Страницы: 1
Первые соревы, экипировка
Всем привет! Подходит время моего первого триатлонного старта, половинка в Казани. Подскажите, друзья, что брать с собой из экипировки? Понятно, что гидрик/вел/ кросы. Интересует конкретика: сколько питания нужно обычно? как подготовить велик к гонке? Нужно ли брать рем набор и цеплять его на раму? Что брать из медикаментов кроме лоперамида? Какие "сюрпризы" нужно ожидать от гонки?
в общем, нужна помощь опытных ребят
Цитата
Суржин Никита
Питание - индивидуально, в зависимости от того, как использовал на тренировках.
Ремнабор обязателен. На дороге может быть всякое, а сойти с дистанции при проколе или оборванной цепи будет обидно.
Боже... Почему же первый старт половинка? Это круто?

Даже не знаю, что такое лоперамид и зачем здоровому человеку медикаменты?
Изменено: Юрандер - 13:38, 31 июля 2017
Гостевой дом и тренировочный кэмп "Platan". Крым, Ялта.
Цитата
Юрандер
Не все видимо начинают со спринта и олимпийки. Видимо действительно круто.
В остальном согласен.
Цитата
Даже не знаю, что такое лоперамид и зачем здоровому человеку медикаменты?
Это действующее вещество имодиума - от диареи.

Для меня - просто обязательный элемент старта. Без него все идет плохо.

