Страницы: 1
Носки для триатлона
Всем привет.У меня появился вопрос,надеюсь он не покажется дурацким,просто интересно.Те товарищи,кто едет вело этап и бежит в носках,вы во второй транзитной зоне делаете смену носков?=))Почему спрашиваю?Решил купить носки хорошие,зашел на сайт Compressport в раздел триатлон,и что я вижу?Отдельно есть носки для бега и отдельно для велосипеда.Если они делают разделение,то какая-то разница в них есть.И какие всё таки купить для гонки?Я ведь понимаю,что вряд ли кто-то тратит драгоценные секунды на переодевание носков,так вот в каких носках вы делаете гонку?
И ещё,такой вопрос.Кто-нибудь обмывает ноги водой в транзитке после водного этапа от песка,чтобы он потом не работал как абразив и не убивал ноги?
На всех триатлоны от спринта до IM всегда одевал носки после плавания.
Насчет песка - обычно дорога от плавания до транзитки накрыта спец.покрытием, и песка там нет.
Ноги никогда не обмывал.
Но иногда вытирал полотенцем.
если вы велоэтап едете в триатлонных туфлях, то носки не нужны.
если хотите обмыть ноги, можно в транзитку поставить тазик с водой, если организаторы не против.
с носками для бега все сложнее - зависит от длины дистанции, от кроссовок и от того, как ваши ноги переносят бег без носков даже в специальных бесшовных кроссовках.
например, если у вас спринт, то надевание носков может дорого обойтись в итоговом протоколе.
на длинной дистанции, наоборот, экономия на носках скорее всего приведет к еще более печальным последствиям.
Вы можете легко заметить, что носки для бега - "следки", короткие. А для велосипеда они как правило выше, ибо аэродинамика :-)

Триатлонные туфли сконструированы так, чтобы в них и без носка было комфортно. Да и в обычных велотуфлях это не проблема, так как нога чётко фиксируется (если размер и колодка ваша) и носок не нужен, нет трения. На беге же носок защищает именно от трения, так как материал кроссовки куда более мягкий, нежели у велообуви. В итоге каждый шаг - движение ноги в кроссовке отсюда и натирает.

Обычно путь от воды до транзитки и внутри выстлан коврами. Если бежать по песку - сами организаторы ставят или воду или душ. Конечно на совсем простых стартах может этого ничего не быть - тогда там и на полотенца не обращают внимание. А так полотенце может быть в мешке для Т1, чтобы вытереть песок.

В общем и целом, носки нужны только на беге. Надевать их на мокрую ногу после плавания - терять время да и только.
Простой способ начать заниматься триатлоном - https://club.temptraining.ru
Всем спасибо за ответы.
У меня велотуфли не для триатлона,а обычные шоссейные.Из того,что мог померить у нас в стране - мне ничего не подошло,все колодки узкие,пришлось заказывать шоссейные туфли именно под широкую ногу.Что касается носков на вело этапе - мне лично очень не комфортно одевать обувь босиком без носков,вот не комфортно и всё,всегда так было.Потренирую дома одевать носки на влажную ногу,доведу до автоматизма.Тогда куплю пока что одни носки для бега,они получаются в приоритете.Хочу и носки короткие и гетры на икры,и тогда всё будет пучком.Всем ещё раз спасибо.
Алексей,я правильно понял с вашего комментария,что полотенца организаторами как правило запрещаются?С чем это связано?
И ещё спрошу один маленький вопрос,не по теме. Это будут мои первые соревнования,выбрал олимпийку.Стоит с собой брать ремкомплект?Или хорошо накачать колёса и рискнуть поехать без?Дороги ровные и довольно чистые.
Прокол на олимпийке это гарантированно мимо призов. Ремкомплект нужен,  что бы была возможность продолжить гонку, если задача просто финишировать, да и вообще, автономность ещё никому не мешала. Представьте, у вас прокол, до финиша 10 км, вы стоите на обочине с колесом в руке, технички нет, никто не останавливается. Что делать, цокать по асфальту или ждать милости от соперников?
Цитата
Stas Bolshemennik
Алексей,я правильно понял с вашего комментария,что полотенца организаторами как правило запрещаются?С чем это связано?
Если в транзитке мешки - полотенца не запрещены. А вот если корзины - полотенце должно лежать внутри. Если же как это бывает на небольших стартах, ни мешков, ни корзин, тогда полотенце воспринимается как маркировка своего места. Отсюда и запрет.
Гоняю в обычных туфлях без носков. Носки только на бег.
Хотя... Я короткие дистанции без памперса  катаю. Мож я просто больной? :)
Пробовал разные варианты одевать в Т1 передевать в Т2 и т.п., пробовал разные носки.
Одевал на спринтах в Т1 - тратилось очень много времени из-за мокрых ног, даже несмотря на полотенце и минималистские носки -херня, отказался. Оказалось что велоэтап 20-40 км едется вообще без проблем, так еще и лучше ноги "чувствуют" велосипед.
Одевал в Т2 - уже попроще и быстрее, так как ноги успевают высохнуть. Но в принципе можно и потерпеть небольшую потертость на 5-10 км (20-50 мин бега) на соревновательной эйфории. А если и будут мозольки - ну как бы за день-два подсохнут, чай не барышня.
Недавно провел эксперимент - на половинке без носков в Т1 - велоэтап проехался без единого намека на дискомфорт!
В Т2 на полумарафон одевал. Теперь всегда на длинные дистанции только так. Спринты олимпийки - без. Еще никто себе до колен ноги не стер.
Бошьшое спасибо.Попробую провести тренировку на станке без носков.
Цитата
Решил купить носки хорошие,зашел на сайт  Compressport  в раздел триатлон,и что я вижу?Отдельно есть носки для бега и отдельно для велосипеда.Если они делают разделение,то какая-то разница в них есть
там разницы особой нет (у меня  есть для бега и для байка, обычные для бега и лайт, просто для  бега и для  трейлов, короткие, средние и длинные), я тут перешел на более  длинные носки для вела:)) эти от "компреспорта" оставил для  бега...

Я пару  раз ехал в носках, один раз в Дании там  было не  очень жарко, потом еще дождь пошел, в т2 я положил другие носки (сухие) они мне очень пригодились...

Касательно "времени" тут все от дистанции зависит, если олимпийка/спринт там время ценней, на половинку можно взять носки, для полного тут уже конечно комфорт решает:))  
Как и обещал,делюсь ощущениями после тренировки на босую ногу.Проехал 65км,ноги чувствовали себя идеально.Полный контроль,ноги сели как литые.Ничего нигде не терло.Буду теперь катать так,даже тренировки.Спасибо за совет.
Цитата
Stas Bolshemennik
Как и обещал,делюсь ощущениями после тренировки на босую ногу.Проехал 65км,ноги чувствовали себя идеально.Полный контроль,ноги сели как литые.Ничего нигде не терло.Буду теперь катать так,даже тренировки.Спасибо за совет.
Как раз на тренировках не стоит :-) Точно так же с перчатками. В триатлоне они не нужны. Но носки, перчатки - это в первую очередь еще и защита при падениях, меньше обдираешь кожу. На соревнованиях по триатлону этим можно пренебречь в угоду скорости.
Цитата
В триатлоне они не нужны.
что значит не нужны, тебе не  нужны??? или  кому не  нужны??? если нет цели улучшить рекорд Фродено то можно  и взять перчатки...
Цитата
Maksim.B.
что значит не нужны, тебе не  нужны??? или  кому не  нужны??? если нет цели улучшить рекорд Фродено то можно  и взять перчатки...
Да лежак не трёт ладони :-)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)