Страницы: 1
Нужны базовые упражнения "на вынос" по плаванию. Где их взять?
Привет! Такая ситуация. Плаваю с детства. В открытой воде в основном. Технике нигде не учился,в начальной школе ходили в бассейн-ну там конвейр с досочками и простыми упражнениями,ничего понятно не обьясняли толком.
Сейчас есть возможность только в открытой воде плавать. Второй год на триатлоны выезжаю,короткие-где плыть 750-800 метров. Стартую в хвосте, с середины начинаю обгонять народ потихоньку,приплываю где-то в хвосте первой трети-четверти плывущих. То есть сил хватает вполне,а вот с техникой-сам чуствую что делаю что-то не то, минут через 8-10 видно как подустану-что то встает на место и начинаю переть легче и по-моему быстрее.
Натаскал книжек и видео=только запутался. Либо совсем для новичков как на воде держаться,либо- ну вы же знаете основы,добавьте этого и того.
В общем - где посмотреть-почитать доступным языком самые основы? куда руки-куда ноги. ткните носом пожалуйста.
Позаниматься с тренером-желание есть, доехать скажем в Питер на денек и позаниматься.Но как-то получается что никто не хочет разовых занятий, походите к нам месяцок-другой,будем все с начала вам на место ставить.
Может есть такие места и тренера-чтобы посмотрели,сказали над чем работать,дали задания скажем на пару недель или месяц,приехал-посмотрели еще-дали пинка в нужном направлении и новые задания ? пока все что нашел - группы с новыми технологиями,а мне бы базу хоть какую-то получить.
спасибо.
Набор упражнений на технику от ЦПС "Темп"
http://www.youtube.com/playlist?list=PLGhZnCF7Q0Cu2_CYWVCShpLozvT0OXWEr
PB:
5k 21:29
10k 45:52
21k 1:39:47
42k 3.49.47
Цитата
gmoh
Посмотрите у меня в блоге на трилайфе, кое-что написал, если будут вопросы какие спрашивайте
http://www.trilife.ru/profiles/9379/blog/
http://www.trilife.ru/blogs/9379/plavanie-sovershenstvovanie-tekhniki-krolya/
http://www.trilife.ru/blogs/9379/plavanie-planirovanie-trenirovok/
Изменено: buhtr - 18:38, 3 июня 2016
Огромное спасибо! Жалко раньше не догадался здесь спросить.
Вопросы есть конечно.
Основной - как строить тренировку, общий какой-то принцип. У меня получается- 6 или 9 км до воды (открытой) на велосипеде,т.е. приезжаю разогретым уже.
А вот дальше - сначала просто поплавать как попало (сколько по времени) ?
упражнения- брать одно на занятие и тупо долбить пока не получится или делать несколько понемногу (тоже по времени неясно)?
просто плавать -дальше/дольше после упражнений - нужно? или только упражнения?

и вопрос из описания-*не делать ножницы*-что имеется ввиду?
извините за тупые вопросы,занимался совсем другими видами,не знаю что можно переносить из практики а что нет.
спасибо еще раз.
Цитата
А вот дальше - сначала просто поплавать как попало (сколько по времени) ?
упражнения- брать одно на занятие и тупо долбить пока не получится или делать несколько понемногу (тоже по времени неясно)?
просто плавать -дальше/дольше после упражнений - нужно? или только упражнения?
думаю вам  лучше  взять хотя  бы  1- 2 занятия, еще  лучше  на  регулярной  основе начать заниматься  с тренером, опять же  хотя бы  1 раз в неделю. Тут  чудес  особых не  бывает, бег и велосипед все  немного  иначе, как  правило  у начинающих нет  особых запросов, бежать сразу по  4 минуты "спокойным" темпом никто не  рассчитывает, тоже  самое  ехать на велосипеде  со  средней за 40 тоже не  реально тем не  менее начать двигаться к  результатам  вполне  по  силам, при этом  в плавании ситуация  сложнее, не  имею каких то "основных" навыков/понятий двигаться  вперед весьма  проблематично (я  не  говорю что невозможно, но  точно  сложнее  чем  в беге/велосипеде)... я  например плавал более менее ТРИ года (лучший  километр -17 минут, миля 30 минут, две мили 1 час 4 минуты) однако  сколько  всего  НОВОГО  для  себя  я открыл когда  начал 4 месяца  назад плавать в  группе под присмотром  тренера!!!

