Страницы: 1
ОПРОС, Ваш крестный отец триатлона
"Авраам родил Исаака, Исаак родил Исаву, Исава родил..." © "Неуловимые мстители" И так далее.
Вот и я подумал, пока нас не много , а почему не составить генеологическое дерево Триатлона России . ?
Ну многие скажут, опять начинается , типа Трилайф, триатлон, модная тема банкиров и примкнувших , еще скажите что вы триатлон придумали и так далее. Нет отвечу))) придумали не мы , мы только популяризируем!
Так вот для целей популяризации я провожу опрос
Если вы считаете себя триатлетом ( любителем конечно ) то есть стартовали хоть в одном старте или готовитесь это сделать, то скажите пожалуйста,
кто или что вас мотивировало им стать?.
Пример может быть таким:
Иванов Миша личное знаеомство
Иванов Миша заочно ( через статью, блог , рассказ приятеля, самое главное что это Мишин пример вдохновил на занятия)
Сайт Трилайф , сайт сплртмастер, сайт скиспорт, сайт ????
Книга Я сдесь чтобы победить и т.д.
Все !!!
То есть человек лично
Человек заочно
Сайт и книга
Другой вариант.

Пишите либо тут в комментах, либо на Трилайфе в блоге, либо на ФБ вна моей страничке, либо на почту
Trilife@trilife.ru
С пометкой ОПРОС
Пишите правильно свои имена и фамилии

Повторюсь это на пользу триатлона. Результаты все сообщим и покажем

Пишите обязательно одно конкретное имя/сайт как главный повод, а всех остальных тоже можно указать )))
Доброго дня, мой вариант входа в триатлон оказался таким:
-До 17-18 лет (точно уже не помню), занимался лыжными гонками,
-спортивная травма,
-15 лет перерыв (стал я толстоват-:)),
-приятели пригласили посетить (посмотреть) соревнования по лыжам в честь моего тренера
-жена намекнула, "что все вокруг спортивные такие,....сработал выключатель", начал думать как похудеть, ни чего лучшего чем лыжи не придумал -:)
-купил лыжи, начал искать информацию как правильно и эффективно тренироваться, до сих пор помню, набрал на ютубе фразу, - "виды спорта на выносливость", нашел ролики про айрон, был поражен, но заниматься этим мысли не возникло (про айрон не возникает мыслей и сей час -:)!!!)
-случайно увидел анонс соревнований по ХС триатлону от команды Шричинмной  0,75/16/5, о подумал я, это надо попробовать.
Попробовал, получил пачку "люлей" на плавании, протрясло на корнях велоэтапа, на беговом этапе я просто "умирал", но мне понравилось!

В триатлон завлекли отчетные ролики о Norseman на YouTube. До этого был лишь бег. Но Norseman для меня - идеальная гонка, я когда эти ролики пересматриваю, у меня чуть ли не слезы на глаза наворачиваются.
В этом году дебютирую на олимпийке, затем через неделю половинка. В следующем году - полная дистанция, а там посмотрим - ещё пару лет тренировок и буду пытаться выиграть лотерею туда.
Конкретного события или человека повлиявшего на выбор нет. Просто постепенный приход к такому виду спорта.

Спортивного прошлого у меня нет. Началось все с института - сходил в горный поход. А потом логичная цепочка:

Горный поход-ММБ-Рогейны-мультигонки-триатлон (как урезанная версия мультигонки)-триатлон как самостоятельный вид спорта-триатлон как основной вид спорта :)
Сейчас наблюдается движение в обратную сторону, очень уж хочется опять ходить в горные походы и заниматься альпинизмом. Триатлон хорошо поднял физуху, теперь в горах должно быть намного легче)

Если говорить о конкретных лицах, то отметил бы двух людей:
Ежунова Света - замотивировала меня пробежать первый марафон, за 2 месяца увеличил свою максимально пробегаемую дистанцию с 6км до 42км.
Жидков Виктор - сайт трилайфа внес значительный вклад в мое увлечение этим видом спорта.

