Страницы: Пред. 1 2
Побочный эффект от объемных тренировок на низкой интенсивности.
Цитата
y.ganusyak пишет:
Цитата
evilbruce пишет:
Ну мы друг друга поняли :-)
я все же считаю, что интервалы на VO2max - основа спортивного результата во всех циклических видах

пока еще не читал ничего, что могло бы заставить сомневаться в этом
А по моим данным ни Когган, ни Селуянов так не считают!!!
Подготовка к триатлону Ironman и бегу - https://temptraining.ru
Цитата
evilbruce пишет:
Цитата
y.ganusyak пишет:
Цитата
evilbruce пишет:
Ну мы друг друга поняли :-)
я все же считаю, что интервалы на VO2max - основа спортивного результата во всех циклических видах

пока еще не читал ничего, что могло бы заставить сомневаться в этом
А по моим данным ни Когган, ни Селуянов так не считают!!!
Когган, как раз считает.
ну или его книга с его мнением общего ничего не имеет
CyprusCamp.com - сборы для триатлетов и велосипедистов на Кипре
Ткните где и как именно, может тоже не внимательно читал. Напомню, мы о триатлоне всё еще, не о велогонках.

TiMan
Dr. Coggan....is this chart telling me that I will see greater training effect for increasing FTP if I ride at 85-95% of my FTP rather than at 100%? ...what is the physiological reason for this?

acoggan

....

So to directly answer your question: no, I don't believe that you should necessarily be training at 85-95% vs. 100% of functional threshold power. However, I do believe that, in general, you're better off not pushing too much above 100%, as that may excessively limit the total amount of training that you can do, and thus the overall benefit obtained.
Изменено: evilbruce - 16:08, 8 Ноября 2014
Цитата
evilbruce пишет:
Ткните где и как именно, может тоже не внимательно читал. Напомню, мы о триатлоне всё еще, не о велогонках.
88 страница, сейчас под рукой нету сканера.
но там о велоспорте и о месте в протоколе
Цитата
y.ganusyak пишет:
Цитата
evilbruce пишет:
88 страница, сейчас под рукой нету сканера.
но там о велоспорте и о месте в протоколе
О! Критическое замечание. Ибо в велоспорте не FTP очень часто выигрывает (короткие разделки не в счёт). А мы всё о триатлоне. Да еще и любительском. Я специально в этой теме так "подтролливал", заостряя на этом внимание.

Тренировки выше FTP имеют бОльший риск зайти слишком далеко, а так же требуют больше время восстановления. А когда надо еще бегать и плавать, это критично. Ну и график от доктора Коггана кажет эффективность, где надо тренироваться для поднятия FTP. А в триатлоне на велике как раз FTP решает.
Цитата
y.ganusyak пишет:

Как только Вадим начал делать интервальную работу, буквально за 1 месячный цикл подтянулся так, что может сидеть в группе на скорости 44-45 и даже выходить на короткие смены. При этом, выносливость на большие дистанции не пропала.
Юра, если не секрет, какую именно работу выполнял Вадим?
Цитата
Dema пишет:
Цитата
y.ganusyak пишет:

