Страницы: 1 2 3 4 След.
Питание на гонке и спортивные напитки
Друзья, всем привет!)

Я новичок в вопросах питания во время длительных тренировок, поэтому, возможно, мои вопросы покажутся немного глупыми и ответы на них очевидны. Не судите строго))

Как вы питаетесь во время гонки или длительной тренировке (более 2 часов)?
Вода, батончики, спортивные напитки, гели, обычная еда (бананы)?
Если вы пользуетесь спортивными напитками - достаточное ли в них количество углеводов и калорий (на 1 л - вряд ли я смогу выпить больше в течение часа)  или необходимо еще использовать, например, гели для поддержания энергии?
Какие спортивные напитки вы можете посоветовать или, если у вас есть собственные рецепты приготовления напитка в домашних условиях, пожалуйста, поделитесь?
Стоит ли пользоваться энергетическими спортивными напитками с большим содержанием кофеина и добавлением адаптогенов (элеутерококк, радиола и т.д.)

Буду рад любой помощи и совету)
Цитата
Павел Кучерявенко пишет:
Как вы питаетесь во время гонки или длительной тренировке (более 2 часов)?
на самом деле надо исходить из собственных потребностей, на гонку 2-3 часа мне хватит изотоника покрепче да геля на всякий, а кто-то наяинает сразу в себя пихать гели.
Цитата
Павел Кучерявенко пишет:
Вода, батончики, спортивные напитки, гели, обычная еда (бананы)?
опять же зависит от интенсивности и предпочтений.
на тренировку беру как правило пару бананов или гематогенку или батон мюсли, ребята знаю берут кексы или бутеры. На забористую тренировку гели и изотоники.

Цитата
Павел Кучерявенко пишет:
Если вы пользуетесь спортивными напитками - достаточное ли в них количество углеводов и калорий (на 1 л - вряд ли я смогу выпить больше в течение часа) или необходимо еще использовать, например, гели для поддержания энергии?
см. выше. К слову не стоит собираться на тренировку как красная шапочка к бабушке, нам ведь надо приучать организм использовать жиры ;)

Цитата
Павел Кучерявенко пишет:
Какие спортивные напитки вы можете посоветовать или, если у вас есть собственные рецепты приготовления напитка в домашних условиях, пожалуйста, поделитесь?
а вот тут как у кого желудок реагирует, советую посмотреть самые популярные, попробовать и решить что подходит именно тебе

Цитата
Павел Кучерявенко пишет:
Стоит ли пользоваться энергетическими спортивными напитками с большим содержанием кофеина и добавлением адаптогенов (элеутерококк, радиола и т.д.)
я использую только в гонке и только уже под конец или когда чувствую что нужен магический пинок. Энергетики как правило не дают энергию а маскируют усталость, что чревато откатом (опять же у меня).

Все основанно на личном опыте и далеко не истина в последней инстанции
“Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.”
а) до 3-х часов пью воду и минералку без газа
б) > 3-х часов делаю разбодяжку из сока, минералки и простой воды 1:1:1
в) по еде >2 ч тренировка беру 2 геля простых проверенных, обычно один только ем
г) адаптогены - плацебо (это я мягко выразился), на нашем уровне на твороге делают рекорды и P.B.)
д) бананы ем после тренировки, во время - живот дует.
Плюс на все это вводятся поправки по погоде - жара не жара
в завязке
Саша, Паша, спасибо за советы.
Еще вопрос - вы пьете по жажде или по какой-нибудь схеме?
Просто в интернете встречал противоречивые взгляды. Кто-то говорит пейте когда захотите, в других местах пишут, что чувство жажды это уже не очень хорошо и надо пить заранее.
И такой же вопрос по еде (гелям) - есть как приспичит?
Паша, "2 геля простых проверенных" - можно название в студию?
по жажде.
"Спонсер" гели беру забыл только какие именно. как тюбики для зубной пасты, вся сборная по л/а их жрет.
в завязке
На 2 часа хватает 1.2-2л изотоника (мне хорошо идет High5), но вскоре после тренировки заправляюсь "углеводами".
Если финальная часть интенсивная, то перед ней съедаю 1 гель (High5 Isogel или Squeezy).
На 3 часа беру 2 геля: через 1.5 и 2.5 часа. Но далеко не всегда съедаю оба.
Спортбатончики обычно ем только после тренировки.
Спасибо за советы.
Буду пробовать, подбирать под себя.
Цитата
Цитата
я использую только в гонке и только уже под конец или когда чувствую что нужен магический пинок. Энергетики как правило не дают энергию а маскируют усталость, что чревато откатом (опять же у меня).
аххаххаха забавно, у нас как раз магазин спортивного питания так называется: мэджик кик  
сорри за невольную рекламу.

