Страницы: 1 2 След.
920 vs. F3HR vs. 935 vs. Polar V800
Друзья, здравствуйте.
Сразу хочу извиниться за вопрос, который поднимался здесь неоднократно в разных темах, но перечитав некоторые из них "от а до я", я как человек не особо в теме, так и не смог сделать окончательный выбор. Посему прошу помощи.

Закончился мой "официальный" беговой сезон, а с ним "закончились" и Polar M430. Вынужден искать замену. Перечитав форум остановился на: 920/935/v800 + добавил феникс 3hr.
Вводные:
1. Цена. Учитывая траты на вел + станок, хотелось бы по возможности сохранить пару $, но только в том случае если это не в ущерб "качеству". 920 - $180, F3HR - $300, 935 - $450, v800 - $350.
2. Я НЕ триатлет. Бегун любитель. Как минимум в 2019 все так и останется, соответственно упор на это. Думаю, велосипед+плавание моего уровня потянут любые из этих часов.
3. С любыми из этих часов будет использоваться нагрудный датчик.
4. Внешний вид роли не играет.

Вопросы:
1. Я привык к "системе" Полар, она меня устраивает. Дизайн и дисплей 800х не смущает. Говорят там лучший датчик ЖПС из тех что есть. Оставлять ли его в списке? Все же они дороже 920 почти вдвое и всего на $100 дешевле 935.
2. Есть ли существенная разница между Ф3 и 920 кроме формы корпуса и встроенного пульсометра?
3. Работают ли 920 с последним поколением нагрудных датчиков Гармин? Используют ли их по максимуму?
4. Откровенно говоря, у меня два основных претендента - 920 и 935. 935 как последняя актуальная модель (минус цена), 920 как вроде бы все что нужно, но в 2.5 раза дешевле. Вопрос по сравнению, чего из действительно важного нет в 920 в сравнении с 935? Не узнаю пульс во сне...что ещё? Уровень "усталости", время для восстановления, этого кака я понимаю тоже в 920 нет? Учитывая что таких опций у меня небыло и в м430 я полностью понимаю нужны ли они... В общем, на ваш взгляд, что стот июмне брать?
С уважением, Андрей.
А что с 430-то? Если они вдруг _внезапно_ приказали долго жить - у полара международная гарантия 2 года если что, вашим часам самое большое - полтора года.

Полары 400/430 идеальная модель под ваши требования. Можно и еще одни купить, если вдруг случай не гарантийный.
На следующей неделе вроде должны пойти в продажу Polar Vantage M ($279). В этот список тоже сгодятся если к полару привыкли ))
Цитата
antash
Дичайше глючат. Уверен, попался брак, так как с самого начала были проблемы - перезагрузки, вылеты, не сохранялся трек. Но если первые полгода это было раз в 10-20 пробежек, то сейчас каждая вторая. Просто, спустя пару км перезагружается без сохранения. Пауза не работала из коробки - после продолжения гарантированный вылет через 2-3 минуты. Часам меньше года, отдавал в сервис дважды - отшили, сказав что проблем не обнаружено. Обновление актуальное. Есть знакомый который занимается Гарминами, сказал что посмотрит, но это ещё пару недель ждать его возвращения со стартов в другой стране, потом ремонт...сложно без часов месяц+.

Взять ещё раз 430. Теоретически вариант, но после моего опыта не особо горю желанием. Разве 920, которые в ту же цену, будучи пускай и двухлетней давности, но все же флагманом, не лучше?
Еще, перечитав обзоры, я так понял что нагрудные у Гармин вроде как более продвинутые?
Но да, не знаю на чем основано, но симпатия к Поларам есть, потому и держду v800 на заметке.
Цитата
RODRIGUES
Крутил в руках на недавнем марафоне, читал пару обзоров. Что-то их ругают, в том числе и по точности ЖПС, ну и сырость.., но как вариант вполне себе. Я так понимаю это замена 430м?
Учитывая что на них будет у нас наценка, выйдут +/-как v800 и Ф3. Так как у них тоже нет элкктронных помощников по типу "восстановление", "мощность" итд, я так понимаю они +/- аналогичны, просто в новом дизайне?

