Ваша сессия истекла. Повторите действие

Страницы: 1 2 След.
Как вы начинали бегать
Все вы, профессиональные спортсмены, спортсмены-любители, недавно вставшие с дивана когда-то начинали бегать. Хотел бы у вас спросить о вашей теоретической подготовке. Мотивационная, конечно, сложнее, но с ней мне помогает наш сайт :)

Вопрос следующего содержания: какая литература по бегу (именно по бегу) поставила вас на "путь истинный", объяснила "азы" бега?

Хочу с самого начала тренироваться правильно, понимать свой организм, а то ж у нас как, есть силы-беги  :)  но если начинать бегать неправильно, то этих сил хватит не на долго
Я, как и многие из моих знакомых, начинал с книжки Селуянова "Сердце не машина". Но сейчас пожалуй рекомендовал бы к чтению ту же Библию триатлета с беговыми главами. Хотя Селуянова тоже обязательно прочитать, статья не большая.
Цитата
gvelph пишет:
Хочу с самого начала тренироваться правильно, понимать свой организм, а то ж у нас как, есть силы-беги  :)  но если начинать бегать неправильно, то этих сил хватит не на долго
Мне  кажется  первые  полгода можно  просто  практиковать умеренные  кроссы  по  30-40 минут (4 -3 раза  в неделю) иногда  1-1,5 (2 -3  раза  в  месяц), всё это  время  можно  ходить по  всяким  бегофорумам там  порой  обсуждают  всякие  трен. планы  для  начинающих.
Вот здесь http://tri.by/media.aspx?bookrun хорошая подборка
Еще я бы посоветовал прочитать книжки великих бегунов прошлого -Куца, Кларка, Болотникова, Пири и др.
Изменено: Leha - 13:29, 5 июня 2013
На меня произвела большое впечатление книга "Бег по шоссе для серьезных бегунов", доступная по ссылке, приведенной Алексеем. Она как раз помогла перейти от бессистемных пробежек к некоторой целенаправленной подготовке. В ней же приведены примеры программ для разных объемов бега в неделю и объясняется какие есть виды беговых тренировок и на что надо обращать вниманиею
А я начала бегать бессистемно, раза 3-4 в неделю, по 10 км (начала с меньшей дистанции, конечно), в комфортном темпе, не читая никаких книг. Зато к тому моменту, когда я решила пробежать первый марафон, у меня была заложена отличная база и все длительные, темпо и интервалы, которые включились в подготовку, прошли идеально, без единой травмы, равно как и первый марафон.
Цитата
Lusoff пишет:
Я, как и многие из моих знакомых, начинал с книжки Селуянова "Сердце не машина". Но сейчас пожалуй рекомендовал бы к чтению ту же Библию триатлета с беговыми главами. Хотя Селуянова тоже обязательно прочитать, статья не большая.
Максим, прочитал пару страниц у Селуянова, как-то у него там все сложно и научным языком написано  :)   а Бибилию триатлета собирался почитать, но позже, теперь подвину ее в очередь поближе  :)  

Цитата
Maksim.B. пишет:
Цитата
gvelph пишет:
Мне кажется первые полгода можно просто практиковать умеренные кроссы по 30-40 минут (4 -3 раза в неделю) иногда 1-1,5 (2 -3 раза в месяц), всё это время можно ходить по всяким бегофорумам там порой обсуждают всякие трен. планы для начинающих.
Так и живем   :)   наш форум как раз и использую для получения дополнительной инфы   :)   а вообще, конечно, без техники никуда, даже в самом начале...а вот как ее поставить...  :(  

Цитата
Leha пишет:
Вот здесь http://tri.by/media.aspx?bookrun хорошая подборка
Еще я бы посоветовал прочитать книжки великих бегунов прошлого -Куца, Кларка, Болотникова, Пири и др.
Алексей, большое спасибо за совет! Большую часть этих книг уже накачал, будем осваивать   :)  