Обычная тренировка это сначала  разминка (вне  зависимости от того  какой  вы разогретый) от 600 до 800 метров (типа комплекс или  просто руки/спина/ноги) после  можно  сделать упражнения, упражнения  обычно  делают бассейнами или  даже  в половину  бассейна и  как правило  их чередуют, я  не  видел  чтобы  плавали  ОДНО  упражнение ВСЮ тренировку.
Просто плавать "дальше/дольше" конечно  лучше  чем  плавать "меньше/короче" однако у  всех начинающих пловцов  как правило первые 100 метров и  все  последующие  как  правило значительно отличаются по  технике, бытует мнение что лучше  плавать короткие  серии например по 200-300-400 метров или  даже  100 метров  в "координации" с  повторами через отдых чем просто "лупить" по 1 часу в надежде  что оно само как то  наладиться...

понятно,спасибо.
Про тренера-двумя руками за, только вот доехать до него возможность-хорошо если 2 раза в месяц выйдет. Но главная проблема- К КОМУ ехать. поскольку я чайник,то определить насколько тренер -действительно тренер а не по ушам ездит не смогу. плюс найти нужно человека который сможет выдавать задания на длительный срок (пока доеду в следующий раз). Вот где бы такого взять?
На карьере,где плаваю,людей обычно вообще нет,так что и попросить на видео заснять некого. Так что все упражнения приходится делать по ощущениям, а что там на самом деле творю есть тайна великая...

Цитата
понятно,спасибо.
Про тренера-двумя руками за, только вот доехать до него возможность-хорошо если 2 раза в месяц выйдет. Но главная проблема- К КОМУ ехать. поскольку я чайник,то определить насколько тренер -действительно тренер а не по ушам ездит не смогу. плюс найти нужно человека который сможет выдавать задания на длительный срок (пока доеду в следующий раз). Вот где бы такого взять?
На карьере,где плаваю,людей обычно вообще нет,так что и попросить на видео заснять некого. Так что все упражнения приходится делать по ощущениям, а что там на самом деле творю есть тайна великая...
Думаю в  вашей  ситуации абсолютно  не  важно какого  тренера  вы найдете, в любом  случае  без него  хуже....

Я Вам написал  про свой  опыт и я немного  слышал  про опыт других любителей, если  послушать спортсменов пловцов то у них вообще  могут  "легенды" про переход от одного  тренера  к другому:)  
Посмотрел ролики ЦПС "Темп" - очень толковые. Некоторые упражнения я даже и не знал, ну или мы таким не занимались.
Обычная тренировка по плаванию проходила в формате:
200 метров разминки (комплексное плавание)
400-600 метров упражнения (вот как раз из роликов два-три вида)
400-600 метров интервалы (типа 6х100 в режиме 2 минуты или 8х50 в минуте)
400-600 просто туда-сюда
100-200 заминки
Но как это выполнять на открытой воде я не знаю. Может быть, надо просто плавать туда-сюда?
И, наверное, для отработки техники плавания никаких интервалов и прочего делать не надо.
просто побольше упражнений и все. Не два-три вида, а пять-семь. Со старанием сделать в точности, как там показано.
Но, опять же, я не знаю, как самостоятельно оценить свой результат, потому что в бассейне есть тренер со свисточком, который останавливает и говорит, что ты делаешь неверно.
Еще можно просто позаниматься на суше с резиной, чтобы отработать привычку к захвату воды и прокачать нужные мышцы рук и плечей.
Цитата
200 метров разминки (комплексное плавание)
400-600 метров упражнения (вот как раз из роликов два-три вида)
400-600 метров интервалы (типа 6х100 в режиме 2 минуты или 8х50 в минуте)
400-600 просто туда-сюда
100-200 заминки
мне  кажется начинающему  пловцу не  стоит увлекаться  интервалами тем более в режиме "режима по 1 или 2 минуты" если  уж плавать то с отдыхом 20-25 секунд, может  быть больше... если  нет  более  менее  стабильной  базы наработанных движений (собранная ладонь, более  менее высокий локоть, плечи на месте)  то уже  на  втором  ускорении все  движения  приходят  в полный хаос, вся  техника  разваливается... мне  кажется  что для  начала  лучше больше  налегать на  плавание "в координации" после 400-600 метров упражнений...
спасибо! я правильно понимаю- в плавании тоже возможна поэлементная отработка? т.е. когда плыву НЕ упражнение-все внимание на 1 элемент,скажем положение локтя или работа ног, на другой день на другое? или пытаться за всем разом уследить?
и по поводу упражнений на суше-искал зимой но не нашел,подскажите пожалуйста что можно поделать.
тренера пытаюсь найти по интернету,но пока все не про меня
Цитата
я правильно понимаю- в плавании тоже возможна поэлементная отработка? т.е. когда плыву НЕ упражнение-все внимание на 1 элемент,скажем положение локтя или работа ног, на другой день на другое? или пытаться за всем разом уследить?
дык упражнения такие  и  есть каждое  по  своему акцентировано  на  разных частях тела  и движений, как  правило  упражнения  плавают комплексом, а не  ОДНО  упражнение  всю тренировку. другое дело что если  у вас 4 тренировки в  неделю то одну  тренировку  можно  посвятить "просто плаванию" 2 - 3 или  4 километра, или  скажем плавание  по времени (например 1 час).
Цитата
и вопрос из описания-*не делать ножницы*-что имеется ввиду?

