Страницы: 1 2 След.
Можно ли заниматься спортом при высоком пульсе? Как не посадить сердце?
Всем привет! Я девушка, мне 25 лет. 170см, 62кг (не полная, выгляжу скорее худой). Курю.

Пульс как только проснулась (это же называется пульсом в покое?) - 70. Когда сижу - 86-90. Когда хожу - 90-110.

Делала Эхо ЭКГ - сердце без патологий. Щитовидка тоже в норме. В анамнезе ВСД (или корректнее - невроз).

Я походник, могу идти темпом 6км/час и пульс будет держаться 120-130. Но стоит переключиться на бег, даже в два раза медленнее моего шага, и пульс скакнёт до 160-180. Как так то?( Это нормально? И если да, то почему так происходит?

Сейчас я хочу более-менее профессионально (но без фанатизма) заняться единоборствами. Проблема в том, что уже на этапе разминки у меня пульс 160-180. Тренировка полтора часа и всю тренировку пульс не падает. Тренировки 3 раза в неделю.

Как тренироваться и не посадить сердце? Может быть отложить единоборства и начать бегать? Как тогда бегать, если при самом медленном темпе пульс тоже поднимается до 180? Или сочетать - 6 дней в неделю бегать и 1 день единоборства? Или забить на пульс?
Изменено: Djai - 12:39, 19 Марта 2019
Это вопрос к врачу :-) Если они говорят нет медицинских противопоказаний - можно. Занимаясь грамотно с ростом тренированности ССС начнёт адаптироваться.  
Всё самое интересное о триатлоне на русском языке в Telegram - http://t-do.ru/trichannel
А как и чем вы меряете пульс?

И как бы по курению- никого не хочется воспитывать, но если вы курите, то что вам нужно в спорте?
Курение повышает вязкость крови, ее тяжелее качать, пульс при курении увеличивается до 15%.
Это как бить себя по голове и выбирать средство от синяков "получше".
Цитата
Это вопрос к врачу  Если они говорят нет медицинских противопоказаний - можно. Занимаясь грамотно с ростом тренированности ССС начнёт адаптироваться.
Врачи говорят, что я здорова, но есть синусовая тахикардия, причины которой неизвестны. Говорят нервное.
Как грамотно заниматься? Я это и хочу узнать. Лучше отказаться от единоборств и вначале вытренировать ССС бегом? Или можно сочетать? Читала, что регулярные и длительные тренировки на пульсе 180 - верный способ угробить сердце за несколько месяцев... Я новичок в спорте, а информация противоречивая. Скажите про 180 это правда?

Цитата
А как и чем вы меряете пульс?
Браслет-пульсометр Mio Fuse и умные часы Samsung Galaxy Watch Active. Проверяла считая - вроде не врут.

На счет курения - понятно, что лучше не курить. Но возьмем за факт, что я курю и в ближайшее время бросать не буду - что мне теперь вообще не тренироваться, пельмешком лежать?) Я не хочу участвовать в соревнованиях, я хочу иметь более-менее физ. форму и тренироваться в удовольствие.
Изменено: Djai - 14:28, 19 Марта 2019
Как человек, с 30-ти летним стажем в единоборствах и увлекшийся триатлоном могу заверить, что пульс на беге/веле у меня выше, чем на татами :) Так что бег вас вряд-ли спасет.
Цитата
Пульс как только проснулась (это же называется пульсом в покое?) - 70. Когда сижу - 86-90. Когда хожу - 90-110.
Цитата
могу идти темпом 6км/час и пульс будет держаться 120-130. Но стоит переключиться на бег, даже в два раза медленнее моего шага, и пульс скакнёт до 160-180.
Вы сейчас описали показатели и реакцию на нагрузки большинства обычных людей не связанных со спортом.
Не морочьте себе и другим голову и занимайтесь, если ограничений по здоровью нет.
Изменено: antash - 14:44, 19 Марта 2019
Цитата
Как человек, с 30-ти летним стажем в единоборствах и увлекшийся триатлоном могу заверить, что пульс на беге/веле у меня выше, чем на татами  Так что бег вас вряд-ли спасет.
Хм... То есть, просто ходить на тренировки и плевать, что пульс 180? Со временем он снизится?

