Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Питание на гонке и спортивные напитки
Уважаемые форумчане,
непосредственно перед стартом на длинную дистанцию (минут за 20-30) следует что-то съесть? Например, гель, хотя в нем есть простые углеводы или другую еду? Или можно ограничиться просто водой?
Условно за 4-4,5 часа до старта был хороший завтрак.
Цитата
KPV пишет:
Уважаемые форумчане,
непосредственно перед стартом на длинную дистанцию (минут за 20-30) следует что-то съесть? Например, гель, хотя в нем есть простые углеводы или другую еду? Или можно ограничиться просто водой?
Слишком много времени от завтрака до старта. Я ел за 2-3 часа до старта. И где-то за минут 40 до старта гель\банан.
Цитата
artursh пишет:
Цитата
KPV пишет:
Уважаемые форумчане,
Слишком много времени от завтрака до старта. Я ел за 2-3 часа до старта. И где-то за минут 40 до старта гель\банан.
Я тоже гель съедал за 20 минут. Но в комментариях к отчету вычитал, что это не есть гуд:

http://www.trilife.ru/reports/Pervyiytriatlon-IronmanCozumel2012/
теперь и я прошел полную дистанцию и могу рассказать как питался на трассе.
сразу скажу - скачков в энергии не было, уринировал один раз, от гелей следующие сутки чувствовал себя чайкой, живот во время гонки практически не болел.

тюбик - 120ккал
маленький гель - 100ккал
большой гель - 115ккал
батон - 235ккал
крепкий изотоник - 150ккал / 0,65мл

утром - легкий завтрак са.500ккал
перед плаванием - батон и бидон крепкого изотоника - са. 380ккал
после плавания - тюбик геля - 120ккал

вел са.2000-2200ккал:
- 2 бидона с крепким изотоником
- 4 батона
- 1 тюбик
- 1 большой гель
- 4 маленьких геля
- начиная со второго пункта питания (из 10) бидон поуербара и вода, на последнем уже ничего не брал

бег са.1300-1500ккал:
- 1 тюбик
- 3 больших геля
- 1 маленьких геля + примерно 5-6 повербар геля маленьких без кофеина
- 2 раза по почти полному стакану редбулла (пил по 3 стаканчика)
- несколько раз изотоника и колы
- вода всегда в неограниченых количествах (как правило брал с собой бутылку)

после гонки в палатке стакан колы и 2 стаканчика пива

Итого: примерно 4700ккал за всю гонку - расход по полару 8570ккал
“Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.”
По времени еще расклад бы.

Я полный не делал, но на половинах первый прием в 200 ккал геля на 20 минуте велоэтапа., потом каждые 40 минут порцию в 200 ккал.
Перед бегом еще 200 ккал, а дальше на 5, 10, 15 км по 150-200 ккал геля + кола.
Итого потребление выходит обычно  в районе 2000 на половинку. На полный думал нужно будет тысяч 5500 - 6000.
Саша, ты на половине сколько съедаешь?
It never gets any easier, you just go faster.
Цитата
SwanOFF
Саша на половине на беге вообще не ест! (худеет) :)
на половинке расклад примерно такой же

только начинаю кушать после минут 20 как вылез из воды, как правило это большой гель
потом смотрю по самочувствию и как удобно - ем батоны каждые 30-40мин
обычно держу еще гель и турбошот на всякий случай

на беге первый гель съедаю практически со старта и потом каждые 5-6 км, опять же смотрю по самочувствию если переел то дальше только пью, если заходят то буду кушать гели до последней 5ки
“Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.”
А расскажите, пожалуйста, подробнее, как вам технологически удается поесть при беге в темпе 4 мин/км.
Как вам удается распечатывать и выдавливать в себя гели?
Если кто-то бежит полумарафон или марафон - 4 мин/км, то для него этот темп до ПАНО, а если это до ПАНО, что мешает жрать всякие вкусняшки?
Гостевой дом и тренировочный кэмп "Platan". Крым, Ялта.
Цитата
rokh
а расскажите как кому-то удается поесть на темпе 3.15, а кому то на темпе 5
Пока ты делаешь то, что делал. Ты будешь получать то, что получал.
На полумарафоне:

Без завтрака, за 1 час до забега половина энергетического батончика, вода на пунктах питания + гель был натрий+калий. На 13 км пытался съесть оставшуюся часть батончика - чуть не вырвало, вообще твердая еда не пошла. Пришлось рассасывать во рту до жидкого состояния, но после углеводиков заметно веселее побежалось.

Для себя понял - приемлема только жидкая форма, остальное дает либо тяжесть, либо в рот не лезет.
Цитата
Happy138 Ader
у вас безмерно широкое понятие "спортивных напитков". то что вы скинули, это лимонадики и не ясно, где и как вы их собрались употреблять, а главное - зачем. топик называется "питание и напитки на гонке". видимо, вы не утруждали себя изучением теории. ни бца, ни карнитин вам на гонке не нужны. нужны изотоники. по ссылке их не нашел.
alp3camp.com - сборы с IM ЧМ и тренировочная база в среднегорье
Господа, а столь ли большая разница в продуктивности и пользе гелей скажем фирмы SIS и допустим myprotein. Ценник у них в раза 3 отличается за 20 гелей.
В теории все, что нужно от гелей это углеводы, причем быстрые (как правило это мальтодекстрин). В 1г углеводов 4 кКал.
Т.е. если и в том и другом геле, допустим 30гр углеводов, то теоритически они одинаковы.
Дальше встает вопрос надежности производителя, т.к. никто не проверяет сколько там по факту гр углеводов и из чего они состоят и различных добавок.
Как правило люди пробуют спорт питание разных производителей и останавливаются на том, что нравится/по карману.
Я ем гели "Арена" по 50р шт. за 30гр углеводов
Можно вообще живой мальтодекстрин купить, например на www.myprotein.ru/
Тренируюсь сам, помогаю другим
https://www.strava.com/athletes/6789487
Продуюлирую вопрос здесь:
Хочу попробовать пить казеиновый протеин по вечерам, какую фирму посоветуете?
Цитата
Максименко
А где покупаете Арену в Москве? Давно не встречал.
Цитата
А где покупаете Арену в Москве? Давно не встречал.
Я из провинции, где в Москве продают не знаю.
Цитата
Хочу попробовать пить казеиновый протеин по вечерам, какую фирму посоветуете?
Тут надо на каких-нибудь качковских сайтах искать тесты.
Вот два теста протеинов. За эталон берут Optium Nutrition.
https://youtu.be/PQudoKduhgU
https://youtu.be/W-3b-6d6-U4
На ночь я такой пью, ибо он дешевый
http://www.ristor.ru/product/total-complex
Тренируюсь сам, помогаю другим
https://www.strava.com/athletes/6789487
подскажите как лучше всего понять как запланировать питание на половинку? у меня 2 месяца в запасе
сейчас тренировки максимум 2 часа, это например час-сорок станок или час+час вел и бег
конечно потеплее будет, увеличу
как вообще это планируют, как-то во время велотренировки экспериментируют? какие минимальные требования на единицу времени по потреблению углеводов есть? регидранты какие пробовать?
На велоэтапе многие ставят напоминалку которая пикает каждые полчаса на велоэтапе - по ней и едят. Я поставил напоминалку которая срабатывает при сжигании 400 калорий, тогда частота срабатывания зависит от прикладываемых усилий. Одной бутылки изотоника мне хватало и на половинку и на полную дистанцию. На беге по ощущениям.
Цитата
На беге по ощущениям
что характерно - на велике ровно так же
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)