Страницы: 1
Эм... 10км в день пешком учитывать?, Считать ли ходьбу нагрузкой?
Небольшой нубский вопрос.
Каждый день, вне зависимости от сезона/погоды/предстоящих или прошедших тренировок, хожу на работу и обратно пешком (5км в одну сторону).
Рюкзак за спину и в весьма бодром темпе "шлепаю". Никогда не задумывался и не считал это нагрузкой. Вот просто хожу и всё. Лет 8 как...

Месяц назад приболел и тормознул беговые тренировки, но дабы не скучать, просто позаписывал гармином эти "прогулки" в течение недели.
Результат - что trainingpeaks, что гармин нарисовали существенный рост нагрузки/формы/состояния, которые позже снизились до ожидаемых/предыдущих значений, после возобновления бега.

Собственно вопрос, для более правильного учета общей нагрузки/повышения достоверности вы бы записывали такого рода "прогулки"?
Уточню на всякий случай, это НЕ ВМЕСТО тренировок, их никто не отменял.
Интересный вопрос)
50 км ходьбы в неделю имхо должны влиять на форму.
3-+    ккал/час, при 80 кг это ~240 в одну сторону, 480 туда обратно.
50 км, 2400 ккал/нед  - да это день есть можно.
А может и больше тратится,
раз идете с рюкзаком и быстро.
Вот если я завтра начну столько ходить - наверное даже похудею
(что позитивно для физ формы).
Правда, нужно учитывать что ходите вы уже давно (8 лет) и уже адаптировались к этой нагрузке,
нужно вводить понижающие коэффициенты))
Изменено: VKuser1452974 - 11:25, 8 Апреля 2019
Рост формы не стоит отслеживать по расчетам гаджетов, мне кажется. Для этого есть всевозможные тесты, соревнования,  да и просто можно сравнивать параметры ( пульс, скорость, мощность и тп) одних и тех же тренировок.
Лично меня всегда удивлял алгоритм расчета времени восстановления после тренировок Garmin.
Даже стало интересно, смогу угадать или нет. С тренированностью, подозреваю,  такая же лотерея.
Ну а учет пеших тренировок - тут можно дойти и до записей походов в сортир и к холодильнику)))
Цитата
Ну а учет пеших тренировок - тут можно дойти и до записей походов в сортир и к холодильнику)))
Цитата
ходите вы уже давно (8 лет) и уже адаптировались

Вот с этим я, скорее, согласен. Поэтому и не считаю за "тренировку".
С другой стороны это позволяет сделать несколько "лишних" подходов к холодильнику )))

На выходных зарегистрировался на trainingpeaks и, как истинный цифроманьяк, немного покопался в отчетах (пока есть триальный премиум).
Все выглядело разумно и объяснимо, за исключением всплеска в период болезни, который не так сильно но тоже виден и в гармине. Вот и кольнуло/засвербило )
Изменено: Galliot - 12:09, 8 Апреля 2019
Цитата
Каждый день, вне зависимости от сезона/погоды/предстоящих или прошедших тренировок, хожу на работу и обратно пешком
Ключевое тут "каждый день".
Даже если бы вы бегали на работу каждый день по 5 км то это не надо было бы записывать как тренировку, так как от таких "тренировок" никакой реакции организма уже давно нет.

Другое дело, если вы решите внезапно покатать, скажем, на роликах часик-другой или в футбол сыграть - такие вещи я бы записывал.
Изменено: antash - 12:53, 8 Апреля 2019
Если вы готовитесь к соревнованиям по ходьбе - считается :-) К триатлону - нет. Это может быть обидно, но это факт. Поддерживать двигательную активность ходьбой, если нет возможности бегать - лучше, чем сидеть на диване. Но не подменяйте необходимость бегать для подготовки к соревнованиям ходьбой :P
Всё самое интересное о триатлоне на русском языке в Telegram - http://t-do.ru/trichannel
Цитата
Поддерживать двигательную активность ходьбой, если нет возможности бегать - лучше, чем сидеть на диване
Именно по этой причине и записал треки ходьбы во время болезни, т.к. никакой другой нагрузки просто не было и чисто психологически не хотелось видеть неделю "пустых" дней. А раз всё одно хожу - записал.

Цитата
Но не подменяйте необходимость бегать для подготовки к соревнованиям ходьбой :P
Про это тоже написал в самом первом сообщении. Это ни в коем разе не замена.

Вопрос был про непонятную реакцию "умных" систем на эти записи и целесообразность в таком случае просто фиксировать их. )

В общем-то для себя решил, что действительно, уже давным-давно адаптировался и какого бы то ни было смысла учитывать такие "прогулки" нет, а "умные" системы пока не настолько умные и их можно легко запутать необычными с их точки зрения данными.
Если спортивные часы включить на весь день (пока батарейка не сядет) и заниматься обычными повседневными делами - в TrainingPeaks тоже будет рост графика PMC :-) Но этот график не в полной мере отражает рост вашей спортивной формы в разрезе готовности к соревнованиям :P
Всё самое интересное о триатлоне на русском языке в Telegram - http://t-do.ru/trichannel
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)