Страницы: 1 2 След.
велокомпьютер-пусьсомер-учет гребков и бассейнов
У меня вопрос по электроники!)) велокомпьютер-пусьсомер-плавание  

Как дешевле решить этот вопрос...?

Есть задача
1. Считать число гребков, дистанцию, скорость и пульс в бассейне (может пульс и не надо, не совсем понимаю...)
2. Велокомпьютер с учетом педалирования
Если брать часы для плавания и велокомпьютер выходит 5 - 8 000 руб.

- Можно ли обойтись только этими двумя приблудами, что бы не покупать например б/у Гармин 910 за 15 000 руб.?
- Насколько полезна функция синхронизации со смартфоном ANT+ ?
- правильно ли я понимаю что часы для плавания могут считать пульс и скорость при беге? или нет...
- Правильно ли я понимаю что Гармин 910 решает эти вопросы все вопросы с учетами и пульсом... ? А для учета каденса к нему надо покупать датчики - так ?

Помогите пожалуйста разобраться...!
С чего начинать..., что купить для начала?

А лучше расскажите кто, чем и как пользуется.
Изменено: VasiliyDo - 16:50, 9 Июля 2015
Цитата
VasiliyDo пишет:
- Правильно ли я понимаю что Гармин 910 решает эти вопросы все вопросы с учетами и пульсом... ? А для учета каденса к нему надо покупать датчики - так ?
Правильно
Не отступать и не сдаваться!
Мое субьективное мнение.
Вместо первого пункта нужно просто нанять хорошего тренера по плаванию. Это важнее чем любая статистика.
По поводу велосипеда, если вы будете участвовать в соревнованиях, то все равно, рано или поздно захотите все данные с трех этапов на руке. И тут без спортивных часов не обойтись
Цитата
VasiliyDo пишет:
У меня вопрос по электроники!)) велокомпьютер-пусьсомер-плавание

Как дешевле решить этот вопрос...?

Есть задача
1. Считать число гребков, дистанцию, скорость и пульс в бассейне (может пульс и не надо, не совсем понимаю...)
Пульс на плавании считают только поларовские часы и то вроде какая-то определенная модель. Про "Часы для плавания" с такой функцией ничего не слышал. Гармины пульс на плавании не считают.

Цитата

2. Велокомпьютер с учетом педалирования
Если брать часы для плавания и велокомпьютер выходит 5 - 8 000 руб.

- Можно ли обойтись только этими двумя приблудами, что бы не покупать например б/у Гармин 910 за 15 000 руб.?
Основное преимущество Гармина - возможность слить потом все данные по тренировкам в одно место для статистики и последующего анализа. Разрозненные девайсы или не могут этого или усложняют задачу.
Цитата

- Насколько полезна функция синхронизации со смартфоном ANT+ ?
О каком девайсе речь? "часы для плавания" и "вело компьютер" такого не умеют, как и 910-ый гармин. 920-ый синхронизируется со смартфоном через bluetooth.
Цитата

- правильно ли я понимаю что часы для плавания могут считать пульс и скорость при беге? или нет...
Если бы вы оперировали списком конкретных моделей - можно было бы ответить.
Цитата

Да, для учета каденса нужен внешний датчик.

Цитата
А лучше расскажите кто, чем и как пользуется.

К вопросу цены: не раз видел 910-ые Б/У тут на барахолке и на Авито по 10 тыс руб.
Учет пульса в воде знаю у суунто амбит3 (не уверен, что ремешок удержится после разворота) и финисовская штука на ухо за10 тыщ, что не особо бюджетно выходит. Б/у 910 наше всё)
пульс на плавании считается рукой, глядя на часы.
бассейны считаются в уме.
режим упражнения считается, глядя на часы или "крест".
в завязке
Все, то есть абсолютно все тренировочные задачи от определения пульсовых зон и темпа на беге до учета время прохождения трассы и просчета отставания от лидера на гонке, решают примитивные электронные часы с секундами, которые даже не надо включать в режим секундомера. Все, кроме мощности на велосипеде. Но если вопрос "дешевле" то предположу что мощемера нет. Не стоит тратить 10-20т. На то, что не нужно.
Авдеев Игорь (garytrek) -

- синхронизации со смартфоном ANT+ ? - велокомпьютер - но возможно я ошибаюсь, так как не совсем разобрался в теме...
- часы для плавания могут считать пульс и скорость при беге - как я уже понял, есть часы для плавания и для бега, ито и другое могут считать только триатлоновские гаджеты.
Макаревич Павел (Pmmd) - да, упражнения в бассейне я считаю по бассейнам) , но общее количество бассейнов за тренировку в голове не удерживаю))  
Жуков Александр (Zhukov) - в этом то
Цитата
Александр Жуков пишет:
Не стоит тратить 10-20т. На то, что не нужно.
в этом то и вопрос...
- примитивный велокомпьютер показывает скорость и т.д. и стоит 500 - 600 рубна распродаже
- приложение для смартфона типа Старви - то же показывает, среднюю скорость, дистанциюи т.д.
- я вот не могу сосчитать кол-во бассейнов за тренировку и скорость плавания - вот это как то надо решать - цена вопроса от 3500 до 7 000 руб. Пока не нашел в интернете счетчик бассейнов на палец - может это будет более дешевым решением?
- обычные часы для бега решают вопрос "учета темпа" - скорости на км.. но это то же от 2 000 до 5 000
На круг выходит от 5 000 до 10 000
а 910 на ЕБей - 11500 + 3000 доставка = теже 15 000 только новые.

