Страницы: 1 2 След.
Техника плавания - знакомство с основами и видеоанализ

Уважаемые форумчане! В ходе постепенной подготовки к прохождению «железной» и последующих дистанций нами выполнен просмотр и предварительный анализ нескольких десятков видео с элитными пловцами, специализирующимися в плавании в бассейне и на открытой воде. Среди них Fran Krippen, Karlyn Pipes-Neilsen, Bruno Fratus, James Guy, Kristian Golomeev, Joao De Lucca, Kara Lynn Joice, Roland Shoeman, Jason Lezak, Kim Vandenberg и некоторые другие. Также просмотрено несколько семинаров с Shinji Takeuchi (Total Immersion), где он делится нюансами своего грациозного фристайла, а также последовательность постановки техники фристайла Стивеном Хофлером (Stephen Haufler).

В итоге было выбрано пока чуть больше 100 утверждений о технике плавания фристайлом (9 страниц текста на английском языке), чтобы сделать тренировочный процесс более осознанным. Утверждения охватывают базовые элементы — выравнивание тела, вход руки, захват, протягивание, толчок, пронос, работу ног, дыхание и несколько дополнительных общих положений. В рамках нашего проекта «Beyond Endurance» мы  посвятим апрель их разбору. Как показывает практика, на это уйдёт примерно 3, максимум 4 встречи/занятия.

После разбора планируется поход в бассейн, где будет арендована отдельная дорожка для надводной и подводной видео съёмки техники плавания каждого участника. После этого одно-два занятия будут посвящены совместному разбору технических ошибок по заранее подготовленному перечню критериев (для стандартизации процесса). Подобная работа позволит, во-первых, узнать (или освежить в памяти), из чего формируется техника плавания, а во-вторых, наглядно убедиться, над чем ещё предстоит поработать.  

Если вы совершенствуете технику плавания и чувствуете, что вам могут быть полезны результаты проделанной нами работы, то приглашаю принять участие в наших встречах. Это может быть особенно полезно тем, кто тренируется преимущественно самостоятельно.

Просто прийти послушать, посмотреть и пообщаться может любой желающий. Для видео съёмки необходимо не более 5 человек (условия аренды дорожки). Пока что для съёмки планируются две группы, чтобы не затягивать с разбором, поскольку критериев оценки на данный момент набирается несколько десятков. Одна группа из тех, с кем мы давно общаемся, уже сформирована.

Видео съёмка является клубным мероприятием. Из расходов потребуется только оплата аренды дорожки в бассейне (делится на группу) и небольшая плата за трёхчасовое занятие (ориентировочно 200-300 руб. с человека). Дополнительно можно сделать любой благотворительный взнос на развитие проекта — по желанию и при наличии возможности.

Посещение бассейна планируется в конце апреля — начале мая.  

Есть вопросы — спрашивайте.  

Вот небольшой пример текста (самое начало), чтобы иметь представление о чём пойдёт речь (всего 111 положений):

Body alignment

1. The key to fast freestyle is to shape your body like a needle and swim in perfect alignment – or perfect balance – in the horizontal plane because the faster you swim, the harder the water pushes back. Focus on your body as a whole – how it’s shaped and how it’s aligned in the water.

2. Your hands, head, hips, and feet should be connected in one straight line – and you should maintain this long, clean line through every part of your stroke cycle. This will allow you to slip through the water with almost no resistance.

3. Keep your head in a neutral head position, absolutely still and stable as you swim, with the eyes looking straight down or just slightly forward. During the learning stage, this neutral head position leads to better overall body position and a more productive kick.

4. As you gain experience and speed, you can try to raise the eyes forward a little when sprinting. This is OK, and this head position may be the best position for you.

5. The head should be in line with the spine and the back of the neck should be relaxed, with no wrinkles. The head should act as a stable center around which the rest of the body moves.

6. With the hips high and the legs directly in line with the body, you will present very little frontal resistance to the water. This body shape will allow you to get maximum power from your kick and from your pull.

7. This is an aquatic body position: the hips are tucked under, belly button in, lower back flat, shoulders rolled in slightly, and the lungs pressing into the water. You will probably feel like you are swimming downhill.

8. Your body should also be in perfect alignment side to side around the vertical axis. There should be no side-to-side movement in your head or hips. Everything should be aligned. To minimize side-to-side motion, extend front to back on each stroke...

И т.д.  

Андрей, вы какой-то "велосипед" изобретаете еще и деньги пытаетесь на этом делать. Вы по своей методике учились плавать ? не расскажите ли нам какие результаты у вас? 100м ? 1500м?

У нас в плавании употребляется термин "вольный стиль" или кроль, а не "фристайл".

Игорь, прежде всего спасибо за ваш комментарий, неравнодушие и защиту финансовых интересов форумчан. Употребление мною термина «фристайл» обусловлено тем фактом, что все источники информации по плаванию, которые я проштудировал и продолжаю штудировать, представлены на английском языке. Во всех из них, за редким редким исключением, используется термин “freestyle”. Я полагаю, что, хотя это не имеет никакого принципиального значения, при общении на русском языке целесообразно следовать устоявшейся традиции и говорить «вольный стиль» или «кроль». Замечание принимается.

При этом необходимо учитывать следующие факты. Сам стиль плавания, о котором идёт речь, не является исконно русским. Понятие «вольный стиль» является прямым переводом термина «freestyle» с английского языка. При этом слово «стиль» также стало применяться в русском языке, если не ошибаюсь, примерно в 17-м веке. Название «кроль» является русифицированным вариантом опять же английского слова «crawl», которым, судя по всему, англоязычное население нарекло невиданный прежде способ плавания, за его схожесть со значением данного слова — «ползти». Единственное, что здесь русского, это «вольный». И то, всё зависит от того, насколько глубоко разбираться с этимологией.  

Таким образом, мы называем заимствованными словами заимствованный способ передвижения и говорим при этом о кажущемся несоответствии. Но, как я уже отметил, я с этим соглашусь.  

Далее. Про «велосипед» не понял. Я, пока что, ничего в плавании не изобрёл. Будучи инженером по образованию, имея многолетний опыт работы с нормативно-технической документацией в области строительства, а также, на сегодняшний день, являясь специалистом с многолетним опытом работы по постановке и коррекции двигательных навыков, а именно речи на английском языке (не грамматики, словарного запаса и т.д., а, в первую очередь, именно двигательной составляющей речи), собираю и анализирую существующую и очень разрозненную информацию о том, что из себя представляет правильная техника плавания, как мы договорились, вольным стилем.  