В обычной жизни проблем с этим не испытываю.
Цитата
как подготовить велик к гонке?
если нет гоночных колес, то разница между соревнованием и тренировкой в том, что надо более тщательно проверить затяжку всех болтов ну и вымыть вел почище.
если гоночные колеса есть, то настроить задний переключатель и обязательно прокатиться заранее.
насчет медикаментов и ремнабора - вы же не на бревет отправляетесь, запаски и баллона СО2 - выше крыши.
Начнем по порядку:
плавание- если раньше плавал в гидрике и он сел по тебе и ни где не натирает то достаточно одеть его за полчаса до старта и проплыть метров 100-200 и разомнешься и проверишь как гидрик сел. Если не плавал то обязательно намаж шею, плечи вазелином.
Велосипед- из ремкомплекта: монтажки, камера, замок на цепь ну или насос ручной либо балон СО2 с адаптером, цепь смаж и с утра колеса проверь подкочай.
Бег- любимые кросовки в которых удобно:) ну козырек чтоб пот в глаза не лил.
Питание: с утра часа за три плотно позавтракай (каша, сок тосты) кофе не советую действует как мочегонное. Минут за тридцать до старта съеш банан. На велоэтап возьми с собой 700-900 мл. Изотоника, воду не бери будут давать на пунктах питание, если до этого гелями питался  и нет проблем с животом то один гель полови в пакет байк в вунтрь шлема сразу съешь его и на вел приматай четыре штуки будешь есть их каждые 20 км, каждые 5 км глоток изотоника, один гель в пакет run съешь перед бегом, на беговом этапе из того что дают. Я ем бананы пью колу и воду, ред бул еще хорошо заходит:)
из одежды: если есть стартовый костюм то одевай его под гидрик и в нем  бежишь всю дистанцию, а если нет то под гидрик одеваешь плавки в пакет байк ложишь помимо шлема, очков, велоботинок и пояса с номером еще велошорты и веломайку, в пакет run ложишь обычные шорты для бега и кросоовки плюс козырек.
Вроде все написал.  
Цитата
сколько питания нужно обычно?
как подготовить велик к гонке?
Нужно ли брать рем набор и цеплять его на раму?
то брать из медикаментов кроме лоперамида? Какие "сюрпризы" нужно ожидать от гонки?
в общем, нужна помощь опытных ребят
количество питания зависит от времени нахождения на дистанции и интенсивности работы. на велоэтап на 2.5 часа беру 4-6 гелей. + догоняюсь на пунктах питания если волонтеры нормальные и могут подавать бананы на скорости около 30-40
медикаменты не нужны, я хз что такое лоперамида и зачем она гонщику... вы спортсмен или фармацевт? Никаких обезболивающих! боль - сигнал организма и индикатор восприятия нагрузки, глушить его нельзя.
ремкомплект надежно закрепить на велосипеде
чтобы не было сюрпризов надо изучить правила и дистанцию гонки + быть внимательным, максимально трезво оценить свои возможности и ровно разложиться
Всем спасибо)
Половинка получилась первым стартом случайно, должна была быть олимпийка, но с графиком не срослось, поэтому пришлось пропустить и начать с половинки. Никакой "крутости" в этом нет.
По медикаментам: читал что некоторые берут с собой целый набор - обезболивающие, но-шпа, магнезия и пр. Хотел узнать насколько это популярно)
Цитата
Суржин Никита
можно магнезию взять, если начнутся судороги примешь! А так можно солевые таблетки на вело этапе съесть.
Цитата
Суржин Никита
5 часов активности можно прожить и без всех этих пилюль. По сути если ими пользоваться - значит можно сказать, что не готов.
От начинающего начинающему) Обязательно поплавать в гидрике на открытой воде. Я не так давно чуть не утонул из-за того что в первый раз была такая уйма новых ощущений что ни мог опустить голову в воду и отдышаться не получалось. В следующий раз уже было много проще. Еще первый раз я нереально разодрал шею воротом гидры. В следующий раз подойдя со всей ответственностью к смазке шеи и упаковке молнии и ворота все прошло хорошо. Очки пшыкаю антифогом и аккуратно одеваю чтоб не протекали.
На веле в боевом снаряжении хорошобы покатать, особенно по плохой дороге, что бы ничего не откручивалось и не выпадало. Проверить на длинной велотрени что бы все было удобно и вы гарантированно могли высидеть всю дистанцию. Например оч тонкий памперс триатлонного костюма не всем прощает большую дистанцию) Еще у меня лежаки были установлены слишком вертикально и на них не отдыхалось, После опускания сразу почувствовал разницу.
Все продумать и записать что бы ничего не забыть. Даже взять про запас. Мне например психологически тяжело если что то забываю)
Для первого раза нужно учесть много всего, напечатайте себе Чек-Лист и План на гонку -
за день до старта и в день старта ничего не забудете и высвободите голову.
В чек листе пишете все оборудование и вещи
В плане по этапам не стесняйтесь детально прописать действия включая элементарные, примерный темп, общее время
Пл Т1 Вел Т2 Бег
Можно найти примеры чек-листов и планов в сети.
Блин, как много всего) Сергей, отдельное спасибо!)
это по-идее здоровенная велоскмка должна быть? И А если нет гпс, не заблудишься?)
Цитата
достаточно одеть его за полчаса до старта и проплыть метров 100-200 и разомнешься и проверишь как гидрик сел.
Не получится. Старт с понтона, в воду перед стартом не выпустят.
Лежак сильно сказывается на экономичности и скорости? Я без него 90-100 км проезжаю, но решил что технику езды на лежаке пока не буду осваивать
Цитата
Лежак сильно сказывается на экономичности и скорости? Я без него 90-100 км проезжаю, но решил что технику езды на лежаке пока не буду осваивать
грубо можно считать, что с лежаком средняя скорость выше на 5 км/ч чем без оного.
так что если метите в призы - без него никак.
если задача комфортно финишировать, то и не заморачивайтесь, поскольку одной лишь установкой лежака дело не ограничится.
Изменено: kaban - 16:57, 2 августа 2017
Цитата
грубо можно считать, что с лежаком средняя скорость выше на 5 км/ч чем без оного.
Я боюсь даже предположить уровень грубости :) Если рассуждать что 1 это почти 5, то да, оценка в целом верная.
5 кмч выглядит крутой добавкой.
Личный опыт велосипедста (уровень "днище"):
Декатлоновский лежак за 3500 руб, вышло на 1.5 км/ч больше рекорд на лежаке(32.5кмч) к рекорду без(31кмч) на 40 км.
Сразу после установки пришлось чуть-чуть дополнительно поднять сидение.
Субъективно по ощущением больше всего лежак мне помогает при езде против ветра.
Лежак добавляет средней скорости за счёт снижения фронтального сопротивления. Для этого он должен стоять НИЗКО! А на шоссере для новичка 100% руль стоит довольно высоко, так что лежак будет там, где он быть не должен )))

Особенно на первои старте, да и, вообще, на любом - НЕ НУЖНО ЖРАТЬ В ТРАНЗИТКЕ!!!
Откуда, вообще, это взялось? После плавания, на квадратном глазу, со сбитым дыханием и т.п., забегаешь в транзит, максимально быстро стараешься перескочить на байк и тут, в этот самый момент ещё и жрать?
Сядь на велосипед, встегнись-затянись, успокой дыхание, выйди на рабочий режим и минут через 10...15 начинай закусывать!
Ровно также и на беге, только там можно и полчаса себе отвести без риска заголодать...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)