Страницы: 1 2 След.
помогите в выборе кроссовок для гиперпронации
В общем-то уже писал тут в инвентарную тему, но подумал, что лучше оформить как отдельную тему. Все-таки это выбор нестандартных кроссов.

Значит, поехали.
Мне советовали здесь уже Asics GT-2000. Сегодня ездил, много чего мерил, в том числе и эти.
Что не понравилось: как-то сильно стягивают ногу. Сказали, что это изза материала gore tex.
При этом я мерил несколько размеров, но все они в большей или меньшей степени стягивали ногу. Непривычно как-то.
Но также сказали, что если пробежаться в них первые 10-15км, то они сядут нормально.
Подскажите, это действительно так?

Также мерил Asics gel-kayano 22 и 21. Причем 22е сели лучше,субъективно больше понравились. Но цена кусачая(почти 12 тысяч). 21-е стоят 9т.р.
Действительно ли они стоят своих денег?

Мерил также Saucony Guide 9. В принципе, нормально. Но все равно непонятные ощущения были, когда я их надел. По комфорту, субъективно, между gt 2000 и kayano 22.

Намереваюсь еще эти померить. Mizuno Wave Connect, Zoot LAGUNA, Zoot Coronado, Zoot Makai.  Но не знаю, стоит ли. Явный фаворит - kayano, осталось только жабу задавить :)

Бегаю по асфальту. Вес 65кг. Обычно набегаю минимум 5км, но стал чаще бегать по часу.
Заранее спасибо!
Салют!
Тоже имею гиперпронацию.
За 4 года пробегал в 4 разных кроссовках для моей пронации.
Каждый раз ездил в Лабораторию бега и тестировал.
В итоге лично мне подходили только Асиксы.
1) Асикс GT-2000 (1-я версия). Очень понравились. Отбегал 1500км, но решил поменять из-за большого пробега. А так почти как новые выглядят, и на тестах в РанЛабе видно что еще хорошо поддерживают мою стопу. Но в каком состоянии там гель непонятно...
2) Асикс Каяно-20. Нормально, но уже через 1200км порвались в хлам везде. Не ожидал от более крутой модели такое поведение.
3) Асикс Каяно-22. Продержались почти 1300км, но в конце я уже ощущал, что кроссовки уже не поддерживают мои стопы в плане пронации.
4) Сейчас бегаю в Асикс GT-2000 (4-я версия). Пока отбегал всего 100км, поэтому рано что-то говорить.

Итого: разочаровался в Каянах. Возможно с более легким весом (мой вес 75кг) Каяны будут лучше себя вести.
До сих пор жалею, что не закупил мешок кроссовок GT-2000-1 ))
Пробовал Асикс-2000-2 и Асикс-2000-3 - обе модели мне не подошли по пронации.
Игорь, спасибо, что поделились опытом.

К сожалению, не помню, какая версия GT-2000 была в магазине :(

подскажите, а то, что они как бы плотно прилегают к ноге - это нормально?
Именно модель gt-2000.
у меня вес 75 - бегаю в каяно 22, еще у меня noosa tri 11 и vomero 9 nike.

