Страницы: 1 2 След.
Бег и мои страхи!
Дело было лет 6 назад...
Решил я заняться здоровым образом жизни и бегать!
Бросил курить, пошел в спортзал и купил кроссовки чтобы бегать по улице!
Сразу скажу, до этого не бегал вообще, только в школе по полю если не ошибаюсь =))
День номер 1 и 2 пробежал по 1 км... 3 и 4 день по 2 км... На 5 день пробежал 3 км!!! (дни шли подряд)
Так вот, проснувшись на 6 день, я не смог ходить! болели обе коленки, или миниски (не знаю как правильно пишется) или что там еще может болеть...
Вообщем к вечеру вроде пошел, хромая на обе ноги )) Сейчас конечно это смешно, но в тот день было грустно...

В чем моя ошибка?
Как начать правильно?  
Павел,
1.сбросить вес
2.начинать бегать по грунту,траве
3.слишком быстро начал, не бегав

В прошлом году была такая же проблема, вычитал, что неправильно начинать бегать по асфальту. Восстанавливался где-то 1,5-2 недели, делая ледяные компрессы. Боли прошли, ноги восстановились, окрепли, потом уже нормально было бегать по асфальту.

В этом году проблема вернулась после Ночного забега, бежал я его не в своем темпе, результат - усталость, неправильный бег, повредил ноги. Вот только-только колени отошли, при этом вот уже месяц тренируюсь умеренно, чтобы не травмировать колени. Как только появляются некомфортные ощущения, стараюсь сбавить темп или вообще закончить тренировку.
Изменено: gvelph - 10:16, 15 Июля 2013
Цитата
gvelph пишет:
Павел,
1.сбросить вес

В прошлом году была такая же проблема, вычитал, что неправильно начинать бегать по асфальту. Восстанавливался где-то 1,5-2 недели, делая ледяные компрессы. Боли прошли, ноги восстановились, окрепли, потом уже нормально было бегать по асфальту.

В этом году проблема вернулась после Ночного забега, бежал я его не в своем темпе, результат - усталость, неправильный бег, повредил ноги. Вот только-только колени отошли, при этом вот уже месяц тренируюсь умеренно, чтобы не травмировать колени. Как только появляются некомфортные ощущения, стараюсь сбавить темп или вообще закончить тренировку.
в субботу бежала с Адидас, бежала гораздо быстрее чем бегала до этого обычно, бегаю 3 км за 19 - 21 минута, тут пробежала за 17.13, вчера решила пробежать в легком темпе 2 км, не смогла осилить и 300 метров, не знаю с чем связано, то ли не успела восстановиться, то ли просто потому что приседалась на тренировки, скорее всего второе, сегодня спокойно пробежала 5 км за 31 минуту)))
Цитата

в субботу бежала с Адидас, бежала гораздо быстрее чем бегала до этого обычно, бегаю 3 км за 19 - 21 минута, тут пробежала за 17.13, вчера решила пробежать в легком темпе 2 км, не смогла осилить и 300 метров, не знаю с чем связано, то ли не успела восстановиться, то ли просто потому что приседалась на тренировки, скорее всего второе, сегодня спокойно пробежала 5 км за 31 минуту)))
Замялась после Адидаса? Не смогла пробежать по какой причине? Что-то болело?
gvelph, Антон я не поняла твоего вопроса (((.
Что значит замялась?

