Страницы: 1
Выбор лопаток для плавания.
Кто-нибудь тренируется с лопатками? Вчера поплавал с лопатками, которые имеют форму раковины моллюска. Не понравсилось. Слишком легко плыть. Руки особо не устают. Вряд ли с такими лопатками я смогу улучшить гребок. В моем бассейне есть лопатки только такой формы. Кто-то плавал с плоскими лопатками? С полугруглыми, с прямоугольными, с Finis freestyler и т.д.? Какие лучше? Вообще есть ли смысл в лопатках?
Я плаваю с Finis Freestyler. Они небольшие, скорости особо не добавляют, их основная цель в том, чтобы научить правильно выполнять вход руки в воду иначе будут слетать. Мое мнение, что если вы тренируетесь выступлению в триатлоне и не плывете 800 метров уверенно из 12 минут -  у вас есть более важные задачи, чем повышение силы гребка.  
It never gets any easier, you just go faster.
Спасибо за ответ! Я уж начал беспокоиться, что никто ничего не напишет) Хотя уже больше 130 просмотров у темы.
Я занимался плаванием до 12 лет. Лучшее время на 1500м было 22:32. Причем на прикидке на тренировке. Сейчас, в 24 года, так не проплыву, однако очень хочется вернуть ту физическую форму. Плаваю месяц. Часы ещё едут из Германии, так что пока не могу сказать, какие у меня скорости. Явно низкие)
Лопатки мне нужны прежде всего для отработки техники гребка. Где вы их купили? Не на виггле? Меня смутил там один комментарий: мол, в комплекте лишь сами лопатки, но без резинок.
Плавали ли с лопатками другой формы?
Цитата
Денис Тарасов
Я покупал на Swimsmooth.com, пришли с резинками. Там где я плаваю, есть очень много всяких разных лопаток и огромных и маленьких, выгнутых и прямых, Arena . Попробовал, понял что мне пока не надо, большие ломают технику, маленькие не понял зачем.
Огромный выбор лопаток тут, если бы знал, покупал бы у них и не ждал. Не реклама если что.
It never gets any easier, you just go faster.
Кстати, насчет рекламы. Я узнал про эти лопатки как раз из книги Янга и Ньюма. Потом, когда читал их сайт smoothswim, увидел эту страничку, где они нахваливают лопатки Finis и сразу же, не отходя от кассы, предлагают их купить. Может, фирма Finis у них типа спонсора? Кроме лопаток они еще рекламируют метроном этой фирмы. Может быть, такие лопатки не настолько уж полезны, как написано?

Посмотрел интрнет-магазин, на который вы указали. Во-первых, лопатки Finis дороже, чем на Виггле (1,5 тыс руб против 1 тыс руб). И вообще на этом сайте все дорого. Например, очки Арена Кобра Ультра стоят 2,5 тыс р. Я их заказл с Виггля за 1,5 тыс. Во-вторых, доставка стоит 200р и обещают привезти в течение двух недель. А с Виггля посылка придет за пару-тройку недель, и доставка к тому же бесплатная, если делать совместную покупку. Волнует лишь то, продают ли лопатки с резинками или без. Спрошу тех. поддержку.
плаваю с большими плоскими ARENA Elite Hand Paddle

очень хорошо развивают силу!
У Finis у каждой модели своя задача, у меня  такие Finis Bolster Paddles
есть обычные Arena
Finis на каждую нажать и прочитать для чего  
Так как лопатки увеличивают сопротивление воды и тем самым повышают "чувство воды" их можно использовать для контроля и корректировки техники.

Например, если первая часть гребка (подтягивание) выполняется не под правильным углом, (ладонь не заведена под локоть), то засчет увеличенного сопротивления воды появляется ощущение, что рука как-бы выворачивается в кистевом суставе. Небольшие кистевые лопатки, используются именно для этого.

Т/е если есть какие-то ошибки даже небольшие, лопатки их увеличивают и их сразу видно.

Еще можно отрабатывать правильный захват,  руку  в лопатке ставим в правильное положения и запоминаем ощущения ("давление" воды).  Вход руки в воду тоже хорошо отрабатывать.

Ну и на силу конечно, только надо вкладываться.
есть резинки в комплекте! инфа 146%
Speedo, например, как и другие производители, делит лопатки по назначению. Большие изогнутые (tech paddle)- для техники гребка, большие плоские (biofuse power paddle) - для развития усилия гребка, маленькие на пальцы - для браса... Конечно отчасти это может быть маркетинговый ход, но у многих фирм подход такой:)
А для чего egg-trainer'ы? как я понял "выключают" руки и заставляют плыть другими частями тела.
Цитата
Владимир
Владимир, я так понимаю, что да - руки работают наименее эффективно - приходится компенсировать плавучестью, балансом и т.д. Вообще можно легко без них - просто плыть с руками, сжатыми в кулак. После этого, когда плывешь нормально - впечатление, что ладони раза в три больше стали:))
Finis Freestyler для техники
FINIS AGILITY PADDLES для силы. Так как у них нет резинок, на технику тоже влияют.
кто плавает с финис фристайлер? как ощущения ? есть ли польза? как с ними плаваете?
Цитата
Вообще можно легко без них - просто плыть с руками, сжатыми в кулак. После этого, когда плывешь нормально - впечатление, что ладони раза в три больше стали:))
Ну, и зачем вообще лопатки? Кстати, гребок оттачивается великолепно!
Триатлон- это трудно! Если бы это было легко, то все делали бы триатлон. Это потому и здорово, что так трудно!
создается впечатление, что вопрошающие 1) не читают описания на сайте finis 2) не читают что пишут даже в этой теме

лопатки у finis для исправления техники, у каждой модели своя задача

если просто хочется больше сопротивления, полно других более дешевых лопаток, у меня для этого арена  
Прочитал много обзоров лопаток и в результате склонился к покупке Finis Agility.
Многие известные тренера категорически не рекомендуют вообще большие лопатки, для прокачки силы. По причине того, что если техника не идеальная ( а покажите любителя-триатлета, у кого она такова), то резко возрастает вероятность получить травму, прежде всего плеча.

Freeslyler - имхо оптимальные,  с одной стороны они не мелкие уж совсем, с другой очень легко входят в воду, за счет конструкции, я лично очень доволен ими.
Изменено: flipper - 16:04, 9 Декабря 2015
Лопатки- очень тонкий инструмент, могут с лёгкостью разрушить не совершенную технику. Пытаться наращивать силу с помощью лопаток, процесс не очень продуктивный.
Хотите нарастить силу, идите в "железный" зал.
После этого, с помощью кистевых лопаток, переводите грубую силу в силу пловца.
Всем удачи!
Триатлон- это трудно! Если бы это было легко, то все делали бы триатлон. Это потому и здорово, что так трудно!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)