Цитата
Вы сейчас описали показатели и реакцию на нагрузки большинства обычных людей не связанных со спортом.
Я так и думала. Но эта информация про то, что тренировки на пульсе 180, убивают сердце - напугала. Получается, это миф?
Изменено: Djai - 15:20, 19 Марта 2019
Конкретная цифра 180 вообще не говорит ни о чем! Может у вас верхняя граница 220. Ну и да, курение это тяжело в циклических видах, гораздо менее заметно в спортивных и игровых (курил, играл в хоккей, где смена 45-60 секунд, не чувствовал ущербно). Ну и количество сигарет тоже играет роль, если вы не курите по 20-30 штук, а лишь иногда выбегаете посмолить, это не сильно скажется на спортивных успехах (до определенного уровня).

Ориентируйтесь не на пульс, как на конкретную цифру, а на ощущения. Бегите, пока чувствуете себя хорошо.  
Цитата
Конкретная цифра 180 вообще не говорит ни о чем! Может у вас верхняя граница 220.
Ох уж эти границы, диапазоны и прочее) Для новичка, что темный, страшный лес) Спасибо за ответ! Пока я поняла, что пульс не решает.

Цитата
Ориентируйтесь не на пульс, как на конкретную цифру, а на ощущения. Бегите, пока чувствуете себя хорошо.  
В этом и проблема( Я бегать с детства ненавидела, выдыхаюсь буквально сразу и соответственно всегда не очень себя чувствую во время бега. При тренировках единоборств тоже выдыхаюсь, но зато после тренировки - такой прилив сил! То есть, у меня кайф после тренировки, а вот в процессе я всегда превозмогаю. Надеюсь, здоровье себе этим не убью...
Изменено: Djai - 16:00, 19 Марта 2019
Цитата
Конкретная цифра 180 вообще не говорит ни о чем! Может у вас верхняя граница 220.
А может и не 220, это тоже не важно. Я в свое время тоже на беге легко улетал за 180, хотя максимальный пульс 190 с копеечкой.

Цитата
тренировки на пульсе 180, убивают сердце - напугала. Получается, это миф?
Этот миф может стать реальностью при соблюдении ряда условий и отягчающих факторов (инфекции, переутомление, слишком большая длительность, а лучше все это вместе)

Что не миф: на таких пульсах вы берете в долг у организма, истощая его. Если заниматься только этим - слово "тренировки" к процессу отношения не имеет ;)
Цитата
у меня кайф после тренировки, а вот в процессе я всегда превозмогаю. Надеюсь, здоровье себе этим не убью
Обычный механизм - чтобы вы не так страдали после таких изнуряющих сессий мозг фигачит изо всез сил по центрам удовольствия. Если ощущение эйфории мотирирует вас на занятия спортом - вы наркоман, поздравляю) Но к тренировочному процессу это онтошения опять таки не имеет.
Цитата
Этот миф может стать реальностью при соблюдении ряда условий и отягчающих факторов (инфекции, переутомление, слишком большая длительность, а лучше все это вместе)Что не миф: на таких пульсах вы берете в долг у организма, истощая его. Если заниматься только этим - слово "тренировки" к процессу отношения не имеет
Понятно, спасибо за разъяснения!