Цитата
gostest пишет:
На меня произвела большое впечатление книга "Бег по шоссе для серьезных бегунов", доступная по ссылке, приведенной Алексеем. Она как раз помогла перейти от бессистемных пробежек к некоторой целенаправленной подготовке. В ней же приведены примеры программ для разных объемов бега в неделю и объясняется какие есть виды беговых тренировок и на что надо обращать вниманиею
Егор, спасибо, уделю отдельное внимание  :)  

Цитата
iTri пишет:
А я начала бегать бессистемно, раза 3-4 в неделю, по 10 км (начала с меньшей дистанции, конечно), в комфортном темпе, не читая никаких книг. Зато к тому моменту, когда я решила пробежать первый марафон, у меня была заложена отличная база и все длительные, темпо и интервалы, которые включились в подготовку, прошли идеально, без единой травмы, равно как и первый марафон.
Катя, мне кажется, ты слишком резко начала бегать большие дистанции либо же ты была в хорошей форме :) я в форме плохой, поэтому по чуть-чуть (не совсем получается, хочется получить быстрые результаты-минус лишний вес :) ) бегаю
Согласен с Катей! А то "дорвавшись" до разного рода информации можно, конечно, использовать ее мудро, а можно и во вред. На мой взгляд, знания должны приходить постепенно, с ростом физической и психологической готовности и устойчивости.
Цитата
antash пишет:
Согласен с Катей! А то "дорвавшись" до разного рода информации можно, конечно, использовать ее мудро, а можно и во вред. На мой взгляд, знания должны приходить постепенно, с ростом физической и психологической готовности и устойчивости.
Так я и собираюсь ее начитывать "по ходу дела". Просто я считаю, что есть важные вещи, которые необходимо знать с "самого начала", а лишнюю информацию, ненужную на начальном этапе, фильтровать
Цитата
gvelph пишет:
Так и живем  :)  наш форум как раз и использую для получения дополнительной инфы  :)  а вообще, конечно, без техники никуда, даже в самом начале...а вот как ее поставить...
Антон, по технике бега лучше обратиться к тренеру, ну а пока  стандартно - начинайте выполнять беговые упражнения после каждого бега 3 серии по 30 метров, видео и описание можно найти на сайте.
Алексей, это видео на нашем сайте? Не мог бы скинуть ссылку или подсказать, как его искать? Спасибо!
Антон, попробуйте Ци-Бег (ChiRunning). Очень хорошая и правильная литература.
Не знаю, насколько вам поможет, но знаю тех, кому помогла!
Триатлет - практик =)
Цитата
gvelph пишет:
Алексей, это видео на нашем сайте? Не мог бы скинуть ссылку или подсказать, как его искать? Спасибо!
http://vk.com/video31867212_165138069?list=037e2990e8c2508fab
Вот полезные советские видео:
http://vk.com/video-13948997_165151139
http://vk.com/video-13948997_165151138
Я начинал с книгой "Бег с Лидьярдом"
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5666660/
Мой вариант вам может не подойти :) но расскажу. Все детство я занимался ориентированием и соответственно меня учили бегать. А литературу я читал и Лидьярда и от 800 до марафона и другие книги. Читая их и имея ту базу которую мне в голову вложили мои тренера я понимаю почему и для чего тот или иной автор дает свои советы.  Поэтому лучше всего начинать бегать с тренером, который будет рассказывать что за упражнения вы делаете и для чего.
Малин Сергей, зачетно! Антон Костенков, я могу свой опыт рассказать. Бегал и читал, читал и бегал. Тренера не было. Бегун не великий, даже я бы сказал начинающий. Но из всего прочитанного мне на душу легли книги про Лидьярда и о Лидьярде. Я скачал какую то древнюю советского издательства книгу о Лидьярде его ученика и автора, ( фио не помню). И там все популярно написано. Никаких заумных слов, все на пальцах для чайников. У меня эта книга в электроне есть. Кидай маил свой, я тебе скину. Мне прям она на душу легла и я успокоился. Пока что на том этапе на котором я нахожусь она в самый раз. Потом по мере выроста, будем подбирать что нить еще. Кстати, потом, уже общаясь с Димой Ерохиным и Женей Гавриловым ( первый ультрамарфонец любитель) , ( второй чемпион европы по спорт ориентированию) оба сказали, все верно, пока что бегай низкий пульс, дальше и дольше. База есть база. И мне нравится этот мой этап. Без насилования. Я думаю советы ты усшышишь все разные. Но в этом и сила Трилайфа. Тебе "наливают" инфу, ты примеряешь все на себя, "щупаешь", "Трогаешь", "ощущаешь на вкус", что твое, а что нет. Выбор только за тобой! Если нужны книги пиши, штук 10-15 должен найти у себя в скачанных. Мой маил есть в профиле
Цитата
fzhernovoy пишет:
Антон, попробуйте Ци-Бег (ChiRunning). Очень хорошая и правильная литература.
Не знаю, насколько вам поможет, но знаю тех, кому помогла!
Федор, начал читать, пока что выделил главную идею - расслабление.