И появился вопрос. Я правильно понимаю или ошибаюсь, что нагрудные датчики Гармин более продвинутые чем H10 Полар? Точнее больше датчиков внутри итд? Почему-то такое сложилось мнение после прочтения пары обзоров.
Во-первых, если уж решили поизучать сами и с английским нормально, то почитайте обзоры dc rainmaker. Он беспристрастно и до косточек разбирает каждые новые часы которые появляются на рынке. В том числе и сравнивает между собой.
Например обзор на фениксы: https://www.dcrainmaker.com/2015/03/garmin-fenix3-detailed-review.html, на остальные ваши варианты там же поищите.

По пункту 2:
Разница между линейками fenix и forerunner в том, что forerunner позиционируются как чисто спортивные часы, которые планируется в большинстве своем носить только на тренировках, в то время феникс - повседневные часы со спортивным функционалом.

Также их кажется делают разные команды, поэтому в мелких деталях часы могут отличаться.

Если вы не рассматриваете часы как повседневные. то между фениксами и форераннерами лучше делать выбор в пользу последних и не переплачивать за внешний вид. Встроенный оптический датчик пульса бесполезен для тренировок, все равно с ремешком бегать.

3. Да работают.
"По полной" - не знаю. Всякую хитрую беговую статистику с соответствующего ремешка собирают, но я ее все равно не использую =)

4. Время для восстановления в 920 есть. Но если слушать recovery advisor, то мне пора заканчивать тренироваться и надо валяться на диване целыми днями =)
Пожалуй единственное, чего мне слегка не хватает в 920 но есть в 935 - это плавательные рекорды. Но вам неактуально.
Пока не триатлет, только изучаю =)
Цитата
AMakarov
Большое Вам спасибо. Некоторые вопросы прояснились.
1. DC R. Очень подробно расписано, вечером сяду изучать нюансы.
2. Так как не привязан к офису, спорт часы ношу большую часть дня (красные Полар, проблем не вызывали). Но если еду в офис или "к людям", все равно надеваю механические. Так что Феникс3 отпадат - часы нужны исключительно для спорта, а внешний вид роли не играет.
3. Ещё хочу спросить за нагрудные датчики Гармин. Их три штуки: Бег, Плавание, Триатлон. С Плаваньем все ясно - лучше фиксация, герметичность. А вот Бег или Триатлон? Да, 70% моей активности это бег (остальное мобильность/силовая/сбу), но вот приобрел велосипед, с нового сезона начну ездить на воздухе. Плавание пока только раз в неделю, ставлю технику, но в межсезонье хочу увеличить долю. Ясно что это только первые шаги, но все же... Может есть смысл брать Триатлон? Или он функционально урезан по бегу и стоит брать все три, каждый для своей задачи?
4. recovery advisor... Я не делаю упор на "восстановлении", просто читая список новшеств 935, там очень много разного рода помощников, относительно 920. Так как я не сталкивался с ними и не знаю есть ли от них польза или все как Вы пишете про "бесполезность" recovery advisor..? Ведь это, как мне кажется, и отличает 935/920 - помощники, новый дизайн, лучше батарея.., а базовые опции есть и там и там. Могу конечно ошибаться, вечером перечитаю обзоры DC, может там даже сравнение было.
1. У него и про ремешки где-то есть =)

3. У hrm-swim есть еще одна функция - достаточный ресурс работы в хлорке.
Кто-то мне говорил что hrm-tri ремешки расчитаны на open water и в хлорке кончаются довольно быстро.

В любом случае, с ремешками почему-то никто не плавает. Я плавал с ним один раз, в своем бассейне никого с ремешком ни разу не видел больше. Среди пловцов по темпу тренироваться принято в первую очередь.

hmr-tri передает те же данные по бегу что hmr-run. По сути если есть hmr-tri, то hmr-run не нужен.

