Ваша сессия истекла. Повторите действие

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Звонок на шоссейный велосипед
Алексей, спасибо большое за маршрут!

Женя, Максим,
думаю такая тема нужна многим. Самые банальные вопросы: где покататься, каких глупостей не делать, чему научиться. В блогах, статьях и других темах много полезного, но вопросов еще много.

Олег,
Вот это мне и интересно: теория и как перейти от нее к практике без ненужных приключений.
Матчасть учу, камеру сменю минут за 7-10  :)
Привет друзья. Вообще было бы хорошо организовать какой-ть сбор-обучение. Где знающие люди обучили новичков основам езды, менять камеру, и другие тех. операции. Пусть даже за денюшку.  Думаю, не только мне это было бы полезно.
Подниму темку.
Поставил электрический звонок, доволен. Пока катаюсь по велодорожке ранними утрами.
Скорость постепенно поднимается, и скоро придется уходить с неё на дорогу.

Новый вопрос у меня появился про перекос цепи.
В интернете прочитал, что не все передачи можно использовать, чтобы не было перекоса цепи.
У меня спереди 2 звезды, а сзади 10 звезд. Сколько я могу использовать звезд сзади при большой/малой звезде впереди?

И вдогонку. На МТБ всегда можно узнать какая у тебя передача, смотря на ручки. На шоссере такого нет.
Приходится смотреть на сами звезды, что очень неудобно и долго высматривать.
Надумал я оптимизировать это дело.
Хочу покрасить часть звездочек, чтобы четко различать передачи.
Собственно кто-нибудь такое делал, или как вы различаете передачи?
Если красили, то  хотелось бы понять чем конкретно можно покрасить.
Изменено: igorium - 19:39, 22 Апреля 2014
Цитата
igorium пишет:
Новый вопрос у меня появился про перекос цепи.
В интернете прочитал, что не все передачи можно использовать, чтобы не было перекоса цепи.
У меня спереди 2 звезды, а сзади 10 звезд. Сколько я могу использовать звезд сзади при большой/малой звезде впереди?
Можно любые комбинации использовать, только скорее всего на крайних сочетаниях будет тереть об ограничитель переднего переключателя. Но в идеале цепь не перекашивать, то есть если с большой передней не использовать 2-3 самых больших задних и наоборот, с маленькой передней не стоит ездить на 2-3 самых мелких. Зависит от ситуации.

Цитата
igorium пишет:
И вдогонку. На МТБ всегда можно узнать какая у тебя передача, смотря на ручки. На шоссере такого нет.
Приходится смотреть на сами звезды, что очень неудобно и долго высматривать.
Надумал я оптимизировать это дело.
Хочу покрасить часть звездочек, чтобы четко различать передачи.
Собственно кто-нибудь такое делал, или как вы различаете передачи?
Если красили, то хотелось бы понять чем конкретно можно покрасить.
А зачем знать, какая у тебя передача? Легко - утяжели, тяжело - сбрось, если щёлкнул переключатель, а уже некуда - терпи. На разделочнике с дешевыми манетками проще - там косвенно видно по их углу какая передача.
Подготовка к триатлону Ironman и бегу - https://temptraining.ru
Цитата
evilbruce пишет:
Но в идеале цепь не перекашивать, то есть если с большой передней не использовать 2-3 самых больших задних и наоборот, с маленькой передней не стоит ездить на 2-3 самых мелких.

Спасибо. Я думал, что только 2 крайние нельзя. А теперь придется и 3-ю запретить ((

Цитата
evilbruce пишет:
А зачем знать, какая у тебя передача? Легко - утяжели, тяжело - сбрось, если щёлкнул переключатель, а уже некуда - терпи.

Так для того, чтобы не было перекоса цепи.
Я переключаю и смотрю на звездочки, но каждый раз долго смотрю и пытаюсь понять сколько еще у меня в запасе звездочек для утяжеления/облегчения...
Игорь, не "нельзя", а "нежелательно". Смотреть на звёзды не надо. По звуку поймете, что перекос образовался. Не заморачивайтесь какая в данный момент звезда. Со временем вообще перестанете задумываться и будете передачи подбирать по наитию.
Изменено: evilbruce - 20:15, 22 Апреля 2014
на нормально отрегулированной трансмиссии работает любая передача, кроме разве что комбинации двух малых звезд. Перекос цепи заботит лишь пользователя, начитавшегося интернетов.

