Страницы: 1
Цепи для бега по льду, Против шипованных кроссовок
Именно по льду, с городским снегом справляются и обычные кроссовки.
Жутко не хочется покупать беговую обувь со встроенными шипами для двух пробежек в году.
Кто-нибудь пробовал съемные цепи навроде таких - https://www.amazon.com/exec/obidos/ASIN/B001CZJBKC/dcr07-20 (нашел у DCrainmaker'a). Получится ли в них комфортно пробежать ледовый полумарафон или не стоит рисковать?
Есть отрицательный опыт использования похожей штуки, во время бега начинает перекособачивать, сползать и т/д в итоге и постановка ноги неправильная и все равно проскальзывает. В итоги забил и бегал как раньше бегал - без этих резинок.
Тут есть какой-то ремешек чтобы утягивать может лучше будет.
Спасибо, буду думать.
Цитата
buhtr
У меня тот же опыт. Правда резинки с шипами. Полный отстой. На них еще может снег налипнуть и вообще бежишь с ощущением что, что то прилипло к подошве. Нога криво ставится. В итоге бегаю в асиксах с шипами. Это совсем другое дело, советую. Для бега по льду кстати читал что лучше брать кроссы с шипами с максимальной амортизацией ибо оч жестко! Вот https://www.trilife.ru/blogs/834/perebegaya-baykal/
поддерживаю, опыт категорически негативный. один из лучших способов убить голеностоп.
Есть положительный опыт использования накладных резинок с шипами из спортмастера. Шипы, не которые, как  металлические коронки, а которые в желтом пластиковом основании впаяны, не большие.  Бегал в них зимой по утоптанным тропинкам, весной местами по голому льду(держат уверенно), по 4 минуты и быстрее. От сползания на бок спасает дополнительное крепление веревочкой к шнуровке кроссовка. Пятка может слетать только при беге по мокрому снегу. Ну и утяжеляет кроссовок конечно ощутимо.
Понятно конечно, что это колхозный и нищебродский вариант, но за неимением кроссовок с шипами, это лучше чем прост голые кроссовки. Повторюсь, что актуально это именно для более менее быстрого бега. Для бега по 5-6 минут никаких шипов не нужно.
Цитата
Для бега по 5-6 минут никаких шипов не нужно
По голому льду ноги разъезжаются же, паховые мышцы дико устают, стресс и низкий темп. Сплошные страдания, в общем.
Цитата
Есть положительный опыт использования накладных резинок с шипами из спортмастера. Шипы, не которые, как  металлические коронки, а которые в желтом пластиковом основании впаяны, не большие.
тоже побегав созрел до кроссовок с шипами но задушила жаба. купил накладные резинки как вы описываете(только не в посртмастере)
300 рублей пара. я в восторге, понятно что проживут они одну зиму всего, но блин кайф невероятный, ниче никуда не едет, нога встает и отталкивается. вобщем реально рад
В своё время для участия в Байкальском ледовом марафоне я тоже заморачивался, в чём бежать. Покупать кроссовки с шипами на один раз или взять накладки. В итоге бежал в накладках и остался очень доволен. До сих пор с 2015 года их время от времени использую. Тащат отлично хоть по голому льду, хоть по утоптанному и накананному снегу. Только хруст шипов стоит. Но, естественно, быстро в них не побежишь, только в темпах до 4:00/км.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)