Страницы: 1
Калибровка датчика скорости Garmin GSC10, неправильно показывает скорость и расстояние
Всем привет!
Ситуация следующая: переставил датчик скорости и каденса c шоссера на разделку и обнаружил, что он стал врать. На одном и том же маршруте расстояние отличается на 8-9%, а соответственно и средняя скорость.

Стал грешить на часы (920XT), но с беговыми маршрутами все четко. Разжился вторым датчиком GSC10 и поставил на шоссер - опять все четко, точно как в яндекс.картах показывает расстояние. Значит делаю вывод, что только на разделке врет.
Когда смотрю там скорость во время тренировки, то цифры скачут. Например, во время равномерной езды может показывать так: 35-36-18-36-24-36-18-36. Подозреваю, что он эти данные записывает, и выдает потом среднюю и расстояние тоже.

был уверен, что 920е используют датчик GPS для определения скорости. Оказалось, что если подключен датчик скорости и каденса, то его показатели, получается, превалируют над GPS-данными.

В общем, если кто сталкивался, подскажите советом.

ps: Не предлагайте, пожалуйста, снять датчик скорости и ориентироваться только на GPS.
Цитата
вывод, что только на разделке врет

Глеб, не пробовали на разделке менять положение магнита на спице относительно датчика?
Если на шоссере все ОК, то датчик и тем более часы в порядке. Калибровать там нечего, так как контакт в датчике замыкается магнитом.
Цифры наталкивают на мысль, что пропускается один оборот колеса (36 - 18 - 36). Попробуйте поиграться с положением магнита и датчика друг относительно друга. Это, конечно, при условии, что этот же датчик с этим же магнитом нормально работает на шоссере.
на разделке спицы карбоновые - широкие. магнит невозможно по-другому расположить, к сожалению
Цитата
магнит невозможно по-другому расположить

Ну, тогда вариант с безмагнитным датчиком скорости, который работает просто от оборота колеса.
Вы ведь в Москве? Могу дать вам попробовать. Если что, пишите в почту :-)
Андрей, спасибо за предложение. Новый датчик покупать не очень хочется. Тем более, что этот "глючный" отлично работал на предыдущем велосипеде. То ли я криво его установил на новый вел (а где можно скривить, я не понимаю), то ли еще что-то.
Цитата
Новый датчик покупать не очень хочется

Глеб, так я не про покупать. Я про попробовать другой. Чтобы сузить область поиска глюка. Если безмагнитный датчик будет считать все равномерно, без скачков, то дело уж точно не в часах и не в калибровке. И даже не в установке правильного диаметра колеса, раз при равномерной скорости у вас скачкообразные показания. Значит копать нужно в вашем датчике и магните.

Кстати, если нельзя поменять положение магнита, то положение датчика-то можно? Приблизить его к магниту или наоборот отдалить. Его конструкция это позволяет, как я сейчас смотрю.
Поднял его по спице немного вверх. На станке вроде бы пока не глючит. Посмотрим в сб на улице. Если нет, приму предложение попробовать :)
Так и не удалось решить проблему? у меня такая же проблема(( на станке 15-20-30-10 и так далее, данные скачут неимоверно. Купил новый датчик... и такая же фигня((
Кривая установка.
Цитата
Алексей Устич
некорректно установлен датчик и магнит. Подвигай по спице магнит и наклони немного датчик к колесу. Андрей Левин выше толково объяснил причину пропуска.
Цитата
магнит
у меня гироскопические датчики. Перегружал комп, заново калибровал размер колеса по жпс. После определения длины окружности (уведомление на экране) все равно цифры скачут. Купил новый датчик скорости - такая же фигня и с ним.
А у меня вопрос про датчик скорости, который вешается на втулку. Как в связке с Garmin Fenix 3 дать системе знать диаметр колеса? Ведь для расчета скорости нужно и количество оборотов и диаметр. Где это задаётся?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)