Страницы: 1
Вопросы от очень начинающего начинающего
Всем привет!

Идея попробовать себя в триатлоне возникла уже некоторое время назад, бегом занимаюсь чуть больше года. Тренируюсь с клубом, участвую в забегах на дистанциях 10 и 21 км. Присматриваюсь к триатлону, очень хочется попробовать. Сейчас, помимо бега, добавляю тренировки на велотренажере, после нового года надеюсь попасть в бассейн (есть трудности из-за карантина с этим вопросом). Планирую преодолеть спринт в июне 2021, просто попробовать, понравится ли, пойдет-не пойдет. Если зайдет, то уже пойдет речь о работе с тренером для чего-то более существенного (как не помечтать про айронмен), на спринт думаю самой готовиться.

Возникли вопросы насчет экипировки, не могу собрать в кучу всю информацию, которую я читаю в интернете. Буду благодарна за любые ответы =)

1. Плаванье. Нужно ли покупать для первого старта гидрокостюм? (старт в июне, г. Харьков) Вещь не из дешевых, так как я не знаю, зайдет ли мне триатлон, не хочется тратиться особо на первых порах. Но, как я понимаю, при температуре воды ниже 16 он обязателен, поэтому лучше его иметь на всякий случай. В общем, насколько это необходимо? Можно ли гидрокостюм для триатлона заменить тонким костюмом для дайвинга на первый раз?
2. Велик. Имеется хвз старт-шоссе отреставрированный и улучшенный - норм ли на таком колесить на триатлетическом старте? Не посмотрят ли косо?  :D  Можно ли на шоссейнике использовать контактные педали и велотуфли для МТВ или лучше взять специальные для шоссе? И можно ли вообще на первых порах обойтись без контактов или лучше все же с ними?

Если кто ответит, заранее спасибо!
Ну ведь все же уже обсуждалось, причем в этом же разделе:

https://www.trilife.ru/forum/forum21/topic1116/

Воспользуйтесь поиском по форуму и найдете вопросы на все свои вопросы в 98% случаев.
Цитата
andrey-hate
Спасибо)
1) Вам виднее нужен гидрик или нет. Все температуру переносят по разному. Спринт - это 750м. Возьмем в худшем случае темп 2.30 мин/100м - это 19 минут. Если вам нормально 19 минут в воде провести в это время года - значит гидрик не нужен. Я первый спринт делал в плавках в августе, причем температура воздуха была около 16 градусов, но вода была теплее. Дискомфорта у меня не было. Но это все индивидуально.
2) Гидрик для дайвинга. Тут главная загвоздка в плечах. Для плавания гидрик свободен в плечах. У меня есть костюм для кайтинга, но в нем я не могу проплыть более 100м - плечи умирают, т.к. он не приспособлен для этого. Протестируйте - придите с ним в бассейн и попробуйте проплыть. Я так два раза плавал, пока точно не понял, что мой гидрик для плавания не годится.
3) Велик. Используйте тот, который есть. Вам же на попробовать. Ну так и попробуйте без лишних вложений. Понравится, тогда покупайте что покруче, нет - съэкономите денег. Я первый старт делал на трехскоростном прогулочном велике с багажником и корзиной (корзину правда открутил перед стартом). Никто косо не смотрел. Наоборот поддерживали)
4) Педали. Не надо сильно заморачиваться. Что есть - то и используете. Еще раз - это тест. Вот и тестируйте - нравится / не нравится.
Главное шлем не забудьте - без него на старт не пустят)
Солидарен с мнением Игоря
Тренируюсь сам, помогаю другим
https://www.strava.com/athletes/6789487
Уважаемые спортсмены и посетители, всем доброго дня)
Наконец-то созрел для триатлона, до этого всегда пугала финансовая составляющая (она до сих пор пугает, но начать надо) :D
Из спортивного прошлого - КМС по плаванию. 5 марафонов, среднее время около 4.15, лучшее - 3.32. Велосипед - лет 15 назад во дворе катался)
Из всего больше всего пугает велосипед - начиная с техники и заканчивая выбором бюджетного велосипеда. Хотел бы провести тренировку с тренером, который подскажет, расскажет про банальные вещи (с чего начать, какой вел выбрать и пр.). На форумах слишком много начитался всего и голова кругом от переизбытка информации :oops:  Может кто подскажет тренера территориально в Москве, с возможностью встретиться на велотреке в Крыле?
Цитата
igorium
спасибо большое за советы!  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)