Страницы: 1 2 След.
Ногу свело :), Почему свело мышцу на тренировке в бассейне?
Всем привет!
Интересно мнение коллективного разума :)

Вчера во время тренировки в бассейне делал упражнение на ноги (с досочкой) и на середине всего лишь второго полтинника (после 30 сек отдыха) свело икроножную мышцу. Да так свело, что я понял, что до этого никогда в жизни у меня по-настоящему ничего не сводило :) Доплыл до бортика и ничего не мог поделать с мышцей несколько минут, потом постепенно отпустило, но при малейшем напряжении было весьма неприятно болезненно. Доплавал тренировку в лопатках на руках и без ног :) При ходьбе сейчас немного прихрамываю :)

До этого именно на плавании уже два раза были такие "сигналы", но при отталкивании от бортика и это было легкое секундное сведение мышцы, а не как вчера.

И раньше, и вчера я абсолютно точно не был переутомлен: с прошлой среды вообще не было тренировок, да и вообще прям тяжелых тренировок у меня никаких нет. В среднем делаю 6 тренировок в неделю, но не особо интенсивных (2 плавания, 2 вела, 2 бега). Ни на беге, ни на веле у меня вообще никогда мышцы не сводило. Сейчас пью относительно много воды (2-3 литра именно воды в день).

Как думаете, в чем причина, чего не хватает, почему именно на плавании такая фигня?
а) растяжки до
б) растяжки после
в) пока нет эластичности икроножной
г) сильно тянете на себя слишком без фазы выключения икры
д) орехов, сухофруктов

А вообще у всех тык бывает и у всех проходит
в завязке
Цитата
Pmmd пишет:
а) растяжки до
Где-то читал/слышал заметку (может вездесущий Фрил), что растяжки до тренировки немного повышают вероятность травмы. Хотя, наверное, что это без хорошего разогрева.

Сам же, как дурак :) делаю постоянно разминку вращение суставами, иногда добавляю после растяжку. Вот один из примеров набора упражнений на растяжку: http://youtu.be/mRQ7i0mm4u4
Изменено: green4x - 15:10, 18 Декабря 2014
Где-то читал/слышал заметку (может вездесущий Фрил), что растяжки до тренировки немного повышают вероятность травмы. Хотя, наверное, что это без хорошего разогрева.  

растяжка на холодные мышцы всегда чревата.)))
в завязке
Разогрев перед тренировкой это как раз плавание в режиме разминки... А до этого - нагрев в душе!
Изменено: evilbruce - 15:15, 18 Декабря 2014
Подготовка к триатлону Ironman и бегу - https://temptraining.ru
Цитата

что растяжки до тренировки немного повышают вероятность травмы
Обычно до тренировки делают, то что иногда называют динамическими растяжками - вращения/махи и тд
Цитата
msgolubev пишет:
Всем привет!
Интересно мнение коллективного разума :)

Вчера во время тренировки в бассейне делал упражнение на ноги (с досочкой) и на середине всего лишь второго полтинника

Как думаете, в чем причина, чего не хватает, почему именно на плавании такая фигня?
Почти наверняка тянете до напряжения носок плавая на ногах,а вследствие недостаточной эластичности.....,бывает на усталых ногах перетянешь носки в момент отталкивания от бортика ,резко оттолкнувшись и т.д. Встречается очень часто,у мало плавающих и у детей.Стопу сразу на себя и максимально растягиваем ,разгибая ногу в колене.
Уважаемые доны,все правильно пишут,-)но это не в этом случае-)
Всем спасибо за комментарии! Добавлю информации:
- икроножные мышцы тяну после каждой беговой тренировки (после вела и плавания - нет). Правильно я понял, что надо тянуть после любой тренировки?
- нельзя сказать, что я был не разогрет, т.к. до этого упражнения на ноги успел сделать: 400 метров спокойно кролем в качестве разминки, 300 метров "палочка", 300 метров - кроль в лопатках. Т.е. думаю вполне себе разогрелся за 1000 метров и при этом без какой-то особой интенсивности.
- про "тянул носки" - да, стараюсь тянуть (тренер велел тянуть! :)), но не так чтоб прям ТЯНУЛ до напряжения... просто тянул :)
- орехи и сухофрукты в рационе есть регулярно (только я не понял, Паша, они должны быть или наоборот их не надо есть? :)

