Страницы: 1
Выбор стартового костюма
Добрый день,спортсмены!Нужны ваши советы.Я начинающий триатлет,собираюсь купить первый стартовый костюм.Живу в жаркой стране,принял решение,что костюм должен быть с закрытыми плечами,чтобы руки не обгорали.Не знаю как лучше:раздельный или цельный?Дальше вопрос,кто-нибудь покупал на aliexpress?Стоит там покупать первый костюм?Так же интересует одежда для тренировок на велосипеде.Тренироваться в этом же костюме,или же стоит отдельно иметь одежду для тренировок?Если отдельный,то на что обратить внимание?Спасибо.
1) Самый практичный костюм - классический слитный комбинезон с молнией сзади. Это единственное, в чём можно делать любую дистанцию с любыми условиями плавания. Но он без рукавов.
2) Самый универсальный - раздельный, в котором верх с рукавами. В нём плохо, но можно, плыть и без гидрика. А в гонке он весьма удобен
3) Есть еще третий вид - "аэросьют", то есть слитный костюм с рукавами и карманами. В целом, хорош и для триатлона и для велогонок

Пожалуй, для велотренировок лучше иметь отдельно джерси и велошорты. Там и памперс потолще, и стирая не так затаскается, как если бы это был единственный костюм и для тренировок и для стартов. И, как правило, велоформа чуть свободнее, в ней просто комфортнее.

Любой костюм лучше мерить. Так как он его качества, лекал и конструкции зависит ваш комфорт - покупка у сомнительных производителей может разочаровать.
Изменено: evilbruce - 15:29, 28 Июня 2018
Простой способ начать заниматься триатлоном - https://club.temptraining.ru
Цитата
evilbruce
поддержу Алексея.
Пользовался всеми 3 вариантами.
Остановился на 3ем.
На велосипеде катаю в велоформе, даже когда делаю брики, спокойно дома перееодеваюсь в беговое.
Только перед стартом, делаю в комбезе пару тренировок.
Не отступать и не сдаваться!
Спасибо большое за ответы!Тогда постараюсь найти не дорогую велоформу для тренировок и отдельно тогда аэросьют.Но что-то мне подсказывает,что аэросьют будет стоить ооочень дорого((
Скажите,для тренировок лучше просто шорты или шорты с подтяжками?
Аэросьюты обычно от 100 евро, да. Велошорты лучше с лямками. Эстетичнее :-)
Простой способ начать заниматься триатлоном - https://club.temptraining.ru
Цитата
аэросьют будет стоить ооочень дорого
Да не факт, для всех понятие "дорого" просто разное. Для кого-то 12-14т.р. это нормально, а для кого-то 5т.р. это дорого.
Цитата
лучше просто шорты или шорты с подтяжками?
Так же из личного опыта: удобнее, не сползают, как бывает с шортами без лямок, вставая из седла можно зацепиться за седло.
Цитата
Эстетичнее
С точки зрения эстетики, шорты с лямками очень секси смотрится на девушках когда без джерси :-)
Цитата
Но что-то мне подсказывает,что аэросьют будет стоить ооочень дорого((
Вот по средней цене появился, сам еще не трогал. https://www.decathlon.ru/kombinezon-ld-muzh-s-kor-ruk_e1-id_8495323.html
Цитата
ttps://www.decathlon.ru/kombinezon-ld-muzh-s-kor-ruk_e1-id_8495323.html
очень кстати симпотичный и по цене доступный
Спасибо всем откликнувшимся.Буду изучать.
Я два старта отбегал без стартового костюма вообще. Плавки + полноценная велоформа + беговые трусы и джерси. В принципе я полностью. доволен и на всех этапах комфортно. Да время в транзитках на переодевание уходит, но лично для меня это не критично на данном этапе моего триатлонного развития=)
Думаю первый старт вообще можно не заморачиваться поп поводу стартового костюма. А если есть ограничения по деньгам то я считаю лучше купить хорошую велоформу чем стартовый - на тренировках на вело вы будете проводить в десятки раз больше времени чем на старте
Per aspera ad astra
Цитата
Живу в жаркой стране,принял решение,что костюм должен быть с закрытыми плечами,чтобы руки не обгорали.
Чтобы руки не обгорали, можно спреем от загара воспользоваться.
Зато в костюме без рукавов ощутимо прохладнее. Особенно в жаркой стране.
И вообще, спрей от загара это обязательно. В том числе и на длинных тренировках.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)