Если сверху посмотреть в ногах буква "V", кик больше в горизонтальной плоскости а не в вертикальной.
Цитата

Мне кажется в вашем случае идеальный вариант, если кто-то посмотрит на вашу технику скажет какие ошибки вы делаете и исходя из этого уже можно подобрать упражнения. Из упражнений составить сет и за тренировку раза два три его повторять.

Цитата
спасибо! я правильно понимаю- в плавании тоже возможна поэлементная отработка? т.е. когда плыву НЕ упражнение-все внимание на 1 элемент,скажем положение локтя или работа ног, на другой день на другое? или пытаться за всем разом уследить?

Не совсем понял вопроса, если вы делаете комплекс упражнений то в каждом упражнении вы фокусите внимание на то что отрабатываете. Упражнения как раз и подбирают чтобы отработать тех. элементы или несколько тех. злементов в связке.  Если все более или менее нормально то на технику можно плавать объемы с концентрацией внимания на каком-то техническом элементе или связки с целью довести его до совершенства. Если техника никакая то объемами ее закатывать смысла особого нет.

Цитата
2 - 3 или  4 километра, или  скажем плавание  по времени (например 1 час).
Объемы можно плавать если техника слишком не разваливается, в противном случае, наверное, лучше интервалы-задания в оч комфортном темпе.
Добавлю информации : ТС плавает крепкими континентальными саженками.

... Илья 59 17.27 - это 800 м.

Имеется возможность плавать только в открытой (и холодной) воде.

Гидрокостюма  (вроде) нет.
Для этих условий вполне себе результат.
Илья, велкам за консультациями!
спасибо! не знал что моё бултыхание так красиво называется. время конечно печальное,но зимой не плавал-вода затвердела. в конце прошлого сезона было получше.  
Доехал до тренера. Посмотрели-погоняли-попинали шестом. Общий вывод такой-работы ног вообще нет практически,заниматься этим. Плаваю с досочкой, дома ногами машу.
Вопросы такие появились-
1. Тренер сказала пока на все остальное забить и отрабатывать только ноги. Плавать в координации только как разминку. Вопрос - на старты мне все равно ехать, если руки не буду загружать- плыть нечем будет. Как быть, чего по скольку делать?
2. По дыханию-дышу на одну сторону,пробую делать на другую-начинаю вроде как задыхаться, в итоге сбиваюсь  задираю голову чтоб вдохнуть. Это с непривычки просто или что-то не так со мной/выполнением ?
3. Давали упражнение с колобашкой-делать гребок 1 рукой. не смог просто сделать- не вытащить локоть из воды,кувыркаюсь внутрь. сказали-координация хреновая. бултыхался в пруду - поробовал скручивать корпус при гребке-вроде чуть получаться стало. Как это вообще делается (вращение корпуса-нужно-как-насколько)?
Привет. Позанимался с тренером. Потом с другим. Оба раза-сначала прямо прорыв идет,потом упираюсь в новую проблему,решить не можем. Что не так-понимаю,как должно выглядеть-тоже,сделать-не могу. Может подскажете подводящие упражнения,простые-чтобы контролировать себя четко можно было?
Проблема раз (как я понимаю)-зажата шея-плечо (трапеция),голова не лежит на воде как нужно. Причина-скорее всего из-за дыхания неправильного-ловлю себя постоянно что задерживаю выдох, из-за этого(я думаю ) не хватает воздуха-начинаю задирать голову/напрягать шею-все идет наперекосяк.
проблема два-не получается на проносе расслаблять руку,да и идет как-то через сторону и через силу.
В начале тренировки еще более менее получается,начинаю уставать-сыпется все. если плыву на спине-то проще намного растянуться как надо и положение на воде вроде получше-но прау раз воду хлебну и тут же плечи зажимаю и ноги тонут.
Упражнений много очень нахожу, нереально просто выбрать самостоятельно что сейчас нужнее.
посоветуйте пожалуйста.
Хороший сайт с техникой,видами и упражнениями для плавания.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)