Страницы: 1
План тренировок
И снова здравствуйте.
Я создавал похожую тему, где выкладывал свой план тренировок. И благодаря Вашим советам, как я считаю я его улучшил.
Прошло 17 недель. Тренируюсь по плану, который заполняю каждый день в начале дня. Периодически набрасываю на 2 - 3 недели вперед. Но потом каждый день подкорректирую.

Эти тренировки я пока что рассматриваю как ОФП. Так как больших стартов не намечается. В основном кросс-кантри и забеги.
Последние 3 недели кросс-кантри в основном выступаю.

Хочу что бы тэмп бега рос (Сейчас 5:30 на 1 км дистанция 10км).
Тэмп заездов рос (Сейчас 24-25 км в час по шоссе на МТБ)

6 октября будет донской марафон, который планирую за 1 час и 50 минут пробежать.
В начале лета я пробежал полумарафон за 2 часа и 6 минут.
Это хороший прогресс за лето или очень слабый?

У меня возникли вопросы:
1) Оцените пожалуйста эффективность тренировок.
2) Может какие-либо дополнительные замечания (корректировки) будут.
3) Как тренироваться зимой, когда дожди и снег, и наледи, и холод?

Так же хочу сказать, что у меня 8 часовая работа и маленький ребенок 5 месяцев. Иногда приходится заниматься и в 21:00. А иногда вместо 1 разгрузочной недели я сделал две недели разгрузочные - в плане видно.
6.png (123.52 КБ)
5.png (164.84 КБ)
4.png (179.05 КБ)
3.png (165.29 КБ)
2.png (157.48 КБ)
Изменено: FB_2677287418952001 - 13:54, 13 Сентября 2019
21 км - 2:06:39
Сначала надо четко определиться с целями. Например, если цель вел и бег, и мало времени на тренировки, то зачем вообще бассейн? Прогресс в беге не понятно как оценить, тем более в КК (там только есле паверметр на веле есть, а так трассы и условия все время разные и скорость сравнивать нельзя). Некоторые пробегают первый ПМ за 2 часа, а через полгода за 1.30, а некоторые еле из 2 часов выбегают через несколько лет тренировок. Но думаю, что если грамотно тренить, любой человек ПМ за 1.30 осилит через несколько лет.

По плану тренировок - выглядит странно. Лучше найти тренера или хотя бы посмотреть на готовые планы из Интернета (не стоит слепо их копировать, конечно). 1 тренировка в каком-то виде в неделю бесполезна, 2 - не дает прогресса, надо минимум 3 бега и 3 вело КАЖДУЮ неделю, если хотите двигать и то и то. Например 1 скоростная, одна длительная, одна в среднем или легком темпе. Длительная это 1.5-2часа для бега (если цель ПМ) и 2.5+ часа вело. Остальные трени по часу, для вела 1-1.5 часа. Полчаса бега это ниочем. Можно делать и 2 скоростные по одному или обоим видам (например - одна интервалы в темпе 3-5 км, вторая в темпе ПМ), но рискованно, можно перетренироваться. Беговые трени на скорость достаточно хаотичные, для 10 и ПМ вообще не надо бегать в темпе быстрее 3-5К, тренировка на скорость может выглядеть так, разминка 2 км, 8-10x500 м в темпе 3-5К или 4-5x1000 в темпе 5К (отдых трусца или пешком пока пульс не упадет ударов на 30-40, или по времени 2-3 мин) или 2x3-4 км в темпе 15-21 К + заминка 2 км. Вел аналогично (столько же интервалов с такой же длиной по времени, темп 3-5К соответствует скорости которую можете держать 10-15 мин, темп 15-21 км - 95% ФТП). Начать можно с меньшего числа повторов, важно не упарываться. Длительную тоже в легком аэробном темпе, ближе к ПМ можно последнюю половину или треть побыстрее бежать.

Лучше конечно тренироваться 4 раза в каждом виде, т. е иногда 2 раза в день.
План без указания пульса и зоны в которой проходит тренировка - бесполезен. Надо знать свой макс пульс и пульс ПАНО в каждом виде (грубо говоря соревновательный темп-пульс на часовой гонке). И от него считать интенсивность. Из того что выше, есть подозрение что большая часть равномерных беговых тренировок на 90%+ ПАНО, про вел вообще не понятно, должно быть 75-80% от ПАНО.
Изменено: VKuser332333664 - 19:17, 13 Сентября 2019
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)