Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
как снизить пульс до 120-130?
Цитата
Сердце само слабое, проблемы с ним есть. Жить не мешают, но ничего хорошего. Пролапс митрального клапана.
Если пролапс до 3-х мм, то и заморачиваться не стоит.. У меня тоже пролапс и у каждого 2-ого) Если больше 3-х, то есть некие ограничения, и то все очень индивидуально.
У меня 1-2 степень. В последний раз сказали, что даже лучше,чем было до этого.
И все-таки, где я мог допустить ошибку в выявлении ЧСС max?
Максим, ЧССмак тоже не абсолют, пульсовые зоны и ПАНО меняются в зависимости от состояния. Сейчас может мышцы не могут потребить больше, а сердце еще готово и выше крутить. Нужно какую-то базу сформировать, потом уже к этим показателям можно будет серьезно относиться и анализировать.
Тогда на основе чего составить график тренировок? 182 ударов?
Я пока книгу Фитзингера читаю "Бег по шоссе для серьезных бегунов". Хотя я и не серьезный бегун, но теория интересна.
Там написано, как тренироваться. А в основном то же Анп завязано на Чсс мах.
а вот раз занимались дурносипедом, то может и какие-то данные есть обследований/исследований или результаты тестов?
в завязке
Если только АнП. Пульс был 150 средний, на 30км. Этот темп я мог поддерживать бы долго.
ну ЧССмакс это такая величина которрая может скакать ударов на 5 легко =)

скорее всего так и получается что сердце слабовато, так что тем паче нужно заниматься его развитием спокойно и не форсированно.

на счет того как завязано ЧСС макс от АнП, тоже все очень относительно. Зависит от тренированости спортсмена, так и специализации.
“Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.”
Хорошо! Спасибо Вам всем большое! Буду заниматься, постепенно наращивая нагрузку.
Цитата
Maxim Yavkin
Тогда на основе чего составить график тренировок? 182 ударов? Я пока книгу Фитзингера читаю "Бег по шоссе для серьезных бегунов". Хотя я и не серьезный бегун, но теория интересна. Там написано, как тренироваться. А в основном то же Анп завязано на Чсс мах.
Максим, без обид, название книги как бы намекает на серьезность бегунов:) Мы сейчас говорим о базовом периоде вхождения в тренировочный режим, наработки аэробного объема и подготовки организма. Если Вы сейчас примените эти рекомендации с ЧССмакс, АНП и пр. к планированию тренировки, то с высокой степенью вероятности не сможете им следовать. Допустим, бег на 85% от ЧСС макс, если исходить из ЧССмакс=182, то 85% это 155, а Вы так бежать не можете без перехода на шаг (как и писали выше).

Поэтому и предлагается на невысоких аэробных нагрузках пройти некоторый период адаптации (не забыв при этом ОФП и СБУ), а потом уже включать все типы тренировок, которые Вы найдете в упомянутой книге. Кстати, еще можно посмотреть книгу "ЧСС, лактат, и тренировку на выносливость".
Спасибо!
Предложенную Вами книгу я читал, но надо ее освежить в памяти.

А теперь про пульс. Я писал, что следовал методике. Хотя и долго бежать на 155 я не пробовал еще. :) Но если и будет такой пульс, то темп будет очень слабый.

К слову, зачем тогда писать эти книги, если серьезные бегуны и сами знают, как им тренироваться?
Изменено: Maxim Yavkin - 05:30, 11 Марта 2016
мат часть лишней не будет, главное чтобы каши в голове не было.

а то есть ребята, начитаются разного и потом требуют интервалов у себя в плане =)
“Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.”
Цитата
Maxim Yavkin А теперь про пульс. Я писал, что следовал методике. Хотя и долго бежать на 155 я не пробовал еще. Но если и будет такой пульс, то темп будет очень слабый.
А если меньше 70% от ЧСС макс (128), в книге вроде и такие беговые тренировки описаны?:)

Цитата
К слову, зачем тогда писать эти книги, если серьезные бегуны и сами знают, как им тренироваться?
А еще у топовых спортсменов тренеры есть, хотя они сами кого хочешь научат :)

Максим, я не тролю, просто без базы сложно ориентироваться на эти цифры, особенно при выборе методики.
более того, мне и сейчас сложно ориентироватся на конкретные цифры.

бегаю по ощущениям и в заданом диапозоне пульса
Цитата
бегаю по ощущениям и в заданом диапозоне пульса
А с ростом тренированности субъективное ощущение пульса как комфортный/некомфортный изменилось?

Поясню. Пару лет назад бег на пульсе 155 не доставлял удовольствия ибо как загнанная лошадь. Трусил как старая кляча на 140-145. А сейчас пульс 165 (при большей скорости)  и приятное ощущение крутизны от вовлеченности в процесс.
на пульсе 128 я вряд ли смогу бежать. Он поднимется. Ну ничего, объемы накатаю на веле - понизится. :)
Цитата
А с ростом тренированности субъективное ощущение пульса как комфортный/некомфортный изменилось?

с ростом тренированости:
- улучшилась востанавливаемость, что весьма актуально при беге в Норвегии, а также по трейлам
- лучше/легче переношу блоее высокий пульс
- чуть чуть быстрее бегу на более низком пульсе

с бегом у меня вообще складывается так, что сильно быстрее (макс. скорость на короткие отрезки) или экономичнее я бежать не стал, но могу долше терпеть более высокие нагрузки, что позволяет быстрее заканчивать пм и марафон.
Цитата
лучше/легче переношу блоее высокий пульс
Я это и ожидал (хотел) услышать.  Я сейчас посмотрел дневник, за три года у меня пульс вообще не упал (ну 5 ударов это в пределах погрешности), зато переносить 170 на беге стал довольно легко и даже приятно.
Изменено: urb31075 - 08:04, 11 Марта 2016
Цитата
urb31075 Я это и ожидал (хотел) услышать. Я сейчас посмотрел дневник, за три года у меня пульс вообще не упал (ну 5 ударов это в пределах погрешности), зато переносить 170 на беге стал довольно легко и даже приятно.

У меня как раз обратная ситуация - пульс медленно, но верно падает для одной и той же скорости, АНП растет. Высокие пульсы сильно комфортнее переносить не стал, но общая выносливость и скорость восстановления растет.
Цитата
У меня как раз обратная ситуация
Да вот и удивляюсь, что часть любителей "правильная" у них пульс падает, а вот часть "неправильная", у них он и остается относительно высоким. Что интересно и те и другие тренируются и получают удовольствие от тренировок. Загадки физиологии!
Цитата
urb31075

у меня он и так низкий =) просто я думаю у меня АнП подвинулся вверх
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)