Страницы: Пред. 1 2
Плавание без очков
Цитата
blz пишет:
Станислав, благодарю за ответы!
У меня возник ещё один глупый вопрос, не буду создавать отдельную тему :)
Пловцы, ответьте, пожалуйста, почему в кроле разворот делают кувырком, а в остальных видах нет?
Правила такие .....
Когда-то я занималась подводным плаванием и одно из обязательных упражнений было довольно сложным и потому не популярным-умение плавать с аппаратом,с  загубником,но без маски на лице.То есть дышать ртом,смотреть по сторонам без маски и выполнять некие упражнения под водой длительное время.Это оказывается довольно просто,если не моргать)Держать глаза открытыми ,сначала прямо принудительно-осознано) И отрабатывается дыхание,кстати.ОТдельно носом,отдельно ртом.Сейчас я занимаюсь плаванием и вспомнила этот навык в плавании упражнений с трубкой-без зажима на нос) Мой тренер сильно против зажима,который я вяло поклянчила конечно)Первый раз хлебанула носом  ,куда деваться)Но уже вторая тренировка с трубкой-нет проблем) Опыт показывает,что одного занятия именно на отработку этих навыков вполне достаточно,запоминается и выручает при необходимости)
Цитата
blz пишет:
У меня возник ещё один глупый вопрос, не буду создавать отдельную тему  :)  
Пловцы, ответьте, пожалуйста, почему в кроле разворот делают кувырком, а в остальных видах нет?
Цитата
blz пишет:
У меня возник ещё один глупый вопрос, не буду создавать отдельную тему :)
При плавании на спине так же используется сальто-поворот (кувырок по-вашему), в брассе и дельфине перед разворотом обязательно касание бортика двумя руками, после этого делать сальто-поворот не получится.
.
Изменено: bekila - 02:35, 8 Ноября 2014
Константин, спасибо! Про касание и не догадалась. А в кроле нужно одной рукой касаться бортика или можно вообще только ногами?
Аурика, тоже свежи воспоминания как некомфортно было поначалу дышать в воду, но ничего привыкла же. Может, действительно, и смотреть в воду надо тоже просто привыкнуть. На всякий случай:)
Я вообще не представляю, как можно в бассейне без очков плавать? Да и насколько я знаю, очки вроде входят в соревновательную экипировку. Свои еще года 2 назад на proswim заказывала, до сих пор служат, но я правда и занимаюсь не проф..
Очкам для плавания как изобретению - всего несколько десятков лет,  спортивному плаванию как олимпийскому виду - около ста лет, а так, люди плавают в пресной и морской воде уже тысячелетиями ))).  До 1972 года  на спортивных соревнованиях по плаванию очки были запрещены считались чем-то вроде "читерства" или допинга.   Ну а один из плюсов изобретения очков  - возможность проводить более длительные тренировки в воде.  
Когда я ребенком ходил в бассейн (конец 90-х), то из 20 детей очки были только у двоих. И что характерно, никаких проблем не было.

У триатлета/плавца очки это часть снаряжения - факт. Но уметь плавать без очков надо обязательно (имхо).
Всякое бывает: сбили очки на старте, упал с моста, попал на необитаемый остров - и что делать?   :D
Цитата
Eugene пишет:

У триатлета/плавца очки это часть снаряжения - факт. Но уметь плавать без очков надо обязательно (имхо).
Всякое бывает: сбили очки на старте, упал с моста, попал на необитаемый остров - и что делать?  :D  
Уметь обязательно - в смысле надо этому учиться? Если да, то как - просто плавать в хлорированной воде без очков - зачем? Есть, конечно, вероятность, что на гонке останешься без, но, во-первых, она достаточно мала, если их нормально надеть, во-вторых, если уж боишься потерять, можно взять запасные куда-нть.
Но вот так специально мучить глаза в бассейне - какой смысл? Что делать, если остался без очков - да просто плыви без них, люди так и делают, в любом случае будет менее комфортно, но какой-то особый навык для этого не нужен, имхо.
Ну я же не призываю глаза хлоркой закапывать "для закалки"    :)  
Просто нахожу полезным иногда положить стекла на бортик или время от времени плавать в отрытой воде без них.
Сколько и как - вопрос личный. А навыка тут и правда особого нет, скорее вопрос психологического комфорта.
Цитата
blz пишет:
А в кроле нужно одной рукой касаться бортика или можно вообще только ногами?
по правилам - любой частью тела. Поэтому все касаются ногами при повороте.

А вообще по теме, понять не могу, чем может помочь умение плавать без очков.
Тем более, что как такового, умения никакого нет - открыл глаза,и плывешь...
Цитата
Eugene пишет:
Когда я ребенком ходил в бассейн (конец 90-х), то из 20 детей очки были только у двоих. И что характерно, никаких проблем не было.

Всякое бывает: сбили очки на старте, упал с моста, попал на необитаемый остров - и что делать?  :D  

Когда я в детстве в конце 80-х ходил в бассейн, очки были у всех детей с кем тренировался, а это был класс из25 человек. В детстве вообще море поколено, но лучше так не делать, особенно в хлорированной воде, не полезно это для глаз.  ;)
Изменено: CraftsMasterS - 13:38, 20 Марта 2015
Еще один момент хотела уточнить. Интересует почему нельзя плавать в "стартовых" очках? В чем их особенность и почему говорят, что от них глаза пухнут? С виду ведь особо ничем не отличаются
Цитата
Марина Глебова пишет:
Еще один момент хотела уточнить. Интересует почему нельзя плавать в "стартовых" очках? В чем их особенность и почему говорят, что от них глаза пухнут? С виду ведь особо ничем не отличаются
кто сказал, что "нельзя"? Можно. Вообще, стекляшки очки на любителя. Раньше нравились, теперь предпочитаю с резинками.
Цитата
В чем их особенность
они давят сильней, через минут 20 дискомфортно может быть, терпимо, но ощутимо.
давно в них плаваю, не привыкается.

ненадолго если снять, водой поплескаться, становится полегче.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)