Про "стопу на себя и растягивать, разгибая ногу" понял, спасибо!
Михаил, у меня также постоянно тянет только правую икру, и при чём только в конце тренировки, вот и сегодня тоже, плаваю больше года, пробовал и разминку и разогрев в сауне и воде пока вопрос не решается. Особенно часто случается когда на неделе интенсивные беговые тренировки. У меня остался еще вариант сделать курс массажа, ну с орехами нада попробовать ), а с сухофруктами и без у меня не работает ).
Цитата
pan пишет:
Михаил, у меня также постоянно тянет только правую икру, и при чём только в конце тренировки, вот и сегодня тоже, плаваю больше года, пробовал и разминку и разогрев в сауне и воде пока вопрос не решается. Особенно часто случается когда на неделе интенсивные беговые тренировки. У меня остался еще вариант сделать курс массажа, ну с орехами нада попробовать ), а с сухофруктами и без у меня не работает ).
Печально звучит как-то! :)
У меня интенсивных беговых не было перед этим случаем (вообще беговая была в понедельник, но всего 40 минут и не интенсивная воще ни разу).
делайте массаж, раскатывайте мышцы валиком, растяжки голеностопа в разные стороны.

конечно не стоит усердствовать, т.к. гиперподвижность сустава может сыграть злую шутку там где нужна стабильность. Но нам мужчинам еластичности мышц и связок все же стоит уделять чуть больше времени ;)
“Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.”
Цитата
msgolubev пишет:
- икроножные мышцы тяну после каждой беговой тренировки
- нельзя сказать, что я был не разогрет,
- про "тянул носки" - да, стараюсь тянуть (тренер велел тянуть! :))
Эластичности нет в голеностопе , сидя на пятках перед тв поднимайте колени вверх , разогрев перед тренировкой на подвижность голеностопа влияет мало -)) . Тренер говорит правильно, носки надо тянуть , от этого и сводит -)) надо просто обратить на это внимание и почувствовать грань -))
Цитата
dedya пишет:
Цитата
msgolubev пишет:
- икроножные мышцы тяну после каждой беговой тренировки
- нельзя сказать, что я был не разогрет,
- про "тянул носки" - да, стараюсь тянуть (тренер велел тянуть! :))
Эластичности нет в голеностопе , сидя на пятках перед тв поднимайте колени вверх , разогрев перед тренировкой на подвижность голеностопа влияет мало -)) . Тренер говорит правильно, носки надо тянуть , от этого и сводит -)) надо просто обратить на это внимание и почувствовать грань -))
Понял, спасибо! :)
Цитата
evilbruce пишет:
Разогрев перед тренировкой это как раз плавание в режиме разминки... А до этого - нагрев в душе!
Я достаточно толерантен ко всем вопросам-)), но у часто плавающих , а уж у плавающих быстро нагрев в душе перед тренировкой , это как чОрные носки и лохматые ноги -)) у известных персон . Обычно раскручиваются на бортике на "сухую" -)) .
У. Миллоули утром перед первой тренировкой вообще вело тренажер часик крутит пока все раскручиваются и тянутся .
У нас немытых в бассейн не пускают!!!
Подготовка к триатлону Ironman и бегу - https://temptraining.ru
Цитата
evilbruce пишет:
У нас немытых в бассейн не пускают!!!
А у нас и мытых не всегда пускают! :) Дима это познал на себе :)
Одним из факторов судорог может быть нехватка магния в организме. Лишней рекламы витаминов и добавок делать не буду, гугл знает :)
Цитата
dnl пишет:
Одним из факторов судорог может быть нехватка магния в организме. Лишней рекламы витаминов и добавок делать не буду, гугл знает :)
Да, тренер считает, что поводом к конкретно этому случаю послужило то, что накануне поздно вечером парился в бане, а прямо на следующее утро была эта тренировка в бассейне - мог выпарить соли/минералы и прочие полезности :) Добавляем в рацион калий, кальций, магний :)
Да ИМХО сам все пройдет - чего лечить-то здоровье) а орехи и сухофрукты и так жрать надо
в завязке
еще ремарка по поводу микронутриентов: кальций с магнием нельзя сочетать одномоментно, получается как кипяток со льдом, кальций снижает усвоение магния.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)