Страницы: 1
XC, шоссер и контактные педали
Всем привет!
Сезон-2015 закончен. Думаю чем бы заняться в будущем году..
Есть мысли попробовать кросс-кантри триатлон, еще всякие идеи.
Вопросы, на которые хочется иметь ответы:
1) В чем принципиальная разница между контактными педалями для шоссе и MTB?
2) Можно ли использовать шоссейные туфли-педали на MTB? МТБ-шных туфель нет, и пока не очень понимаю зачем они мне нужны.
3) Можно ли использовать MTB-шные туфли-педали на шоссере? Весной-осенью сильно мерзну в шоссейных тапках...
4) Тренировки на МТБ помогут прогрессу на шоосере и наоборот? Или это слабосвязанные дисциплины?
3) Кручу в МТБшных, дискомфорта не чувствую. Явно больше обхват стопы, они выше шоссейнах, мне нравиться.Возможно, будут неудобны на переодевании на стартах.
4) Тоже почитал бы грамотных людей.
1-в мтб тапках можно бегать по говнам, камням и колдобинам, и ни чего им не будет, и встегнуться должны, в шоссейных тапках пробежаться по вышеперечисленному то еще удовольствие, и без шипов и без ног можно остаться
2-можно если в них не бегать, а лучше не выстегиваться вообще
3-можно
4-да, но адаптироваться с одного на другое придется, это может быть не безопасно (с мтб на шоссер), и займет какое то время
все ИМХО!
Цитата
1-в мтб тапках можно бегать по говнам, камням и колдобинам, и ни чего им не будет, и встегнуться должны, в шоссейных тапках пробежаться по вышеперечисленному то еще удовольствие, и без шипов и без ног можно остаться
Если МТБ-шные такие хорошие, то зачем нужно вообще разделение на шоссейные и МТБшные тапки?
Цитата
Когда по грязи забъеюся шипы то шоссейные контакты не встегнеш, а еще хуже - не выстягнешь. Три недели назад на шоссейных Lock-ах я забил их глиной, кое как встегнулся. Через пару часов езды она засохла и я выстегнулся диким усилием, думал педаль сворочу.
Цитата
Если МТБ-шные такие хорошие
После шоссерных шипов МТБ-шные кажутся, что они разболтались, есть небольшой люфт вверх-низ. Он раздражает. Шоссерные как будто нога приклеена намертво.
Изменено: urb31075 - 15:03, 21 Сентября 2015
Цитата
igorium
Удобство на улице, -:) + денег еще срубить+мелкие ньюансы, которые маркетологами раздуваются до слонов
Принципиально шоссейные и МТБ педали отличаются размером шипа и его формой, площадью опоры, жесткостью фиксации ноги.
Шоссейные шипы в грязи плохо встегиваются и плохо выстегиваются. Либо не делают этого вообще. Часто достаточно встать шоссейным шипом на влажных грунт, чтобы педаль не встегивалась без принудительной очистки палочкой или чем-то в роде.
На самом деле, больше отличаются туфли. В МТБ-шных за счет нормального протектора можно ходить и даже бегать по дистанции, что крайне затруднено в шоссейных.
Не верьте тем, кто говорит, что МТБ туфли имеют мягкую подошву в отличие от шоссейных. Мягкую подошву имеют туристические туфли, нормальная КК обувь от аналогичной шоссейной отличается только количеством протектора на подошве и креплением шипа. Жесткость подошвы одинаковая.

2) Можно ли использовать шоссейные туфли-педали на MTB? МТБ-шных туфель нет, и пока не очень понимаю зачем они мне нужны.
Использовать можно, если кататься по парку, для езды того, что называется кросс-кантри шоссейная обувь подходит не очень, еще хуже она подходит для езды на МТБ в горах. Для езды по городу и по паркам к ларьку за пивом - можно.

3) Можно ли использовать MTB-шные туфли-педали на шоссере? Весной-осенью сильно мерзну в шоссейных тапках...
Можно, сам так ездил, но после того, как поездишь с нормальными шоссейными педалям, которые хорошо фиксируют ногу, ездить в МТБ туфлях не прикольно, ноги болтаются во все стороны, как говно в проруби.

4) Тренировки на МТБ помогут прогрессу на шоосере и наоборот? Или это слабосвязанные дисциплины?
Дисциплины слабо связанные, но люди, катающие КК обычно хорошо ездят шоссейные старты, но не наоборот.
При этом езда по шоссе - почти обязательный элемент подготовки кантрийщиков высокого уровня.
CyprusCamp.com - сборы для триатлетов и велосипедистов на Кипре
UPD: как-то рановато сезон заканчивать, еще больше 3-х месяцев можно кататься
CyprusCamp.com - сборы для триатлетов и велосипедистов на Кипре
Всем большое спасибо!
Получил исчерпывающие ответы на все вопросы!
Как приятно прочитать комментарий профи, когда на своем горьком опыте познаешь разницу шоссерных и МТБ шипов в грязи...
Цитата
UPD: как-то рановато сезон заканчивать, еще больше 3-х месяцев можно кататься
Уточняю - закончен соревновательный сезон. Хотя может еще разок выйду на старт в этом году.
Вот придумываю чем бы мне себя потешить в следующем году ))
.......................
Изменено: Юрий Минаев - 15:55, 21 Сентября 2015
Гостевой дом и тренировочный кэмп "Platan". Крым, Ялта.
Добавлю по п.3 сообщения Юры - можно. Педали Shimano A600 особенно в помощь.
Люблю триатлон. Ненавижу плавание, велосипед и бег!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)