Как только Вадим начал делать интервальную работу, буквально за 1 месячный цикл подтянулся так, что может сидеть в группе на скорости 44-45 и даже выходить на короткие смены. При этом, выносливость на большие дистанции не пропала.
Юра, если не секрет, какую именно работу выполнял Вадим?
3*10-15 на свитспоте и работа в горку по 8-10*2. 2 интервальных тренировки в неделю + длинная темповая типа 140 км со средней 36 вдвоем
Дмитрий, если разобраться в физиологии процесса повышения скорости, то многие вопросы снимутся автоматически, точнее, даже не возникнут.
Аналогов серий для развития скоростных качеств- тыщщи! Основная серия- одна...
Азы- сила жизни!
Азов мало!
Азов нет новых!
Если ты знаешь азы, то ты точно знаешь, что их знаешь!
Если ты не знаешь куда идти, вернись к азам!
Азы- сила жизни!
Триатлон- это трудно! Если бы это было легко, то все делали бы триатлон. Это потому и здорово, что так трудно!
Цитата
evilbruce пишет:
скорость, она на бревете не нужна и даже запрещена.
В 2011-м Кристоф Боке проехал 1200 за 44ч 13м!  К сожалению, не знаю тактики и подробностей, но по опыту 600 могу предположить...
Эта тема мой случай (я-63г, 174см, 70кг). В этом году выполнил SR (и ещё раз неформально). Еду 24 часа и более (с пит-стопом на обед), средняя оказывается около 25. В следующем сезоне, е.б.ж., хочу на 600 спокойно выехать из суток. Да и вообще ехать долго со средней 30-33 (при средних ветрах и подъемах, напр.http://www.gpsies.com/map.do?fileId=fyzexqdlycxlswhv). Задумался над этим, кое-что вспомнил, и пришел к тому, что обсуждается в этой теме.
Конечно конкретные планы интервальных тренировок нужно поискать и составить.
На носу зима- я думаю для ССС кроссы заменят вело? (беговые интервалы, понятно, другие).
Попробую, что получится в моем возрасте...Может кто что-то посоветует, особенно из ровесников?
Абсолютно всё относительно!
(Парадокс Вайса)
Цитата
y.ganusyak пишет:
интервалы на VO2max
Юрий, простите серость, VO2max- можно сказать, что это на все последние деньги?
А сленг sweet spot - was ist das?
(http://www.gpsies.com/map.do?fileId=fyzexqdlycxlswhv - пример).
Изменено: weis - 14:43, 10 Ноября 2014
(Парадокс Вайса)
Цитата
weis пишет:
Цитата
y.ganusyak пишет:
интервалы на VO2max
Юрий, простите серость, VO2max- можно сказать, что это на все последние деньги?
А сленг sweet spot - was ist das?
( http://www.gpsies.com/map.do?fileId=fyzexqdlycxlswhv - пример).
VO2max - так называемое максимальное потребление кислорода. Это уровень нагрузки, выше которого сердце и ССС не способны обеспечить транспорт необходимого количества кислорода и накполение лактата начинает происходить лавинообразно.
Обычно для упрощения говорят о ровной нагрузке, которую организм способен выдерживать на протяжении 5-8 минут. Уровень лактата при этом может подниматься до 12 и более ммоль/л, что соответствует ужасным болевым ощущениям во всем теле, сужению угла зрения, звону в ушах и прочим спец.эффектам.

Sweet spot - это нагрузка примерно в 90% от так называемого лактатного порога (для упрощения лактатный порог - это нагрузка, которую организм способен выдержывать в течение часа) На самом деле порогов этих минимум 4, но я сейчас говорю об уровне лактата в крови, который у называется ПАНО, а на западе называется OBLA.
Так чот Sweet Spot - это чуть ниже. Например, если я разделку еду со средней 43, пульсом 180 и мощностью 300 ватт, то sweet spot - это 41-42 кмч, 170-175 уд/мин и 270 ватт. Как-то так
Спасибо, Юрий!
Тут у меня рядом с домом есть горка - http://www.gpsies.com/map.do?fileId=kvyynrnnxucynkqs, бывает кручу круги. Не посоветуете что-то более методичное? Буду признателен!
(Парадокс Вайса)
Цитата
y.ganusyak пишет:
Sweet spot - это нагрузка примерно в 90% от так называемого лактатного порога (для упрощения лактатный порог - это нагрузка, которую организм способен выдержывать в течение часа) На самом деле порогов этих минимум 4, но я сейчас говорю об уровне лактата в крови, который у называется ПАНО, а на западе называется OBLA.
Юра, 90% или 95% (по пульсу)? Для меня существенно. Спасибо!
(Парадокс Вайса)
Цитата
weis пишет:
Цитата
y.ganusyak пишет:
Юра, 90% или 95% (по пульсу)? Для меня существенно. Спасибо
По пульсу это скорее 95%
Я уже давно оперирую только мощностью, как единственным обхективным показателем, который можно измерять на ходу
Да-да, я знаю, но в моем случае, думаю, хватит и пульсометра...
(Парадокс Вайса)
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 2)