Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Хотели пример тренировки по Селуянову - нате вам, Чтобы потом больше не было бла-бла
Всех приветствую! Да, заголовок назван весьма эмоционально, но уже больше нету сил читать форум, когда постоянно поливают грязью методики Селуянова!!!
Не помню где, но если понадобится, я могу найти спортсменов-победителей, которые были подготовлены под его руководством по его методикам.
А теперь, внимание, сейчас вылетит "ПТИЧКА"!!!
Пример тренировочного микроцикла для подготовки марафонца:
пн — бег в варианте «челнок», т.е. 15-20 раз по 30-50 м с интервалом  отдыха 2 мин. Бег на отрезках выполняется с околомаксимальной  интенсивностью;
вт — бег в холм продолжительностью до 2 мин с ЧСС  150-160 уд/мин (ниже или на уровне АнП) со стремлением каждое  отталкивание выполнить с максимальной силой. Всего таких отрезков 5-10  или 20 мин чистого времени бега в утяжеленных условиях.
ср — тестирование, контрольное или официальное соревнование;
чт — статодинамические упражнения 4?6 раз по 40 с;
пт  — бег в холм продолжительностью до 2 мин с ЧСС 150-160 уд/мин (ниже или  на уровне АнП) со стремлением каждое отталкивание выполнить с  максимальной силой. Всего таких отрезков 5-10 или 20 мин чистого времени  бега в утяжеленных условиях;
сб — длительный бег на уровне мощности АэП и АнП до полного исчерпания запасов гликогена в мышцах;
вс — Отдых для восстановления запасов гликогена с усиленным углеводным питанием;
ПОПРОШУ ВСЕХ ЗАМЕТИТЬ, ЧТО ЗДЕСЬ НЕТУ ВАШЕЙ ЛЮБИМОЙ ИНТЕРВАЛКИ, НЕТУ ОБЪЕМНЫХ ТРЕНИРОВОК, ТОЛЬКО УСКОРЕНИЯ И СТАТОДИНАМИКА!
И есть спортсмены, которые побеждали по этой программе.
Про себя могу сказать, что раньше я не бегал вообще, но увидив много критики и споров, решил попробовать пробежать полумарафон (ранее циклическими видами спорта не занимался) и после двухмесячной работы по этой программе я заявился на любительское соревнование в Кусково и пробежал за 1:55. Для крутых форумчан это время - фигня, я понимаю, но чтобы пробежать не имея подготовки в циклике, сколько тратят люди обычно чтобы показать такое время? Год, два, три? А я два месяца!
Изменено: Сергей Анурин - 00:42, 27 Февраля 2016
Цитата
Сергей Анурин
а 1:55 - это, позвольте поинтересоваться, быстро?

чемпионов уже искали. нет их. даже преданный Кабанен убежал к Сурену
CyprusCamp.com - сборы для триатлетов и велосипедистов на Кипре
Цитата
ПОПРОШУ ВСЕХ ЗАМЕТИТЬ, ЧТО ЗДЕСЬ НЕТУ ВАШЕЙ ЛЮБИМОЙ ИНТЕРВАЛКИ, НЕТУ ОБЪЕМНЫХ ТРЕНИРОВОК, ТОЛЬКО УСКОРЕНИЯ И СТАТОДИНАМИКА!
ускорения по 2 минуты в горку и "интервалка" - одно и то же. равно, как и "объем" и "длительный бег"
почитайте, книги, разберитесь в вопросе, перестаньте нести бред и, возможно, через пару лет получится интересная дискуссия

1:55 - это 5:45 на километр.
я через неделю после того, как купил первые беговые кроссовки пробежал 10-ку по 4:50

за 1 год, если не полные инвалиды, бегут из 1:30, за 2-3 - 1:20 и быстрее. выдыхайте, кароче :)
Изменено: y.ganusyak - 03:13, 27 Февраля 2016
Лично я, не бегая вообще, свой первый полумарафон пробежал за 1.46 )))
Думаю, если продолжать такие тренировки еще год и показать 1:20, будет показательно, а пока.......  
За ~2 ч можно с нуля за 2.5-3 мес пробежать на офп и тупых обьемах. И это тоже ничего не доказывает
ПС оговорка - здоровому мужик 20-50
в завязке
Вот после таких заявлений "...НЕТУ ОБЪЕМНЫХ ТРЕНИРОВОК..."  и "...сб — длительный бег на уровне мощности АэП и АнП до полного исчерпания запасов гликогена в мышцах;..." Начинаешь биться головой о стену. Бедный Селуянов, от таких апологетов вреда больше чем пользы.
Даже сам Селуянов говорит, что его методики скорее для профессионалов, вышедших на плато и желающих улучшить результаты,  чем для любителей/физкультурников и тем более людей с дивана. Человек с дивана в первые полгода получит скачкообразный рост формы(если это можно назвать спортивной формой, скорее просто тонус организма), от любого шевеления и Селуянов на этом этапе нужен в последнюю очередь.
Цитата
Даже сам Селуянов говорит, что его методики скорее для профессионалов, вышедших на плато и желающих улучшить результаты
Он даже сказал еще более жестко, что для тех у кого ограничитель именно окислительные МВ. Он привел два примера. Один профи имел стабильные боли в печени на дистанции и после обследования выяснилось что это что-то не то с желчными протоками. А второй был уникум у которого большая часть мышц - гликолитическая. Вот не росли у него окислительные ММ и все тут. Селуянов по этим двум эпизодам сказал, что это не его случай и тренироваться он должен по другой методике. А по первому либо менять спорт либо к медикам за консультацией.

