
Например по прикидкам Фрила на тренировку к половинке надо около 600 часов в год. Для такого объема надо выбирать все будни + примерно по 8 часов тренироваться на выходных каждый день :)
Простите, эти объемы для половинки нужны, чтобы отобраться на финальную часть Half Ironman? Для какого результата нужен такой объем?
Изменено: fazaton - 12:39, 31 Октября 2013
Я отнимаю 2 часа от рабочего времени, когда на утренний бег, когда на вечернее плавание. Тот же бассейн отнимает не 1 час, а 3 часа (т.к. 2 тратится на дорогу туда-обратно), а на бег уходит 2 часа (30 минут на дорогу до парка и обратно и 30 минут на разминку/заминку). Итак получается что "грязного" времени на тренировки больше, а если учесть что по приходу домой нужно приготовить, убраться, поесть и лечь спать до 23-00, то иногда получается караул - весь вечер занят тем чтобы лучше утром встать на тренировку.

Думаю, что "халява" с рабочим временем у меня скоро закончится и я начну выть и перекраивать расписание, а хуже всего получается с "узким" вечером, т.к. и потренироваться нужно и поесть и спать не позже 23 (а лучше в 22-00).
Изменено: green4x - 12:42, 31 Октября 2013
Цитата
fazaton пишет:
Цитата
Karlushka пишет:
Например по прикидкам Фрила на тренировку к половинке надо около 600 часов в год. Для такого объема надо выбирать все будни + примерно по 8 часов тренироваться на выходных каждый день :)
Простите, эти объемы для половинки нужны, чтобы отобраться на финальную часть Half Ironman? Для какого результата нужен такой объем?
Там нет у Фрила конкретной цели - это объемы, при которых ты точно финишируешь, если ты нулевой и при которых можно улучшать стабильно (до определенного порога) результаты. Азат, ты ж грамотный спортмсмен - сам понимаешь, можно 800 часов в году жевать сопли по 8 мин/км и 2:30/100 м и удивляться почему Вася Пупкин с 500 часами лупит по шарам, а ты сливаешься) Часы - мерило относительное) важно чем их наполнить)
в завязке
Фрил не конкретизирует, но судя по по его дальнейшим комментариям - это для тех кто хочет на половинке "показывать результат". Полный Айрон 600-1200 часов. Юниорам он рекомендует заниматься не более 250-300 часов в год.
я с почти нулевой базой за год набрал 750 тренировочных часов разного назначения. Данный объем позволил мне на равных боротся, а некоторых и уверено обходить, с триатлетами которые уже 2-4 года в деле, но занимаются "в удовольствие" или готовятся для одного старта айрона.
“Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.”
Александр, а если Вы еще и правильно эти часы использовали то Вы наверняка обходили и тех кто "800 впахал, язык на плече :) " У каждого свои приоритеты и надо просто правильно подходить к постановке цели, а потом и к её достижению.
к сожалениею не совсем правильно! однако все мы работаем, семья и быт, с таким раскладом идеально тренироваться ооочень сложно.

одно могу сказать, достаточно большие объемы велосипедных накатов (более 1000км в месяц начиная с марта по сентябрь), плюс соревнования в групповых гонках и раздельных стартах, позволили поднять вел до более менее начального уровня.
в марте первый раз сел на шоссер. к августу мог держать 39-40кмч на 10км разделке и са. 36кмч на 100км Трисмайла с 1100м набора.
“Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.”
Цитата
green4x пишет:
Я отнимаю 2 часа от рабочего времени, когда на утренний бег, когда на вечернее плавание.
Хороший у тебя работодатель :)
Цитата
Maksim пишет:
время проведенное в дороге на/с работы и на/с тренировки
ну уж эту проблему можно решить без особых проблем: бегать на улице (уж лучше бегать по району, чем не бегать совсем), крутить станок дома... проблема только в бассейне, но и это решаемо. А вчера сделала отличную находку: отдала дите в секцию по гимнастике, а там за шторкой мини-тренажерный зал. Так что теперь у меня как минимум 2 раза в неделю будет 60 минут для ОФП по-советски или для мини-пробежки по кварталу.
Цитата
AveAlex пишет:
Цитата
Maksim пишет:
время проведенное в дороге на/с работы и на/с тренировки
ну уж эту проблему можно решить без особых проблем: бегать на улице (уж лучше бегать по району, чем не бегать совсем), крутить станок дома... проблема только в бассейне, но и это решаемо. А вчера сделала отличную находку: отдала дите в секцию по гимнастике, а там за шторкой мини-тренажерный зал. Так что теперь у меня как минимум 2 раза в неделю будет 60 минут для ОФП по-советски или для мини-пробежки по кварталу.
Я так же поступала, когда дочка занималась гимнастикой :)
Цитата
iTri пишет:
Цитата
AveAlex пишет:
Цитата
А вчера сделала отличную находку: отдала дите в секцию по гимнастике, а там за шторкой мини-тренажерный зал. Так что теперь у меня как минимум 2 раза в неделю будет 60 минут для ОФП по-советски или для мини-пробежки по кварталу.
Я так же поступала, когда дочка занималась гимнастикой :)
А у меня пацан футболом занимается, так я в это время круги вокруг поля рисую. Заодно научился концентрироваться на своем времени и не отвлекаться на других.
Если ты хочешь быть лучше остальных, то приготовься делать то, что остальные не хотят делать.
Цитата
AveAlex пишет:
Вопрос в приоритетах и четком планировании. Вот читаю вас и лишний раз убеждаюсь, что у нас в стране патриархат: работа + тренировки, а все остальное не ваша тема видимо.
Александра, Вы приятно удивитесь, но бывают исключения:)
мой коллега (папа двух маленьких дочек) бегает по утрам на молочную кухню. Через день, конечно, но базу по- тихоньку набегивает. И первое, что мы смотрим на работе, включая свои компьютеры, - его темп, расстояние. И вообще умничаем про его беговую динамику. Позитивненько так входим в рабочее русло.
Изменено: Gulyash - 22:03, 18 Ноября 2013
А почему пока никто не предложил убить двух зайцев?
8:00 - 9.00 выезд на работу
19:00 - 20:00 приезд домой
два часа тренировок, можно на веле с работы, обратно бегом, если недалеко
или только на веле если далеко.
Думаю в любом российском городе можно найти безопасные маршруты для передвижения
в это время суток.
Если неохота одевать в зубастые шины шоссер то можно и на МТБ временно пересесть.
Владислав, я был в Екатеринбурге всего один раз, да и то всего на несколько дней, так что могу быть очень далек от истины в сравнении. Но в Питере и Москве именно в это время самая жесть на дорогах. Жесть такая, что по сравнению с ней траффика в Екате в это время просто нет :) По некоторым направлениям при этом можно на веле пробиться ( но это именно "пробиться", а не прокатиться в своем темпе), но не по всем.+ для офисного планктона в рамках дрес кода возникают встречные трудности в виде преображения из велоформы  в костюм с галстуком и обратно.
с трудом представляю как можно ложиться за полночь и вставать в 5 регулярно. я могу так, но только непродолжительное время, потом накапливается, и ходишь уже как зомби

