Страницы: 1
"Наелся" и заголодался, Чего я не правильно сделал?
Вчера решил первый раз ( т.е. никогда в жизни еще это расстояние не ездил) сделать "велотреньку" на 90 км. Задачи ломиться или какую-то работу там выполнять естественно не было да и не могло и быть - просто попробовать в ровном темпе, с наиболее ровным каденсом на пульсе до 140 доехать и понять как это...
До этого я всегда понимал когда мне надо что-то съесть ( как мне кажется) Обычно мой маршрут 60 км, 30 туда - 30 назад, перед стартом за полтора часа геркулесовая каша, посередине маршрута на 2-3 минуты "пить-стоп" - один банан, попить и назад, с собой 0,7 обычной воды, всегда все было хорошо.
Вчера начиналось все как обычно, каша за полтора часа, три банана с собой, воды и поехал. Новый лишь маршрут - друзья подсказали без траффика 10 + 2 круга х 35+10 назад
Первые 30 км как по маслу, в конце первого круга на 40-43 км знаю будет длинный и сложный для меня тягун и я решил перед ним минут за 5 заглотить банан , попить  и дальше в подъем, но, перед тягуном оказался шикарный спуск и мне стало жаль суетиться, тормозить и терять накат и я решил подкрепиться сразу после тягуна. Раскатился как мог, асфальт идеальный, передача 53/11, скорость около 60 и все...
...протянул ровно сколько наката хватило, а дальше никакой мощи во мне не осталось вообще, еле-еле заполз на горку, благо машин нет вообще и я зигзагил по обеим полосам - в глазах круги, пульс 160+, скорость 10-12 км -((( Решил что зря я не поел ничего раньше, с виду тягун сложный но не смертельный вроде для меня, ан нет -((( Наверху на небольшой скорости отдышался минут 5 и решил подкрепиться и не могу - от вида банана и его запаха аж тошнит, со стороны наверное смешно выглядело как я еду и держу перед носом очищенный банан -))) Так и выкинул его, только попил, при дальнейших попытках, даже от одной мысли о банане подступала тошнота -(((

Вобщем не рискнул я без питания второй раз в тот тягун ехать и прошел второй круг в обратном направлении, банан съел уже на 70 + км почти перед домом

Специально так подробно пишу, может кто-то прояснит мне что произошло? Я конечно далеко не атлет и веса лишнего во мне  много, но я до этого ездил, и не раз, и не десять, и горки у нас кругом такие как этот тягун и покруче и подлиннее есть, но так быстро я не сдувался ни разу, неужели так важно поесть не на 45 км а на 30 км ( как раньше меня всегда тянуло) И почему я не смог съесть так обожаемый и любимый мной банан-))

Дело еще в том что у меня диабет 2 типа и в обычной жизни я стараюсь обходиться естественно без бананов и прочих сладких излишеств, другое дело физическая нагрузка - банан заходит всегда желанным  и я четко ощущаю повышение сахара в крови и работоспособности -(((
Уровень сахара по приезду домой был ниже чем обычно, после заезда...
Изменено: MrBlues - 17:03, 21 Сентября 2015
Ну почему не полез банан после высокого пульса и темноты в  глазах понятно. Он ни у кого я думаю особо не полезет - нужно отдышаться.