Но при катании по велодорожке, где достаточно одной передачи (39х17), это не имеет значения.
Цитата
olle пишет:
на нормально отрегулированной трансмиссии работает любая передача, кроме разве что комбинации двух малых звезд. Перекос цепи заботит лишь пользователя, начитавшегося интернетов.

Но при катании по велодорожке, где достаточно одной передачи (39х17), это не имеет значения.
Спасибо за мнение.
Насчет одной передачи на велодорожке не соглашусь.
Я постоянно меняю передачи, т.к. у меня велодорожка с рельефом и даже маленькими горками с уклоном в 4-5%.
Игорь, всё должно работать без всяких "трудностей". Если проблемы с переключением, то к "велодоктору". Никогда не смотри на свои звёзды, смотри на дорогу)). Удачи.
Цитата
лыжник пишет:
Игорь, всё должно работать без всяких "трудностей". Если проблемы с переключением, то к "велодоктору". Никогда не смотри на свои звёзды, смотри на дорогу)). Удачи.
Да у меня нет трудностей.
Я просто начитался страшилок в интернете, что нельзя допускать перекос цепи.
Вот и думаю как это решить. У велодоктора был сразу после покупки шоссейника. Все переключается на ять.
Перестать читать страшилки помогает :-)
а если сейчас в интернете прочитаете что можно (вам уже хором говорят) - то чему больше поверите? кто там эти страшилки пишет - мтбшники в чорных носках, что на велодорожке весь ряд передач перебирают, чтобы в 4% въехать?
Цитата
olle пишет:
мтбшники в чорных носках
в мемориз :)))

Если серьезно, то действительно об этом обычно трехзвездочные пишут. У нас не так актуально.
Цитата
krajjnov пишет:
Если серьезно, то действительно об этом обычно трехзвездочные пишут. У нас не так актуально.
Да. Страшилки были только для трехзведочных. Но заранее испугался ))
Понимаю, что наверное малость всех достаю своей полной безграмотностью касательно велика, но отсутствие знаний порождает кучу вопросов...

Цитата
olle пишет:
а если сейчас в интернете прочитаете что можно (вам уже хором говорят) - то чему больше поверите?
Я поверю собственному внутреннему Я ))
Про крайние звездочки и звук я понял.

Спасибо всем за ответы.
На этом умолкаю, пока меня опять что-нить не торкнет ))
красить звезды бесполезно - цепью все будет "снято" через 30-40 км
в завязке
Цитата
Pmmd пишет:
красить звезды бесполезно - цепью все будет "снято" через 30-40 км
Так я хотел красить не сверху, а сбоку звезд.
Сверху-то понятно что все сотрется...
Не видно это будет и не нужно.
По о щущениям и каденсу передачу поставить всегда можно. Учитесь, это часть навыков
в завязке
Зачем звонок, если есть богатый русский язык?
Цитата
Lyuba Semikova пишет:
Затем, что если использовать только голосовые связки, то можно охрипнуть к концу тренировки ))
Да и нервы таким образом берегуться. Нажал на кнопку и получил результат.
А так дыхание сбиваешь, напрягаешься...
Цитата
igorium пишет:
Цитата
Lyuba Semikova пишет:
Затем, что если использовать только голосовые связки, то можно охрипнуть к концу тренировки ))
Да и нервы таким образом берегуться. Нажал на кнопку и получил результат.
А так дыхание сбиваешь, напрягаешься...
Опять путаем тренировку и КАТАНИЕ по велодорожке. =) Ну и не реагируют пешеходы на всякие звонки/гуделки/клаксоны находясь вне проезжей части, а могут еще и отскочить не в ту сторону. ;)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Ваша сессия истекла. Повторите действие

Читают тему (гостей: 1)