Страницы: 1 2 След.
Результаты тренировок на выносливость и параметры сердца, Как отражаются результаты тренировок на параметрах полученных во время диагностики, например УЗИ сердца.
Коллеги, поделитесь опытом - как тренировки в разных пульсовых зонах отразились на показателях полученных во время ЭКГ или УЗИ сердца.
Не уверен в точности результатов, но по моему опыту:
1. Тренировки на пульсах 140-150 уд\м увеличивают диаметр корня аорты.
2. Тренировки на пульсах 120-130 уд\м уменьшают диаметр корня аорты и, ВОЗМОЖНО, чуть чуть увеличивают КДР ЛЖ.
Продолжительные тренировки с невысоким пульсом (не совсем корректно называть какие-то абсолютные значения) действительно увеличивают объем левого желудочка (L-гипертрофия), тем самым увеличивая одномоментный выброс крови. Как следствие, которое просматривается и без ЭКГ - понижение пульса в покое.

Не кардиолог, но увеличение диаметра корня аорты не то, что бы вы хотели получить от тренировок. Это одно из показаний к прекращению занятий спортом. Но точнее ответит спортивный врач :-)
Простой способ начать заниматься триатлоном - https://club.temptraining.ru
На самом деле, почему затронул оба эти параметра - судя по некоторых статьям (пока не могу найти ссылку, но найду), именно эти два параметра, КДР ЛЖ и диаметр корня аорты, у спортсменов в циклических видах спорта, обычно увеличены...
Но в моем случае, диаметр корня аорты, скорее всего увеличивался при "работе" на пульсах 140-150 (был 40), при том что на пульсах 125  уменьшался (после 2х месяцев - до 39, после 4х - до 38). КДР, к сожалению наверное, увеличился сначала с  45 до 46 (после 2х месяцев), но потом остался таким же (еще 2 месяца тренировок).
Пульс в покое - по пробуждению толи остался прежним (48 уд\м), то ли даже увеличился ( иногда выше 50), может из-за пере-тренированности - но какая пере-тренированность при пульсах 120-125 может быть?
Думаю пройти диагностику в ProsportLabs (основатель - ныне покойный Селуянов), для того чтобы определить УО макс - возможно это не средние 120 уд\м (соответственно, поэтому и результаты КДР у меня не изменяются)... но возможно, и не в этом дело... возможно, это просто чушь, про тренировки на пульсе максимального УО...
Состояние перетренированности - это диагноз поставлен? Или самодиагностика? Оно как правило возникает не от нагрузки, а от недовосстановление. На которое кроме тренировк еще и образ жизни влияет. И тренировка там, даже лёгкая, может быть просто последней каплей. Но всё же чтобы реально уйти в перетрен, это надо себя продолжительное время не слушать.

Если ваша задача увеличить УОС - тренироваться на данной интенсивности действительно нужно. И долго. Но ставите ли вы себе именно такую задачу? Или вот некоторые тренируются над увеличением FTP. Хотя считают, что готовятся к триатлону :-)
Изменено: evilbruce - 18:56, 25 Января 2019
Состояние пере-тренированности - чисто самодиагностика, на основе пульса покоя при пробуждении (раньше было 48, но последние месяцы бывает и выше 50). По поводу недовстановлениея - последние месяцы, поскольку не работаю, высыпаюсь и ем :) больше (при этом есть дополнительный стресс от отсутствия работы и подготовки к сложному финансовому экзамену АССА).

FTP не интересует, поскольку изначально основной упор был на бег... сейчас тренировки - трусца (пульс 120-135), вело на тренажере (120 - легко), ходьба в горку (на пульсе 120 :), читал у Селуянова про Лидьярда), бокс ( в меньшей степени, пульс 110-140)...

МПК в конце ноября был 55,5 мл\мин\кг ( на тредмиле с газоанализом)...