Цитата
Если ощущение эйфории мотирирует вас на занятия спортом - вы наркоман, поздравляю) Но к тренировочному процессу это онтошения опять таки не имеет.
Как то однобока вы... Что же еще может мотивировать к занятиям спортом кроме крепкого здоровья и удовольствия от здорового тела и простой физической активности? Соревновательность, стремление к "быстрее, выше, сильнее"? Не, спасибо, профессионального спорта мне в юношестве хватило. А "быстрее, выше, сильнее" привело меня к неврозу. Нафиг-нафиг)
Изменено: Djai - 21:40, 19 Марта 2019
Цитата
Что же еще может мотивировать к занятиям спортом кроме крепкого здоровья и удовольствия от здорового тела и простой физической активности?
О, спектр причин, которые мотивируют людей, разумеется гораздо шире.
Ну например распространенные причины:
1). В измененном состоянии сознания пообещал всем пацанам во дворе, Путину и маме, что пробежишь марафон в этом году. Придется готовиться, а то не поймут.
2). В тебе кипит ярость и хочется убивать людей. Но за это сажают. Приходится сублимировать. Потренируешься, и уже убивать не хочется, хочется свернуться калачиком и спать. Если к ярости добавляется изощренный ум - можно загрузить его библией триатлета.
3). Хочется выложить в инстаграме фоточку с прыжком в финишной арке айронмэна, чтобы все завидовали. Но вот незадача, бежать же придется. А то найдут и предъявят.
Цитата
крепкого здоровья и удовольствия от здорового тела
Описанная вами модель занятий едва ли для этого подойдет. Ну и "профессионального" спорта у вас быть ме могло (ну или он закончился лет в 10), раз такие вопросы задаете.
Цитата
Что же еще может мотивировать к занятиям спортом кроме крепкого здоровья и удовольствия от здорового тела и простой физической активности
При этом намерений бросить "смолить" у Вас нет?
Не отступать и не сдаваться!
Если не нравится бегать, ходите пешком. Попробуйте скандинавскую ходьбу.  
Цитата
Описанная вами модель занятий едва ли для этого подойдет.
А какая подойдет? Я же и спрашивала какая лучше...

Цитата
Ну и "профессионального" спорта у вас быть ме могло (ну или он закончился лет в 10), раз такие вопросы задаете.
Почти) В 14. Но этого было достаточно чтобы заиметь некоторые проблемы с позвоночником, суставами, и заречься на веки вечные от профессионального спорта.

Цитата
Если не нравится бегать, ходите пешком. Попробуйте скандинавскую ходьбу.  
Понимаете, я же и так в день хожу по полутора часу высоким темпом. Мне же что бы от ходьбы устать нужно весь город исходить. У меня столько времени просто нет(

Цитата
О, спектр причин, которые мотивируют людей, разумеется гораздо шире.
Яркие примеры)) Вторую даже разделяю)

Цитата
При этом намерений бросить "смолить" у Вас нет?
Возможно есть, возможно нет. Я не придаю курению такую важность.  
Изменено: Djai - 12:48, 20 Марта 2019
Цитата
Понимаете, я же и так в день хожу по полутора часу высоким темпом. Мне же что бы от ходьбы устать нужно весь город исходить. У меня столько времени просто нет(
На начальных этапах занятий обычно рекомендуют чередовать ходьбу и очень медленный бег.
Ну например 10 минут бежишь, 20 идешь пока пульс не успокоится. Пропорции произвольные, по самочувствию.
Постепенно бег становится менее стрессовым, пропорции можно смещать в его пользу, а потом выключить ходьбу вообще.
Но я так не пробовал сам никогда, слышал только.

Это конечно достаточно контринтуитивно, но "устать" - это плохой индикатор качества и полезности тренировки.
Цитата
AMakarov
какая прелесть)))) у меня тогда явно вторая причина превалирует)))))))
А по тексту - та же проблема .. и за 5 лет бега так и бегаю на ЧСС 170-180....
Изменено: Fox-ik - 12:56, 20 Марта 2019
Тоже предлагаю начать с кросс-походов. Т.е. чередование бега и ходьбы.
Но, как вариант чередовать не по времени, а по пульсу.
Бежишь медленно, дошел пульс до 160уд, перешел на шаг. Опустился до 120уд, перешел на бег и т.д.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)