Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Вопрос от сильно начинающего, Всем привет.
krajjnov, первая моя книжка по спортивной подготовке была "Сердце не машина" Селуянова. Поэтому к высокому пульсу отношусь осторожно конечно. По статистике с гармин конекта за последние 3 месяца тренировок в этом сезоне средний пульс составил 146. Редко бегаю на высоком пульсе, в основном только на соревнованиях. Селуянов всех под одну гребенку сортирует - бегать на пульсе 120. Возможно для 40-50 летних этот вариант возможен, но мне, 27летниму, с максимальным пульсом 197, бег на 120 абсолютно бесполезен. Иду быстрым шагом с рюкзаком на пульсе 125-130.
Lusoff, у меня 195 максимальный. ПАНО пониже Вашего - 170. 33 года.
Впрочем, я не уверен в правильности определения ПАНО. Может и повыше немного.
А в покое пульс какой у Вас?
krajjnov, пульс в покое смотря как измерять. Если надеть пульсометр и посмотреть на пульс когда я на работе сижу, то около 60. Если в этот момент постаратсья максимально расслабиться, то можно до 50 снизить. Ночью пульс до 45 падает.

ПАНО лучше всего измерять на соревновательной 10ке, при этом чтоб пульс был ровный всю дистанцию. Пока такой замер сходится с моим ощущением.
....
Изменено: iTri - 15:33, 3 Апреля 2013
Любой вид спорта способствует потоотделению, нагрузке на сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Неудивительно, что у новичков эти процессы проходят интесивнее и гораздо "заметнее",чем у профи. Дай организму время привыкнуть к новым нагрузкам и темпу. Если больше ничего не беспокоит, работай в том же ритме.
Ну не знаю, я когда только начинала заниматься - не потела вообще. А как уже в ритм вошла - после тренировки футболку хоть выжимай.
Я совсем новичок и опыта мало. Тренировочный бег в районе 5:30 км, идущий на пульсе примерно 165 за полчаса превращает мою тренировочную футболку  в насквозь промокшую.
Цитата
Karlushka пишет:
Я совсем новичок и опыта мало. Тренировочный бег в районе 5:30 км, идущий на пульсе примерно 165 за полчаса превращает мою тренировочную футболку в насквозь промокшую.
А может не надо на таком высоком пульсе бегать пока, во всяком случае все тренировки? Бегайте час, но на пульсе до 160. Задача в начале - подготовить тело и особенно ССС к нагрузкам. А Вы мучаете организм, бегая на "зубах" с высоким пульсом не долго. Более точного совета не дать, надо больше данных.
Подготовка к триатлону Ironman и бегу - https://temptraining.ru
Обязательно должны быть долгие, печальные кардиотренировки, которыми вы сушитесь (жгете жир) и тренируете сердце...
ТО есть тем 6-30 и долго нудно, заунывно, от часа до двух (потом).
Ах, вот Алексей уже написал)))
Буду внимательнее
в завязке
Коллеги, спасибо за комментарии. Приведенный ритм был лишь к слову о "пропотеть".
Потихоньку почитывая форум и Фрила, приходит понимание того как же правильнее и я потихонечку перехожу от того, что Фрил называет "случайной" системой тренировок к чему-то осознанному. Касательно бега это уже выливается в практические изменения тренировочного процесса. 6-30 для меня попадает во вторую тренировочную зону (5:46 - 6:31), так что будет и такой темп :)

В плавании пока банально в "случайном" стиле 2-3 раза в неделю кролем 1500 нонстопом перед бегом, но до этого руки планируют добраться в самом ближайшем будущем - будем и это менять:) Сейчас пока фокус на беге (постановка техники), чтобы на Гатчинском полумарафоне пробежать не во вред себе. Сразу после него - техника плавания в параллели с бегом. Где-то потом надо будет конечно добавлять вел, но пока это на тактическом гаризонте, а не оперативном.

П.С. Чтобы закончить все-таки не на оффтопе 160 у меня (ИМХО) не высокий пульс. 15-ку в Сентябре я пробежал на среднем в районе 175-180.
Цитата
Karlushka пишет:
П.С. Чтобы закончить все-таки не на оффтопе 160 у меня (ИМХО) не высокий пульс. 15-ку в Сентябре я пробежал на среднем в районе 175-180.
Я десятку бегал на 180... Знакомый тренер по легкой атлетике у виска покрутил. Пульс у Вас высокий для Вашего возраста, бегайте медленее.
Я тоже десятку бегал на 180. Что равно моему ПАНО (92% от ЧССмакс + измерено инструментально во время метаболического тестирования) Если отталкиваться от возраста (220-39) - то тут да получается бежал по максималке :) Надеюсь ни один тренер не станет возражать против соревновательного бега на ПАНО, иначе не знаю что и думать
Цитата
Максим Сумин пишет:
Я тоже десятку бегал на 180. Что равно моему ПАНО (92% от ЧССмакс + измерено инструментально во время метаболического тестирования) Если отталкиваться от возраста (220-39) - то тут да получается бежал по максималке :) Надеюсь ни один тренер не станет возражать против соревновательного бега на ПАНО, иначе не знаю что и думать
Тренер спортсмена или тренер любителя, который только только начал бегать? Это ключевая разница.
Алексей, я думаю Ваш тренер послушав как я решился побежать и как я "подготовился" даже не одним бы пальцем покрутил :) Мне даже не тренер, а бежащий рядом Макс (SueZergut) сказал, что я "слегка погорячился с таким стартом" :)
А это видно. Вы все мои ошибки повторяете прошлого сезона, ставшего для меня первым.
А если бы не подумал, что плавание + бег это уже почти триатлон и не пришел сюда - возможно и к Гатчинскому полумарафону так же "готовился" :) Я в принципе пару недель пробегал в стиле 1500 м в бассейне, потом сразу в зал на дорожку беговую и 30 минут на 10 км/ч + 10 минут 11 км/ч + 5 минут 12 км/ч + заминка :)
Ну в этом плане согласен абсолютно. Мы с Фредериком начали по 4:45 где-то с планом на ускорение после середины дистанции, а ты так бодро решил увязаться следом :) Короче, бегай медленно! Я тоже когда бегал по 6 мин/км на пульсе 130 мечтал, как потом когда-нибудь рвану. Постепенно все пришло.
Офф: Макс, первые км у нас было 4:38, 4:46, 4:45, 4:49,4:49, 4:50 ... судя по тому, что 7-ой км у меня 5:19, видимо на нем я от вас и отвалился :)
Не советую (я лично) бегать после бассейна.
Вода расслабляет связочный аппарат, тонус его снижается, может быть чуть выше риск травм, связанных с низкой стабильностью голеностопов и техническими ошибками.
Или разносить - плавание утро, бег вечер
Удачи!
в завязке
Павел, совмещать я скорее всего так или иначе буду ибо сильно больше чем два похода в зал на неделе +  зал/улица разок на выходных я выделить на физкультуру не могу.  Возможно какие-то мелкие пробежки в районе дома ( но это когда посветлее по вечерам станет) и велостанок дома (когда появится вел и станок/роллер :)) это мой максимум. Тем не менее конечно буду стараться это делать с наименьшим вредом для организма.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)