возраст - 44 (может, поэтому и КДР не увеличивается, как у молодых)...
Изменено: Pavel Dmtr - 19:30, 25 Января 2019
Цитата
Или вот некоторые тренируются над увеличением FTP. Хотя считают, что готовятся к триатлону :-)
А что тут удивительного? Допустим человек уверенно проходит дистанцию, катастрофически слабого вида нет, очевидно что дальше надо растить ФТП и ПАНО. Как минимум, это существенная часть подготовки к триатлону, хотя и не вся.
Цитата
VKuser332333664

А что тут удивительного? Допустим человек уверенно проходит дистанцию, катастрофически слабого вида нет, очевидно что дальше надо растить ФТП и ПАНО. Как минимум, это существенная часть подготовки к триатлону, хотя и не вся.
Увы, это не так. Это не первый, не второй и не третий параметр, влияющий на ваш результат. Обе названные величины - это условный часовой максимум (на самом деле скорее минут от 35-40 до часа с небольшим). Это лишь один из бенчмарков. Но ни коим образом увеличение этой величины не является подготовкой к триатлону :-) Это скорее следствие и то необязательное :P
Изменено: evilbruce - 20:10, 25 Января 2019
Цитата
Увы, это не так. Это не первый, не второй и не третий параметр, влияющий на ваш результат. Обе названные величины - это условный часовой максимум (на самом деле скорее минут от 35-40 до часа с небольшим). Это лишь один из бенчмарков. Но ни коим образом увеличение этой величины не является подготовкой к триатлону :-) Это скорее следствие и то необязательное :P
Многие тренеры с которыми я общался с этим не согласятся. И я тоже не соглашусь. Например, конкретно у меня ФТП/ПАНО низкий, но я очень долго могу крутить/бежать на 90% от него, а то и больше... то есть меня ограничивает только ПАНО (ну и конечно, косяки в транзитках :). Ну да, я знаю много народу у которых фтп на 50-80 ватт выше моего и они на триатлоне едут так же как я или хуже, бегут намного медленнее, ну и что? Конечно, есть и другие факторы. Но не имея скорости сколько не тренируйся, быстро половинку не пройдешь...
Цитата
Alexander Borisov

Например, конкретно у меня ФТП/ПАНО низкий, но я очень долго могу крутить/бежать на 90% от него, а то и больше...
Поделитесь пожалуйста треками, где вы очень долго (3 часа) ехали на 90% от ПАНО. И к примеру тестом на ПАНО :-) Я тут на днях вот у одного тренера увидел, как он сам 2 часа крутил тренажер с интенсивностью 0.97 IF. Правда сразу признал, что зоны не настроены. А как у вас?

ПАНО - это лишь точка отсчёта, бенчмарк. Он ни в чём никого не ограничивает :-)

P.S. Термин "скорость" в циклике - это не уровень ПАНО. Это очень короткая интенсивность, 5-7 секунд. Всё, что ниже - это уже не "скорость", это всё еще "выносливость" :-)
Изменено: evilbruce - 10:02, 28 Января 2019
Вот 230 вт на 100 км - обычная темповая тренировка, не очень устал, потом пробежался немного.
https://www.strava.com/activities/1831829163
А вот разделка за неделю до этого (35 мин) - 245 вт - естественно, ехал на максимум.
https://www.strava.com/activities/1811606628
Да, на разделке я был еще не очень свеж после половинки, но быстрее 250-255 вт я бы точно не проехал, 2x20 мин на тренировках никогда не удавалось сделать больше 250 вт... Т.е более 2.5 часов почти 95% ФТП... И это даже не гонка.
На беге так же чистый ПМ в лучшей форме - темп 4.21
https://www.strava.com/activities/1220612458
на полужелезке - 4.37 (это по прошлому году Казань 2017, трека нет. В этом бегал на время только 10ку весной). Забавно что на брик тренировках часто получалось бежать даже быстрее,
вел
https://www.strava.com/activities/1727746731
бег
https://www.strava.com/activities/1727746724
такое ощущение что размятые ноги после вела бегут быстрее, и пульс на той же скорости ниже.