Ну и конечно же Иван Житенев, думаю его отчет стал открытием для многих из нас, до тех пор пока не появился трилайф)
У меня получилась следующая цепочка:
1) Захотел научиться плавать
2) Научился
3) Решил переплыть Босфор, как итог 2-х летнего обучения плаванию.
4) В процессе поиска отчетов о Босфоре попал на сайт Трилайфа
5) Заодно с отчетами про Босфор, прочитал отчеты про триатлон.
6) Замотивировался триатлонными отчетами с Трилайфа, и после Босфора решил заняться триатлоном.

Поэтому, если кратко, то в триатлон меня привет сайт Трилайфа ))
Максим Журило, Михаил Иванов, Владимир Волошин, Юрий Белонощенко лично. Это первые триатлеты которые появились в моей жизни. Источник Журило Максим  через которого со всеми познакомился
Мусиенко http://www.trilife.ru/forum/messages/forum5/topic259/message22496/?result=edit#message22496
Как и всякий бегун, про триатлон я и так откуда-то знал.

Читал статью Ивана Житенева, ездил на Башкинский триатлон в 2007 году (посмотреть и привезти других участников :-), в 2008 году участвовал в Башкино и Бережках. Читал Triathlonmasters.ru. В сумме: спасибо Андрею Адельфинскому, Ивану Житеневу, Владимиру Малиновкину и Анатолию Шахматову :-)

Интереснее вопрос, откуда я узнал про бег :-)

Про бег я узнал потому, что весной 2002 года растаял снег. Вместо лыж пришлось бегать. Спасибо сайту www.skisport.ru и Malex-у (Александр Малыгин) за то, что удаленно тренировал меня целый год, уберег от травм и не позволил бросить. (Если бы не тренер, кто знает, сколько бы продлилось увлечение.)

Откуда я узнал про лыжи? Зимой 2001 года я как-то простудился, сидел дома, не ходил в школу и, от нечего делать, начал читать книги (несмотря на то, что интернет у меня уже три года как был, модемный, на скорости 31,2 кбит/сек), и на полке нашел книги Джека Лондона про Аляску и все такое.

Прочитал все (особенно Смок Беллью понравился), с тех пор меня замкнуло, что жизнь в городе без физических нагрузок, какой бы она ни была — и не жизнь вовсе. Спустя 13 лет могу сказать, что это правда :-)

P. S. Виктор просил указать ОДИН источник. Я бы все равно три указал:

1. Джек Лондон, книга «Любовь к жизни» (с нее началось :-)
2. Иван Житенев (посеял идею и заставил подумал, что «когда-нибудь в жизни я это сделаю»)
3. Андрей Адельфинский (практическая помощь)
Цитата
AlexStreem пишет:

Ха, за тобой на фото я бегу. :)
Цитата
povian@list.ru пишет:
Цитата
AlexStreem пишет:

Ха, за тобой на фото я бегу. :)
- Насколько я понимаю тебе тоже "некисло" было...-),  ты меня почти догнал!
Ой, между тем, данные опроса собираются через Гугл:

https://docs.google.com/forms/d/15ZqZG3coTtlOZTtuAxNNivrWSsBtCBoLTRwh9tTN8TM/vie­wform

Просьба тех, кто уже отписался здесь, так же отписаться и в Гугле. (Я уже сделал :-)
Три года назад случайно на автомобильном (!) форуме нашел отчет с Хвыли 2011 под названием «Как я провел выходные». Офигел. От того, что это всего лишь половинка, а есть еще полный IRONMAN просто прозрел. Потом узнал, что знакомый делает половинку в Австрии через месяц, офигел второй раз.
Зимой прошлого года ортопед отправил в бассейн разрабатывать голеностоп после растяжения, примерно в то же время начал понемногу бегать. И вот тот самый знакомый начал меня легонько троллить насчет покупки велосипеда и триатлона. А уже потом был Миша Иванов, Трилайф, видео на Ютубе и вот это все. В итоге прошлым летом спринт, две недели назад половинка, через неделю Олимпийка, через 2-3 года полный айрон. Как-то так.
Впервые на триатлонный старт привел меня Игорь Булыкин в 1990 году. Но этот старт остался единственным, и про триатлон забыл надолго.
А в прошлом году случайно попала в руки книга "Железный человек есть в каждом. От кресла бизнес-класса до Ironman" Джона Кэллоса с предисловием Алексея Панферова. Она меня и подтолкнула к поискам, которые привели на Трилайф.
Потом познакомился в реале с Юрием Сарамутиным.
Не совсем то, но по порядку