Каяно нравятся больше всех, пробежал в них километров 250.
Цитата
подскажите, а то, что они как бы плотно прилегают к ноге - это нормально?
Именно модель gt-2000.
Тут ничего подсказать не могу.
Я разницы в обтягивании между крососовками не заметил.
Недавно купил последние 2000, и мерил много кроссовок. В том числе Саукони, Найк, разные Асиксы и нигде особой разницы в облегании не заметил.
Хм. Странно. Я мгновенно почувствовал, что gt-2000 как бы обтекают ногу, а Каяйно просто хорошо сидят, но не обтягивают со всех сторон.
А что можете сказать про Zoot Laguna, Coronado? Это ведь тоже обувь для людей с гиперпронацией?
Изменено: Maxim Yavkin - 08:30, 2 Сентября 2016
Максим, параллельно с выбором кроссовок хотелось бы рекомендовать Вам попытаться выяснить, что именно вызывает Вашу гиперпронацию и действительно ли она Вам мешает?
Дмитрий, вообще,  у меня поперечное плоскостопие. Ну а гиперпронацию я определил по ощущениям, нога заваливается внутрь.
Мешает ли? Сложно сказать. Но бегать больше 10км не могу - в обычных старых кроссовках (без всякой пены, с плоской гладкой подошвой) начинают болеть ноги, с ними и колени. Бег чередую, с пятки, с носка.
у меняя GT 2000-2 пробег  300-400 км, появилась небольшая дырочка в сетке. Хз как дальше поведет.
Пробежал в них неспешно 2 марафона, в целом комфортно, но для марафона наверно тяжеловаты.
Купил недавно trainer 20 полумарафонки, еще не пробовал.но чувствуются что легче)
Для трейла задумываюсь о трабуках-4 )
Цитата
До сих пор жалею, что не закупил мешок кроссовок GT-2000-1 ))
Пробовал Асикс-2000-2 и Асикс-2000-3 - обе модели мне не подошли по пронации.
Как это???... Это в Ранлабе такой вывод сделали? Это с какой же ювелирной точностью там степень пронации измеряют, если одна и та же модель кроссовок разных годов то подходит, то не подходит? А что говорят?
А не проще сделать стельки под свои ноги? Есть плоскостопие, пробовал бегать в GT-2000 - ужасно неудобно, слишком сильно пытаются мне ногу вывернуть. В Noosa при этом нормально. Бегаю в Gel-Pulse со стелькой.
Изменено: Veer - 11:29, 24 Ноября 2016
Цитата
ЦитатаДо сих пор жалею, что не закупил мешок кроссовок GT-2000-1 ))
Пробовал Асикс-2000-2 и Асикс-2000-3 - обе модели мне не подошли по пронации.Как это???...

Это в Ранлабе такой вывод сделали? Это с какой же ювелирной точностью там степень пронации измеряют, если одна и та же модель кроссовок разных годов то подходит, то не подходит? А что говорят?
Да в РанЛабе.
Модели разного года делаются немного по разному.
Замеряли по видео отклонение стопы в разных кроссовках.
Но я и на глаз видел, что 2000-2 мне не подходят по пронации.
2000-3 было нормально, но почему-то очень сильно шаркал в них по беговой дорожке.
Поэтому решили, что они мне не подходят.
Попробуйте GT-3000. Я вчера их приобрёл, женскую модель правда, т.к. у меня нога всего 240мм.
Цитата
Да в РанЛабе.
Модели разного года делаются немного по разному.
Я почему спросил... Я как-то тестировался в Ранлабе, довольно давно, и у меня осталось впечатление, что они довольно халатно подходят к вопросу. К слову, в адидасе то же самое тестирование делают абсолютно бесплатно. Полно случаев, когда у людей возникали проблемы с коленями после бега в таким вот образом "подобранных" кроссовках. 2000-3 хорошие стабилизирующие кроссовки, если верить этому обзору: https://www.solereview.com/asics-gt-2000-3-review/  , там же есть обзор и 2000-2. А оснований не верить я не вижу. Может, Вы не гиперпронатор?  В любом случае, выбор кроссовок это лотерея. Когда ты понимаешь, что это не твои кроссовки, бывает слишком поздно, - уже сделал большие объёмы и ОДА травмирован. У меня так было. Единственный выход - работать над техникой и укреплять ОДА.
Изменено: ats34 - 17:40, 3 Декабря 2016
Господа планируется марафон в мае. 42км соотвественно. Друг приобрел кроссовки себе Asics GEL HYPER TRI. Почитал про них, легкие, удобные, но пишут, что они для спринта и супер спринта в триатлоне, то есть 5-10км. Какие последствия могут быть если в них бежать 42км?  
Цитата
Какие последствия могут быть если в них бежать 42км?
Вопрос абстрактный. Ответ такой же: последствия - от победы в марафоне  (если друг так же хорош как Абебе Бикила) до больничной койки, если он неспортивный толстяк.
Цитата
ats34
Не стоит издеваться ) Мы готовимся, тренируемся. Просто может они не предусмотрены для такой дистанции. Нагрузка так сказать побольше чем 10км. Еще какие то нюансы.  
пробежать в них полумарафон. всё станет ясно.
Цитата
apache
опять не однозначно. :)) станет ясно, что и марафон по силам в них или ноги будут в жопе? :D  
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)