Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 13 След.
Прошу критики (видео), Прошу критики (видео)
Цитата
buhtr:
Надеюсь, что понятно изложил про захват, если что спрашивайте общими усилиями приведем к "понятному виду".
Мне непонятно про захват прямой рукой.
Например:
" захват - это "отдых""(с)
Я правильно понимаю, что в независимости от наплыва некоторое время мы будем рукой давить на воду, условно говоря, вниз(вектор будет направлен примерно перпендикулярно телу)?
Какой же это отдых, когда надо будет продавить прямой рукой воду(да при этом еще неэффективно) до угла 90 градусов. Даже, если сравнивать с силовой частью гребка мне кажется это довольно приличное усилие.
Таки хотелось бы увидеть этот захват на  видео для понимания.

- что такое створ плеча?

Цитата
По поводу рекомендаций к исправлению техники - напишу тоже в виде статьи с описанием упражнений, чтоб другим тоже было полезно и можно было бы использовать для ссылок, а то замечаю что уже начинаю повторяться
Ждем )
Изменено: Oblomoff - 00:30, 25 Марта 2016
Цитата
Игорь, в разделе Захват прямой рукой надо бы добавить про положение локтя и ощущение в широчайшей во время начала активной части гребка. Новички в 99 процентов случаев опустят локоть вниз ( именно потому, что новички и нормальной гибкости нет, отсюда и рекомендация прямой рукой
.
Виктор, целью этой стати был только захват, активную - силовую часть буду дальше описывать. Или вы считаете что нужно описать где должен быть локоть в конце захвата. Мне показалось что это вроде как очевидно - прямая рука. Уточните, пожалуйста, возможно я вас неправильно понял.

Цитата
Я правильно понимаю, что в независимости от наплыва некоторое время мы будем рукой давить на воду, условно говоря, вниз(вектор будет направлен примерно перпендикулярно телу)?
Какой же это отдых, когда надо будет продавить прямой рукой воду(да при этом еще неэффективно) до угла 90 градусов. Даже, если сравнивать с силовой частью гребка мне кажется это довольно приличное усилие.

Смотрите есть следующие величины
1. Скорость набегающего потока воды (то с какой скоростью вы плывете)
2. Скорость движения руки

Условно Опора (сопротивление воды) начинает появляться когда скорость движения руки начинает превышать скорость набегающего потока. (см. предыдущую статью). Идеально когда рука разгоняется следующим образом
- во время захвата: равномерно набираем скорость так чтобы к концу захвата скорость той части руки которая выполняет захват сравнялась со скоростью потока.
- подтягивание: ускоряем движение руки
- толчок: максимальное ускорение

Понятно, что идеально вложиться сложно в этом и заключается "чувство воды" (см. первую статью).

Когда вы просто стоите в спокойной воде и начинаете двигать рукой то сразу чувствуете сопротивление воды, а если вы стоите в реке с течением ? и двигаете руку вниз по течению, насколько это сложно ? это отдых или работа ? сопротивление воды появиться только когда рука будет двигаться быстрее течения. Набегающий поток - это ваше течение, если руку встраивать аккуратно без агрессии то усилие будет минимально.

Возможно, отдых не совсем правильное слово. Тут речь о распределении усилии, во время захвата это усилие должно быть минимально, идет встраивание руки в поток  и занятие оптимального положения в потоке, как встали - начинаем работу.

Агрессивный захват характеризуется тем что скорость движения части руки, выполняющей захват, сравнивается со скоростью потока где-то в середине захвата или даже раньше, в результате появляется опора, которую надо продавливать, чтобы занять нужное положение.

Цитата

- что такое створ плеча?

Есть центральная линия тела, створ плеча - это широкая линия, параллельная центральной линии и проходящая через плечо. Ширина линии равна ширине плеча. Посмотрите видео Сунь Яна, которое в статье у него руки в створе.

Цитата

Таки хотелось бы увидеть этот захват на видео для понимания.
Попробую найти
Захват прямой рукой
http://www.youtube.com/watch?v=LgPQRrEfUJk

Обратите вниманием на скорость руки при захвате и как она ускорятся после захвата.
Изменено: buhtr - 10:32, 25 Марта 2016
Цитата
Oblomoff
Относительно захвата,мне кажется ты немного все усложняешь)) Обрати особое внимание на,цитата:

- ладонь смотрит вниз;
- локоть смотрит вверх и вправо (если смотрит вниз ошибка) (если не хватает гибкости то в сторону, но не вниз) - это очень важно;
- тело на правом боку, (угол не более 60 градусов);