Прекрасно зная, по собственному опыту, насколько информация об одном и том же предмете может быть противоречивой, я рассматриваю разные источники информации, разные мнения, взгляды и т.д. При этом выбираю тех авторов, к которым в данном смысле можно прислушаться. На данный момент я, для себя лично, в ходе работы над техникой плавания и подготовки к заплывам на открытой воде, подготовил, как я уже отмечал в предыдущем сообщении, чуть больше ста утверждений о том, на что стоит обратить внимание при плавании вольным стилем. На мой взгляд, данной информации недостаточно. Я дополнительно в очередной раз проштудировал книги выпущенные широко известными школами плавания “SwimSmooth” и “Total Immersion”, а также Шейлой Таорминой. Опять же выбрал всю информацию, относящуюся к технике плавания и её постановке. Осталось только сопоставить с тем, что уже подготовлено, сравнить, обобщить и выбрать точные критерии оценки. Попозже закажу ещё все видео материалы, которые у них есть, чтобы посмотреть, о чём они ещё не сказали в книгах.  

Где здесь «велосипед»? Или вы обладаете единственно верным и ПОЛНОСТЬЮ исчерпывающим описанием техники плавания, подходящей любому пловцу, любого возраста, веса, комплекции и т.д.? Сомневаюсь...  

Далее. По поводу денег. Либо вы невнимательно читали то, что я написал, либо судите по себе, либо преследуете какие-то корыстные интересы, сознательно искажая информацию. На чём я собираюсь заработать? На том, что соберу с людей деньги за дорожку в бассейне и полностью отдам их в кассу? Или на том, что возьму сущие копейки за разовое занятие с разбором техники, часть которых отдам за аренду помещения, часть потрачу на оплату доступа к платным информационным ресурсам, часть пущу на приобретение книг, мастер-классов, видео семинаров и т.д. по плаванию, бегу, велоспорту и триатлону, которые проанализирую и снова поделюсь со всеми? Или может быть на том, что немыслимо разбогатею на том, что, может быть, останется в качестве хоть какой-то компенсации за те десятки и сотни часов, которые я провёл, штудируя, не скачанные в сети, а полностью официально приобретённые за свой счёт книги по марафонам и ультрамарафонам, питанию, восстановлению, постановке техники, беговым травмам и т.д.?  

Как учился и учусь плавать... По всем тем материалам, которые, на мой взгляд, несут в себе рациональное зерно, основываются на законах физики и подтверждаются практикой. Если встречу новую информацию, которую стоит взять на вооружение, проанализирую и буду использовать, вне зависимости от того, к какой методике, школе, подходу, алгоритму, системе  взглядов и т.д. она относится.  

О результатах... Последние несколько лет я занимался бегом, начав с полумарафона и закончив ультрамарафонами (T100). Вся подготовка велась полностью самостоятельно, исходя из того небольшого количества времени, которое было и есть в моём распоряжении. В заплывах на открытой воде я не участвовал. Готовлюсь только этим летом. При этом сейчас меня интересует именно аспект выносливости, чтобы можно было принимать участие в марафонских заплывах и ультра триатлонах. В данном случае, мои плавательные достижения не имеют значения. Я не продвигаю себя в качестве великого атлета. Мне достаточно множества олимпийских наград и побед на чемпионатах мира тех людей, технику плавания которых я рассматриваю. Необходимы зачатки инженерного мышления и аналитических способностей и немного терпения для того, чтобы познакомившись с тем, что говорят и пишут мастера, выбрать точные критерии оценки правильного исполнения действия и применить их для анализа видеозаписи.  

Цель — помочь тем, кто не может, не обладает достаточным временем, не способен или просто не хочет разбираться со всем этим самостоятельно и у кого по какой-либо причине нет возможности тратить значительные средства на индивидуальные или групповые занятия с тренером.  

Я полагаю этого достаточно, а то поздно уже.

На будущее попрошу перед тем, как высказывать своё мнение, особенно необоснованное, вводящее в заблуждение и бросающее тень на автора и его намерения, внимательно читать то, о чём говорится в сообщении, слушать своё сердце, думать и пытаться понять, какие цели автор действительно преследует.  

Всем сердцем желаю удачи и хороших результатов в плавании в частности, и в спорте на выносливость в целом!

К ТС
Было бы честным ообщить новичкам, к которым адресован пост, что сами плавать Вы не умеете, опыта подготовки новичков нет.
Если это не так, пожалуйста пруфы.

Неплохо было бы уквзать, какВы реализовали свои аналитические возможности в беге ( буквально, п/м за 1.25, например)

Ваш текст прямо говорит, что ни на бортике , ни в воде Вы не были ровно ни разу.

Если что-то удастся, удачи.
Изменено: Виктор Ерин - 15:45, 4 апреля 2018

Виктор, мне кажется, что здесь присутствует какое-то недопонимание или недосказанность. Отвечу вам, а заодно и всем, кто будет читать данный ответ. Я не утверждал и не утверждаю, что берусь обучать плаванию, бегу, велоспорту или триатлону в целом. Расскажу небольшую предысторию, которая, возможно, что-то прояснит. Я занимаюсь обучением английскому языку. В качестве хобби последние года три-четыре бегаю. Мы начали с группой таких же любителей разбирать различные материалы, посвящённые бегу. Для примера: https://www.youtube.com/watch?v=tJWPwVF30yo, https://www.youtube.com/watch?v=UVl1xgOdT-M, https://www.youtube.com/watch?v=MFxPlUKrZPQ, https://www.youtube.com/watch?v=Zy1YGuhgxaw и т.д. Постепенно дошли до триатлона (https://www.youtube.com/watch?v=zOVGVMiwPSA, https://www.youtube.com/watch?v=L8TJXH3bcvw и т.д.). Я заинтересовался и начал постепенно готовиться к триатлону. Тут же встал вопрос с плаванием. Начал исключительно для себя разбираться с техникой, преимущественно изучая видео. Открыл для себя очень удобный, недорогой и достаточно информативный, на мой взгляд, ресурс www.goswim.tv. Просмотрел несколько десятков видео, всё прослушал, перечитал все сопутствующие тексты. Потом решил выбрать 100 параметров техники плавания, чтобы их самостоятельно отработать. Выбрал, обобщил, начал применять. Стал рассказывать об этом тем, с кем занимался. Оказалось, что многие интересуются плаванием. Предложил, раз уж всё равно занимаемся английским, то разбирать в том числе и данный материал, тем более, что его тут же можно применять на практике. Подключил для разбора 3D модель, разработанную компанией SwimSmooth (www.swimsmooth.com). Далее, зная о других аналогичных и очень интересных ресурсах, о которых я упоминал в самом первом моём сообщении на этом форуме  (www.endurancefilms.com, www.swimsmooth.com, www.totalimmersion.net, www.sheilat.com, http://shelleytaylorsmith.com, www.swim-west.com, www.bobbymcgee.com,www.kinetik-revolution.com и т.д.) я решил, что, вполне возможно, это будет интересно тем, кто этим непосредственно занимается. Мне искренне хотелось этим поделиться, поскольку на английском языке существует, как вы наверное знаете, просто неимоверное количество информации, посвящённой очень многим аспектам спорта на выносливость. И мало того, что поделиться, мне хотелось предоставить возможность тем, кто увлекается бегом, плаванием и т.д. самостоятельно разбираться с данной информацией и не зависеть от переводов, издательств и т.д. и т.п.  