Цитата
Barmaley пишет:
Цитата
gvelph пишет:
http://vk.com/video31867212_165138069?list=037e2990e8c2508fab
Вот полезные советские видео:
http://vk.com/video-13948997_165151139
http://vk.com/video-13948997_165151138
Я начинал с книгой "Бег с Лидьярдом"
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5666660/
Виктор, спасибо за подборку видео, первое оказалось крайне полезным, начал делать упражнения и чувствовать мышцы после них. Остальные пока не посмотрел, планшетник не позволяет   :)  

Цитата
hohams пишет:
Мой вариант вам может не подойти  :)  но расскажу. Все детство я занимался ориентированием и соответственно меня учили бегать. А литературу я читал и Лидьярда и от 800 до марафона и другие книги. Читая их и имея ту базу которую мне в голову вложили мои тренера я понимаю почему и для чего тот или иной автор дает свои советы. Поэтому лучше всего начинать бегать с тренером, который будет рассказывать что за упражнения вы делаете и для чего.
Сергей, в том-то вся и проблема, что меня бегать никто не учил. Силы есть, а техники никакой, теория не помогает. Бегаю как слон
Руслан, тоже уже пришел к мысли о беге на низком пульсе, начитавшись разной литературы, но, ты же понимаешь, хочется быстрее-быстрее, быстрых результатов, все и сразу...
Каждый раз говорю себе:"ата-та, не торопись, не торопись, куда погнал!?" ))))) смеюсь, но прислушиваюсь к самому себе  :)
Антон, будешь излишне гнать, могут быть проблемы:а) перетренированность и как следствие вылетишь из процесса б) накопишь микротравмы в коленях, тазу, ахиллах и тоже вылетишь на 2-3 мес. Поэтому все степ бай степ, без фанатизма
Цитата
gvelph пишет:
Руслан, тоже уже пришел к мысли о беге на низком пульсе, начитавшись разной литературы, но, ты же понимаешь, хочется быстрее-быстрее, быстрых результатов, все и сразу...
Каждый раз говорю себе:"ата-та, не торопись, не торопись, куда погнал!?" ))))) смеюсь, но прислушиваюсь к самому себе  :)  
Антон, скоро только кошки родятся (с)  :)
Если есть желание заняться в итоге триатлоном, может стоит начать не только с бега, а сразу с правильных триатлонных тренировок, тогда перебегать вряд ли получится, но база наработается.
Большинство новичков (в т.ч. и я) почему-то начинает путь в триатлон с мысли, что было бы круто сначала пробежать марафон. Но Руслан в предыдущем комментарии не зря сказал про микротравмы -  интуиция у новичка часто не такая, чтобы выловить эти гадости. Я сам от этого сильно пострадал, пытаясь на второй сезон бега выбежать марафон из 3-х часов (и выбежал бы, если бы не травмировал сустав), результат - потерянный сезон и риск расстаться с бегом насовсем...
Но к сожалению, большинство из нас учатся на своих ошибках, а не на чужих...  
А "Рожденный бегать" читали? Для общего понимания культуры бега весьма полезная штука :)
Триатлет - практик =)
Страницы: 1 2 След.

Ваша сессия истекла. Повторите действие

Читают тему (гостей: 1)