зачастую именно здесь собака порылась.Представляй большой мяч,который обхватываешь рукой а потом пытаешься его протащить под собой и оттолкнуть назад.
Тетенька выпрыгивая на бортик делает характерное движение плеча вверх.У тебя этого движения нет. Ну или я не увидел
Цитата
Относительно захвата,мне кажется ты немного все усложняешь))
когда пойму что же это за зверь на личном опыте конечно все станет очевидно ))))
Цитата
Представляй большой мяч,который обхватываешь рукой а потом пытаешься его протащить под собой и оттолкнуть назад.
подобную аналогию я уже встречал(вроде все понятно, но....):
Изменено: Oblomoff - 18:09, 25 Марта 2016
Цитата
когда пойму что же это за зверь на личном опыте конечно все станет очевидно ))))
Евгений, а чем затык ?
Уже не знаю че писать.
В воде бы, наверное, уже закрыли бы этот вопрос, я не писатель мне сложно тему раскрыть :)
Изменено: buhtr - 18:24, 25 Марта 2016
Цитата
Евгений, а чем затык ?
Уже не знаю че писать.
В воде бы, наверное, уже закрыли бы этот вопрос, я не писатель мне сложно тему раскрыть
Игорь, ты писал - "попробовать контролировать" Вот именно это у меня и не получается делать в начале.
Т.е в теории вроде все ок - понятно(я так задаю уточняющие вопросы - но в целом картина ясна). А вот, чтобы такое поделать, чтобы "кликнуло" в процессе? Вот где ступор )
Вот допустим - вы с Сергеем указали на то что я "недогребаю". Я это тоже ясно увидел на видео.
Пришел в басс и буквально сразу удалось начать контролировать окончание гребка просто сконцентрировавшись на этом(не знаю насколько что там поменялось, но сам факт что я осознаю это действие для меня очевиден)
Изменено: Oblomoff - 18:41, 25 Марта 2016
Цитата
Oblomoff
Евгений, попробуйте на тренировке захват медленно вести без ускорения чтобы чувствовать реакцию воды, но давления сильного не было, как рука встала, включайтесь. После включения рука должна начать ускоряться чтобы пик был на окончание толчка.

Можно по разделениям попробывать поставили захват пауза - остальная часть.
Фишка упражнения кроль с подменной - именно в таком разделении (видео упражения которое вы выставляли)

Упражнения пишу не уверен что сегодня добью, завтра точно.
Цитата
Представляй большой мяч

Лучше, как советовал Паша Лемесев, бочку с вином. Двухсотлитровую. Евгений, попробуй побриться. (Кроме шуток). Возможно поймаешь что-то новое.
Изменено: Виктор Ерин - 20:06, 25 Марта 2016
Цитата
Виктор Ерин
Всё так, размер имеет значение! Готов вылететь в Крым и на заводе Массандра обнять бочку как надо!  
http://www.trilife.ru/blogs/9379/plavanie-sovershenstvovanie-tekhniki-krolya/
Изложил свое видение по технике с учетом тех видео, которые я видел на этом сайте.
Коллеги, буду благодарен за конструктивную критику моего плавания. Видео получилось средненькое, но основные элементы можно рассмотреть с различных ракурсов.

Видео без замедления:
https://www.youtube.com/watch?v=AbAVLx2ILdk&spfreload=5
Замедленное видео (30% от оригинала):
https://www.youtube.com/watch?v=_UCmyFComkQ
Цитата
Potolok
ПО-моему чуть локоть проваливается, а так очень хорошо.
Какой у вас средний темп на 100?
Ничего так, мне нравится.
Однако плечо вроде действительно провалено(смотри на замедленном видео гребок левой рукой с 12 по 16 сек.) , окончания гребка нет, бедра низковато лежат
Цитата
Potolok
тему эту разжевали уже по косточкам,вам то что,самому не нравиться,беспокоит,смущает?
Цитата
trig

На видео темп 1.30-1.35 примерно.
удалено
Изменено: Potolok - 15:49, 6 Апреля 2016 (не выложились фото)
Спасибо откликнувшимся!

Цитата
dedya
Я вроде первый раз выкладываю видео - не стал просто ради себя отдельную тему создавать. :)

Сам посидел-посмотрел несколько раз. Заметил, что во время вдоха у меня идет гребок - и внешне это выглядит весьма неэстетично. Не знаю, как это называется, но выглядит, как ошибка. Нужно ли это править и как? Спасибо.
https://www.youtube.com/watch?v=Vpqrv4ZU7ek
Цитата
Potolok

1:30? Вас это не устраивает?

Мне бы так. я еще могу обдумывать свои никчемные советы кто медленнее меня плывет,
а вы сами можете дельно по стилю посоветовать кому угодно.
Егор, я тоже не совсем понял вашу цель, ждал ответ на вопрос Сергея
Цитата
тему эту разжевали уже по косточкам,вам то что,самому не нравиться,беспокоит,смущает?

1-30 приличное время, из грубых ошибок - как написал Евгений, нет толчка и ноги утоплены.
Вообще, по моему скромному мнению, ваше плавание выглядит "зажатым" и "агрессивным" чтоб так фигачить по 1-30 всю дистанцию нужно много здоровья. Как потом на веле ? :)

Цитата
выглядит весьма неэстетично. Не знаю, как это называется, но выглядит, как ошибка. Нужно ли это править и как? Спасибо.
По поводу вдоха во время гребка исписали тут страниц 10
http://www.trilife.ru/forum/messages/forum14/topic1629/message57397/#message57397
вот я резюмировал
Изменено: buhtr - 18:14, 6 Апреля 2016
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)