Далее. В это воскресенье мы с моими знакомыми разбирались с некоторыми нюансами техники плавания Карлин Пайпс-Нилсен. Оказалось, что ребята принимали участие в заплыве через Босфор, переплывали Волгу и т.д. Пока всё обсуждали, возник вопрос о том, как бы всему этому найти практическое применение. Пришла идея подготовить точный перечень критериев, по которым можно с высокой степенью точности оценить, у кого что получается в плавании, сделать видео запись в бассейне, и всё это потом вместе посмотреть и проанализировать. При этом для анализа используется описание того, как плавают несколько элитных спортсменов (имена я тоже приводил). При наличии надводной и подводной видео записи с нескольких ракурсов, качественных критериев оценки и необходимого программного обеспечения, сам анализ не представляет какой-либо сложности и не требует никаких спортивных сверхдостижений ни от меня, ни от остальных участников. Все взрослые, все с высшим образованием, и все способны, грубо говоря, «найти десять отличий». Я надеюсь, что вы согласитесь.  

Мы это сделаем в любом случае просто для себя. Видя здесь некоторые сообщения о сложностях с плаванием у некоторых форумчан, я подумал, что вполне возможно наша задумка покажется интересной и полезной кому-то ещё. Отсюда и предложение. Это, можно сказать, клубное мероприятие, требующее минимальных затрат. Для того, чтобы оно прошло более эффективно, желательно предварительно познакомиться с теми положениями о технике  плавания, которые я подготовил, и которые мы до съёмки разберём, переведём, обсудим и т.д. При этом данные положения, на мой взгляд, абсолютно не являются исчерпывающими. Многое необходимо добавить и уточнить. Для этого я проштудировал книги Пола Нюсома и Адама Янга (SwimSmooth), Терри Лафлина (Total Immersion) и Шейлы Таорминой. Выбрал, опять же, все утверждения о технике плавания вольным стилем. Осталось их проанализировать, сравнить, обобщить, оформить в удобный для разбора текст, а затем также всем вместе прочитать, перевести, разобрать и обсудить. После этого я снова составлю уточнённый перечень критериев (иначе говоря, детальный проверочный контрольный лист), мы опять пойдём в бассейн, снова всё запишем под разными углами, и затем разберём. Это будет уже где-то в конце июня или, может быть, в конце лета, если мы устроим перерыв.  

Следующим шагом будет приобретение всех учебных видео, предлагаемых компанией SwimSmooth, Total Immersion, а также Шейлой Таорминой и другими, с последующим разбором, анализом, обобщением, подготовкой критериев оценки, видео съёмкой, просмотром, обсуждением и применением на практике. Будут ли все участники после всего этого на порядок лучше разбираться в плавании? Улучшатся ли их результаты в плавании, при условии планомерной и вдумчивой работы над замеченными ошибками? Полагаю, вы знаете ответ на данные вопросы.

И точно такую же работу мы проделаем с техникой бега. Возможно будем просто чередовать бег и плавание, чтобы было время на переосмысление и отработку. И это всё делается обычной группой энтузиастов, заинтересованных, прежде всего, в развитии собственного спортивного мастерства. И что самое интересное, буду ли я при этом находить время для личных тренировок или нет, не имеет никакого значения. Мы запланировали пойти на следующий год на «Ржавейку» (железную дистанцию), но если из-за работы и семейных обстоятельств, как это происходит сейчас, я не смогу должным образом подготовиться, то пойду без подготовки. А там посмотрим. Благо не в первой...

А по поводу «ни бортика», «ни воды» и «ни разу» зря вы так. Удивительно, конечно, что у нас люди, порой, ничего не спросив, не уточнив, и ни в чём толком не разобравшись, с такой готовностью берутся обвинять и осуждать...  

я бы попробовал, ради интереса, не более))) но в конце апреля-начале мае в Москве меня не будет
Пока ты делаешь то, что делал. Ты будешь получать то, что получал.
Цитата
Пришла идея подготовить точный перечень критериев, по которым можно с высокой степенью точности оценить, у кого что получается в плавании
Ей-богу, если вы не троль, то такой смешной :)
В плавании, как и в любом циклическом спорте существует единственный объективный критерий оценить у кого что получается - время. Это вам не фигурное катание.

Не занимайтесь ерундой, а тренируйтесь.
Цитата
antash
Цитата
Виктор Ерин
ну что вы накинулись на человека?
плавание это только на 30% спорт на выносливость, остальное техника, то есть работа в т.ч. головы.
работа с тренером, безусловно, должна давать наилучшие результаты, при условии, что тренер грамотный, замечает ошибки, указывает на них и помогает избавляться. Все просто, но много ли таких тренеров?
И если, благодаря ТС, в голове сформируется хотя бы поверхностное представление о том, как надо плавать, то кому от этого станет хуже?

Так, Слава Богу стал слышен голос разума. Андрей, спасибо большое за поддержку!

И обращение ко всем. Товарищи спортсмены, я здесь ни на кого не наезжал, никому ничего не пытался всучить и никого не оскорблял. Ведите себя достойно, следите за речью и уважайте, прежде всего, себя. Все спортивные достижения без соответствующего развития характера, моральных принципов и духовного роста не представляют никакой ценности. Человек должен развиваться целостно.

"A person cannot do right in one department of life, whilst attempting to do wrong in another department. Life is one indivisible whole" Mahatma Ghandi

("Человек не может поступать правильно в одной области жизни, в то время как пытается поступить неправильно в другой. Жизнь это одно недилимое целое" Махатма Ганди).

По поводу "троля", "смешного", "ерунды" и "фигурного катания". На подобные сообщения отвечаю последний раз.

В профессиональном спорте существует принцип "PSP" - Precision, Speed, Power (Точность, Скорость, Мощь/Сила). В первую очередь ставится правильное движение (техника), затем добавляется скорость и только потом сила. Это циклический процесс, повторяющийся многократно на каждом новом уровне развития и при разучивании новых элементов (как в спортивной гимнастике, например). Если вы «пашете», не обращая внимания на технику исполнения, то вы никогда не реализуете полностью ваш атлетический потенциал. Обратное, конечно же, то же верно. «Голая» техника без силы, выносливости и т.д. также имеет свои ограничения.

Далее, несколько высказываний.

You can always improve something. How big an improvement you want to make in any area is up to you. But to say, “I'm going to try to be the best runner I can be but ignore my form” is wrong.” Meb Keflezighi (“Meb for Mortals: How to Run, Think, and Eat like a Champion Marathoner”).

