Страницы: Пред. 1 2
Результаты тренировок на выносливость и параметры сердца, Как отражаются результаты тренировок на параметрах полученных во время диагностики, например УЗИ сердца.
Цитата
FTP - это не 0,95 от лучших 20 минут ни разу :-)
А как же тогда считать FTP?

Или вообще считать не надо?
Считать не надо. Надо измерять. Если цель знать свой FTP - можно пойти в лабораторию. Полевые тесты менее точны, но работают. 20 минут мало. 40 минут all out будут точнее, например.
Всё самое интересное о триатлоне на русском языке в Telegram - http://t-do.ru/trichannel
Слушайте,друзья,а какая разница,какой ФТП. ЦЕЛЬ этого диспута в чем? Типа у меня меньше я круче? Да хоть 100 ватт. Главное как быстро едешь. Разве нет:))
А если цель рассчитать планируемую мощность на этапе. Так это зависит в каком ты состоянии в момент теста. Лично я всегда против тестов. Сложно их на гонку переложить. До некоторых это недавно дошло:)) кому это очень нравиться. Только практика показывает что это очень плохо вероятные величины.
А из опыта,могу сказать,что я к примеру еду 6*20 под нагрузкой,не на свежака,так же как еду половинку. Только пульс на гонке выше слегка.

А Фтп даже не знал и не знаю :))
Цитата
Моя теория, что способность держать большой % ФТП часами зависит у меня в основном от психологических факторов
Нет, эти и многие другие факторы влияют на то, какое у вас значение ФТП в данный момент. Ваша основная ошибка тут - оценивать свою производительнось исходя из предполагаемого(!) функционального состояния, когда нужно делать наоборот - оценивать функциональное состояние опираясь на то, что получается на тренировках/соревнованиях.
Возможность долго находиться на интенсивности, близкой к ПАНО в первую и, пожалуй, самую главную очередь обусловлено ограничениями выработки АТФ. Психологическая устойчивость к нагрузке больше важна на интенсивности выше ПАНО. Именно тогда в крови копится лактат, вызывающий чувство дискомфорта.
Всё самое интересное о триатлоне на русском языке в Telegram - http://t-do.ru/trichannel
Цитата
evilbruce
кстати Леш, а может этот товарищ просто не может бахнуть на максимум. Например психологическая устойчивость слабенькая. Кататься и ногами полоскать горазд, а взять и вытащить ваттомёт не может =)
“Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.”
Гадать не готов, почему :-) Тест, он как экзамен. К его сдаче готовиться надо и потерпеть. Поэтому я перестал тестами заниматься. И без них методика очень точная.
что такое ФТП?
можно на пальцах?
Цитата
pop20

что такое ФТП?
можно на пальцах?
Максимальный уровень интенсивности, при которой уровень лактата относительно стабилен. То есть уровень лактата не увеличивается с течением времени работы на такой интенсивности.
Цитата
Максимальный уровень интенсивности, при которой уровень лактата относительно стабилен. То есть уровень лактата не увеличивается с течением времени работы на такой интенсивности.
ЧСС при этом, по идее, остаётся более-менее стабильной ?
Цитата
Геннадий Шестопал

ЧСС при этом, по идее, остаётся более-менее стабильной ?
Учитывая, что пульс - реакция на интенсивность, то да, относительно стабильный. Именно пульс долгое время да и сейчас используется для простого контроля уровня ПАНО (хотя он подвержен большему влиянию внешних и внутренних факторов). А измерялся пульс ПАНО на лабораторных и(или) полевых тестах.
Цитата
Слушайте,друзья,а какая разница,какой ФТП
Я измерил ФТП с помощью 20-минутного теста в одной лишь целью - определить для себя некое значение, отталкиваясь от которого делать разные интересные тренировки, предложенные в книге Training and Racing with a Powermeter.

Само по себе число не важно, а от строить от него тренировки - другое дело.
Изменено: twirl - 17:53, 1 Февраля 2019
Цитата
Ехать 2х20 минут выше ФТП в пределах одной тренировки могут только те, кто не знает, что такое ФТП. Или не знает свой ФТП. Потому, что именно на интенсивности выше ФТП уровень лактата в крови начинает подниматься выше критического не только от интенсивности, но и просто от времени. Потерпеть несколько минут, ок даже 10, некоторые могут. Это надо иметь колоссальную устойчивость к закислению. Но на втором интервале будет гарантированное фиаско. Сделать так два раза за тренировку по 20 минут, да ещё «не проблема» - это из области сказок. Плюс 10 ватт выше ФТП, если оно 250 ватт, это 4%. То есть 104% - интенсивность ближе к МПК. Классические тренировки на уровне МПК на вело - 5х5 минут делались вами с 280 ватт. Вернувшись к моему предположению, что ФТП был 260 ватт - всё отлично сходится. МПК интервалы на 280, то есть плюс 8% от ФТП. И 20ти минутки около 245 ватт, то есть ниже ФТП на 6%. 270+ вряд ли. Но раз тренер считал, а не проверял - это и может быть ошибкой. Объясните мне как вы понимаете термин FTP?P.S. Дело не в здравом анализе. Мнение моё не изменилось с самого первого ответа. Просто пришлось разжевать то, что было мне очевидно сразу вашими же цифрами.
Да, вроде все сходится, только не сходится... проблема, ехать выше 250 долго я не мог... ФТП 260 и тем более 270 это если только в мечтах. На 260 пульс поднимался очень быстро к 180, и накапливалось закисление. Максимум 15-20 мин. Это если по плоскачу в разделочной позиции (в крутую горку и сидя мощность выше). ФТП я понимаю как макс мощность на которой лактат не растет. Или как мощность на которой я могу проехать час. Сегодня проходил лактатный тест (на ваттбайке), результаты вообще аномальные, лактат в покое 1.6 ммоль, 180=1.1, 200=1.9, 220=4, 240=4.3, 260=8.7, 280-2 мин и отказ, лактат не мерили, через 5 мин отдыха 4.3. Все интервалы по 4 мин. По треням, сейчас 5 мин на 260 вт, ФТП по ощущению около 245, 4x15/5 средняя 230 за интервал. Конечно это ваттбайк и в помещении, там и пульс выше, и форма сейчас не летняя,и все такое. То есть я просто не укладываюсь в эту схему, и все. Я часами мог ехать на 230 вт, а чуть выше уже ФТП... На интервалах заметно выше ФТП включается другой режим, который я выдерживаю за счет быстрого восстановления между интервалами и хорошей выносливости (как например в текущем состоянии я еду на ваттбайке на 5 мин 260 вт, а это для меня близко к максимуму). Так летом в 3 мин горку я заезжал на мощности 120+ % ФТП (как я мог ехать 5-6 мин) и за 3 мин успевал восстановиться.
Цитата
Возможность долго находиться на интенсивности, близкой к ПАНО в первую и, пожалуй, самую главную очередь обусловлено ограничениями выработки АТФ. Психологическая устойчивость к нагрузке больше важна на интенсивности выше ПАНО. Именно тогда в крови копится лактат, вызывающий чувство дискомфорта.
Что за ограничения в выработке АТФ? Он же не кончается в организме, а ресинтезируется. Если энергии (углеводов, жиров) хватает (а в жирах ее вообще почти бесконечно много), то можно ехать и ехать.
Это при условии, что молекул АТФ хватает из доступных источников для работы мышц в нужной интенсивности.  Это и есть ограничение.
Изменено: evilbruce - 22:24, 10 Февраля 2019
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 2)