Страницы: 1
Выбор расходников для шоссе Bianchi Vertigo 105. Нужен совет, Помогите с выбором

Доброго времени суток.

Сразу скажу свой стиль катания: тренировки для себя, за секундами и прочим не гонюсь, в соревнованиях не участвую, получаю кайф от велосипеда.
               В велосипедных кругах не тусуюсь, так что поговорить и узнать, протестить, пощупать и т.д. не у кого, так что вопросы могут быть нубские..
               Нужно поменять расходники на Bianchi Vertigo 105.

1. Тормозные колодки. Тормоза клещевые Reparto Corse. Колеса Mavic Aksium.
               а) Все ли колодки для клещевых тормозов подойдут или у них тоже есть разные стандарты наподобие шоссейных шипов (Look, SPD-SL и т.д.)?
               б) Стоит ли покупать с держателями, или можно обойтись только колодками? В каких случаях покупают с держателями?
               в) Посоветуйте какие взять? Фирму, модель

2. Цепь. Кассета 10ск 11-28. Система 53/39
               а) На сколько звеньев брать?
                б) Посоветуйте какую взять цепь. Фирму, модель

3. Обмотка руля.
               а) Не заморачиваться и взять подходящую по цене?
               б) Посоветуйте какую взять? Фирму, модель.

4. Рубашки для трансмиссии и тросы.
               а )На что обратить внимание, при заказе?
               б) Посоветуйте какие взять? Фирму, модель

Еще раз повторюсь, что катаю чисто для себя, велофетишизмом не болею,  топовые расходники мне не к чему, главное чтоб соответствовало цена-качество.
                Заказ буду делать скорее всего с чейна или вигла.
Спасибо!
1.
а) колодки прежде всего различаются, для карбоновых колес и для обычных.
б) если под держателем вы подразумеваете то, куда вставляется сама колодка, то вот как раз от ее формы, проиводителя и будет зависит какие колобки покупать. И условно если вы не знаете какая вам подойдет, то покупаете сразу с держателем, чтобы уж точно все подошло
в) не подскажу. Живу на плоскоче, у меня колодки больше велосипеда служат :)
2.
а) Посчитайте сколько у вас сейчас - на столько и берите. Но они все с запасом продаются, поэтому надо будет самому укоротить
б) Это зависит от того какой фирмы у вас стоит и какого класса. Для кампанього свои, для шимано свои. Причем если стоит 105 оборудование, то его и берите. Прежде рекомендую померить износ цепи, т.к. если давно не меняли, она скорее всего силно растянута  и уже износила кассету Поменяете на новую - будут скакать передачи. Надо будет менять кассету.
3 и 4
а, б) не подскажу

Судя по вопросам у вас крайне мало опыта в обслуживании велосипеда. Я бы на вашем месте подумал, как вы это все менять будет, когда купите. И посоветовал бы вам обратиться в веломастерскую, можно даже МТБ. Купить все у них или узнать что именно купить, заказать и приехать к ним уже с расходниками
3. На обмотке не экономьте, она сильно влияет на так называемый riding experience. По фирмам - на вкус и цвет, многие фанатеют от lizard skins. Обычное утилитарное отношение к обмотке: "намотал (или уже стояла) 1 раз черную и никогда не меняешь" считаю порочным. Кайф от велосипеда лучше получать когда она яркая, удобная и главное чистая. :)
4. Без специальных кусачек (например parktool) намучаетесь, лучше сразу берите их тоже. И побольше концевиков и гильз подходящих диаметров и материалов. И да, тормозные и скоростные рубашки и тросы лучше не путать :)
По брендам - не суть важно, это расходник, важнее хорошее обслуживание и своевременная замена, чем стоимость. Какие-нибудь дорогие тефлоновые может на старте и будут работать лучше, но ведь вы вряд ли станете их менять сразу как только они чуть облезут и станут как самые дешевые.
Спасибо за ответы!

P/S
Цитата
Судя по вопросам у вас крайне мало опыта в обслуживании велосипеда.
МТБ разбираю до каждого подшипника, я думаю что шоссе не намного сложнее, да я бы даже сказал легче.

Тормоза FSA Reparto Corse, присмотрел такие колодки:

https://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D­0%B5-%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B8-swissstop-flash-pro-%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE-%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B8-/rp-prod42658

Очень надеюсь что подойдут, так как с держателем стоит дороже, причем в комплекте одна пара, а если брать отдельно колодки, то там сразу 2 пары

Цепь: KMC X10 Chain
Кто что скажет про нее?

Цитата
И да, тормозные и скоростные рубашки и тросы лучше не путать
Это я уже изучил)
Колодки-вкладыши для клещей одинаковые, отличаются только под ободья алюминий/карбон. ИМХО, если вы не катаете в дождь в горах - можно обойтись более дешевыми, могу порекомендовать shimano r55.

Лично мне цепь kmc понравилась больше всего по сравнению с shimano и sram похожего уровня, но она и несколько дороже.
Цитата
Цепь: KMC X10 ChainКто что скажет про нее?
цепи КМС - плохие цепи.
Имею и личный печальный опыт, а также отзывы механиков, причём довольно резкие.
Более того, даже продавцы этих цепей соглашаются с тем, что по сравнению со SRAM и Shimano цепи КМС не идут ни в какое сравнение.
Цитата
цепи КМС - плохие цепи.
Воу-воу.

Печальный опыт с цепями - это как вообще? А если у меня - не печальный - это ваш комментарий нивелирует?

И как-же так такие фиговые цепи умудряются вообще продавать, да еще и дороже, раз даже механики не одобряют? )

У меня именно такая цепь kmc x10, пробег до .75 около 2,5 тысяч. Преимущество перед шимано и срамом - прикольная заводская смазка: не липкая и очень долгоиграющая при должном уходе. Преимущество перед шимано - разъемное звено в комплекте. Качество переключение на всех цепях - одинаковое, кто сомневается, может провести слепое тестирование.
У меня была цепь KMC, не помню какая модель. Разницы с Shimano не заметил.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)