(“Вы всегда можете что-то улучшить. Насколько большое улучшение вы хотите сделать в какой-либо области, зависит от вас. Но говорить: «Я собираюсь попытаться стать лучшим бегуном, каким я только могу стать, но при этом игнорировать мою технику», не верно”. Меб Кефлезги, книга «Меб для Смертных: Как Бегать, Думать и Питаться, как Марафонец-Чемпион». Серебряный призёр Олимпийских игр 2004 года в марафоне, победитель Бостонского и Нью-Йоркского марафонов.)

What is deliberate practice is swimming? It first and formost involves developing proper technique and mechanics... Strength, speed, and endurance work for swimmers only if there is first a foundation of proper technique.” Sheila Taormina (“Swim Speed Strokes for Swimmers and Triathletes...”).

(“Что является продуманной практикой в плавании? Это прежде всего включает развитие правильной техники и механики... Сила, скорость и выносливость работают в плавании только в том случае, если присутствует фундамент правильной техники.” Шейла Таормина, книга «Быстрое Плавание для Пловцов и Триатлетов...». Участница 4-х Олимпийских игр, чемпионка Олимпийских игр 1996 года, первая женщина, прошедшая квалификацию на Олимпийские игры в 3-х различных видах спорта.)

When once asked what wins sprint races, world record holder and Olympic champion Matt Biondi replied, “Four things: technique, technique, technique, and speed.” Terry Laughlin (“Total Immersion: The Revolutionary Way To Swim Better, Faster, and Easier”)

(Когда обладателя мирового рекорда и Олимпийского чемпиона Мэта Бионди спросили, что помогает выигрывать в спринтерских заплывах, он ответил: «Четыре вещи: техника, техника, техника и скорость». Терри Лафлин, книга «Полное Погружение: Революционный Способ Плавать Лучше, Быстрее и Легче». Мэт Бионди — 8-кратный олимпийский чемпион, 6-кратный чемпион мира, многократный чемпион США и Тихоокеанских игр.)

https://www.youtube.com/watch?v=JEw9yXA5PT8 — Юрий Борзаковский «О технике бега и подготовке юных легкоатлетов». Олимпийский чемпион 2004 года, чемпион мира и трёхкратный чемпион Европы, заслуженный мастер спорта России (2001), главный тренер сборной России по лёгкой атлетике (с 2015 года).

Иными словами, пытаться достичь высшего мастерства, не уделяя внимания технике и биомеханике движения, это то же самое, что стараться добиться устойчивой максимальной скорости и длительной работы от автомобиля со спущенными, неотбалансированными колёсами, не выставленным сход-развалом и т.д., путём усиленного давления на педаль газа и "нарезания" кругов. Это работа в парадигме "бери больше - кидай дальше", очень быстро ведущей в тупик. Некоторые уникальные спортсмены в отдельных видах спорта могут добиться высот, уделяя меньшее внимание технике исполнения, при условии наличия очень большого, заложенного природой преимущества. Но это скорее исключение, нежели правило.

Приведённые выше слова, подтверждающие важность технического совершенства, сказаны олимпийскими чемпионами и чемпионами мира. Если вы не согласны с подобным подходом, то приводите ваше мнение, ссылаясь на ваш личный успешный опыт выступления на Олимпийских играх и чемпионатах мира, либо мнение других людей (со ссылкой на первоисточники), имеющих подобный опыт. В противном случае всё сказанное будет пустой демагогией, не подтверждённой практикой.

И последнее. Принимая во внимание характер и общий настрой общения по поднятой теме, я закрываю своё предложение. Так не учатся. Доступ в учебное помещение, какое-либо обучение, являющееся частью моей профессиональной деятельности, а также видео запись и последующий разбор техники исполнения, будут осуществляться только по личной просьбе, при должном уважении, и при условии полного согласия с теми принципами и подходом, которыми я руководствуюсь. Как это, в общем-то, последние несколько лет и происходит.

Всем желаю осознанности и полноценного, гармоничного развития во всех областях жизни. Включая спорт.

Цитата
Лагуткин Андрей  (Andrew_)
Раз уж вы подняли тему на общем форуме, будет возможность следить за результатами ваших учеников? Какое время на 1 км было и какое время стало, скажем через 3 месяца занятий и какие ошибки удалось исправить, лучше с видео до и после?
Изменено: Marsianka - 14:01, 6 апреля 2018

Прежде всего, во избежание разночтений, позвольте мне ещё раз привести мои слова из самого первого моего сообщения на данном форуме: «... мы планируем разбирать различные информационные ресурсы на английском языке, посвящённые спорту на выносливость: бегу, плаванию, велогонкам, триатлону и, возможно, родственным дисциплинам. Основной уклон будет сделан в сторону ультрамарафонских дистанций... Основная задача — повышение уровня осознанности спортсменов-любителей в области спорта на выносливость, ознакомление с достижениями и практиками зарубежных коллег в указанных выше видах спорта и способствование росту технического мастерства...»

Иными словами, исходя из моего профессионального опыта, увлечения ультрамарафонами и открытия для себя в буквальном смысле бесконечного океана самой разнообразной и очень интересной информации на английском языке, посвящённой спорту на выносливость, мне искренне хотелось поделиться данной информацией с теми, кому это может быть полезно.  Что значит «поделиться»? Идея состоит в том, чтобы открыть каждому, кто увлекается спортом на выносливость, особенно в его ультра проявлении, способность САМОСТОЯТЕЛЬНО разбираться с любой информацией спортивной направленности на английском языке — читать книги, статьи, журналы, смотреть видео и слушать аудио.

Например, я полагаю, что любой ультрамарафонец, а также триатлет, интересующийся дистанциями от полужелезной и далее, очень много для себя почерпнёт в результате знакомства с книгой Фила Мафетоуна «Большая книга тренировок и соревнований на выносливость» (Philip Maffetone and Mark Allen “The Big Book of Endurance Training and Racing” - https://www.amazon.com/Big-Book-Endurance-Training-Racing/dp/1616080655/ref=sr_1_1?ie=UTF8&qid=1523385939&sr=8-1&keywords=maffetone). Если не ошибаюсь, её нет в русском переводе. И не знаю, будет ли. Могут ли быть полезны слова человека, во многом благодаря которому, Марк Аллен стал шестикратным чемпионом мира по триатлону на «железной» дистанции, а Стю Митлмэн (Stu Mittleman) – чемпионом мира в беге на 1 000 (!) миль. Фил пишет, судя по всему, достаточно честно. И в том числе, вступает в противоречие с общепринятыми тенденциями.  

Или ещё пример. Вот слова Тима Ноукса, специалиста с мировым именем и автора книги «Знания о беге» (Tim Noakes “Lore of Running” - https://www.amazon.com/Lore-Running-4th-Timothy-Noakes/dp/0873229592/ref=sr_1_4?ie=UTF8&qid=1523386130&sr=8-4&keywords=TIM+NOAKES), выдержавшей четыре издания и ставшей классикой, где он признаётся, что глубоко заблуждался по поводу углеводной диеты — https://www.youtube.com/watch?v=8_lFSW43O9g. Итог? Выгнали из университета, в котором полностью сформировал научную школу, сфабриковали судебное разбирательство...  

