Страницы: Пред. 1 2
Учим организм потреблять лактат
Спасибо! Ну плавание не так актуально, а вы прямо на велотренажере с датчиком мощности можете лактат замерить?
Цитата
urb31075 пишет:
Спасибо! Ну плавание не так актуально, а вы прямо на велотренажере с датчиком мощности можете лактат замерить?
Это без толку, если потом не тренироваться с датчиком мощности.
Простой способ начать заниматься триатлоном - https://club.temptraining.ru
Вообще, на тему лактата есть 2 независимых показателя, которые тренируются по-разному:
Нужно уметь утилизировать струю лактата, которую мышцы выбрасывают в кровь (скорость утилизации)
Нужно уметь поддерживать работоспособность организма при лактате выше 4-4.5ммоль на литр (толерантность к лактату)
Я не проводил эксперименты на себе, но хороший знакомый, имеющий примерно такой же профиль производительности, как у меня намерял себе в лаборатории точку отказа в районе 12ммоль/л.
Если обычному человеку влить такую кровь, есть шанс на клинический исход
CyprusCamp.com - сборы для триатлетов и велосипедистов на Кипре
Цитата
y.ganusyak пишет:
производительности, как у меня намерял себе в лаборатории точку отказа в районе 12ммоль/л.
Один на миллион еще и не такое вытворяет. А у нас тут наука для масс!
Юрий , согласен с Вами . Наличие ферментов никто не отменил !!!  И конечно феномен всегда где-то рядом. Но согласитесь , что подобное не есть достояние каждого. Я в работе с молодежью стараюсь не допускать лактатных тренировок вообще. Сердце важнее чем сиюминутный результат. И глядя на " успехи" наших биатлонистов, конькобежцев и даже  футболистов ....а у них до сих пор практикуются высоко лактатные нагрузки , все больше работаю над увеличением аэробной  производительности на уровне митохондрий как в медленных так и в быстрых волокнах.
P.S. Всегда с удовольствием читаю Ваши посты на тему тренировок и физиологии спорта. Спасибо!!! Тоже самое могу сказать и о Алексее Калинине.  С удовольствием пообщался бы вживую))))) учиться никогда не поздно.
Роман, замер можно сделать в любое время тренировки. Важно понимать цель этого замера и понимать к какому выводу это приведет.  Надеюсь , что в следующем году я смогу измерять уровень лактата вообще без взятия крови и это можно будет делать непосредственно в движении( например на вело станке или беговой дорожке). На сегодняшний день показатель лактата более информативен чем МПК и это общепризнанный факт.
Изменено: fizik - 15:27, 6 Ноября 2014
Цитата
fizik пишет:
Надеюсь , что в следующем году я смогу измерять уровень лактата вообще без взятия крови и это можно будет делать непосредственно в движении( например на вело станке или беговой дорожке).
BSX Insight?
Роман, попробуй посмотреть книгу "В форме за 100 дней". Там вся методика (правда там речь о восстановлении формы) базируется на т.н.ступенчатом лактатном тесте. Если что у меня есть прибор с тест полосками. На ходу проверять лактат одному сложновато, лучше с помошником.
Цитата
BSX Insight?
Приветствую почтенное общество!

В свете обсуждаемой темы, замера лактата во время тренировки, насколько интересен сенсор BSX Insight?
Мы в Москву привезли партию этих устройств в варианте Multisport.
Правда под "мульти" производитель подразумевает только бег и вело спорт :)

Ссылок не даю - наверняка запрещены, но основная цель поста не в продаже, есть идея передать устройство для теста журналисту, блогеру, который профессионально пишет для этого или для других спортивных сайтов.

Возможно Вам будет интересен результат такого теста:
- Врёт ли сенсор или результаты реально могут заменить анализ крови.
- Действительно ли есть преимущество замера во время тренировки, в отличии от анализа после тренировки.
- Удобство использования.
- Есть ли смысл в информации о лактате для любителей спорта или только для профессиональных спортсменов.

И если такой тест интересен, то не сочтите за труд, посоветуйте к кому обратиться, так чтобы в итоге была не "джинса", которую скучно читать, а реальный тест.

Заранее благодарю откликнувшихся!
Есть такой Айронмэн- Роман Угрюмов (urb31075),
Адекватный человек, тренируется, пишет нормально... Обратитесь, думаю ему будет интересно.
Триатлон- это трудно! Если бы это было легко, то все делали бы триатлон. Это потому и здорово, что так трудно!
Цитата
Есть такой Айронмэн- Роман Угрюмов (urb31075),
Адекватный человек, тренируется, пишет нормально... Обратитесь, думаю ему будет интересно.
Спасибо, Олег! Отписался Роману.
Цитата
Отписался Роману.
Антон, ответил. Давайте подумаем в личке, что можно с этим чудом сделать :-). Мне бы тоже почитать на эту тему.
Камарады ,что там с ознакомлением с BSX Insight,чем закончилось тестирование?
Сыплю на голову пепел...но я так и не передал Роману устройство для тестирования. Мне нужен был спортсмен, который для тренировок ранее сдавал кровь на лактат, чтобы можно было сравнить результаты и оценить потребность в таком устройстве.
Удобство очевидно, а вот не врет ли он было бы неплохо проверить.
Подвернулся другой вариант, я продал этот девайс покупателю и за скидку получил обещание теста. Теперь его жду.
Роман, извините!
Да ладно, ничего страшного!
Что-то начался цирк.Какой "раньше сдавал кровь на лактат". Выглядить тест может только как-то так  -- определение МПК-ПАНО в лаборатории с газоанализатором,с контролем лактата в узловых точках,принятым лабораторным способом.С одновременной записью параметров,выдаваемых BSX Insight.Причем желательно несколькими,сильно разнообразными людьми -- по цвету и волосатости голени,уровню физподготовки и прочей изменчивостью внутри вида.

Чую,что это очередной фитнесс-треккер из серии "Влияние трудов Леонида Ильича Брежнева на фазы размножения тасманийских мышей-лезбиянок."
Та чего велосипед изобретать, все уже украдено, до нас

http://www.dcrainmaker.com/2014/09/bloodless-lactate-threshold.html
Цитата
Та чего велосипед изобретать, все уже украдено, до нас
Спасибо!
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)