относительно энергетиков: они придают "борзость", т.е. сил нет, но драйв появляется. иногда бывает нужно.
на тренировку больше часа беру гели. если холодное время года - то изотонические, чтобы не тащить с собой замерзающую воду. например, SiS. после тренировки - хорошо попить изотоника. во время не пью, т.к. появляется тяжесть в животе. батончик можно один  съесть до тренировки, и один - после. ну и очевидно, на старты - конечно, только уже с проверенным на тренировках питанием.
1. Тренировка менее 2ч - ничего кроме воды, какой бы ни была тренировка. Если более 2 часов - гель+вода (squeezy или какие будут).
2. После тренировки обычно выпиваю углеводо-протеиновую смесь или протеиновый изолят.
3. На гонке использую гели, разведенные в воде. По марафону питание такое: 10 км, 15км, 20км и так далее. На 35км гель с кофеином.
Цитата
Pmmd пишет:
по жажде.
"Спонсер" гели беру забыл только какие именно. как тюбики для зубной пасты, вся сборная по л/а их жрет.
Мне, кстати, баточник Спонсер перед полумарафоном очень удачно упал! Сперва в магазе подумал "что это за фирма, хз" и купил, т.к. другого не было. А оказывается во как
Цитата
HrDoctor пишет:
Цитата
Цитата
аххаххаха забавно, у нас как раз магазин спортивного питания так называется: мэджик кик
сорри за невольную рекламу.

относительно энергетиков: они придают "борзость", т.е. сил нет, но драйв появляется. иногда бывает нужно.
Невольной реклама была бы без гиперссылки, а так - очень даже преднамеренная :) Санька, признавайся, сколько за изящный промоушн слупил! :)
Цитата
vasilyd пишет:
Невольной реклама была бы без гиперссылки, а так - очень даже преднамеренная :) Санька, признавайся, сколько за изящный промоушн слупил! :)
вот блин надо будет потребовать!

только я другие гуараны-таурины пью =Р
“Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.”
подниму тему.
какие рекомендации по питанию на олимпийке?  
А зачем на олимпийке питаться?:)я кстате сейчас ем финики,бабаны и изюм вполне себе ничего заходят.на длинные тренировки беру rline isotonic+bcaa.от гелей стало чего-то крутить живот
Цитата
ivan_chernega пишет:
А зачем на олимпийке питаться?:)я кстате сейчас ем финики,бабаны и изюм вполне себе ничего заходят.на длинные тренировки беру rline isotonic+bcaa.от гелей стало чего-то крутить живот
Как это зачем? 2-2.5 часа и более работы на высокой интенсивности, нужна подпитка (если, конечно, бежать на время). Один МСМК рассказывал, что он ест гель даже на спринтах.
По своему прошлогоднему опыту - на велик брал бутылку с питающим раствором, перед бегом приготовил гель, но забыл его в транзитке, поэтому пару км до первого пп бежал голодным, еле переставляя ноги.
Вчера экспериментировал на Московском спринте (ну специально для этого участвовал перед олимпийкой в Бронницах)).
С гелем и изотоником...на жаре...
Ууух! скажу я вам. Не надо гелей (в жару уж точно) на спринте, да еще если запивать изотоником! Когда пульс перманентно 170+. В итоге, после вело (а гель съел под конец вело) живот кололо со всех сторон, причем просто адски!!! Бег был слит вчистую.
В прошлом году на 3громе тоже ел гель под завершение вело, но тогда я был гораздо хуже готов и не так жарко, но он тогда на беге знатно взбодрил.
В сухом остатке, что понял:
1) На веле, если пульс высокий и жарко - вода или изотоник (в триспорте как-то предлагали изотоники, которые помимо необходимых солей, содержат быстрые углеводы, которые получается вовсе закрывают все потребности);
2) В жару вообще еда ведет себя странно - если на тренировках в жару не пробовал, лучше на важных гонках с питанием вообще не эксперементировать - пить и пить только;
3) и еще, по ощущениям, кофеин в жару как-будто и не работает
всё то, что нас не убивает,
богаче делает врачей
Вообще жрать на гонке в полтора часа дикого анаэроба - гиблое дело
в завязке
там и изотоник не уперся...
Ну да... все правильно! Водички только (ну кстати, от нее - в боку не будет болеть?)
Просто в прошлом году я этот спринт за почти 2 часа проходил, против 1.18 в этом ))

На олимпийку, все-таки, изотоника (если жарко) брать?
всё то, что нас не убивает,
богаче делает врачей
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)