(За точность формулировок не  ручаюсь)
Спасибо всем, кто решил подискутировать!
Итак, по-порядку...
1) 1:55 на полумарафоне это не быстро, это возможно даже очень медленно. Но я хочу отметить, что начинал с нуля, у меня сидячая офисная работа и более 10 лет я ни то что спорт, зарядку даже не делал. Дом-машина-работа-машина-дом. Генетических задатков - нет, отец и мать к спорту отношения не имеют, телосложение у меня не беговое, длинных ног нет, занятий какими-либо видами спорта - тоже нет. У вас всё также было, когда вы лихо без тренировок пробежали 1:46? У вас ни генетики, ни занятий другими видами спорта, ничего за плечами нету? Тогда вы просто уникум, потому что большинство людей, которых я знаю 1 км не добегут без подготовки, давайте всё же в случае со мной если рассматривать, то рассматривать мир "обычный" нежели мир "спортивный". Вы сможете выдернуть жирдяя из-за компьютера с очками на минус 18 и натренировать его за два месяца хотя бы на 2:30 в пм?
2) Что касается субботней тренировки, данная программа предусматривает замену субботней пробежки на сверхдлительную прогулку. Цель тренировки - полное исчерпание гликогена для достижения "суперкомпенсации", а не как в ваших объемных тренировках работа на гипертрофию сердечной мышцы.
3) Если все так уверены, что методика Селуянова "не пашет" и столь быстро достижимый мною результат к ней не имеет отношения, я готов выполнить эксперимент. Я согласен два месяца тренироваться по микроциклу, написанному вами (хотя бы по такому же краткому, что изложил я. P.S. любую подробность тренировочной схемы, написанную в первом посте - готов озвучить). И если спустя два месяца тренинга я пробегу хотя бы за 1:40 (даже не говорю о ваших заявленных 1:30), я готов признать, что эта метода фуфло!
Тут весь форум кичится словами "это всё теория", я же изложил практическую версию методики Селуянова опробованную на себе, тут, понимаешь ли, результат маловат. Изложите методику тренировок, покажите, какие вы практики и тогда через два месяца результат нас рассудит!
Я вас расстрою, но 95% форума все равно что там с методикой ВНС. Это просто повод потрещать чаще всего
в завязке
Цитата
Сергей Анурин
На новичках действует любая методика. Главное,  чтобы она подразумевала более-менее регулярные тренировки.
Цитата
Лично я, не бегая вообще, свой первый полумарафон пробежал за 1.46 )))
Примерно также.  Десятку, начал с 50-ти.

Жирдяя из-за монитора выдергивать не стоит. Чуть-чуть за собой следить всегда надо.
Изменено: Юрандер - 14:46, 27 Февраля 2016
Гостевой дом и тренировочный кэмп "Platan". Крым, Ялта.
Цитата
sharka
Да, только сколько это займёт времени? год, два, три?
Из Москвы до Питера можно и через Владивосток добраться, только зачем?
Сергей! Я вас огорчу, но ваша методика не имеет к Селуянову никакого отношения. Поэтому не стоит портить имя профессора, которого уважают, с которым спорят и не соглашаются, но уважают. Если вы выучили два слова "статодинамика" и "ускорения", то это не приблизило вас к пониманию математической модели спортсмена и к системе дифференциальных уравнений, которая и есть суть математического моделирования организма спортсмена, которым занимается Селуянов. При этом Селуянов оговаривает множество ограничений, при которых его модель не работает. Вы не входите в предметную область его модели, поэтому ваш опыт для верификации модели Селуянова неприменим.
Цитата
Сергей Анурин
так же и займет
если вы еще не поняли, вы делаете интервальную работу + объемы. только называете это по-другому.

выдыхайте, сенсации не получится
Я, как врач, вообще протестую внутренне прости "мат модели организма человека". Как против лютой схоластики и уплощения божественных изгибов мироздания. О душе никто не думает, только о материях.
Изменено: Pmmd - 15:22, 27 Февраля 2016
в завязке
Цитата
Сергей! Я вас огорчу, но ваша методика не имеет к Селуянову никакого  отношения. Поэтому не стоит портить имя профессора, которого уважают, с  которым спорят и не соглашаются, но уважают. Если вы выучили два слова  "статодинамика" и "ускорения", то это не приблизило вас к пониманию  математической модели спортсмена и к системе дифференциальных уравнений,  которая и есть суть математического моделирования организма спортсмена,  которым занимается Селуянов. При этом Селуянов оговаривает множество  ограничений, при которых его модель не работает. Вы не входите в  предметную область его модели, поэтому ваш опыт для верификации модели  Селуянова неприменим.

А теперь огорчу вас я: эту схему микроцикла писал Селуянов для спортсмена, которого он готовил к пм. Вы ищете жертву, чтобы самоутвердится - вы промазали, я знаю намного больше слов, чем вы представляете. Не вхожу в его предметную область - потому что новичек в спорте, я и не предлагаю рьяно рассматривать всё на мне, его схемы сделаны под спортсменов высшей категории, достигших плато (такое слово знаете, слововед?). Как пример привел подведение далекого от спорта человека к полумарафону, испробовал на себе. Вы что-то подобное хотя бы делали, или же просто разглагольствуете? Говорите по существу, если есть схема микроцикла более универсальная, которая приведет к быстрому росту результатов, выкладывайте, обсудим!
Или возможно выдыхальщик что-то скажет?
Изменено: Сергей Анурин - 17:43, 27 Февраля 2016
I quit. Потому что я тренируюсь без плана.
в завязке
похоже на неизлечимый случай:
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 4)