Или вот, например, слова профессора Айрин Дэйвис (Irene Davis) о босоногом беге и постановке стопы — https://www.youtube.com/watch?v=JZmvg8OsJTc.  

И так далее. Подобных материалов очень и очень много. И они, подчас, противоречат той информации, которая нам преподносится, мотивируя нас приобретать ту или иную модную и многообещающую продукцию.

Знаю ли я истину в последней инстанции? Нет. Я просто хочу дать тем, кто не утратил ещё способность мыслить и самостоятельно разбираться в информации, относящейся к спорту на выносливость, возможность знакомиться с её первоисточниками на английском языке.  

Это вместо предисловия.  

Теперь чуть ближе к вашему вопросу. Мои ученики... Строго говоря, ребята, с которым мы сейчас занимаемся, не являются моими учениками, особенно в части вопросов плавания. С кем-то я занимался английским, с кем-то вместе занимался спортом, кто-то пришёл по знакомству и рекомендации. Все они являются вольными слушателями, не имеющими передо мною практически никаких обязательств. Я раз в неделю делюсь с ними информацией, которую готовил, в первую очередь для себя, а затем уже для обучения английскому языку тех, кто интересуется плаванием.  

Какой у них уровень? Одна девушка не умеет плавать. Вообще. Боится воды. В бассейне не была ни разу. Вторая девушка умеет плавать брассом. Кролем может проплыть пару бассейнов. Третья девушка принимала участие в “свимранах”. По её словам, плывёт только брассом, поскольку при попытке плыть кролем в буквальном смысле захлёбывается. Ещё один парень тоже плавает только брассом. Кроль пробовал когда-то очень очень давно. Другой мой товарищ считает, что плавать умеет, и соревновательным плаванием особо не интересуется. И только двое моих знакомых (парень и девушка) принимали участие в заплыве через Босфор и (не знаю, оба или нет) через Волгу. В этом году опять «штурмуют» Босфор. Уже зарегистрировались. Вот такая команда.  

Далее. Поскольку мы разбираемся с информацией (о её содержании — чуть позже) и каждый планирует свои текущие (или только ещё будущие) тренировки самостоятельно, то говорить о том, какое время было, и какое стало, наверное, не совсем уместно. В любом случае, с теми, кто умеет плавать, мы планируем пойти в бассейн, всё отснять, просмотреть и разобрать ошибки. Особенно мне интересно посмотреть на технику плавания ребят, которые готовятся к Босфору. Также интересно узнать, что у них получится в этом году. Хотя это, всё-таки, открытая вода, и на результат может повлиять и течение, и направление ветра, и погода, и волны, и способность ориентироваться и т.д.  

Также я не знаю и не могу контролировать то, каким образом, как часто, по какой технологии и т.д. каждый тренируется. Тем не менее, несмотря на всё сказанное, я спрошу у ребят о возможности размещения видеозаписи с их результатами для всеобщего обзора, и, если получу согласие, то, конечно же, с радостью поделюсь.  

Ещё один момент. Что я точно могу сделать. Я знаю, что делаю сам. И здесь всё гораздо более предсказуемо. Сейчас я примерно три раза в неделю хожу в бассейн. Дополнительно с часу до двух ночи (по-другому не получается) выделил время на отработку технических упражнений со жгутами и растяжку плечевого пояса в домашних условиях. На 27-е мая (www.swimcup.ru) запланировал пробный заплыв на 1 км. Он может сорваться, поскольку 26-го мы с товарищем бежим 8-ми часовой рогейн в Подмосковье. Тогда буду планировать заплыв с теми же организаторами 10-го июня, либо подожду до 17-го июня, где плыву 1,5 км в рамках триатлона в Переславле-Залесском (www.titan-race.ru). Осталось перерегистрироваться на Олимпийскую дистанцию. Участвуем командой. Следующий заплыв будет в Липецке 1-го июля (снова www.swimcup.ru). Здесь будет миля. И в завершение сезона хотел подготовиться к 4-м или 5-ти километрам. С удовольствием бы съездил в Сочи или в Абрау-Дюрсо, но пока не понимаю, что будет с домашними делами и работой.  

Говорю всё это, чтобы показать, что мои результаты, если не вмешаются непредвиденные обстоятельства, будут доступны, и я также готов ими поделиться. При этом мои личные интересы, как показала моя практика, лежат в области длительных мероприятий — ультрамарафонов, марафонских заплывов и ультра триатлонов. Это, можно сказать, мой исследовательский проект. Поэтому для меня на сегодняшний момент актуальным является вопрос выносливости. Скорость находится на второстепенном плане. Во-первых, в силу того, что мой лучший соревновательный возраст уже, пожалуй, позади. Во-вторых, поскольку полноценных тренировок пока не получается. В-третьих, поскольку мне лично больше нравится именно тот опыт, который получаешь при прохождении ультрамарафонских дистанций. В-четвёртых, поскольку меня больше интересует техника исполнения, нежели результат. И в-пятых, в силу характера, темперамента и т.д. Результат воспринимается как общий, закономерный итог всей подготовки. Медали участника марафонов, ультрамарафонов и рогейнов висят в углу, ни коим образом не вдохновляя на какие-либо спортивные подвиги...

Вот такой ответ получился.  

И, раз уж вы интересуетесь, я приведу здесь тот материал, с которым мы сейчас разбираемся. Надеюсь он вам и кому-то ещё будет полезен. Это начальная информация, которую я подготовил по итогам просмотра нескольких видео с ресурса www.goswim.tv, нескольких семинаров Шинджи Такеючи (Shinji Takeuchi – https://www.youtube.com/user/tiswimjapan), нескольких видео с Дейвом Скотом и некоторых других источников. Поскольку информация собиралась из разных источников, некоторые положения могут противоречить друг другу. Это нормально. Я их специально оставил, чтобы обеспечить возможность посмотреть на технику плавания с разных сторон. По-хорошему, каждое положение необходимо комментировать. Но поскольку здесь такой возможности нет, да и времени бы это заняло очень много, то размещаю в том виде, как есть. Также в тексте есть повторы, но разными словами. Они оставлены с точки зрения обогащения лексики, а также для лучшего усвоения и понимания информации. Раздел «Sprint freestyle» очень короткий. Просто попалась эта информация и я не стал её удалять. В целом данный вопрос заслуживает гораздо более детального рассмотрения.  

Надеюсь, что размещая данную информацию, я не нарушаю каких-то правил форума или чьих либо авторских прав. Если это не так, то заранее приношу свои извинения.  

Freestyle – Basic Technical Moments

Body alignment

1. The key to fast freestyle is to shape your body like a needle and swim in perfect alignment – or perfect balance – in the horizontal plane because the faster you swim, the harder the water pushes back. Focus on your body as a whole – how it’s shaped and how it’s aligned in the water.

