Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Низкий/высокий пульс, Мнения насчет "индивидуальности" пульса
Всем привет!
Разъясните, плз, непонятную мне вещь про пульс.

С одной стороны, вроде бы как у разных людей разный максимальный пульс, разные пульсовые зоны и тд.
С другой стороны, есть такие универсальные значения и правила как "120/30", например.

Если пульсы у всех разные, то означает ли это, что сравнивать абсолютные значения (и стремиться к оным) абсолютно бессмысленно? (в т.ч. и к прохождению теста 120х30)

Пример:
с момента начала занятий беговой физкультурой у меня довольно существенно снизился пульс:
пульс покоя - 43-45
макс пульс - 183
легко могу пару часов медленно бежать трусцой (5:50-6:00) на пульсе 120-130.

В то же время есть друг, который с прошлого года бегает. С этой весны бегает прямо-таки очень регулярно и стабильно 3 раза в неделю, но:
пульс покоя - 65
макс.пульс - неизвестен
при беге (сложно это конечно назвать бегом) с темпом быстрее 8 мин/км у него в течение нескольких минут пульс поднимается выше 150-155. При часе бега с темпом 7:10-7:30 средний пульс выше 160. И т.д.

Товарищ очень ответственно подходит к принципу "не навредить" и всё это время вымучивает из себя низкий пульс. Он бегает совсем еле-еле, чтобы пульс был в пределах 145-147. Последний месяц перешел на "интервалы" с переходом на шаг, когда пульс поднимается выше 140 (в итоге на час "бега" средний темп получается в районе 8:30/км. Никаких тренировок с превышением пульса в 150 не делает.

Я иногда лазаю по чужим акканунтам в Гарминах, Стравах и т.д., посматриваю на отношения дистанций/темпа/пульса. У очень многих вижу массу (или даже бОльшую часть) тренировок на пульсах 150-160 и выше.

Внимание вопрос: насколько вообще оправдано и правильно опираться на "универсальные" цифры типа 120х30? Может у него в принципе высокий пульс и он у него всегда должен быть +20 от моего, например? Ну и, соответственно, может не мучиться с этим пешеходным бегом и бегать в условно нормальном темпе с пульсом 155-165?

PS. Сразу оговорюсь, что вопрос не стоит в том обращать ли вообще внимание на пульс - конечно более чем обращать. И не стоит в том, что любителям с нуля надо шпарить на пульсе 190 - конечно нельзя и не надо. Вопрос именно в том, что, возможно, пульсовые зоны могут двигаться на 10-15-20 ударов и для людей с высоким пульсом нет ничего страшного в сдвиге всех порогов для тренировок?
Простите за многословность :)
Вот тут есть немножко
http://vile-gnus.livejournal.com/103606.html
CyprusCamp.com - сборы для триатлетов и велосипедистов на Кипре
120/30 это не правило. Это даже никак научно не обосновано. Это лишь утверждение человека, чуть больше сведущего в беге, чем основная масса любителей.
Подготовка к триатлону Ironman и бегу - https://temptraining.ru
Цитата
evilbruce пишет:
120/30 это не правило. Это даже никак научно не обосновано. Это лишь утверждение человека, чуть больше сведущего в беге, чем основная масса любителей.
Ну, просто вроде довольно распространенное и популярное мнение :)
Так а ты как считаешь, реально нужно пыхтеть черепахой и не переходить к сколь-нибудь более интенсивным тренировкам пока не сможет выполнить 120/30?
И если нет, то что тогда ориентир? Как очень осторожному любителю определить правильно ли он выбрал темп/нагрузки?
Цитата
y.ganusyak пишет:
Вот тут есть немножко
Юрий, спасибо! Прочитал.
Я правильно понимаю, вы считаете, что можно в его случае бегать и в более высоком темпе, несмотря на пульс 150-165?
А в последствии лучше сделать тест и пересчитать зоны от ПАНО?
Может ли вообще по вашему мнению регулярный бег на пульсе в пределах 150-165 навредить сердцу, при условии, что и сердце, и человек здоровы? :)
Цитата
msgolubev пишет:
Цитата
y.ganusyak пишет:
Вот тут есть немножко
Юрий, спасибо! Прочитал.
Я правильно понимаю, вы считаете, что можно в его случае бегать и в более высоком темпе, несмотря на пульс 150-165?
А в последствии лучше сделать тест и пересчитать зоны от ПАНО?
Может ли вообще по вашему мнению регулярный бег на пульсе в пределах 150-165 навредить сердцу, при условии, что и сердце, и человек здоровы? :)
Мое мнение такое:
ССС любого новичка настолько убога, что в любом более менее отличном от ходьбы пешком темпе пульс будет 150 и выше.
Для новичков вообще полезно много ходить, по 2-3 часа, но не у всех есть на это время.
В беге с пульсом 150 нет ничего опасного, если вам не 70 лет.
Другой вопрос, что многие с ходу начинают бегать под 180 уд-мин и это, конечно:
Цитата
msgolubev пишет:
Ну, просто вроде довольно распространенное и популярное мнение :)
Какое оно распространенное?
Он его придумал пару лет назад. До этого - никто не слышал.
Гостевой дом и тренировочный кэмп "Platan". Крым, Ялта.
Цитата
msgolubev пишет:
И если нет, то что тогда ориентир? Как очень осторожному любителю определить правильно ли он выбрал темп/нагрузки?
Ориентиры во всех азбуках бега были написаны - разговорный темп.
Гостевой дом и тренировочный кэмп "Platan". Крым, Ялта.
Цитата
Юрий Минаев пишет:
Цитата
msgolubev пишет:
Ориентиры во всех азбуках бега были написаны - разговорный темп.
Не катит
Я могу связно говорить при пульсах до 175уд/мин
120 ударов в минуту рекомендуется для абсолютных новичков. На таком пульсе сложно себя загнать и навредить.