На станке сейчас тесты не делаю, бессмысленно, мощность никак не коррелирует с тем что в реальной посадке на велосипеде на улице, в прошлом году на станке получалось ФТП 220-225 вт (это ваттбайк, я проверял его совпадение с моим мощемером) при пульсе за 180 (на улице ПАНО около 173 по ощущениям), при этом я просто умирал за 20 мин теста (вентилятор не помогал), больше такие тесты не делаю. Кручу на станке короткие интервалы типа 7-10x3 мин 270 вт или 5x5 мин на 260 и добавляю мощность по ощущениям. Это переносится достаточно легко и пульс не зашкаливает, а на длинных интервалах даже 240-250 вт на станке это мучение.
Если 2х20 минут получалось 250 ватт на тренировке, а ФТП 245 :-) То дальше умываю руки разбираться.
Цитата
Если 2х20 минут получалось 250 ватт на тренировке, а ФТП 245 :-) То дальше умываю руки разбираться.
Там написано обратное. НЕ ПОЛУЧАЛОСЬ. Но было очень близко. А в чем проблема-то? 2x20 на 5 вт больше ФТП? Это может сделать любой человек. К сожалению, сталкиваюсь подобным при общении со многими тренерами. Они умывают руки, видя реальные данные, которые не укладываются в их теорию. Из чего делаю вывод что теории хорошо работают "в теории", но на практике все совсем иначе...
Нет реальных данных. Страва не даёт мощность по сегментам. Тест, где вначале пульс 180, а потом на глаз ударов на 10 ниже - не тест. В «не свежем» состоянии. И как раз из практики я видел данные лишь у одного человека с IF .90 на айроне. Его зовут Сандерс. На половинке под 0.92. Так что данных нет, а в сказки я не верю :-)

и если 2х20 мин было даже не 250 ватт, а ниже. Ок 245, выше никак? Тогда 2:40 часа ехать 230 ватт то есть на 6% всего ниже - во истину я таких не видел людей из минимум полутора сотен спортсменов, чьих файлов с тренировок и соревнований у меня тысячи.  
Изменено: evilbruce - 19:17, 28 Января 2019
Разговор ни о чем, когда реальные данные начинают оспаривать на основе того что кто-то чего-то не видел раньше. Страва не дает мощность по сегментам - ?!?!?? Выделяете кусок тренировки и видите среднюю мощность и пульс. Какая разница на 10 уд? разница в 5 ударов + у пульсометра разброс показаний в несколько ударов, на второй половине я просел на куске с разбитой дорогой, ноги уже не крутили, в конце, когда восстановил ритм, добавил. В целом пульс выше на 5-7 уд чем если бы я ехал так же на тренировке (т.к стресс, к тому же это утро). Что я, по вашему, правлю данные в Страве? Зачем? Я бы рад был иметь ФТП больше, это бы мне дало запас по дистанционной скорости, но увы, нет...  Про бег, видимо, я то же правлю данные??? Если вы так же анализируете данные других то понятно почему такие выводы... И с какой стати я не могу отличаться по какому-то параметру от 150 других спортсменов?? а каждый из них, может быть, отличаются от всех остальных, по одному из иных многочисленных параметров? Сандерс - IF 90% на железке - как ???? он на Коне сделал около 310 вт, а ФТП около 400 (по его утверждениям).
Увы, с телефона в Страве не посмотреть. Или я не умею. Я как-то больше в TrainingPeaks и WKO 4.0 привык. Но с компьютера посмотрел.

https://pasteboard.co/HYzpgjQ.png

В начале пережал, пульс зашкаливал первые 10км. Потом как обычно "ноги не крутили" так как закислился выше меры и пришлось драматически снизить мощность, с 260 сначала до 245, потом до 230 и так ехать половину дистанции почти с пульсом 176-178 (тогда как на 2 часа 40 минут с такой же мощностью средний пульс 161 удар). Сказать, что на плохом асфальте не удалось мощность выработать и крутил тише нельзя. Пульс не врёт и его значения показывают, что старался и терпел. Потом этого хватило чуть очухаться и последние полтора км выжал всё, что осталось, поэтому пульс снова скаканул. Типичная проваленная разделка, поэтому её данные не могут быть тестом.