2. Your hands, head, hips, and feet should be connected in one straight line – and you should maintain this long, clean line through every part of your stroke cycle. This will allow you to slip through the water with almost no resistance.

3. Keep your head in a neutral head position, absolutely still and stable as you swim, with the eyes looking straight down or just slightly forward. During the learning stage, this neutral head position leads to better overall body position and a more productive kick.

4. As you gain experience and speed, you can try to raise the eyes forward a little when sprinting. This is OK, and this head position may be the best position for you.

5. The head should be in line with the spine and the back of the neck should be relaxed, with no wrinkles. The head should act as a stable center around which the rest of the body moves.

6. With the hips high and the legs directly in line with the body, you will present very little frontal resistance to the water. This body shape will allow you to get maximum power from your kick and from your pull.

7. This is an aquatic body position: the hips are tucked under, belly button in, lower back flat, shoulders rolled in slightly, and the lungs pressing into the water. You will probably feel like you are swimming downhill.

8. Your body should also be in perfect alignment side to side around the vertical axis. There should be no side-to-side movement in your head or hips. Everything should be aligned. To minimize side-to-side motion, extend front to back on each stroke.

9. If you want to excel at sprint freestyle, you have to move directly forward, with no wasted motion. If you deviate even slightly from traveling a straight line – either side to side or up and down – you lose valuable time. Everything moves forward rather than up and down.

10. Your swimming freestyle should show the alignment of the body, the extension of the arms, but most importantly, the low, balanced breath to both sides.

11. You should have a great sense of stable rotation through the core and no swaying from side to side. You should create no extra resistance during the rotation or breathing with your body, and slip through the water.

12. While you rotate, your body should stay in a very balanced line. Your shoulders, torso and hips should all roll together through your full extension. You should feel the hips engaged, or touching the surface on each rotation.  

13. You need to rotate enough so that both shoulders have a clean recovery. You rotate your entire body from shoulders, through hips, but even though you rotate, your head stays very still and stable.  

14. Your entire body should be connected while you take your strokes. While you may rotate just a bit further to your breathing side, you do need to show a complete rotation to the non-breathing side.  

15. In order to improve your linear balance, extend your arm 12 inches below the surface and look down with low head position and eyes focused 5-6 ft ahead.  

Entry

1. The angle of attack of your hand as it enters should be low. Try to be precise, and think about slicing your hand into the water – fingertips first. The palms enter the water horizontally, with fingers pointing straight ahead, with a slight flex of the wrist, and at shoulder width or even a bit wider than the shoulders. At the entrance the tips of the fingers are lower than the wrist which is in turn lower than the elbow.

2. In the entry motion, tense your fingertips and wrist. Make the contact area small. Get your fingertips, wrist, and elbow through the same point of the surface. Insert hand at an angle to reduce the area of contact. In order to insert your arm at an angle, you need to get ready while bringing your arm from behind.

3. The hand enters the water directly in front of the shoulders and remains high near the surface of the water as it extends forward. When you extend your arm (for beginners – to 170 degrees elbow extension), stretch your armpit. The shoulder of the forward arm is touching the cheek.

4. Proper hand entry at roughly 4/5 of your arms length (halfway to full extension) makes your freestyle more efficient and thus faster. Everything should be in line, and nothing should cross the midline of the body.

5. During entry you should be able to see both arms move forward, as if each arm is following two separate railroad tracks, about shoulder width apart from each other. It’s important to extend your arm at a slight angle downward so that you keep the elbow higher than the hand before initiating the pull.  

6. Pushing the air into the water between an object and the water surface creates bubbles. Since making bubbles does not aid in propulsion, it is a wasteful motion. When the contact area is small, the air pushed into the water will be reduced and bubbles will become smaller.

7. If you push hastily, the air will be compressed, and bubbles will increase. If the contact area is small, and if you slow down, bubbles will be small and reduced. In order to minimize the amount of bubbles, slow down at entry and extend your arm underneath the water.

8. On every stroke…for one brief instant…extend front to back with your hands. The lead arm remains fully extended directly forward until the exact moment when the trailing arm exits the water. This front-to-back extension will give you a sleek, streamlined, and horizontal body position and contribute to your much greater speed. There will be practically no resistance. Even during the breath, maintain full extension, front to back.

9. Allowing the arm to rise during extension can cause resistance, slow your ability to catch quickly, and potentially hurt your shoulders as you push through to catch.

10. You need to start to associate and feel the arm flying through the water out front. Get your arm parallel to the surface of the water, so that the entire arm flies through the water, rather than pushes through it.

11. As the hand goes in and extends forward, right near the surface, send it pinky out to the side. This will help you to engage the lats – the muscles in your back – and set you up for a high-elbow pull.

12. By keeping the lead arm fully extended – and relatively high in the water – you can get a better set-up position for your pull. The extended hand encourages a high elbow at the catch… and throughout the rest of the pull.

Catch

1. The catch is the most technical part of your stroke, and an area where small changes can lead to large improvements. The most important thing about your catch is to take advantage of every angle. The idea is to find the angles that let you grab as much water as possible during every part of the pull.

2. As the hand reaches full extension, try to separate your thumb from the rest of your hand during the catch and pull. This can give you a bit more surface area…with your hand, and can cause your hand to start to come in toward the centerline of your body. But this hand position may not be right for every swimmer.

3. Your hand should be ready to grab the water the instant it enters. By the time the arm is fully extended, all the bubbles have fallen off the hand and the catch happens seamlessly. Keeping the elbow high as soon as possible in the catch phase will help you connect with a solid surface and give you the leverage you need to move forward.

4. As your other hand is getting close to the entry point, move your elbow 1 inch and then bend it outward to hold the water. Start catching the water by flexing your wrist 30 degrees toward  the bottom of the pool. Try to catch the water not just with your hand, but also with your wrist and forearm, moving them as one solid unit. It’s the high elbow that will allow you to get this tremendous amount of surface area.

5. Pay attention to the straight line that’s formed from the elbow along the forearm, through the wrist, and all the way to the fingertips. The elbows will be forward of the head. After holding the water push it back along with body rotation without dropping your elbow.  

6. The elbow should pop up toward the surface and move outward… but should not slide back. Only after the forearm is in a vertical position should you engage your strong lat muscles to pull back.

7. By keeping the catch high, and letting the hand extend into new water – water that has no bubbles — you will find a more solid surface to anchor your hand, and your pull will take less effort.

8. When you work on your catch, try to think about just one angle at a time. Focus on hand entry one day. High elbow the next. Straight wrist the next. Remember, it’s small changes that can add up to big improvements.

9. Beginners tend to pull their elbow to avoid the water drag. They also don't know, how to bend their elbow after extending their arm.

Pull

1. When the pull starts first goes a small movement of the hand toward the bottom. Keep your elbow high and point your fingers toward the bottom of the pool. Try to form a straight line from your elbow through your wrist, across the palm, and all the way to the fingertips.