Опять же, у новичков не только сердце слабое, у них еще из рук вон плохо работают все остальные системы (ЦНС, ВНС), плохая капилляризация плохая и тд и тп. И над этим надо работать, развивать, и пульс 120 тут проходит как безопасный для 99% начинающих. Позже тренировки на таком пульсе становятся восстановительными.

Не понимаю предвзятого отношения к Парнякову, по-моему так все доступно для новичков и физиологически обоснованно. В отличие от того же Селуянова
Насчет "пульса 120 для начинающих"...

Я бегаю с прошлого года, в прошлом году нерегулярно, с апреля этого - регулярно. С пульсометром - с июня. Бег в любом темпе (6:30-7:00) всегда приводил к скачку пульса до 150-150+, дальше там и держался. Особой динамики пульса "вниз" не наблюдалось, несмотря на регулярность занятий и рост объемов. Осенний Гром бежал на 155-163, лимитирующим фактором для себя ощущал не ССС, а ОДА - икры, стопы.Небольшое движение пульса в сторону снижения наметилось только осенью. Стало получаться первые 5-10 минут из пробежки на 8-10 км бежать ниже 150. С ноября начались групповые терировки с коллегами по работе - 2 р в неделю (СБУ + интервалы / темповый бег). Вчера первый раз разминочный бег (10 мин, ~ 6 мин/км), весь был на пульсе ниже 140 (136-140).

Т.е., для себя сделал такие выводы:

1) длительные тренировки на пульсе 150+ в моем случае абсолютно нормальны, лимитирующий фактор - "физика", а не сердце/дыхалка;
2) заметное движение в сторону снижения рабочего пульса наметилось только после регулярных "нагруженных" тренировок (темповые/интервалы);
3) ну и "пульс 120 для начинающих" мне никогда не увидеть - потому что, когда у меня будет 120, я явно буду уже далеко не начинающим :)
Пока гулял, всё написали. Для подавляющего большинства начинающих пульс до 150 не опасен. Начинать с шагобега с пульсом 120 можно, но не так эффективно. Прогресс будет медленнее. А вот если аккуратно давать чуть более высокую нагрузку, результаты идут быстрее.
Изменено: evilbruce - 23:33, 24 ноября 2014
Подготовка к триатлону Ironman и бегу - https://temptraining.ru
Всем спасибо!
Стало яснее :)
Определить свои пульсовые зоны. Если новичок, то бегать в основном в первой половине второй зоны, потом можно смещаться ближе к верхней границе второй зоны. Пульсовую стоимость хорошо понижают интервальные тренировки на уровне ПАНО и выше и это явно выше 150-160 для большинства. С самого начала своих занятий бегал на пульсе 140-160 (стандартный кросс), никаких проблем в итоге не заимел, кроме того, что скорость на таком пульсе выросла на 30-40%
Цитата
evilbruce пишет:
Для подавляющего большинства начинающих пульс до 150 не опасен.
Я бы даже сказал, что для подавляющего большинства начинающих пульс 120 невозможен :)
Я каждый раз ржу на спиннинге, когда дамочкам в середине тренировки говорят что "180... - хороший пульс... 190?.. - ну НЕМНОГО многовато... но в середине тренировки это нормально, он у вас к концу тренировки снизится..." )))
Цитата
Alff пишет:
Я каждый раз ржу на спиннинге, когда дамочкам в середине тренировки говорят что "180... - хороший пульс... 190?.. - ну НЕМНОГО многовато... но в середине тренировки это нормально, он у вас к концу тренировки снизится..." )))
у меня был случай когда перепуганный норвег спросил сколько у меня пульс, т.к. его часы поймали мой датчик а там нечеловечески мертвечный пульс =D
“Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.”
Мне кажется, мы стали забывать, с чего начинали. Я начинал со 180. Не умер. Знакомым начинашкам советую, все же, тренироваться на меньших значениях, но если не было знания и возможности контролировать - лупили бы точно так же и больше, и ничего бы с ними не случилось.
Антон, я прекрасно помню с чего я "начинал", но говорить что 190 это совсем чуть-чуть многовато - сам понимаешь. =) И это не интервал, а рекавери. Там вообще много веселых высказываний проскакивает, я просто не обращаю внимания. В чем-то это минус инструктора, с другой стороны, с поправкой на целевую аудиторию, может оно так и надо, руль на 10-15 см выше седла, в пояснице прогнуться, плечи расправить.
ну я посмотрел свои первые замеры в 2012 году пульс был в 130-150 значениях, потом купил себе к полару гпс и первая пробежка с ним показала что 131 средний при 5.36 на 5км пробежечки, вполне сносно 8-)
https://www.polarpersonaltrainer.com/shared/exercise.ftl?shareTag=f9b4caedfbee6ca47649a25ce8c5fcdb

так что не все новички со значениями под 180 =Р
Изменено: aleksandrsepp - 13:42, 25 ноября 2014
“Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.”
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)