Впервые в истории Олимпиады в Рио-де-Жанейро выступят сестры-тройняшки из Эстонии

1972
0
2016-05-04T20:27:46+03:00
853 1280
На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в составе сборной Эстонии выступят сестры-тройняшки Луйк. В истории Олимпиады это случится впервые. Все три спортсменки выполнили норматив для участия в марафоне и сейчас ведут подготовку к стартам. Одна из них — Лийна Луйк — накануне выиграла традиционный забег вокруг озера Вильянди.

Традиционный забег вокруг озера Вильянди состоялся в 87-й раз. Он собрал около 5000 участников: как любителей, так и профессионалов. Его победителем стал кениец Ибрагим Мукунга, чье имя было тут же увековечено в камне. Более минуты ему уступил латыш Рейнис Хартманис, и только третьим завершил бег эстонский стайер Кейо Китс.

А вот у женщин победительницей стала Лийна Луйк. Она более чем на минуту обошла свою ближайшую соперницу Ольгу Андрееву. Время победительницы — 43 минуты и 6 секунд.

Этот забег стал для Лийны Луйк этапом подготовки к предстоящей Олимпиаде, где она выступит вместе со своими сестрами. Все трое выполнили нормативы для участия в марафоне. Тройняшки Лийна, Лили и Лейла уже стали любимицами эстонских болельщиков, и в Рио могут стать настоящим талисманом эстонской команды.

Подготовка к соревнованиям пройдет в несколько этапов: первые старты состоятся в Эстонии, после чего будет выступление на марафоне в Пекине и заключительный сбор — в горах Италии.

Женский марафон на Олимпиаде в Рио состоится 14 августа, и когда сестры выйдут на старт, можно быть уверенным, камеры всего мира обратят на них особое внимание.