В продаже бывает такая штука как "tri bundle" - это hmr-tri ремешок и hmr-swim ремешок. Или часы плюс два ремешка. Обычно чуть дешевле чем покупать по отдельности.

4. Многие берут именно из-за оптического пульсометра 935е, потому что считают для себя важной постоянную информацию о пульсе покоя.  А вообще какой-то супер киллер фичи у 935х насколько я понимаю нет, пачка quality of life изменений в основном. Здесь батарейка подольше, там софт поудобнее, тут дизайн посимпатичнее.

Если вам просто тренить и вы не сильно гаджетоман, то можно не париться как мне кажется и брать просто что больше приглянется.
Изменено: AMakarov - 13:53, 19 Октября 2018
Разница бегового от триатлонного в том, что у триатлонного есть "память" в которую пишуться данные по пульсу при плавание и которые после окончания занятия подгружаются.
"Беговой" в фунционале не обрезан, просто в нем нет памяти, т.е. он спокойно подходит для бега и вела, но не для плавания.

Если вам важен пульс плвания, что обычно сомнительно, то берите триатлонный, а если нет, то спокойно можно брать и чисто беговой, плавать в нем то же можно, он так же герметичен, но просто не будет писать пульс в воде.
Не отступать и не сдаваться!
Цитата
Так как не привязан к офису, спорт часы ношу большую часть дня (красные Полар, проблем не вызывали). Но если еду в офис или "к людям", все равно надеваю механические. Так что Феникс3 отпадат - часы нужны исключительно для спорта, а внешний вид роли не играет.
Как часто таскающий 935 с костюмом - имхо они лучше предназначены "в офис если что" чем феникс и если что - вполне можно их таскать. Безусловно "клюди" не одобрят, но с моей точки зрения - терпимо вполне если не манжеты (920 например, с костюмом прямо напрягало, хотя знаю людей которые таскают 920 синего цвета с манжетами и не парятся). Феникс 5 с этой точки зрения хуже 935, хотя почему-то принято кричать наоборот.

У 920 есть еще существенный плюс в виде сменной батареи. Поэтому я их (920) убиваю на зимних пробежках (у меня часы поверх рукава всегда что сильно неполезно батарее), более того - оставил и не стал продавать исключительно для этого.
Встроенный пульс 935, если что - использую. В активный период если есть 2 тренировки в день - одну (легкую) бегаю без ремня (по оптике), ну и смотрю на пульс покоя.

Еще по разнице  - в 935 есть training load (в том числе загрузка с других устройств, например 920) - в реальности единственное относящееся к тренировкам отличие.  Не то, чтобы супер история, но возможно полезная. Все остальное - разница в "каждодневке" в основном, типа уведомления с телефона у 935 как-то более по-человечески сделаны (в 920 я их отключил нафиг) и т.п.
А не очень понимаю,если по пульсу не плавть,то зачем тогда вообще нужен датчик в бассейне,ведь часы(фениксы) считают и время и бассейны и гребки.Аналогично с датчиком пульса для вела,опять же насколько актуально,если тренируются в основном по показателям мощности?Насчет бега,безусловно,если вы делаете интервальную работу и нужно чтобы пульс максимально быстро показывал изменения,то датчик скорее нужен,но если,например,это восстановительный кросс или длительная на относительно ровном пульсе,то зачем нужен датчик?Даже с учетом того,что он конечно же точнее показывает,но там погрешность не в разы,а в несколько ударов и немного с запозданием реагирует,это так принципиально?СРазу скажу мое мнение как делитанта,то что я пишу,это не утверждения и не советы,а скорее вопрос
Цитата
AMakarov
Цитата
Rover

Благодарю за подробное разъяснение. С датчиками теперь ситуация ясна. Учитывая минимальную разницу в цене, наверное, возьму Tri "на всякий случай".