2. Try to grab as much water as you can with your palm and forearm, and then hang on to all of the water through the long, powerful pull. Try to maintain this big surface area – this big paddle – all the way through the pull, till the hand exits the water.

3. The high elbow turns your forearm into a huge paddle that you can use to pull yourself forward. Throughout the pull, your giant “paddle” should never bend…the elbow should never drop…the wrist should never collapse or wobble. The palm, wrist, and forearm never let go of the water.

4. By creating a long straight surface to hang on to the water, you will be able to involve more of your body in the pull. Anchor with the hand and forearm…that engages the muscles all along your side and your back, to help pull your body forward.

5. To achieve an effective pull, the hands and forearms must start to put a controlled pressure on the water to initiate the catch soon after the hand enters the water. Pull with the elbow always near the surface of the water.

6. If you never let go of the water, you will be able to get great rotation, and exceptional hand acceleration through the pull. Your hands should catch and hold…and then speed up through the pull. At the finish of the pull, the hip should be rotated out of the way as the hand presses back.

7. Your hand should accelerate through the pull. This acceleration is encouraged by the fact that the lead hand remains stable and out front until the rear hand finishes the pull.

8. If the lead hand must wait to pull until the other hand finishes the pull, the pulling hand will accelerate naturally. Finally, extending front to back on every stroke encourages a low breath.

9. Try to maximize your angles. Keep the elbow high, the wrist straight, and try to follow all the way through and exit at the hip. Try to maintain a high elbow at every point of the stroke.

10. A common mistake swimmers make is to let go of the water too early, either by collapsing the elbow or the wrist, or by exiting too early. The high elbow helps you take advantage of the muscles in your back. It allows you to apply more pressure to the water.

11. Try to have a wide pull, where the hands never cross the centerline of your body, and never really come inside the line of your hips. Your hands should enter right above the shoulders, then go wide, then come slightly in, but they shouldn't go across the centerline. By not letting your hands cross the centerline, you can swim in a more direct line.

12. Increase the degree of propulsion. The easiest way is to hold the water. It's not just to simply move your arm downward, but you need to hold the water. Hold the water and push it back using your body rotation. You can't hold the water if your arm is fully extended.

Recovery

1. Every aspect of your stroke should be designed to send you forward in a direct line. Your arm recovery is no exception.  

2. There are two general ways to recover the arms in freestyle. One is called a straight-arm recovery and the other is called a bent-arm or high-elbow recovery. Either type of recovery can be used, depending on which feels more comfortable to the swimmer.

3. You can use a high-elbow recovery that keeps your hands and arms close to the body as they move forward. The hand is relaxed and low, and travels directly forward rather than swinging out and around, or up and over.

4. The higher elbow lets you extend your hand and lower arm straight in front of your shoulder, without any sideways swirl and at the same time reducing the time needed for a single stroke; giving you a higher stroke rate.

5. The first thing out of the water is the elbow, and not the hand. The pulling hand finishes in full extension, but then relaxes as the elbow takes over. You lift with the elbow and keep the elbow higher than the hand, all the way through the recovery.

6. When you lift with the elbow, you also lift and throw with the shoulder. The shoulder is almost entirely clear of the water. When one shoulder lifts and clears the water, it enhances the overall rotation of the torso and hips.  

7. As you swim directly forward, you should present to the water a very small surface area. By lifting with the shoulder, you present only one shoulder and your head to the water. This reduces your frontal resistance and makes you more needle-like — or rocket-like — in the water.

8. It’s important that the hand of the recovering arm is not facing outward and away from the body. This often causes the hands to enter thumb side down and with the fingers facing inward…causing a crossover of the arms on entry.

9. The palms should face slightly inward toward the body at the beginning of the recovery. The thumb side of the hand leads. As the elbow, forearm and hand pass the shoulder, the palm gradually faces back so that at entry, the palm is facing directly back. This allows for a clean and straight-forward extension on the entry.

10. Focus first on lifting the elbow to initiate and then lead the recovery. This will give you a clean line, a relaxed recovery, and natural rotation. The most important thing is to move your arm within the shoulder's range of motion.

11. Since your shoulder blades are attached inside your shoulders, it is easier if you move your elbow at 30 degrees inside your shoulder. There is no need for moving the elbow, just stretch the armpit.

12. Many swimmers tend to move their elbow beyond the swimmer's range of motion. This is because they move their arm in the same way as in the standing position. When you consciously stretch your armpit forward your elbow will not go beyond the plane of your shoulder blade, and that will make your swimming beautiful too.

13. If you try to move your arm by using your shoulder, you will use unnecessary muscles. When you stretch your armpit forward, the muscles in your shoulder will be toned.

14. In recovery, you should completely relax your elbow and waist. You should tense up your shoulder just enough to keep this form. In order to make your swimming relaxing, learn to move your elbow within your shoulder's range of motion, and learn the "relaxing/toning" skill.

15. Pay attention to the angle of your shoulder's rotation, make the turn compact and fast. It's important to move your arm without going beyond the plane of your back. Develop muscle memory where elbow doesn't go beyond the plane of your back.

Kick

1. Your kick should be connected to the hips. Use the downkick to drive the hand to full extension and to drive your rotation. The downkick drives or snaps the hips into rotation…and drives the hand into full extension. The kick never pauses or stops.

2. The kick helps initiate the steady, consistant rotation. It remains steady and consistent throughout the stroke cycle. The kick originates in hips, not from the knees, but it finishes with a snap of the knees and toes.

3. By coordinating the kick with the connection between your extended hand and lower hip, you get maximum power from your pull and kick. Keep the kick within the narrow shadow or cylinder of your body. Keep the kick small and maintain a nice high cadence.  

4. You can also bend the knee to add a snapping action to your kick. Do not pull up your heels above the surface, but bend your knees to create your kick length. If you keep your legs in the water, there will be no additional splashing.  

5. If you relax and bend your knee you can maintain enough space for your kick. Make your kick length shorter, to keep your legs underneath the water. You need to work the upkick just as much as the downkick. And, of course, when you practice, don’t forget to point your toes.

6. You can control the height and quickness of your kick – practicing a low, resisted kick at race cadence… so that when you race and the kick is high and out of the water, it feels easier.

7. On nearly every kick in sprint freestyle, the top of your foot can clear the water. This will give you more foot speed than if the kick remained below the surface. On each kick, you will be catching a bit of air and dragging it down. This will allow your feet to travel quicker through the water.

8. Work on a 6-beat kick at practice – kicking with your feet just barely breaking the surface… so that you can maintain a 6-beat kick throughout your races. If you focus on the right arm, you’ll notice that there is a downbeat on the entry of the right arm… a downbeat about half-way during the pull… and a downbeat at the exit of the right arm.

Breathing

1. Knowing when to breathe (timing of freestyle breathing) and how to breathe is important no matter what kind of freestyler you are. Your breath should be connected to the natural body roll.