По Сандерсу. Запамятовал. IF 0.91 у него на половинке был, это значит FTP выставлено 390 ватт. На полной дистанции IF 0.79-0.81 Это всё равно меньше :-)

https://pasteboard.co/HYzpEOg.png

И он тоже самый обычный человек. Поэтому с IF 0.95 два с половиной часа способны ехать только вы :-) В целом согласен, не считать вас уникальным нельзя лишь потому, что все остальные сотни человек от любителей до профиков не такие.

А 2х20 минут на 5 ватт меньше FTP не крутят все подряд, а на 5 ватт больше - думаю только уникумы из мира МТБ с супер раскачанным алактатным буффером. На sweet spot, что есть минимум на 5% ниже (при FTP 250 ватт эти 5 процентов не 5 ватт, а 12,5) два раза по 20 минут с адекватным отдыхом между действительно крутит большинство тренированных. 5 ватт - это 2%, величина погрешности большинства датчиков мощности. К тому же FTP далеко не у всех час, у многих около 40 минут. И для них 2х20 минут превращается за час сделать их теоретический максимум плюс минус 2%. Да ни в жизнь :-) Это будет на столько тяжело, что я и пишу, так не сделать скорее всего.

P.S. Покопали Страву еще. Если восстановить хронологию, то:

В июле час двадцать было 230 ватт., пульс 160
В августе 199 ватт на половинке (вполне).
Потом была эта разделка на недовосстановлении плюс пережал вначале.
А потом на свежачка уже 230 ватт и получилось на 2:40.

Ну вот связка половинки и разделки и еще чего-то другого норм раскачала выносливость, поэтому 230 ватт держится с часу двадцати в июле два сорок в сентябре. Но тема FTP не раскрыта. Её бы сделать в начале октября, по нормальному. Там был бы ФТП в районе 260-265 ватт. Да и вообще это было на протяжении всего сезона (см ниже). А вот выносливость до ФТП росла весь сезон, что так же логично.

P.S.S. https://www.strava.com/activities/1649211418/analysis тут 90% от ФТП едете 20 минут 230 ватт. То есть заведомо считаете, что ФТП 255-260 еще в июне. Ну и чего тогда говорить???? Если это значение уже в июне использовалось как ФТП?, Тогда 199 ватт на половинке от 260 ватт ФТП было IF 0.78, что есть классическая интенсивность.

https://www.strava.com/activities/1687103374/analysis/4251/5387 тут 5х20 минут за одну тренировку с 245-247 ватт при ФТП 250 ватт? Я вас умоляю.

В общем элемент увлечения народным фольклором присутствует.
Изменено: evilbruce - 22:27, 28 Января 2019
Наконец то здравая попытка анализа данных. Но не везде попадание в точку. На самом деле все длинные заезды 90+ перед гонкой в августе, и после нее, были в районе 220-230 вт на 2.5+ ч (только заезды из города надо отбросить мощность когда еду через город, это 4-5 км в начале и конце, они у меня шли как разминка заминка. Тот на 230 на даче, сразу стартовал по шоссе и без светофоров и прочих препятствий.
Половинка на 199 вт это конечно для меня провал. Я буду весной разбираться в причинах, делать соответствующие тесты, версия большинства знающих людей что это связано с плохим плаванием. Но есть и другие версии. В начале лета да, ехал 5 по 20 на 240-250, как - сам не пойму, ехал просто в удовольствие, потом тренировался с новым тренером и мне его методика не подошла, все показатели ухудшились. Перед гонкой вернулся к своей, т.е длительные темповые заезды, способность ехать долго около ФТП восстановил, само ФТП нет. Да, тот тренер тоже считал что у меня ФТП 270+, но это было ошибкой... В начале октября было дикое падение формы (без видимых причин, хотя нагрузка снижена), ехать даже 210 вт долго стало тяжело, на ваттбайке попытка делать 4x10 мин на 250 с треском провалилась, скорость бега и плавания тоже упала. В любом случае в помещении у меня даже на 240 вт наступает критический перегрев за 30-40 мин (естественно с вентилятором), так что адекватный тест не сделаешь. На улице по тренировкам все мощности уменьшились ватт на 10 - 15, на 3-5 мин интервалах на 20-30 вт.