Цитата
Sergey Kessel
Спасибо за личный опыт. Да, повертев в руках, согласен что 935 самые аккуратные из всей линейки, можно и под кэжуал носить, но у меня другая история. Долгое время, пока другие увлечения не перетянули на себя все траты и свободное время, увлекался часами. Последние же два года, как стал бегать, на руке, из-за двух трень в день, нонстоп спорт часы. Так что по возможности стараюсь носить механику.

Сменная батарея у 920 это действительно большой плюс. Подскажите, они в свободной продаже или через сервис? Актуально так как бегаю круглый год + лыжи.

Цитата
chervoncevdaniil
Уверен, сейчас знающие люди подскажут, но со своей колокольни... Лично для меня пульс важен при любой беговой тренировке, так как у меня на него завязан весь план (как раз на темповой в меньшей степени). Бегу длительную или восстановительную на низком и все равно ориентируюсь на часы, точнее они подсказывают когда выбегаю из зоны итд. А вот точность датчика на часах совсем никакая. Не знаю как у Гармин, но у Полар это так (хотя говорят что они в этом плане очень ок, да и диодов там в 2 раза больше). Отличия между часами и датчиком всегда +5 ударов и выше (при росте пульса), плюс запоздалая "реакция". Как по мне, все же есть разница между 125 и 130, особенно на длительных.
У меня связка часов Гармин и дешевого датчика полар(H10 помоему),работает отлично
- Бассейны и гребки считают не только фениксы если что)

- Если по пульсу не плавать, то датчик в бассейне и не нужен, ага.

- Я еще не дружу с велом, но насколько я понимаю в велотренировках понимать полезно не только голую мощность, но и мощность от пульса.
Как в беге те только голый темп, но и темп от пульса.
А вот пловцы почему-то одним показателем обходятся в подавляющем большинстве, и на пульс полагаются крайне редко.

- Насколько я знаю погрешность оптических пульсомеров зависит в том числе и от индивидуальной физиологии.
И у многих людей эта погрешность достаточно большая, чтобы отказаться от оптических датчиков вообще. Плюс психологически проще когда знаешь что пульсометр тебе не врет, а не пытаешься понять во время бега, то ли ты с интенсивностью перебрал, то ли прибор тупит. Зачем пользоваться технологией, которой не можешь доверять. Так-то и пальцами можно пульс мерить

- Беговые гарминовские ремешки меряют не только пульс, но и кучу всяких забавных данных которые я не знаю как нормально использовать =)