1) Начал бегать
2) Стал искать советы по бегу
3) Нашёл Trilife.Ru и узнал про триатлон
4) Познакомился с Сашей Аверкиной (на теме бега в Париже)
5) Попал зрителем на Vesta Bank Triatlon 2013
6) Познакомился с Андреем Колпаковым, Пашей Макаревичем, Кастисом - понял, насколько триатлеты замечательные люди

Если про мотивацию:
  • клип на youtube: http://www.youtube.com/watch?v=jv2aI46F07M - именно после него, подхватывая падающую челюсть, я сказал: "Хочу!"
  • книга Крисси Веллингтон "Жизнь без границ"
  • группа Трилайфа в Garmin Connect (в начале своих тренировок, смотря как постоянно кто-то плывёт, крутит, мне было приятно, что я не один, хоть и виртуально)
  • и не в последнюю очередь, общение с классными людьми вокруг Трилайфа
1. Отчет Ивана Житенева на skisport'e "Как я стал Ironman'ом". Ужаснулся что такое в принципе бывает, но запомнил что бывает спорт в котором почетно уже финишировать.
2. Книжка Дхо Келлоса "Железный человек есть в каждом" издательства МИФ. Оказывается это могут делать не только бывшие ПРО, но и нормальные 40-летние мужики с карьерой, семьей, лишним весом и работой по 60ч в неделю.
3. Trilife. Один ?! Да таких оказывается  много, и половина от болячек убежала...Реально Trilife  научил записывать тренировки, готовится к соревнованиям по плану, а сами соревнования воспринимать как праздник и путешествие.

Ну а дальше спринт в Дубне, Бережки и т.д.
Осенью далёкого 1988-го года поговорил на бортике с Каарелом Шмидтом из пос. Вока( местечка в Эстонии, где проводился один из первых Железных триатлонов в СССР), потом, через пару месяцев прочитал в "Комсомолке" заметку в три строки о ЧМ на Гавайях.
Собственно, вопрос был решён....
В августе 89-го впервые стартовал на "Олимпийке" в Козе(40км от Таллинна). 2.17.41. Прикольное соревнование было! Настоящее!
Потом, пошло- поехало... Приближается 30-летие...Так, с переменным успехом, и идёт- едет...
Триатлон- это трудно! Если бы это было легко, то все делали бы триатлон. Это потому и здорово, что так трудно!
В марафон и айронмен меня привела благотворительная организация http://www.teamintraining.org
Идея такая - собираешь денежки на благое дело борьбы с раком крови (как исследования, так и помощь пациентам), а организация предоставляет тебе и тренеров и менторов и план подготовки и организацию и перелет-перевоз велика и поддержку всей команды во время соревнования. Только и делай, что тренируйся и побеждай.

Нвсколько я вижу на этом сайте - в России триатлеты тренируются в основном сами по себе. Ну или малыми группами. Ничего массового типа Team In Training нету.
всё началось со статьи Ои Грицковой. как я попал на статью уже и не упомню, кажется с Веломании, хотя не поручусь. прочитал, офигел, стал искать про триатлон. в гугле попалась ссылка на новорожденный трилайф ру. после душного обильно разбавленного политикой срача вело-бего-сайтов это глоток позитива и утренней свежести. начал бегать, чего терпеть не мог и не делал с армии. полюбил это дело. и понеслось одно на другое. как-то так.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)