Я рассуждаю так - пока на веле не катаешь 100-ку на трени, то учет бассейнов, это только для себя себяшного... так как потренить темп и упражнения можно и без гаждетов...

Больше 12 км на беговой тренировки еще не бегал... но тем не знаю, а вот стоит ли считать скорость и пулс - не знаю, но очень хочется... В принципе часы для бега будут мерить скорость и пульс на веле - я правильно понимаю?

Если учитывать все это, то велокомп 600 руб. (что бы веселее кататься)) + и часы для бега 2- 3000 руб = 3 - 3500 руб.
И бесплатные приложения для бега и вела...
А это ни как не 15 000 - 20 000 руб.
Изменено: VasiliyDo - 01:08, 10 Июля 2015
Цитата
VasiliyDo пишет:
Макаревич Павел (Pmmd) - да, упражнения в бассейне я считаю по бассейнам) , но общее количество бассейнов за тренировку в голове не удерживаю))
их никто не удерживает - кому это надо? для этого перед треной пишется шпаргалка и клеится на тумбочку.
Изменено: Pmmd - 05:40, 10 Июля 2015
в завязке
Цитата
VasiliyDo пишет:
кстати говорят это бич нынешнего поколения - рассеяная концентрация и слаборазвитая долговременная память. Я бы забеспокоился....
“Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.”
Сепп троллололо)
Пс я сам рассеянный
в завязке
По первому пункту. Всякая электроника в бассейне мешает. Вполне реально без нее жить, плавать и считать бассейны.
Хотя видел специальные часики на указательный палец, для фиксирования отсечек и счета бассейнов, главное не забыть кнопочку нажимать большим пальцем.

Polar RCX5 считает пульс в воде, совместно с датчиком GPS можно задать интервалы дистанции, для учета времени прохождения.
Есть Polar RCX3, он чуть проще 5-го, но по поводу работы вводе ничего не могу сказать.
К указанным моделям, помимо GPS модуля, есть датчики каденса и скорости на велосипед.
Если использовать на беге GPS модуль, отпадает необходимость в беговом датчике (типО педометр).
В целом удобно, комфортно и информативно. Синхронизируется с бесплатным ресурсом Polar Personal Trainer.
Цена... Покопаться на e-bay, найдется вариант по старой цене (до роста курсов). Так например на днях для супруги заказал RCX3 всего за 5 т., в то время как в РФ в лучшем случае 11000, а на ебай в основном от 7000.
Привлекает не победа, а процесс ее достижения (Патрик Хед)
Цитата
Pmmd пишет:
Сепп троллололо)
Пс я сам рассеянный
сам такой же, что не записано того не помню. Просто конкретно в бассейне если плывешь отрезки или длинную дистанцию ошибка в 50-100м у новичка видна по времени.
Мне часы на руке удобнее только потому что бассейные большие часы у нас только с одной стороны и крутить головой чтобы мерить режимы как-то тупо. Ну и конечно отрезки ими особо не померишь, т.к. там только минута.
А пульс в бассейне я только ими и мерю.

Цитата
SpectrumGP пишет:
Polar RCX5
Цитата
SpectrumGP пишет:
Polar RCX3
допотопные модели. Конкретно у полара уже как год-два новая линейка V800 и М400, последний стоит 150 евро и для новичка за глаза
“Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.”
Цитата
aleksandrsepp пишет:
допотопные модели.
Скорее морально устаревшие. Но достаточно функциональные и справляются отлично, чтобы их рассматривать.
Да, не связываются с "лопатами" и "подносами". Скинуть данные и посмотреть комфортно за компьютером с чашечкой кофе :-)
Каждая модель имеет плюсы и минусы, не всегда новое выигрывает у старого :-)
Привлекает не победа, а процесс ее достижения (Патрик Хед)
Цитата
SpectrumGP пишет:
Каждая модель имеет плюсы и минусы, не всегда новое выигрывает у старого :-)
Во истину! На "допотопных" часах любой датчик спаривается, подключается и настраивается прямо во время тренировки, так же "на лету" производятся ВСЕ настройки, будь то зоны пульса, скорости, таймеры или интервалы. Я вообще молчу про время автономной работы. Единственный существенный минус у старых часов - объем памяти. =(
Цитата
SpectrumGP пишет:
Хотя видел специальные часики на указательный палец, для фиксирования отсечек и счета бассейнов, главное не забыть кнопочку нажимать большим пальцем.
Некоторые пловцы пользуются наидешевейшими китайскими часами с секундомером, надевают их на кисть и на развороте отщелкивают очередной отрезок большим пальцем. =)
Цитата
SpectrumGP пишет:
Polar RCX3
Они не русифицированы? Все будет на английском?
Цитата
SpectrumGP пишет:
Так например на днях для супруги заказал RCX3 всего за 5 т.
С пульсометром? Датчик каденса входит в комплект или отдельно покупать надо?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)