Кстати 2x20 ехать выше ФТП для меня не проблема, иногда случалось первый поехать ватт на 10 больше, на втором тогда чувствуется даже не усталость, а внезапный отказ мышц и падение пульса, причем пытаться додавливать и пытаться вернуть мощность уже не возможно... Т.е по ощущениям нет накопления усталости а есть внезапный отказ мышц. Конечно если сильно не заходить за ФТП то 2 интервала проходят без проблем.

Моя теория, что способность держать большой % ФТП часами зависит у меня в основном от психологических факторов, и проявляется когда нет отвлекающих вещей, например ветра, холода, плохой погоды, удается расслабиться и "держаться в потоке". Входишь в некий транс когда усталости просто не существует. Не думаешь что ехать тяжело, просто сливаешься с окружающей средой. Конечно, это состояние разваливается когда переходишь некоторую границу интенсивности и начинаешь бороться с собой.

Пока думаю этой зимой-весной тренироваться как прошлой, в надежде что весной я опять увижу повышение ФТП, и смогу ехать 5x20 на 250 и больше. Но не повторять таких ошибок летом, которые привели к падению формы. Конечно, задача номер один - это понять почему мощность велоэтапа проваливается по сравнению с обычным заездом/бриком.
Ехать 2х20 минут выше ФТП в пределах одной тренировки могут только те, кто не знает, что такое ФТП. Или не знает свой ФТП. Потому, что именно на интенсивности выше ФТП уровень лактата в крови начинает подниматься выше критического не только от интенсивности, но и просто от времени. Потерпеть несколько минут, ок даже 10, некоторые могут. Это надо иметь колоссальную устойчивость к закислению. Но на втором интервале будет гарантированное фиаско. Сделать так два раза за тренировку по 20 минут, да ещё «не проблема» - это из области сказок. Плюс 10 ватт выше ФТП, если оно 250 ватт, это 4%. То есть 104% - интенсивность ближе к МПК. Классические тренировки на уровне МПК на вело - 5х5 минут делались вами с 280 ватт. Вернувшись к моему предположению, что ФТП был 260 ватт - всё отлично сходится. МПК интервалы на 280, то есть плюс 8% от ФТП. И 20ти минутки около 245 ватт, то есть ниже ФТП на 6%.

270+ вряд ли. Но раз тренер считал, а не проверял - это и может быть ошибкой. Объясните мне как вы понимаете термин FTP?

P.S. Дело не в здравом анализе. Мнение моё не изменилось с самого первого ответа. Просто пришлось разжевать то, что было мне очевидно сразу вашими же цифрами.
Изменено: evilbruce - 01:10, 29 Января 2019
Цитата
Ехать 2х20 минут выше ФТП в пределах одной тренировки могут только те, кто не знает, что такое ФТП.
Мне кажется, вы преувеличиваете.

У меня следующая история. Сделал 20-минутный тест - 275 Вт. Умножаем на 0,95 - получаем оценку ФТП в 261 Вт.

На следующей неделе после теста я сделал тренировку 3 по 18 минут по 263 (в среднем за три интервала). Было очень непросто. Но каким-то суперспорстменом я не являюсь. На самом деле я велосипедист ниже среднего.

Что-то мне подсказывает, что 2 по 20 по 263 я тоже смог бы сделать.

Указанные тренировки у меня есть в Garmin Connect, могу их расшарить если надо. TP или стравы у меня нет.
Изменено: twirl - 11:56, 29 Января 2019
FTP - это не 0,95 от лучших 20 минут ни разу :-) поэтому что-то получалось. Но не то, о чем пишу я.

А Борис пишет о 2х20 выше ФТП.  
Изменено: evilbruce - 14:16, 29 Января 2019
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)