я встаю в 7-8, еду на работу к 9-10, перерыв на обед час, и до 19-20 на работе. кроме этого, два дня в неделю я преподаю в ВУЗе и, как следствие, задерживаюсь на работе иногда еще дольше. помимо этого я урывками пишу диссертацию и мелкие подработки + дела по дому, машине, и кроме этого - девушка тоже хочет хоть немного внимания. + к этому время на проезд туда-сюда. тренировки вписываются в такой график с большим трудом, 3 пробежки в неделю + длительная в выходные - это максимум. в будни ложусь в среднем в час-два ночи. с трудом себе представляю, как это можно изменить вообще?

как Вам, с семьей например, удается уделять тренировкам до 10 часов в будни и длительные по выходным?
narayan, очень легко, я каждый день встаю в 5.20, собираюсь на работу, в пять вечера на тренировки, дома где то часов в десять, пока дела поделаешь 12 часов, спать пора))). Привыкаешь, стоит только начать.
Цитата
kote-nochka пишет:
narayan, очень легко, я каждый день встаю в 5.20, собираюсь на работу, в пять вечера на тренировки, дома где то часов в десять, пока дела поделаешь 12 часов, спать пора))). Привыкаешь, стоит только начать.
у меня раньше часа-двух лечь не получается.

и давно Вы в таком темпе строго по 5 часов сна в сутки? и так без перерывов?
как семья относится к такому темпу?
narayan, лет шесть, уже привыкла
Я понимаю, что я зануда и без своего практического опыта могу лишь книжки цитировать, но - ПРОшники, при их объеме тренировок - спят по 10-12 часов в сутки (8-9 часов ночь + 1/2 дневных сна). Дабы восстановиться. И Фрил у себя пишет и люди, которые регулярно и давно участвуют в длительных соревнованиях (длительные по времени, необходимому для прохождения) тоже от себя говорят, что в тренировочном процессе ( особенно для новичков) восстановительный процесс является не менее важным, чем собственно сам тренировочный процесс с нагрузками.
Даже в том самом стареньком мульте про айронмен, с которого начинается на нашем форуме топик про то что Триатлон это еще и весело - фраза особи мужского пола "уже 6 часов и я иду домой, чтобы в 7 лечь спать ибо завтра вставать в 4-30".
Регулярные сны по 5 часов в сутки, конечно можно вытренировать, но имхо "польза" от такого восстановительного процесса если конечно не полностью невелирует, то как минимум снижает положительный эффект от тренировок. Что в результате ИМХО должно сказаться и на результате и на уровне удовольствия получаемого от процесса и тренировок и самих стартов. А для нас, не ПРО спортсменов  (которые получают за это деньги и которым в принципе можно делать то, что не приносит удовольствия, но за что им платят) - удовольствие от процесса наверное (опять же ИМХО) является основным.
Да, можно убиться на форсированных тренировках, после этого также убиться на дистанции, получить медальку и со словами "Я сделал это" выставить на ебей весь свой эквип и отправиться на вырученные деньги релаксировать и залечивать последствия такого издевательства над собственным организмом - это один подход и конечно для кого-то именно в этом цель. Но если цель в том, чтобы заниматься этим себе в удовольствие .... ну не знаю.

П.С. Конечно вариант "А мне в удовольствие тренироваться раз в неделю и при этом я хочу пройти Айронмен " это уже другая крайность :)
П.П.С. Дамс , понаписал сложноподчиненных ... мистер "запятая"  :) :) :)
Karlushka,
Полностью поддерживаю. На собственной шкуре понял, с годами :), что без достаточного восстановления все тренировки не что иное, как самоистязательство. Экспериментировал одно время сокращение сна для увеличения  времени тренировок. Когда перегибал, то на морально-волевых выдерживал неделю, максимум две. После иммунитет начинал сыпаться со страшной силой :(.
Так что в моём понимании тренировочный процесс это гармония нагрузок и восстановления :).
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)