На счет тягуна - тут вопрос на какой стадии диабета II вы находитесь.
Но в целом логично - сахар из крови забирается медленно, а вовремя вы не подкрепились. А тут торчок, в который работать надо, вот и приуныли.
Причем вам важно понимать, что там где кто-то закидывается за 10км, вам лучше за 15.
Но опять же тут вопрос - вы принимаете сахаропонижающие таблетки (я не про инсулин)?
Цитата
Марат Исхаков
Да в том то и дело что отдышался, и даже трижды отдышался, километров 30 плоскача потом было, прежде чем банан запихал в себя. Насчет стадии диабета и не знаю что вам сказать, раньше постоянно таблетки принимал, сейчас только периодически, но если хотя бы 4-5 часов физической активности в неделю имею, то таблетки не нужны вовсе ( а у меня чуть больше часов выходит всегда), ну и -10 кг веса за последние год - полтора тоже положительно влияют
Изменено: MrBlues - 21:02, 21 Сентября 2015
Когда Вы понимаете. что хочется есть , значит есть надо было минут 20-30 назад уже. Жажда проявляется почти одновременно с тем когда Вам реально надо уже пить, а голод с запаздыванием. Тоже самое и с усваиванием. Даже гель, принятый ровно перед торчком не успел бы усвоиться организмом за такое маленькое время. Мне кажется, что дело все-таки в миксе "заголодал" и диабета + возможно в начале торчка переработали, залезли в анаэроб и проторчали там дольше чем надо. После этого реально накрывает, как Вы описали и дело не в "заголодал", а "загнал" себя. Я так один раз после длительной паузы в тренировках увязался за знакомыми на старте забега в темпе по-пацански. После трех км далеко за анаэробом, ближе уже даже к ЧСС максимальному я понял, что это треш и угар, сбросил темп сильно, но пульс начал только возвращаться в норму минут через 15, а до этого несмотря на сильно сброшенный тем был дурдом.
Догадки похожие, наверное я просто поздно решил поесть, а поработав в горку еще оттянул возможность восстановиться
Просто для меня это новая ситуация, до этого, как писал уже, дистанции были меньше и на них питание  ( его отсутствие) не сказывалось заметно. На днях планирую повторить маршрут с нормальным питанием и сравнить ощущения
Сегодня фактически повторил маршрут ( 85 км) Питание подкорректировал - за полтора часа овсянка, далее каждые 25 км по банану и много воды ( 0,7 фляга + 1,0 в рюкзаке в гидраторе) Догадки в основном подтвердились. Не скажу что играючи проехал,  но и не умирал как в первый раз + режим езды взял более размеренный ( как мне показалось), в любом случае максимальный пульс за 150 не вылезал и "буратинки" на несгибаемых ногах после заезда не было -)))
Спасибо за мысли !!!
Все же мне кажется ( по интернету удаленно вообще много чего казаться может :) ), что в первом случае это была реакция сердца на то что по пульсу в долг залезли. А питание могло лишь "подбросить дровишек", а не основной фактор. Круги в глазах, это скорее "ушатался" нежели "устал с голодухи".
Трудно однозначно сказать, вообще мой "пенсионерский" организм чудной стал, иногда ноги сами несут на пробежке, а иногда как свинцом налитые, каждый шаг - подвиг. В молодости как-то проще все было, все работало всегда -)))
Алексей, в нашем с Вами нежном возрасте, нужно быть очень аккуратным на тренировках.
Я с годами стал очень консервативно относиться как к питанию, так и к отдыху.. особенно к отдыху.
Знаете, как сказал один житель Карибских островов, когда его готовили к марафону:" Вы, европейцы, считаете, что нужно сначала очень сильно поработать, а потом быстренько отдохнуть.... У нас на Карибах всё несколько иначе... сначала мы хорошенько отдыхаем, потом быстренько работаем и снова хорошо отдыхаем..."
Как- то так....
Триатлон- это трудно! Если бы это было легко, то все делали бы триатлон. Это потому и здорово, что так трудно!
И в дополнение...
На форуме нет( практически нет) возрастных спортсменов, практически нет тренеров, практически нет возрастных тренеров, и, уж совершенно точно, нет возрастных тренирующихся тренеров...
У меня сейчас появилось несколько реально- возрастных клиентов. В пределах 68-71 года.
Так вот тренировка возрастных спортсменов- это отдельная наука... другие режимы... жизни, нагрузок, отдыха... всё по- другому, всё отличается от тренировок людей основных возрастных групп( 40- 50лет)
Триатлон- это трудно! Если бы это было легко, то все делали бы триатлон. Это потому и здорово, что так трудно!
Вспомнилось -)) Как говорит мой один хороший знакомый - специалист правда совсем по другому "спорту"
Я думал с годами ко мне пришла избирательность, а оказывается это просто импотенция -)))
Алексей, если Вам интересно, можем пообщаться на тему НАШИХ тренировок...
Цитата
koi
Интересно, обязательно свяжусь с Вами, но пока на ближайший год  я бы не называл упражнения по перемещению в пространстве моей биомассы тренировками-)))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)