2. Your head should be in a neutral position before the breath. As you go to air, the lead arm is still in front of the head, giving you a longer bodyline. There should be no “water space” between the ear and the arm and shoulder.

3. Just as your opposite hand is entering the water, the body begins to roll naturally to the side and the head moves with the body to take the breath. In other words, start your breath at the exact moment your hands are extended front to back.  

4. As you extend the arm forward, your body rolls to that side and the head simply rolls with the body toward air. Most of the rotation to get a breath occurs through the roll of the body, not through an independent rotary movement of the head.

5. Stay long with the leading arm… and keep the side of the head above the ear in the water when breathing. An arm that is long should stay up near the surface of the water and should not fall down while you are breathing. You can feel the lead arm touch the back of your head while you breathe.

6. By the time your hand is near your shoulder, the breath should be done and the face should be back in the water. Maintain a long line with the extended arm and keep it extended until your head starts to turn back down after the breath.  

7. When turning the head to air, it is imperative to keep the top of your head in the water… that the head is not lifted prior to the turn of the head. The face returns to the water by a rotary movement of the head before the body rolls back to the other side and before the breathing-side arm enters.  

8. Some coaches advise to finish the breath by the time your recovering hand is just about to enter. In any case the breath should do nothing to upset your horizontal balance.  

9. After the breath and after you have rolled your face back into the water, you should be looking down. The chin should not be lifted. The eyes look down and the head is aligned with the spine.

10. You should exhale deeply (bubbles should also be coming out of the nose) and the face and jaw should be relaxed. Now you are ready for your next breath, from a neutral head position.

11. Maintain a very low profile while taking your breath and never lift your head to breathe. When it’s time for a breath, keep your lead arm extended. Give a little turn with your body and head, get your air, and then return your face to the water.

12. Rotate your head directly along your spine, and don't tilt or lift it to get your breath. The breath is very relaxed…and very, very low. It will keep you traveling on the straightest possible line to the other end.

13. The swimmer should try to keep as much of the head as possible in the water. It’s not necessary to lift the head at all or to hold the head up and away from that leading arm. All you need to do is roll the mouth to where the air is.

14. When you are traveling at speed, your head and shoulder create a trough, and you can find your air inside the trough, right at the surface of the water. If you’re not traveling very fast, the trough won’t be quite so big. If this is the case, you may need to look back slightly to get your air.

15. You can hide the breath behind the bow wave by being patient and waiting until your hand enters. Because you wait for the bow wave, only a slight turn of the head is necessary in order to catch a breath.

16. Another possibility to stay low during the breath is to curl your mouth to the side – in other words, make a “Popeye” mouth — when you breathe. Part of your mouth should still be visible under water during the breath, which means you've curled the other part of your mouth up to air.

17. You can also stay low during the breath if you think about keeping one goggle in the water when you breathe. This is called one-goggle breathing. Your lower goggle stays in the water and should be barely visible during the breath.  

18. Lead into the breath with the top of your head. Look directly to the side or slightly back, and nearly half of your head should still be in the water. The breath should do nothing to upset your horizontal balance.

19. This kind of low breath is essential in sprint freestyle because you don’t want to do anything that makes you deviate from traveling in a straight line. You can rotate your head slightly more for a breath. This will allow your head to stay lower through the entire breathing cycle.

20. In sprint free, it’s very important to be constantly breathing out. The urge to breathe comes from the build-up of CO2, not from the lack of oxygen. So if you are always exhaling, and getting rid of CO2, you have a better chance of delaying oxygen deprivation.

21. Breathe on both sides.

Sprint freestyle

1. When you sprint the arms drive immediately into the catch. You don't keep the arms out front or ride out the extension. Your head is down but your eyes are slightly forward. If it's only one length, you're holding your breath.

2. Pull back fairly straight without any zig-zag or “S” movement in your pull pattern. Pull toward the outside of your thigh, in a straight line. Your hands are deeper and your arms are straighter at this high speed than when you swim at slower speeds.

3. Pay attention to your kick. It's a non-stop, 6-beat kick, which means that you kick six times during one complete arm cycle…or three kicks per arm. Your hips are stabilized by your kick. There’s not much rotation in your hips, but you’ll notice the shoulders are rotating.

4. During recovery, your arms are almost straight and move in a rainbow-type arc (it's one of the possible performances).  

General points

1. When you swim, pay attention to how all the parts come together to create speed. Do you swim in perfect alignment? Do you have a steady kick that drives your rotation? Does the kick help drive your lead hand into full extension? Do you get extended front to back on every stroke?

2. Can others see your breath…or is it low and hidden? How well do you grab water with your hand and forearm? Are you lifting with the elbow and the shoulder to start the recovery?

3. As you add various focus points to your own swimming, remember to work on just one thing at a time. Start slowly, don’t be afraid to experiment, and be patient when you try to change things with your stroke. Never give up. Believe in the impossible.

4. When you're practicing, focus on a lot of things. And to really focus, you have to slow down and swim softly. At slow speed, you can tune in to how well you're balanced in the water, and whether you're reaching full extension on every stroke.

5. You can experiment with how your hand enters the water… or where it exits. You can feel what happens when you do different things with your fingers and hands during the catch.

6. You can play with where you start the catch and how high your elbows are… or how wide your hands go. You have time to think about the difference between the recovery (which should be relaxed)… and the pull (which should be intense).

7. Put a lot of emphasis on your technique when you practice. Practice going fast, for sure, but spend a lot of time swimming softly so that you can think about what you're doing.

8. If you can’t do something at a soft, slow speed, you probably won't be able to do it at race pace. But if you spend the time to learn things at a soft pace, you shouldn’t need to think about anything when you race.

9. There shouldn't be a lot of splashing or white water. If you move your arms or legs with bubbles on them the degree of propulsion will greatly decrease since you're pushing the air too.

10. Learn to distinguish when to relax and where to use minimal muscles. This skill is called "relaxing/toning". Relax the body just enough to keep your current position.

11. The first step to having efficient acceleration is to avoid slowing down. To make your swimming look graceful, you make it look slow but actually fast. Try not to slow down, but keep accelerating. Water drag causes slowing down. Your speed increases if you reduce water drag.

12. Your swimming will look graceful since you have enough time to glide. But be carefull so as not to overglide.  

13. When you swim, you can watch how all the parts come together to create speed. Try to pick out the things you focused on. Are you in balance front to back…and side to side? Are you staying low when you breathe, with no more than one goggle out of the water? Are you taking advantage of every possible angle on your catch and pull? Are your turns continuous and compact?

14. Start by swimming slow and soft…and then build to race pace. See if the key elements are there – no matter how slow or how fast you swim. As you add these focus points to your own swimming, remember to work on just one thing at a time.

15. Start slowly, don’t be afraid to experiment, and be patient when you try to change things with your stroke. The most important thing is to believe in yourself and to believe you can reach your goals. If you put in the work and stay strong mentally, the rest will take care of itself. You’ve gotta believe.

Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)