Страницы: 1
1/8 (спринт) питание до/во время/после
Добрый день!

Первый раз буду участвовать в триатлоне на дистанции 1/8 (0.5/22/5), то же самое, что и "спринт".

Опыта нет никакого.
В процессе подготовки читаю кучу всего, где активно едят/пьют спорпит т.д. Как понимаю, это больше относится к более длинным дистанциям.
Соответственно, возникло несколько вопросов:

1. Есть ли смысл есть/пить спорпит на такой дистанции?
Дистанция небольшая (в средней на полтора часа) и на мой взгляд нет смысла заморачиваться с гелями и изотониками.
Но все-таки интересуют советы бывалых.

2. Дайте небольшую оценку/комментарий такому питанию.
ДО
за 3ч. немного макарон (вар), кур. грудка (вар), банан, вода

за 30мин. энергетический батончик

Во время - ничего.
После - по желанию.

3. Есть ли пункты питания на такой дистанции?
4. Что обычно на пунктах питания?
5. Правильно ли понимаю, что если и брать воду на пунктах питания, то пить по чуть-чуть и с периодичностью?

Также буду благодарен каким-то советам применительно к такой маленькой дистанции.
1. Даже на такой короткой на велоэтапе все таки желательно иметь небольшую емкость около 300-500 мл. В середине велоэтапа можно скушать гель или печеньку или банан.
По вчерашней информации от оргов, ожидается жара в день старта, уже сейчас вода в районе 22 градусов, так что и гидрики скорее всего будут запрещены.

2. Вроде бы за 4 часа до старта не рекомендуется употреблять белки, и даже вроде как за сутки уже, точно утверждать не буду, но обычно за 2-4 часа в основном налегают на "угли", запасаются энергией.

3.В прошлом году насколько помню питание было только на беге в 2-х точках. Было все необходимое: вода, изотоники, гели, бананы, соль и т.д. У айронстара обычно с этим нет проблем.

4. описал в 3.

5. Обычно вода в двух вариантах в бутылке 0.25 и в стакане около 50-100 мл. Если нужно просто глатнуть то я беру стакан, если жара и еще нужно облиться, то беру бутылку, немного в себя, все остальное на себя.
Не отступать и не сдаваться!
питание до старта - кушайте обычную еду, которую привыкли. поскольку дистанция короткая и быстрая, то важно, что бы с момента завтрака прошло минимум 2, а лучше 3 часа. Высокий пульс и не пустой желудок очень плохо сочетаются.
питание во время гонки - на велоэтапе можно успеть сделать несколько глотков воды или некрепкого изотоника - это по желанию и по погоде.
во время бега, если нормально бежать, то пить, а тем более кушать просто не получится.
брать еду или питье на пунктах питания на спринте означает сильно замедлиться (речь идет о велоэтапе), так что я бы не советовал.
ОТбегал недавно свой первый старт спринт и скажу свои пять копеек:
1) Кушать и пить на дистанции надо. Особенно пить - это маст. Плюс восполнить электролиты надо обязательно. Пройти то вы и без еды пройдете дистанцию - вопрос с каким самочувствием и последствиями для организма.
2) Надо загружаться углями перед стартом. Белки ИМХО перед стартом это бесполезный корм.
3) После старта восполнить угли - кола и банан уверен будут на финише=)

В общем не голодай=)
Per aspera ad astra
Цитата
Плюс восполнить электролиты надо обязательно.
Даже если отсидеть все полтора часа, за которые проходят спринт, в парилке, то можно лишь ЧАСТИЧНО очистить организм от лишней соли.
В гонках короче 1.5ч есть смысла нет. Пить надо.
Цитата
В гонках короче 1.5ч есть смысла нет. Пить надо
Неистово плюсую ™
Особенно важно пить в жару.
Всем огромное спасибо за ответы!

Хлобыстов Иван  (Rover)
Цитата
1. Даже на такой короткой на велоэтапе все таки желательно иметь небольшую емкость около 300-500 мл. В середине велоэтапа можно скушать гель или печеньку или банан.По вчерашней информации от оргов, ожидается жара в день старта, уже сейчас вода в районе 22 градусов, так что и гидрики скорее всего будут запрещены.
Бутылку на вел возьму.Купил по совету электролит, заранее протестирую.
Да, подписался в телеграме на Айронстар, видел фотки замеров. Ну и хорошо, что без гидриков.
Цитата
2. Вроде бы за 4 часа до старта не рекомендуется употреблять белки, и даже вроде как за сутки уже, точно утверждать не буду, но обычно за 2-4 часа в основном налегают на "угли", запасаются энергией.
Понял, белки вычеркиваем.
Просто какую-то статью-рекомендации читал, там говорилось, что и белки надо есть.
Цитата
5. Обычно вода в двух вариантах в бутылке 0.25 и в стакане около 50-100 мл. Если нужно просто глатнуть то я беру стакан, если жара и еще нужно облиться, то беру бутылку, немного в себя, все остальное на себя.
Ага, понял!

Миронов Андрей  (kaban)
Цитата
питание до старта - кушайте обычную еду, которую привыкли. поскольку дистанция короткая и быстрая, то важно, что бы с момента завтрака прошло минимум 2, а лучше 3 часа. Высокий пульс и не пустой желудок очень плохо сочетаются.
Спасибо!А вот про пульс и желудок вы меня напугали.... Если я часов в 7 утра съем рис и банан, то вряд ли к 10 желудок у меня будет пуст...  :|

Кирилл  (Kircore)
О! Спасибо!
Пить взял, с гелями решил пока не усложнять, белки вычеркнул, оставил только рис, банан и энергетический батончик до старта.

Kolganov Konstantin  (Headliner)
Вас понял!

Котельников Александр  (akotelnikov)
Будет сделано!
Цитата
Если я часов в 7 утра съем рис и банан, то вряд ли к 10 желудок у меня будет пуст...  
Смотря какой объем. 1 банан и порция риса 200-250 гр. за 3 часа будет вполне норм, но лучше все таки постараться поесть в идеале за 4 часа.

Обычно перед короткими дистанция я вечером перед гонкой ем тот же рис или пасту, а утром часа за 4 съедаю кашу, какой нибудь сладкий бутер в виде батона с нутеллой или просто СНИКЕРСовича с чаем или кофе , за 30 минут до старта банан. И на спринт меня хватает более чем. С желудком проблем не было.
Не отступать и не сдаваться!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)