вчера решила пробежать в легком темпе 2 км, не смогла осилить и 300 метров, не знаю с чем связано, то ли не успела восстановиться, то ли просто потому что приседалась на тренировки, скорее всего второе
Есть такая вещь "заминка", примерно тоже самое, что и разминка, но только выполняется уже после упражнений.
По себе могу сказать, что если не замнусь после тренировки, то даже если пойду на тренировку через день, бегаться будет хуже.
А )))) я не поняла. Извини. у меня была часовая тренировка (силовая)
Цитата
gvelph пишет:
Павел,
1.сбросить вес
1. Сейчас +10 кг лишних как я считаю ) т.е. вес 80 кг, хочу на 70 кг упасть... (2 года назад до травмы уже скидывал 10-ку)
2. Надо найти такие места еще в городе... В основном в парках все дорожки заасфальтированы.
3. Как лучше начинать? 2/3 раза в неделю? Хотя наверное этот вопрос слишком глобальный! =)  
Цитата
kote-nochka пишет:
У адидаса тоже свой кружек бегунов есть как и у Найка? (я от бега совсем далек сорри)
Цитата
PavelZ пишет:
3. Как лучше начинать? 2/3 раза в неделю? Хотя наверное этот вопрос слишком глобальный! =)
Когда я начинал, то решил что тренировка должна быть продолжительностью до 30 минут, 3 раза в неделю (через день для восстановления). Тут http://www.asics.ru/running/knowledge/trainingadvice/ говорят что в случае 2х раз в неделю тренировки должны быть значительно дольше по времени. Но мне кажется, что для начала лучше часто но по чуть-чуть, наращивая дистанцию раз в неделю..
Цитата
kote-nochka пишет:
А )))) я не поняла. Извини. у меня была часовая тренировка (силовая)
я имел в виду заминку после забега Адидас

Цитата
PavelZ пишет:
Цитата
gvelph пишет:
Павел,
1.сбросить вес
1. Сейчас +10 кг лишних как я считаю ) т.е. вес 80 кг, хочу на 70 кг упасть... (2 года назад до травмы уже скидывал 10-ку)
2. Надо найти такие места еще в городе... В основном в парках все дорожки заасфальтированы.
1. тогда проблема не в весе, скорее всего, а в постановке стопы. Не буду вдаваться в подробности "с носка / или пятки", но могу сказать, что просто попробуй укоротить шаг, чтобы постановка стопы была более мягкой.
2.Я начал бегать после книги "Бег ради жизни" Гилмора. Так вот в ненй описывалась методика Лидьярда. Тренироваться там рекомендовалась каждый день, но по чуть-чуть, начинаю с 5 мин в первую неделю, во вторую 10 и так далее. Я начал бегать (с конца мая) по 15-20, при этом большее время уделял разминке и заминке. Сейчас я чувствую, что ноги окрепли и бегаю уже значительно дольше. 3 раза - самый оптимальный вариант для любителя. Важно делать силовые упражнения на укрепление связок.

Цитата
PavelZ пишет:
Цитата
kote-nochka пишет:
У адидаса тоже свой кружек бегунов есть как и у Найка? (я от бега совсем далек сорри)
http://adidas-running.ru/ у них даже своя база есть
gvelph, да сегодня планирую там быть))))
PavelZ, Да совершенно верно есть, только находится он в Лужниках, а базы найк, в парк Горького, Коломенском, Сокольниках и еще кажется в Филях, вроде все точнее больше я не знаю
gvelph, заминка после Адидас была но где то через 1-1,5
Цитата
kote-nochka пишет:
А можно еще раз, немного поподробней, что есть такое Заминка?
PavelZ, ну это что то типа разминки, растяжки, потянуться надо, после каждой тренировкой, да и перед ней, необходимо немного размять мышцы, так как можно потянуть что нибудь в процессе основной тренировки и усе(((, тренировка прекратиться раньше времени.
Цитата
kote-nochka пишет:
Это уже не заминка :)
Цитата
PavelZ пишет:
Цитата
kote-nochka пишет:
А можно еще раз, немного поподробней, что есть такое Заминка?
Павел, да, действительно, заминка - это набор упражнений для расстажки-расслабления мышц, которые были задействованы во время тренировки.
Некоторые авторы не рекомендуют растягиваться (не путать с "разминаться") перед тренировкой, а советуют это делать после тренировки, когда мышцы уже порядком разогреты
gvelph, ну можно и так сказать, для нектр может потянуть и на полноценную тренировку
Изменено: kote-nochka - 15:09, 15 Июля 2013
kote-nochka,
gvelph,

Спасибо! :)
В целом все понятно! Раньше активно ходил в тренажерку, так там на атомате после каждого упражнения мышцы тянул на автомате...  
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)