- Да, можно использовать с гармином негарминовские ремешки. Так задумано, там стандартный протокол взаимодействия ремешка с часами.
Изменено: AMakarov - 15:50, 19 Октября 2018
Н
Цитата
- Бассейны и гребки считают не только фениксы если что)
Я написал просто в том плане,что я не знаю насчет других моделей,которые в обсуждении представлены,поэтому уточнил :) Так просто интересно услышать мнение,владельцы часов с оптическим датчиком на запястье,вы все равно постоянно тренируетесь с нагрудным?Любые виды тренировок,без исключений?
Цитата
Плюс психологически проще когда знаешь что пульсометр тебе не врет, а не пытаешься понять во время бега, то ли ты с интенсивностью перебрал, то ли прибор тупит. Зачем пользоваться технологией, которой не можешь доверять.
Вот тут проплюсую. Две недели был на отдыхе без датчика, банально забыл после стирки. И вот не знаю, может это я так привык к нему, но тренировки по встроенному 430 оказались сплошным мучением - как он долго думает, я уже давно сбросил темп, понимаю что пульс опустился, а он все "врёт", либо скачки, а горки... Стоит просто сравнить графики пульса с датчика и часов на "домашнем" маршруте, либо паралельно. Во всяком случае на пульсе выше 120.
Цитата
Да, можно использовать с гармином негарминовские ремешки. Так задумано, там стандартный протокол взаимодействия ремешка с часами.
Цитата
У меня связка часов Гармин и дешевого датчика полар(H10 помоему),работает отлично
Открытие. У меня тоже есть Н10 (на сколько я знаю это лучший поларовский датчик, до этого был Н7), но не раз в обзорах, да вот даже только что на DC R прочитал что Полар с Гармин часто не совместимы. У первых блютус, во вторых ант+. Наверное, нужно "подбирать" модели.
Цитата
Спасибо за личный опыт. Да, повертев в руках, согласен что 935 самые аккуратные из всей линейки, можно и под кэжуал носить, но у меня другая история. Долгое время, пока другие увлечения не перетянули на себя все траты и свободное время, увлекался часами. Последние же два года, как стал бегать, на руке, из-за двух трень в день, нонстоп спорт часы. Так что по возможности стараюсь носить механику. Сменная батарея у 920 это действительно большой плюс. Подскажите, они в свободной продаже или через сервис? Актуально так как бегаю круглый год + лыжи.
1. Вы учтите только что день без часов  = не очень аккураккуратные данные пульса покоя. Может что с прошивками изменилось, но раньше так было Поэтому я лично часы стал носить не просто меньше а много меньше. За последний год - максимум дней 10-20, думаю.
2. Аккумуляторы видел на ибее, насколько качественные и насколько сохраняют герметичность не знаю, личного опыта не имел. Но сама батарея у 920 больше, 935 заметно более энерго эффективные
Цитата
. Бегу длительную или восстановительную на низком и все равно ориентируюсь на часы, точнее они подсказывают когда выбегаю из зоны итд
С моей точки зрения нужно уменьшать зависимость от гаджетов и поднимать состояние себя без них. Уж ЛБ вполне можно бегать без датчика - раз, +-5 ударов иногда - ничего страшного, а оптика в целом показывает верно. Волноваться из за каждого удара с моей точки зрения только лишний напряг. Датчик нормальный в любом случае нужен, но возможность иногда без него - не лига
Цитата
Беговые гарминовские ремешки меряют не только пульс, но и кучу всяких забавных данных которые я не знаю как нормально использовать =)
Использовать их можно только с интересом разглядывая. Судя по выпуску отдельного RD Pod  это пользуется спросом

Например можно сравнить два старта - и увидеть что за два года цифры вертикальных колебаний так или иначе изменились. Иного использования, имхо, нет.
но не смотря на это строго стараюсь использовать датчик с человечком ))
Цитата
С моей точки зрения нужно уменьшать зависимость от гаджетов и поднимать состояние себя без них. Уж ЛБ вполне можно бегать без датчика - раз, +-5 ударов иногда - ничего страшного, а оптика в целом показывает верно. Волноваться из за каждого удара с моей точки зрения только лишний напряг. Датчик нормальный в любом случае нужен, но возможн
Такое же мнение,не понимаю смысла датчика во время восстановительного ровного бега,с запястья считает вполне приемлимо
Даже во время ровного бега точность пульса с запястья неудовлетворительная. Оптический датчик не передает R-R интервалы, соответственно такие пробежки не будут участвовать в алгоритмах восстановления и т.п. Корреляцию пульса восстановительного бега и скорости так же надо отслеживать, поэтому его точностью пренебрегать не стоит.
Самый недорогой способ заниматься триатлоном - https://club.temptraining.ru/
За 5 минут до айронмена умер датчик H7 (вода попала во время разогрева на плавании). Без проблем прошел гонку ориентируясь только на мощность (и на веле и на беге). Пульсометр все равно использую (он ожил когда высох), но только для метрик восстановления и тестов HRV + интересно декаплинг посмотреть иногда. На пульс не обращаю внимания даже на жестких интервалах.

Что касается плавания, то за всю жизнь ни разу не видел людей с пульсометрами (даже с часами редко) - не принято, выглядит странно, слетают, смотреть пульс нет времени итд. Даже на плавательных соревнованиях в открытой воде (Босфор например) не видел. Тренеру как правило не интересен твой пульс, ему интересно, чтобы ты из заданого режима не выбивался ))
Изменено: RODRIGUES - 17:07, 19 Октября 2018
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)